Войти
11:51 29.04
Шахтер Солигорск – Минск: превью
Рассказываем о раскладах на матч солигорского Шахтера и Минска в рамках двадцать четвертого тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
Шахтер Солигорск – Минск: превью

Турнирное положение



После двух поражений подряд от прямых конкурентов за медали "Шахтер" оказался на третьем месте в таблице, отставая на три очка от минского "Динамо" и на два — от "Энергетика-БГУ". "Минск" в первой половине сезона некоторое время обитал вблизи медальной тройки, но теперь это крепкий середняк – 35 очков, седьмое место и восемь очков отставания от "Шахтера". При этом "горожане" сыграли на один матч больше.

Ключевые моменты



Шахтёр Cолигорск


1. "Шахтер" ослабил свои позиции в борьбе за золото, но у команды более легкий календарь

"Шахтер" на правах самой богатой команды страны два года подряд брал золотые медали. При этом в клубе за два с половиной сезона сменилось семь тренеров. И лишь Сергей Ташуев покинул команду самостоятельно, а не был уволен. Дебют его помощника Милича Чурчича вышел провальным — "Шахтер" в возможно самом важном матче второго круга со счетом 0:1 уступил минскому "Динамо". А ведь туром ранее в Солигорске с таким же счетом победил другой претендент на золото — "Энергетик-БГУ".

Теперь "Шахтер" отстает и от "Динамо", и от "Энергетика-БГУ". Но этим командам ещё предстоят сразу два матча между собой. Помимо этого, у "Динамо" в календаре есть ещё игры с крепкими "Неманом" и "Ислочью", а "студентам" предстоит потягаться с БАТЭ и "Гомелем". А вот у "Шахтера" впереди благодать — шесть матчей с командами, которые на данный момент занимают места с десятого по 15-е. Плюс относительно опасные встречи с обитателями первой восьмерки — "Минском" и "Торпедо-БелАЗом", которым "Шахтер" минимально уступил в первом круге.

Два поражения подряд в Высшей лиге у "Шахтера" случаются третий раз за три сезона. Обе предыдущих неприятности тоже были в конце сентября. И оба раза вслед за спадом немедленно следовала победная серия, которая заканчивалась вручением чемпионского кубка. Сейчас предпосылки для повторения этого сценария весьма благоприятные.

2. В "Шахтере" потухли лучшие футболисты страны

За "Шахтер" играют обладатели звания "Лучший футболист Беларуси" за 2020 и 2021 годы — Максим Скавыш и Андрей Соловей. Оба центральных нападающих находились в тени Дембо Дарбо, пока тот этим летом не был продан в чемпионат ОАЭ. И теперь эти игроки находятся в тени юного Ильи Черняка.

Скавыш забил за сезон пять мячей, но до сих пор выходит в стартовом составе. Его промах с острого угла мимо пустых ворот в матче с "Динамо" стал в каком-то смысле символичным. Последний раз в ворота топовой белорусской команды Скавыш забивал ещё в составе БАТЭ в марте 2020-го. В текущем сезоне от Скавыша пострадали только "Неман", "Белшина", "Славия" и "Днепр". Так что "Минск" находится в зоне риска.

Соловей после перенесенной летом травмы осел на скамейке запасных и сыграл всего 26 минут за семь последних матчей. Такова цена за всего один удачно проведенный сезон в прошлом году. В "Шахтере" у Соловья было много шансов, но он ими так и не воспользовался.

Минск


1. Хорошее качество поля — скорее плохая новость для "Минска"

И "Минск", и "Шахтер" на прошлых выходных изрядно помучились на раскисшем от проливного дождя поле стадиона "Трактор". Солигорчане, как уже было отмечено выше, уступили временно квартирующему там минскому "Динамо", а "Минск" отстоял нулевую ничью с "Энергетиком-БГУ". Хотя дело для "горожан" могло закончиться и победой, если бы Владимир Хващинский смог реализовать пенальти в концовке встречи.

Конечно, можно сказать, что все были в равных условиях. Однако для "Шахтера", привыкшего играть в короткий пас, и для "Минска", бегающего в контратаки и уповающего на стандарты, плохое качество поля несколько по разному влияет на качество игры. Матч состоится в Солигорске, где хороший газон будет на руку более техничным хозяевам.

