Войти
22:20 27.04
Атлетико – Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетико и Порту в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Атлетико – Порту: превью

В первом туре группы В Лиги чемпионов встретятся географические соседи — бронзовый призер чемпионата Испании мадридский "Атлетико" и чемпион Португалии "Порту". Помимо этих команд бороться за выход в плей-офф из этого квартета будут бельгийский "Брюгге" и немецкий "Байер". В прошлом сезоне Лиги чемпионов команды также встречались на групповой стадии, и в драматичнейшем матче последнего тура в Порту "Атлетико" одержал важнейшую для себя победу, благодаря которой вышел в плей-офф.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. "Атлетико" невнятно начал сезон, но у команды был непростой календарь

Для мадридцев сезон начинается не самым лучшим образом: "Атлетико" уже успел потерять очки в двух матчах из четырех в рамках Ла Лиги. Хотя в межсезонье команда Диего Симеоне выглядела весьма уверенно, выиграв во всех четырех контрольных матчах, в том числе, у "Ювентуса" и "Манчестер Юнайтед". Да и первый тур прошел гладко, когда в гостевом матче был разгромлен "Хетафе". Но волей календаря далее "матрасникам" предстояло провести сразу три подряд непростых встречи: в соперниках были "Вильярреал", "Валенсия" и "Реал Сосьедад". И здесь без потерь не обошлось: лишь четыре набранных очка с домашним поражением от "подлодки".

2. "Атлетико" не выигрывал в восьми последних домашних матчах в Лиге чемпионов

Диего Симеоне руководит "матрасниками" уже более десяти лет, и с тех пор, как принял команду, "Атлетико" всегда ассоциировался с неудобным соперником, который особенно хорош на своем поле. Тем удивительнее, что на данный момент у мадридцев непрерванная восьмиматчевая безвыигрышная серия на домашней арене. Болельщики "Атлетико" не видели побед своей команды на "Цивитас Метрополитано" (стадион был переименован в июле этого года) с ноября 2020 года, когда был повержен "Зальцбург" (3:2). После того матча "матрасники" сыграли дома пять раз вничью и трижды проиграли. Прервать неприятную серию будет непросто, ведь и соперник непрост и жаждет реванша, и у самих мадридцев хватает проблем.

3. В составе "Атлетико" очень много потерь: против "Порту" может не сыграть сразу шесть важных игроков

Перед стартом в Лиге чемпионов в лазарете "Атлетико" оказалось немало важных игроков. Серхио Регилон травмирован еще с апреля и по-прежнему лечится, но за последние пару недель к нему прибавились еще четверо футболистов. Один за одним выбыли из строя Стефан Савич, Тома Лемар, Матеус Кунья, а в последнем матче чемпионата получил повреждение еще и Ян Облак, которого пришлось заменить по ходу второго тайма. Словенец должен быстро восстановиться, но Диего Симеоне сомневается, что голкипер будет готов к матчу против "Порту". Стоит вспомнить, что все межсезонье из-за травмы пропустил еще и защитник Филипе Монтейро, но он и так не сыграл бы против португальцев из-за дисквалификации. Такие кадровые проблемы точно не придают оптимизма Диего Симеоне и болельщикам "Атлетико".

Порту


1. "Порту" уже успел потерять очки в чемпионате и пока не выглядит так же хорошо, как в прошлом сезоне

За последний год "Порту" выиграл все внутренние трофеи, кроме второсортного Кубка лиги. Но начало нынешнего сезона выходит у "драконов" не самым однозначным. Да, в самом первом официальном матче команда Сержиу Консейсау завоевала Суперкубок Португалии, а затем было три добротных по исполнению игры в чемпионате, в одной из которых "Порту" разгромил одного из конкурентов в борьбе за чемпионство "Спортинг". Но тут же последовало просто необъяснимое поражение от новичка Примейры "Риу Ави" (1:3), который на тот момент не показывал вообще ничего выдающегося. К чести "драконов" они быстро пришли в себя и в следующем же матче уверенно обыграли не самый слабый "Жил Висенте" в гостях. Тем не менее, стоит отметить, что "Порту" в начале сезона проигрывает во впечатлениях от своей игры той же "Бенфике", которая и в турнирной таблице уже имеет отрыв в три очка.

2. В составе "Порту" нет значимых потерь, а игроки и тренер говорят только о победе

В отличие от мадридцев у "Порту" проблем с составом практически нет. Даже опорный полузащитник Марко Груич уже восстановился от травмы и полетел с командой в Мадрид. Правда, Сержиу Консейсау отметил, что серб точно не сыграет с первых минут, так как попросту еще не готов. Все остальные игроки пребывают в отличной физической форме и готовы помочь своей команде. А мотивация у "Порту" на этот матч особенная. Прошлогоднее противостояние с "Атлетико" запомнилось и футболистам, и болельщикам. В домашней встрече последнего тура группового этапа, когда португальцев устраивала ничья для выхода из группы, команде не хватило опыта и хладнокровия, и хозяева уступили (1:3), пропустив дважды в самой концовке. Это был очень эмоциональный матч, который закончился тремя удалениями в составах обеих команд, и обидным для "Порту" поражением, ведь клуб в том сезоне заслуживал плей-офф не меньше "Атлетико". Сейчас у "драконов" есть неплохая возможность вернуть мадридцам должок. По крайне мере, и Пепе, и Сержиу Консейсау перед матчем говорили только о победе.

Составы и тактика



1
Грбич
20
Витсель
23
Мандава
2
Хименес
17
Ньигес
21
Карраско
6
Коке
14
Льоренте
4
Кондогбья
7
Феликс
19
Мората
99
Кошта
23
Мариу
4
Кармо
3
Пепе
12
Сануси
11
Пепе
46
Эуштакиу
8
Урибе
25
Отавиньо
9
Тареми
30
Эванилсон


Диего Симеоне чаще играет в три центральных защитника при схеме 3-5-2, где на краях большой объем работы будут выполнять Карраско и Сауль. Головной боли коучу "Атлетико" добавила травма Яна Облака. Его участие в игре под большим вопросом, и к матчу готовится второй вратарь мадридцев Иво Грбич.

Сержиу Консейсау отдает предпочтение классике и схеме 4-4-2. В паре с ветераном Пепе ожидается появление Давида Кармо, который не всегда попадал в стартовый состав в начале сезона. В нападении ставка на проверенных ребят — пару Тареми-Эванилсон.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Атлетико Порту

Ставки на тренд



В семи из десяти предыдущих матчей с участием "Атлетико" хотя бы один из соперников не отличался забитым мячом. Ставка "Обе забьют: нет" за 1.76

В восьми из десяти последних матчей с участием "Атлетико" было забито не более двух мячей за игру. Ставка ТМ 2.5 с коэффициентом 1.74

Прогноз Soccer365.ru



07.09.2022 15:00
Оба соперника начали сезон не самым идеальным образом и уже имеют по одному поражению в розыгрыше своих чемпионатов. Но беды "Атлетико" усугубились еще и кадровыми проблемами, когда в течение пары недель из строя выбыло сразу четыре важных игрока. Диего Симеоне предстоит непростая задача залатать дыры в короткий срок, но он не теряет оптимизма и с воодушевлением подходит к старту очередной для себя лигочемпионской кампании. Правда, в первом же матче противостоять его команде будет, пожалуй, сильнейший из конкурентов в группе, при всем уважении к "Байеру" и "Брюгге". А "Атлетико" еще и не может победить в родных стенах уже почти два года и восемь матчей кряду. Для "Порту", который является опытнейшим участником Лиги чемпионов, этот матч имеет еще и особую мотивацию. Гостям наверняка захочется поквитаться за прошлогоднюю неудачу в матче с мадридцами. И есть большая вероятность того, что атмосфера тех матчей повторится, а мы с вами увидим очередное бескомпромиссное противостояние с обилием борьбы и карточек, но не с большим количеством голов. С учетом всех факторов, проблем хозяев и мотивации гостей, можно даже рассчитывать и на минимальную победу "Порту".
Прогноз: 0-1

Отправить
Атлетико плох, но думаю, что всё же будет ничья
  +1
Насколько бы Атлетико сейчас не был ужасен, но с Порту он 1Х должен вытянуть.
  0
Это матч на три результата, но факторы говорят против Атлетико. Я не мог перечислять все, что творится с мадридцами, и ставку рисовать на них. Ничья, да, выглядит реальнее, но при прочих равных решил попробовать п2, такой прогноз все же интереснее выглядит.
  +1
На мой взгляд, он выглядит интереснее только с точки зрения кэфа. Порту это не МС или Бавария.
  0
Огромный кэф , победа атлетов
  0
И все же я возьму Атлетико и Симеоне, умеют они делать результат в таких играх
  +1
Ближайшие матчи