Войти
04:00 27.04
Порту – Тондела: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Тонделы в рамках финала Суперкубка Португалии-2022.
Порту – Тондела: превью

По регламенту в финальном матче за Суперкубок Португалии сойдутся чемпион и обладатель кубка страны прошлого сезона "Порту" и финалист розыгрыша кубка "Тондела". В майском финале Кубка Португалии "драконы" были сильнее (3:1), а их соперник в итоге закончил сезон вылетом во второй дивизион.

Ключевые моменты



Порту


1. Порту — рекордсмен по количеству выигранных Суперкубков Португалии

Суперкубок Португалии разыгрывается с 1979 года, а "Порту" побеждал в матчах за этот трофей более, чем в половине случаев. За 43 года "драконы" выиграли 22 титула обладателей Суперкубка страны и еще девять раз проигрывали в финальном матче, а в целом на их счету уже 69 трофеев, завоеванных на внутренней арене. Следующий станет юбилейным, что придает отдельную мотивацию игрокам "Порту" и Сержиу Консейсау. Всего в финальных матчах за этот трофей за все время принимало участие 16 разных команд и только пять из них в итоге одерживали победу. Ближайшим преследователем "Порту" по количеству выигранных суперкубков является "Спортинг", и отстает он довольно прилично — на счету "львов" лишь девять побед. И эта разница наверняка увеличится, ведь "Порту" выглядит слишком уж откровенным фаворитом матча против "Тонделы", для которой это будет дебютный финал за суперкубок.

2. После летних трансферов "Порту" точно не стал сильнее

В летнее трансферное окно чемпион Португалии больше потерял игроков, чем приобрел, неплохо при этом заработав. За ведущих своих полузащитников Витинью и Фабио Виейру, ушедших в ПСЖ и "Арсенал" соответственно, "Порту" выручил более 75 миллионов евро. Также команду покинул основной центральный защитник Шансель Мбемба-Мангулу, которого подписал "Марсель". А уход 19-летнего сына главного тренера Франсиску Консейсау в "Аякс" даже породил слухи о том, что и Сержиу Консейсау может сменить место работы. Правда, босс "драконов" резко опроверг эту информацию, заявив, что у журналиста, который ее распространил, просто был плохой день.

Что же относительно приобретений "Порту", то пока их сложно назвать выдающимися, хотя пара игроков кажется весьма интересными и перспективными персонами. Это касается пришедшего на замену Мбембе Давида Кармо из "Браги", который провел отличный сезон в бывшем клубе и заслужил переход в более сильную команду; а также 19-летнего бразильского вингера Габриэля Верона, приобретенного у "Палмейраса". Эти парни обошлись "Порту" в 30 миллионов евро, и на них явно будут рассчитывать уже в самом ближайшем будущем. Среди остальных новичков стоит отметить выкупленного сербского опорника Груйича, который достойно заменил в концовке прошлого сезона травмированного Урибе. Правда его место в основе пока под вопросом: за него придется конкурировать с еще одним новичком Стивеном Эуштакиу, купленным у "Пасуша". Покупки "Порту" выглядят неплохо, но пока не кажутся усилившими команду. Только сезон покажет, насколько "драконы" угадали с приобретениями.

Тондела


1. "Тондела" поборется за трофей в качестве представителя второго португальского дивизиона

Прошлый сезон получился для скромного клуба с севера страны весьма неоднозначным. Главная задача сезона — сохранение прописки в элитном дивизионе — была с треском провалена из-за ужасной концовки чемпионата. Но при этом команда смогла дойти до финала Кубка Португалии, пусть и благодаря сверхудачной сетке турнира. Там было без особых шансов, но участие в финале совершенно точно можно записать в актив "Тонделе". По факту команда осталась и без трофея, и без высшего дивизиона. Но сейчас у нее будет вторая попытка завоевать всё-таки свой первый кубок в истории клуба: за 88 лет существования их пока у "Тонделы" нет вовсе. Это поистине важный матч для команды, возможно, важнейший во всем будущем сезоне. Пока сложно сказать, в каком состоянии "Тондела" подходит к нему, и три проведенных товарищеских матча после выхода из отпуска не дают какой-то четкой картины. Но в мотивации игроков сомневаться точно не приходится — они будут играть на максимуме своих возможностей.

2. У "Тонделы" довольно молодой состав, а в межсезонье клуб обошелся без приобретений

После вылета из Примейры руководство "Тонделы" ожидаемо сменило главного тренера — место Нуну Кампуша занял 35-летний Тозе Марреко. Это первый опыт молодого тренера на таком уровне, который и в качестве игрока особых достижений не добился. Он является воспитанником "Академики", в ней же и начинал тренерскую работу после завершения игровой карьеры. Затем попробовал себя в маленьком клубе "Оливейра Хоспиталь" и вот добился приглашения в клуб второго португальского дивизиона. В свой первый сезон в "Тонделе" Марреко входит с совсем молодым составом: в нынешнем ростере команды всего два игрока старше 27-ми лет — защитники Рикарду Алвеш и Бебето. За время летнего трансферного окна "Тондела" не утруждала себя поисками новых игроков, сделав ставку на тех футболистов, кто готов был остаться в команде и играть во втором дивизионе. По итогу состав остался почти тем же, который вылетал из Примейры: лишь крайние полузащитники Сальвадор Агра (который капитанил в прошлом сезоне) и Хуан Бозелли покинули команду, перебравшись в клубы из элитного дивизиона.

Составы и тактика



99
Кошта
12
Сануси
3
Пепе
4
Кармо
23
Мариу
8
Урибе
16
Груич
25
Отавиньо
30
Эванилсон
9
Тареми
11
Пепе
99
Ниассе
23
Бебето
33
Алвеш
34
Алвеш
19
Алмейда
21
Ундабаррена
80
Арканжо
6
Аугусто
29
Даниель
70
Барбоза
9
Фонсека


В самом первом матче сезона Сержиу Консейсау вполне может опробовать что-то кроме классической для себя схемы 4-4-2. Да и в майском финале Кубка против той же "Тонделы" он использовал формацию 4-3-3. Тем более, что центральных полузащитников в команде более чем хватает. В центре защиты логично было бы опробовать обновленную пару Пепе-Кармо, а в атаке наверняка сыграют проверенные игроки, среди которых второй бомбардир прошедшего сезона Мехди Тареми.

"Тондела" вряд ли будет тягаться с "Порту" в открытой игре и будет стараться сыграть как можно более строго в обороне. В таком случае вполне возможно, что Тозе Марреко выставит сразу пять защитников и использует схему 5-4-1.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Порту Тондела

Ставки на тренд



В трех предыдущих личных встречах команды забивали как минимум четыре гола за игру. Ставка: ТБ 3.5 с коэффициентом 2.47

В пяти из семи предыдущих матчей между командами голами отличались оба соперника. Ставка "Обе забьют: да" за 2.75

Прогноз Soccer365.ru



30.07.2022 15:45
Вряд ли в матче таких соперников стоит ждать интригу и каких-то сюрпризов. "Тондела" справедливо вылетела во второй дивизион в прошлом сезоне: в команду пришел совсем неопытный молодой тренер, который имеет в своем распоряжении такой же молодой состав. "Порту" пусть и немного обновился, потеряв несколько ключевых игроков в межсезонье, но если и потерял в классе, то незначительно. А класса этого точно хватит для того, чтобы сломить сопротивление такого соперника. Безусловно, "Тондела" отдаст все силы и, возможно, даже покажет достойную игру, но итоговые цифры на табло наверняка окажутся в пользу мастодонта португальского футбола. Правда, в начале сезона вряд ли мы увидим обилие забитых мячей, как это обычно бывало в матчах между этими командами. "Порту" может просто победить на классе и без особых усилий.
Прогноз: 2-0

Отправить
Уверенная победа Порту 3-0. ИТБ2,5 к1 за коф около 3
  0
Ближайшие матчи