Войти
16:43 28.04
Ницца — Монако: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ниццы и Монако в рамках шестого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Ницца — Монако: превью

Турнирное положение



"Ницца" подходит к дерби Лазурного Берега на 15-м месте в таблице. По итогам пяти стартовых туров "орлята" сумели набрать всего пять очков. Первую победу в Лиге 1 команда Люсьена Фавра сумела добыть только в эту среду — в гостевом матче с "Лиллем" (2:1).

"Монако" в турнирной таблице чемпионата Франции идёт сразу вслед за "Ниццей". Подопечные Филиппа Клемана записали на свой счёт те же пять очков, но из-за худшей разницы мячей "монегаски" расположились ниже своего оппонента. Оба коллектива показали слабые результаты в августе, но победа в дерби может поднять каждую из команд в верхнюю половину таблицы.

Ключевые моменты



Ницца


1. "Ницца" мало забивает и редко побеждает. В прошлом матче "орлята" поменяли схему и впервые забрали три очка

"Ницца" тяжело вкатывается в новый сезон. Команда Люсьена Фавра в августе провела уже семь матчей, но победными оказались только два из них — оба прошли в конце месяца. Сначала "орлята" сумели переиграть "Маккаби Тель-Авив" в ответном матче финального раунда квалификации Лиги конференций. После гостевого поражения в первой игре (0:1) коллектив из Ниццы не без труда прошёл в групповой этап благодаря голу Алексиса Бека Бека во втором дополнительном тайме.

В чемпионате Франции дела шли ещё тяжелее. По итогам четырёх туров "Ницца" сумела набрать всего два очка. "Орлята" разошлись миром с "Тулузой" и "Страсбуром", и уступили в гостевом матче против "Клермона". Апогеем провального старта в Лиге 1 стал разгром от "Марселя" (0:3) в минувшее воскресенье. После этого Люсьен Фавр решил попробовать новую расстановку. В эту среду "Ницца" перешла на схему 3-5-2 и одержала долгожданную победу в чемпионате, достаточно неожиданно обыграв "Лилль" (2:1) на чужом поле. Игроки "орлят" всего три раза за матч пробили по воротам (два из них – с пенальти), но этого хватило, чтобы впервые в сезоне набрать три очка за игру.

2. "Ницца" обновила состав под конец трансферного окна

За последнюю неделю трансферного периода во Франции "Ницца" совершила несколько любопытных изменений в составе. Сначала "орлята" взяли в аренду Николя Пепе — того самого вингера, за которого "Арсенал" платил "Лиллю" 80 млн евро три года назад. В понедельник "Ницца" подписала ещё одного атакующего игрока — за 22 млн евро (по данным Transfermarkt) у "Монако" был выкуплен 22-летний Софьян Диоп, который своим голом в матче против "Страсбура" принёс "монегаскам" на данный момент единственную победу в этом сезоне.

Но главные переходы состоялись в четверг. "Ницца" продала в "Ренн" 22-летнего нападающего Амина Гуири. В составе "орлят" француз совершил 38 результативных действий за 75 матчей в Лиге 1. Сумма этой сделки оценивается в 28 млн евро. В обратном направлении из стана "красно-чёрных" в Ниццу переехал форвард Гаэтан Лаборде. 28-летний француз провёл в "Ренне" ровно год, за это время он забил 19 мячей и отдал восемь голевых передач во всех турнирах. Этот трансфер был осуществлён за 15 млн евро. Так "Ренн" получил молодого и перспективного нападающего, а "Ницца" заработала 13 миллионов и возродила связку форвардов Делор – Лаборде, которые зажигали в "Монпелье" на протяжении трёх сезонов с 2018-го по 2021-й. Будем смотреть, как новички впишутся в состав команды.

Монако


1. Головин сыграет со своим любимым соперником во Франции

За время выступлений в "Монако" Александр Головин забил 17 мячей, четыре из них — в матчах с "Ниццей". Россиянин отличился в обоих дерби Лазурного Берега в прошлом розыгрыше Лиги 1. Особенно важным стал гол экс-игрока ЦСКА в последней встрече этих команд. Это был 33-й тур, финальный отрезок сезона. Головин забил единственный мяч и принёс "монегаскам" победу, которая позволила им опередить "Ниццу" на три очка в итоговой турнирной таблице.

2. "Монако" перестроилось на схему 3-4-3, но пока результаты лучше не стали

После вылета из Лиги чемпионов и крупного домашнего поражения от "Ланса" (1:4) в третьем туре Лиги 1 главный тренер "Монако" Филипп Клеман решил изменить расстановку команды. В первых матчах сезона "монегаски" неизменно играли с четырьмя защитниками, а гостевую встречу с ПСЖ они начинали по схеме 3-4-3. На 20-й минуте Кевин Фолланд открыл счёт с передачи Александра Головина. Затем парижане много атаковали, нанесли 18 ударов и трижды попали в каркас ворот, но свой единственный мяч они забили с пенальти в середине второго тайма. Результат — 1:1 и пока что единственная потеря очков ПСЖ в текущем сезоне.

После этого Филипп Клеман вновь выпустил трёх центральных защитников в домашнем матче с "Труа". На этот раз "монегаски" забили первыми уже на десятой минуте, однако затем главный арбитр Рудди Буке сначала назначил достаточно спорный пенальти в ворота "Монако", а затем показал не менее спорную вторую жёлтую защитнику "красно-белых" Гильермо Марипану. Под занавес первого тайма при счёте 1:1 судья оставил хозяев вдесятером. В меньшинстве "монегаски" пропустили три мяча, а сами сумели отличиться лишь один раз.

Составы и тактика



1
Шмейхель
25
Тодибо
4
Данте
42
Вити
26
Бар
8
Росарио
20
Аталь
19
Тюрам
16
Рэмзи
7
Делор
29
Пепе
16
Нюбель
6
Дисаси
5
Бадьяшиль
23
Сарр
2
Вандерсон
19
Фофана
4
Камара
14
Якобс
27
Диатта
17
Головин
10
Бен-Йеддер


В начале сезона "Ницца" чаще всего играла по схеме 4-2-3-1, но после крупного поражения от "Марселя" неделю назад команда Люсьена Фавра провела матч против "Лилля" с новой расстановкой 3-5-2. Эта встреча завершилась первой победой "орлят" в Лиге 1, поэтому, скорее всего, тренерский штаб сохранит этот вариант и для игры с "монегасками".

После слабых выступлений на старте сезона главный тренер "Монако" Филипп Клеман поменял схему с 4-4-2 на 3-4-3, но, в отличие от "Ниццы", "монегаски" провели с новой расстановкой на одну игру больше. В двух матчах с тремя центральными защитниками "красно-белые" набрали только одно очко, но выезд в Париж получился удачным, и потому мы предположим, что "Монако" ещё раз сыграет по новой схеме. Гильермо Марипан дисквалифицирован, его место в центре защиты займёт Бенуа Бадиашиль. Также ждём в старте Александра Головина.

Статистика последних десяти матчей



Ницца - Монако

Ставки на тренд



1. Во всех семи матчах с участием "Монако" в текущем сезоне забивали обе команды. Ставка: ОЗ – да за 1,62

2. В пяти последних матчах "Монако" против "Ниццы" на счету "монегасков" четыре победы и одна ничья. Ставка: фора 2 (0) за 1,8

Прогноз Soccer365.ru



04.09.2022 14:45
Обе команды начали сезон гораздо хуже ожиданий, набрав всего по пять очков в первых пяти турах. "Ницца" должна чувствовать себя полегче: команда пробилась в групповой этап Лиги конференций и на неделе одержала первую победу в Лиге 1. Однако по игре видно, что сейчас "орлята" далеки от оптимальной формы.

"Монако" не может победить уже практически месяц. Безвыигрышная серия "монегасков" насчитывает пять матчей. Филипп Клеман уже поменял схему, и это помогло отнять очки у ПСЖ, но последний матч с "Труа" завершился поражением (хоть и не без участия арбитра).

"Ницца" мало забивает (четыре мяча за пять туров), но "Монако" пропускает в каждом матче сезона. В атаке у "монегасков" не всё так плохо: семь голов в чемпионате и ещё три в матчах с ПСВ в квалификации Лиги чемпионов. В дерби Лазурного Берега мы ждём голов и яркого футбола, но пока команды только в поисках своей лучшей игры, поэтому их встреча вряд ли будет очень результативной.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи