Войти
19:09 29.04
Уэльс – Польша: превью
Рассказываем о раскладах на матч Уэльса и Польши в рамках шестого тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Уэльс – Польша: превью

Турнирное положение



Поляки и валлийцы будут в очной встрече решать, кто вылетит из высшего дивизиона Лиги наций. У Польши четыре очка, у Уэльса всего одно, но разница мячей лучше, и победа позволит им сохранить место в Лиге А и продолжить играть против самых топовых соперников. Полякам, соответственно, достаточно не проиграть.

Ключевые моменты



Уэльс


1. Гарет Бейл считает, что готов выйти в старте

Топ-бомбардир Уэльса Гарет Бейл последний раз отыгрывал все 90 минут матча год назад, когда Уэльс играл с Эстонией. С тех пор ни за сборную, ни за клуб Бейл не отыгрывал матч полностью. Тем не менее, сейчас футболист уверен, что находится в лучшей форме за последние несколько месяцев и надеется сыграть как можно больше.

В игре против Бельгии, которую Уэльс проиграл 1:2, Бейл вышел на замену в середине второго тайма. По словам тренера валлийской сборной Роберта Пейджа, эта замена была запланирована заранее, и в уме он также держал матч против поляков. Значение Гарета Бейла для сборной Уэльса сложно переоценить, но из-за проблем с физической готовностью футболиста в последние месяцы его игровое время приходится аккуратно рассчитывать.

Этим летом Бейл перешёл в МЛС, в "Лос-Анжелес", и играет достаточно регулярно, но в старте выходил лишь дважды.

2. Бреннан Джонсон — будущее атаки сборной Уэльса?

Какой бы впечатляющей ни была карьера Гарета Бейла, в обозримом будущем она будет закончена, поэтому сборной Уэльса нужно будет искать новых звёзд. Может ли стать таковой молодой футболист клуба "Ноттингем Форест" Бреннан Джонсон?

В июне 21-летний Джонсон забивал Бельгии и Нидерландам, а в четверг в игре против бельгийцев отдал результативную передачу на Мура. Роберт Пейдж в восторге от него: тренер валлийцев отмечает, что за неполные два года, которые Джонсон играет за сборную, он смог добиться впечатляющих результатов, и его прогресс был и будет важен для Уэльса.

Джонсон у Пейджа играл как ближе к атаке, так и в опорной зоне, и стоит ожидать его в стартовом составе на матч против Польши.

Польша


1. Тренер сборной Польши надеется, что Левандовски снова начнёт забивать за сборную

В матче против сборной Нидерландов Польша нанесла шесть ударов по воротам, два из которых пришлись в створ, но ни один из этих ударов не был нанесён Робертом Левандовски. Нидерландам удалось ограничить атакующие возможности Левандовски настолько, чтобы практически отрезать его от остальных футболистов сборной Польши. Класс Роберта, безусловно, высок, однако, даже такой игрок не сможет создавать моменты в одиночку.

Чеслав Михневич на предматчевой пресс-конференции пообещал, что одной из главных задач на матч станет обеспечить для Левандовски возможность атаковать. Польский тренер планирует внести изменения в стартовый состав таким образом, чтобы Роберт получил игровую поддержку команды на поле.

2. Никола Залевски — игрок замены в клубе, но в сборной играет важную роль

Левый вингер "Ромы" Никола Залевски дебютировал в сборной Польши совсем недавно — в сентябре прошлого года Пауло Соуза выпустил на тот момент 19-летнего Залевски на замену во встрече против Сан-Марино, и в своём первом матче молодой игрок сразу же отметился голевой передачей. На данный момент Никола успел сыграть уже шесть матчей в составе национальной команды и отдать две результативные передачи. Голов, правда, ещё не забивал, но это, судя по всему, Залевски тоже скоро сможет исправить.

В прошлом сезоне воспитанник римлян стал активно привлекаться к матчам основной команды и смог убедить своей игрой не только главного тренера "Ромы" Жозе Моуринью, но и тренерский штаб сборной. И если в клубе Залевски всё ещё остаётся скорее игроком ротации, нежели основного состава, то в составе сборной Польши он в трёх последних матчах выходил в старте. Чеслав Михневич доверяет молодому техничному вингеру и видит в нём большой потенциал, благодаря которому Никола может стать одним из важнейших звеньев атаки "орлов" уже в ближайшем будущем. Именно на Залевского стоит обратить пристальное внимание во время грядущей игры против Уэльса.

Составы и тактика



1
Хеннесси
17
Норрингтон-Дэвис
6
Родон
5
Кабанго
3
Уильямс
8
Смит
16
Моррелл
14
Робертс
9
Джонсон
11
Бейл
13
Мур
1
Щенсный
5
Беднарек
15
Глик
3
Кивер
17
Франковский
10
Крыховяк
8
Линетти
21
Залевский
19
Шиманьский
20
Зелиньский
9
Левандовски


Крис Мефам и Итан Ампаду перебрали жёлтых карточек, таким образом, у Роберта Пейджа осталось немного вариантов в защите. Вероятно, Пейдж будет играть 3-4-3, и тройку защитников составят Норрингтон-Девис, Родон и Кабанго. Есть большая вероятность, что в старте в этот раз выйдет Гарет Бейл: Пейдж усиленно следил за его готовностью и игровым временем.

Чеслав Михневич на предматчевой пресс-конференции говорил о том, что выбирая состав на игру против Уэльса будет думать в первую очередь как обеспечить связь Роберта Левандовски с остальными футболистами. Впрочем, это не значит, что он обязательно внесёт большие изменения в состав. Вполне возможно, что состав и расстановка (3-4-2-1) по сравнению с матчем с Нидерландами вообще не изменятся, так как выглядят сейчас наиболее оптимальными для сборной Польши, а необходимые изменения в игру будут внесены на уровне внимания к технике и скорости принятия решений.


Статистика последних пяти официальных матчей





Ставки на тренд



  1. Поляки выиграли пять из пяти последних встреч с Уэльсом. На победу гостей можно поставить с коэффициентом 2,73.

  2. В последних четырёх матчах с участием Уэльса забивали обе команды. С коэффициентом 1,87 можно заиграть ставку "обе забьют".

Прогноз Soccer365.ru



25.09.2022 15:45
Битва за место в Лиге А между валлийцами и поляками должна выйти напряжённой — ни одну из команд нельзя назвать фаворитом в этой паре. На стороне валлийцев будут: преимущество домашнего стадиона, вероятное возвращение Гарета Бейла (который давно играет только ограниченное количество времени из-за не лучшей физической формы, но, похоже, наконец готов вернуться в стартовый состав), молодые перспективные игроки (например, Бреннан Джонсон, которого очень воодушевлённо хвалил в последнее время главный тренер сборной Уэльса Роберт Пейдж). Однако, неслучайно Уэльс оказался на последней строчке в своей группе, пусть и была она, конечно, непростой.

Поляки, с другой стороны, должны решить вопрос с нападением, в частности, с проблемами в доставке мяча Роберту Левандовски. В составе Уэльса, однако, нет Вирджила ван Дейка, во многом благодаря усилиям которого Левандовски не дали даже ударить по воротам в матче против Нидерландов. Вполне вероятно, что против валлийцев сборная Польши сможет поправить статистику — также, возможно, победить.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи