Войти
10:07 27.04
Шериф ― Виктория Пльзень: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Шерифа и Виктории в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Шериф ― Виктория Пльзень: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирный путь



"Шериф" добрался до третьего квалификационного раунда, преодолев "Зриньски" и "Марибор" с одинаковым счетом 1:0 по сумме двух матчей. Причем каждый раз на выезде молдаване играли нулевую ничью, а дома забивали единственный мяч, который оказывался победным.

"Виктория" в Лиге чемпионов стартовала со второго квалификационного раунда дуэлью с финским клубом ХИК. Первая игра на выезде для чешского клуба закончилась минимальной победой (2:1), а в домашнем матче преимущество над соперником было куда серьезнее ― 5:0.

Ключевые моменты



Шериф


1. "Шериф" впервые пропустил, но спишем это на резервный состав против "Зимбру"

За четыре игры в Лиге чемпионов нового сезона молдавский "Шериф" проявил надежность в обороне и ни разу не пропустил. Это не какое-то везение для команды Степана Томаса, а результат слаженной игры в защите: и "Зриньски", и "Марибор" за четыре матча насобирали на двоих три удара в створ.

Пропустили гол приднестровцы там, где не ждали: в гостях у "Зимбру", который, между прочим, предоставляет свой стадион "Шерифу" для игры в еврокубках. Оправдать гостей можно тем, что состав, в сравнении с матчами Лиги чемпионов, был кардинально другой. Это привело к тому, что хозяева нанесли четыре удара в сторону ворот Дмитрия Челядника: три из них достигли створа, а один привел к забитому голу. За "Шерифом" было владение, контроль игры, количество ударов (25 ударов, восемь из которых в створ), но футболисты не смогли реализовать предоставленные шансы.

2. С обороной у "Шерифа" хорошо, а вот в атаке необходимо улучшаться

За четыре матча в Лиге чемпионов "полицейские" забили всего два мяча, которые им позволили пройти дальше. Проблема даже не в созидании. Есть недоработки в плане реализации: если взять каждую игру на первых двух этапах, то угроз соперникам было предостаточно, что отражалось и в ударах по воротам, и даже в такой противоречивой штуке как xG. Согласно ей, каждый матч "Шерифа" должен был заканчиваться минимум одним забитым голом. Расточительство коснулось и игры против "Зимбру" в первом туре чемпионата Молдовы: за игроками "Шерифа" был полнейший контроль, и только реализация (точнее, ее отсутствие) не позволила взять три очка ― 1:1.

Вышеуказанные моменты полностью подтверждает главный тренер команды: "У нас новая команда, нужно адаптироваться и лучше работать. У нас пока много проблем с завершением атак", ― сказал Степан Томас после игры с "Зимбру".

Виктория Пльзень


1. "Виктория" потеряла лучшего бомбардира прошлого сезона, но на атаке это не сказывается

Жан-Давид Богель в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата с 19-ю забитыми мячами, чем помог "Виктории" завоевать чемпионство. Теперь этого мастеровитого парня в команде нет: он отправился зарабатывать деньги в Саудовскую Аравию. Казалось бы, у "Виктории" должны возникнуть проблемы в атаке, но игры против финского ХИКа в Лиге чемпионов и "Теплице" в чемпионате Чехии показали, что с атакой полный порядок. Семь мячей в ворота финнов и два в ворота "Теплице" на себя записали сразу семь игроков: по два мяча забили Ян Климент и Ян Сикора, по одному организовали Людек Перница, Томаш Хоры, Джон Москера, Лукаш Гейда и Ян Копиц. Угрозы стоит ждать от любого игрока Пльзени.

2. "Виктория" обеспечила себе место в группе еврокубков впервые с сезона 2018/19

В то время это был групповой этап Лиги чемпионов: "Реал", "Рома" и ЦСКА. Тогда чехи заняли третье место при равенстве очков с "армейцами" и отправились в 1/16 плей-офф Лиги Европы, уступив там загребскому "Динамо". Все последующие попытки "Виктории" зайти в групповой этап еврокубков оказались тщетными, даже с образованием Лиги конференций: в прошлом сезоне в раунде плей-офф случился вылет по сумме двух матчей от болгарского ЦСКА.

Ныне у команды точно есть резервный план на осень: если вылетят из Лиги чемпионов от "Шерифа", то попадут в плей-офф Лиги Европы; если и там не выйдет пройти, то найдется место в Лиге конференций. Как видим, вариантов у "Виктории" предостаточно.

"Конечно, мы рады, что у нас есть уверенность в еврокубках осенью, но мы хотели бы пройти дальше. Мы сделаем для этого все возможное. Я бы сказал, что групповой этап Лиги чемпионов еще далеко", — сказал защитник клуба Милан Гавел.

Никто не думает о том, чтобы проиграть все последующие матчи в рамках Лиги чемпионов. Тем не менее, даже в случае неудачи, команда сможет продолжить выступление в еврокубках. Это подсознательно может давать повод для самоуспокоения.

Составы и тактика



40
Абалора
2
Кпозо
6
Раделич
15
Кики
42
Гедес
10
Бадоло
18
Киабу
22
Лушкья
61
Рашид
9
Теджан
28
Пернамбуко
36
Станек
14
Ржезник
2
Гейда
4
Перница
24
Гавель
23
Калвах
20
Буча
10
Копиц
7
Сикора
18
Москера
9
Климент


"Шериф" в каждом из пяти последних матчей использовал схему 4-3-3. В последней игре с "Зимбру" было много игроков, получивших мало практики в играх Лиги чемпионов против "Зриньски" и "Марибора". Поэтому против "Виктории" точно выйдет основа, победившая в ответной игре словенский "Марибор".

У "Виктории" и ее главного тренера Михала Билека тактические пристрастия другие: 4-2-3-1. Эта схема использовалась в прошлом чемпионском сезоне ― с нее команда начала новый путь в Лиге чемпионов, да и старт во внутреннем чемпионате.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



"Шериф" забивает гол и больше в четырех из пяти последних матчей Лиги чемпионов. Поставить на ИТ1Б 1 можно с коэффициентом ― 2.30.

В трех из четырех последних выездных матчей в еврокубках "Виктория" забивала два гола за игру. Поставить на ИТ2Б 1 можно с коэффициентом ― 2.07.

Прогноз Soccer365.ru



02.08.2022 13:00
"Шериф" преодолел два раунда Лиги чемпионов без единого пропущенного мяча, что не может не радовать главного тренера клуба. Но при этом у команды есть проблемы в атаке: всего два гола в четырех играх. Скажете, что игра "Шерифа" уже не та, что при Юрии Вернидубе? Отчасти да, но и при Степане Томасе есть подвижки в атаке, тем более состав тираспольцев обновился очень серьезно. Последняя игра у "Шерифа" состоялась против "Зимбру": матч завершился со счетом 1:1. Футболисты кишиневской команды должны порадоваться такому результату, ведь гости не реализовали много моментов, что только подтверждает всё вышесказанное.

"Виктория" стартовала со второго раунда и показала ХИКу мощь своей атаки, за два матча забив семь голов (при том, что в межсезонье клуб покинул лучший бомбардир Жан-Давид Богель). Теперь же сложно сказать, кто будет явным лидером в нападении. К слову, на старте чемпионата Чехии "Виктория" потеряла очки, сыграв с "Теплице" 2:2, опять показав хорошую игру в нападении.

Долго ходить вокруг прогноза не стоит: хозяева не настолько сильны в атаке, чтобы говорить про явное преимущество, ведь с одной хорошей игрой в защите не победить такого соперника как "Виктория". Чехи явно будут сильнее, чем "Зриньски" и "Марибор". Предполагаем, что с идеальной обороной "Шериф" все же пропустит один мяч, но при этом поразит чужие ворота.
Прогноз: 1-1

Отправить
0-0 по классике)
  +1
А что за классика расскажи?
  0
Я думаю шерифы сольют игру
  0
Верно думаешь Игорек тс 1:3
  0
ТБ 2.5 полюбому. Не слушайте все будут в катывать! Это ваше мнение, но даже гадалке не ходи пора двигатся им!!!
  0
Ну тут явно максимум два гола в матче и скорее всего оз
  0
Ближайшие матчи