2. Шрамченко проводит свой лучший сезон в карьере

В летнее трансферное окно состав "Минска" покинул ряд стилеобразующих игроков. Но среди сбежавших от финансовых проблем столичного клуба не было Антона Шрамченко. Несмотря на то, что Шрамченко достаточно ярко смотрелся на своем левом фланге, статистика у вингера к концу июня была не выдающаяся — один гол и четыре результативные передачи. Да и в предыдущих этапах карьеры некогда футболист молодежной сборной Беларуси особо не блистал. Доселе самую высокую результативность он показывал в "Гомеле" в 2019 году, когда отдал за сезон восемь результативных передач.

Но перестройка команды резко пошла на пользу 29-летнему игроку, который, по всей видимости, получит отличный шанс заиграть в более финансово стабильном клубе, чем "Минск". За семь матчей, сыгранных с конца июня по конец августа Шрамченко забил пять мячей, отдал пять ассистов и примерил на руку капитанскую повязку. В последних встречах этот летний запал стих — осенью Шрамченко забил лишь ничего не решающий мяч в ворота "Ислочи". Теперь у самого низкорослого игрока "Минска" "7+10" по системе "гол+пас" — он лучший ассистент чемпионата страны. Такой результативности у Шрамченко не было никогда в карьере.

Составы и тактика



32
Черник
5
Антич
6
Политевич
4
Хадаркевич
22
Юзепчук
18
Корзун
20
Диванович
11
Фессу
7
Иванович
9
Скавыш
77
Черняк
31
Пришивалко
77
Levkovets
15
Жевнеров
72
Лебедев
2
Яскович
14
Matić
9
Пушняков
20
Халимончик
49
Джигеро
8
Шрамченко
10
Хващинский


Милич Чурчич едет на "багаже" Сергея Ташуева и не стал вносить в структуру игры радикальные правки. Всё те же 4-4-2 и пара Скавыш-Черняк в нападении. Изменения в составе — скорее косметические. В центр обороны вернется восстановившийся после травмы Сергей Политевич. Рядом с ним скорее всего сыграет Руслан Хадаркевич, которому снова не осталось альтернативы из-за травм Милоша Шатары и Павла Забелина.

После того, как "Минск" покинул Егор Богомольский, команда перестроилась на игру одним чистым форвардом, а схема приняла вид 4-2-3-1. Вадим Скрипченко активно тасует линию полузащиты, поэтому предсказывать её сложно. Родион Печура в нападении своим шансом не воспользовался — юный талант вновь стал игроком, выходящим со скамейки запасных.

Статистика последних десяти матчей



Шахтер Солигорск - Минск

Ставки на тренд



1. "Шахтер" забивал не менее трех мячей в ворота "Минска" в четырех из пяти последних домашних матчей. Ставка: ИТБ1(2,5) за 2.68.

2. "Минск" забивает на выезде восемь матчей подряд. Поставить на гол гостей можно с коэффициентом 1.77.

Прогноз Soccer365.ru



08.10.2022 14:30
После поражений от "Динамо" и "Энергетика-БГУ" действующих чемпионов страны уже принято списывать с гонки за золотые медали. Но, как правило, чемпионства куются как раз в таких матчах — с середняками и аутсайдерами. А таких у "Шахтера" в календаре — весь оставшийся чемпионат. Начиная с мая, солигорчане почти не теряют очки в играх с командами за пределами первой тройки. Но "Минск" был как раз одним из тех коллективов, который сотворил в матче против чемпиона сенсацию в первом круге.

Однако за минувшие с тех пор четыре с половиной месяца "Минск" наполовину обновил состав, задолжал оставшимся футболистам ещё больше денег, но при этом заработал главному тренеру Вадиму Скрипченко репутацию главного кандидата на должность в национальной сборной. "Минск" остался всё той же боевой, нестабильной, небезразличной и непредсказуемой командой. Правда, четыре матча без побед подряд у "горожан" случились впервые с ноября прошлого года. Тогда неудачная серия продлилась до пяти встреч. Этой осенью история повторится.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи