Войти
13:26 28.04
Фейеноорд – Херенвен: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фейеноорда и Херенвена в рамках второго тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
Фейеноорд – Херенвен: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Роттердамцы ударно начали новый сезон. Обыграв “Витесс" с разницей в три мяча на его поле (5:2), команда Арне Слота возглавила турнирную таблицу Эредивизи по итогам первого тура.

“Херенвен" открывал новый сезон матчем со “Спартой". Встреча получилось не самой яркой, а забитых мячей зрители так и не увидели. Благодаря такому исходу, “фризы" осели в середине таблицы, как они и любят. Сейчас “Херенвен" занимает 11-ю строчку.

Ключевые моменты



Фейеноорд


1. Этим летом "Фейеноорд" очень сильно изменился: отныне тащить будут другие персонажи

Текущее трансферное окно прилично изменило команду Арне Слота. Финалист Лиги конференций простился с несколькими ключевыми игроками, отправив целый десант в клубы АПЛ: Луис Синистерра отправился в “Лидс", Тирелл Маласия был продан в “Манчестер Юнайтед", а Маркос Сенеси укрепил ряды “Борнмута". Не удалось выкупить и Дессерса. Куда более возрастной Брайан Линссен вообще уехал в Японию. Ну а Гус Тил отныне оформляет хет-трики за ПСВ. Помимо лидеров избавились и от ненужных футболистов: Марк Диммерс был отдан в аренду в “Эммен", а Роберт Боженик в “Боавишту". Оба этих парня подписывались до Слота и ими не котировались.

Роттердамцев можно было бы упрекнуть в неамбициозности, если бы после столь щедрого навара они бы не взялись за интересные подписания. В атаку подписали бразильца Данило — парню так и не дали реализовать себя в “Аяксе", зато за “Фейе" он оформил дубль уже в первой игре. На флангах будут выступать Патрик Волемарк (зимняя покупка) и Джавайро Дилросун из “Герты". Кстати, о конкуренции Данило тоже позаботились, подписав за четыре миллиона евро Сантиаго Хименеса из мексиканского “Крус Асуля". Центральную линию укрепили Себастьяном Шиманьски (аренда) и Квинтеном Тимбером. Да-да, теперь братья Тимберы по разные стороны баррикад в “де Классикере". Не изменяет себе Арне Слот и в том, что не перестает собирать экс-игроков АЗ. На сей раз состав его команды пополнили хорошо знакомый вингер Уссама Идрисси и плеймейкер Мохамед Табуни. Наконец оборону укрепили экзотичным трансфером Маркоса Лопеса из МЛС, а также куда более будничным переходом Якоба Расмуссена, отлично знакомого по выступлениям за “Витесс".

В общем, “Фейеноорд" совсем не тот, что был в прошлом сезоне. Неизвестно, сумеют ли все эти парни сразу сыграться и начать показывать на поле то, что требует от них Слот. Но наблюдать за новым “Фейе" будет уж точно любопытно.

2. Ждать ли от "Фейеноорда" и дальше результативных матчей с голами в обе стороны?

Арне Слот всегда уповал на атаку. Этим, безусловно, он продолжит заниматься и в этом сезоне. Но все ли в порядке будет с обороной в отсутствие лидера, коим был Сенеси? Во сколько пропущенных мячей будет стоить адаптация новичков? Благо в воротах все также Бэйло. К тому же, вроде как останется норвежский разрушитель Фредрик Эурснес, которого сватали в “Бенфику" к Рогеру Шмидту. Конечно, если “Фейе" и дальше будет так весело рубиться в атаке, то отсутствие “сухарей" не страшно.

Херенвен


1. "Херенвен" потратил этим летом больше, чем заработал. Но есть подвох

В отличие от своего соперника, “Херенвен", напротив, проводит довольно сонное трансферное окно. Любопытно, что “фризы", некогда здорово продававшие своих талантов, ныне не заработали на продажах ни единого евро. Все футболисты покинули клуб бесплатно. Среди них Сим де Йонг, Лукас Вауденберг и Ибрагим Дрешевич.

Из приобретений можно выделить голкипера “Гоу Эхед Иглс" Андриеса Нопперта и немецкого вингера Матса Кёлерта, известного по выступлениям за “Виллем II". Ради справедливости стоит отметить, что за этих двух “фризы" также не заплатили ничего. Но на этом список приобретений не заканчивается: атаку укрепили шведом с оригинальной фамилией Андерссон (из дубля мюнхенской “Баварии"), а помогать Тому Хайе креативить в центре поля будет другой швед, Симон Олссон из “Эльфсборга". За скандинавов “Херенвен" заплатил суммарно 1,85 млн. Нечасто такое бывает, что середняки Эредивизи работают в минус на трансферном рынке.

2. "Херенвен" смог удержать ван Хойдонка. В противном случае было бы грустно

На фоне немногочисленных приобретений главной удачей этого лета для “Херенвена" стало сохранение лидера атаки Сидни ван Хойдонка. Права на парня принадлежат итальянской “Болонье", и поначалу в голландской прессе писалось, что продлевать аренду клуб Серии А не намерен. Изначально планировалось, что ван Хойдонк побудет во Фрисландии до лета, а затем вернется в Италию. Но боссы “Херенвена" смогли решить этот кейс в свою пользу.

Пролонгация аренды Сидни — успех. Парень здорово себя показывает в "Херенвене". Как раз благодаря его успешному дуэту с Амином Сарром в конце прошлого сезона, “фризы" забрались в плей-офф, хотя долгое время шли близ зоны вылета.

3. Кес ван Вондерен — интересный специалист: его Гоу Эхед Иглс в прошлом сезоне был крут

Продолжая тему изменений в это межсезонье, нельзя не упомянуть ключевое отличие нынешнего “Херенвена" от прошлогоднего. Кроется оно в главном тренере. Сменивший Джонни Янсена Оле Тобиасен справился с задачей врио неплохо, но на постоянную основу решили поискать иного специалиста. Выбор пал на 53-летнего Кеса ван Вондерена. И неспроста!

Несмотря на свой не самый юный возраст, для ван Вондерена “Херенвен" — лишь второй клуб, в котором он работает в качестве главного тренера. До назначения в “Гоу Эхед Иглс" (сезон 2020/21) Кес работал исключительно помощником, или даже скаутом. Кстати, в качестве помощника ван Вондерен поработал у Стива Макларена, Рональда Кумана и Альфреда Схрёдера.

Прошлогодний “Иглс" был очень неплох: чего только стоят четыре очка из шести в чемпионате в играх с “Аяксом" и финиш в середине турнирной таблицы. При ван Вондерене в Девентере несколько игроков пошли на повышение: Сэм Бёкема ныне выступает в АЗ, Джей Гортер (пусть и с переменным успехом) в “Аяксе", Люк Броуерс перешел этим летом в “Утрехт", а голкипер Нопперт воссоединился с тренером в “Херенвене".

Составы и тактика



1
Бейлоу
2
Педерсен
18
Траунер
6
Расмуссен
3
Гертрюйда
8
Аурснес
17
Шиманьский
23
Волемарк
27
Тимбер
11
Дилросун
9
Данило
44
Нопперт
4
ван Бек
5
Бохневич
3
ван Акен
27
ван Эвейк
13
Кайб
26
Тахири
33
Хайе
7
Келерт
9
Сарр
17
ван Хойдонк


"Фейеноорд" сыграет по схеме 4-3-3. Интересно, оставит ли Арне Слот в запасе вторую неделю подряд Оркуна Кёкчу?

"Херенвен" сыграет по схеме 5-3-2. Пока у скандинавских новичков "Херенвена" четыре минуты на двоих. Возможно во втором туре этот показатель существенно возрастет.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти последних матчах друг с другом соперники забивали на двоих минимум три мяча. ТБ 3 за 1.68

В четырех последних домашних матчах с "Херенвеном" "Фейе" забивал три мяча. ИТБ 2.5 "Фейеноорда" за 1.98

Прогноз Soccer365.ru



13.08.2022 15:00
Роттердамцы возглавили турнирную таблицу после первого тура благодаря яркой победе над "Витессом". Во многом исход встреч предопределила игра новичков "Фейе". Что Волемарк, что Дилросун, что Данило — все словно уже давно стабильно играют в старте у Слота. Кажется, переживать за уход Синистерры, Дессерса и Линссена не нужно.

"Херенвен" не впечатлил в первом туре. Однако новый главный тренер способен заставить эту команду играть ярче, просто возможно нужно чуть больше времени. Сейчас "Херенвен" точно в статусе явного аутсайдера едет на "Де Кёйп".
Прогноз: 3-1

Отправить
Комментарий удален
Ну П1 то понятно, а ОЗ под вопросом остается.
  0
Не матч был, а кто знает что
  0
Ближайшие матчи