Войти
03:30 29.04
Базель — Серветт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Серветта в рамках второго тура швейцарской Суперлиги сезона-2022/23.
Базель — Серветт: превью

Турнирное положение



"Базель" начал сезон не лучшим образом — в гостях у "Винтертура" подопечные Алекса Фрая поделили очки с его бывшим клубом, который именно Фрай вывел в Суперлигу. Пока базельцы делят с "Винтертуром" четвёртую и пятую строчки.

"Серветт" довольно неожиданно выиграл у "Санкт-Галлена" благодаря раннему голу Ронни Родлена. С тремя очками "гранатовые" идут в тройке лидеров вместе с "Янг Бойз" и "Сьоном".

Ключевые моменты



Базель


1. Игру "Базеля" в обороне пока сложно назвать надёжной

В матче против "Винтертура" базельцы пропустили уже на третьей минуте. Бывшая команда Алекса Фрая без замешательств воспользовалась грубой ошибкой Джиги и распечатала ворота Хитца, и этот эпизод стал яркой иллюстрацией игры базельцев в обороне в целом. Джига — весьма перспективный и талантливый защитник, но с точки зрения стабильной игры к нему есть большие вопросы. Ещё в прошлом сезоне 19-летний центрдеф допустил несколько грубых ошибок, стоивших "ротблау" очков. Джига не всегда хорошо располагается позиционно и слишком опрометчиво вступает в борьбу в своей штрафной. Вероятно, в связке с более опытным партнёром его ошибки можно было бы нивелировать, однако второй основной центральный защитник "Базеля" — молодой Пелмар, и несмотря на более впечатляющую игру, тоже иногда допускает ненужные ошибки. Новичок Арно Кома пока не имел возможности проявить себя, но есть шанс, что ему по силам решить эту проблему.

2. Подписание Марвина Хитца пока оправдывает себя

Смена голкипера в "Базеле" выглядела довольно странным решением: Линднер был одним из лучших игроков команды на протяжении последних сезонов и не раз спасал команду. Однако, Давид Деген был не очень доволен игрой Линднера, и ещё весной было объявлено, что клуб будет искать нового первого номера. Линднер в итоге ушёл в "Сьон", а "Базель" подписал свободным агентом экс-голкипера Марвина Хитца. Во время тестовых матчей сомнения лишь усилились — новый первый номер "ротблау" допустил несколько грубых ошибок. Однако в ходе матча против "Винтертура" Хитц показал, что всё ещё остаётся топовым вратарём. Именно благодаря реакции Марвина базельцам удалось не пропустить больше одного мяча и остаться в игре в течение первого тайма, несмотря на то, что "Винтертур" был намного активнее и опаснее. Также Хитц взял на себя функции одного из лидеров команды, не стесняясь эмоционально высказывать претензии партнёрам и гнать их вперёд.

3. Зеки Амдуни — одна из главных надежд "Базеля" в атаке

После ухода Эспозито и Чалова в атаке у Алекса Фрая осталось не так уж много топовых исполнителей, в связи с чем особые надежды возложены на пришедшего из "Лозанны" Зеки Амдуни. Свою скорость и видение Амдуни уже успел продемонстрировать в матче против "Винтертура", и именно с его передачи Воутер Бюргер смог сравнять счёт. Для "Базеля" крайне важно, чтобы нападающий молодёжной сборной Швейцарии быстро и эффективно вошёл в игру — от этого зависит и каковы будут шансы клуба на чемпионство, и участие в осенней стадии Лиги конференций. Сам Амдуни, впрочем, заинтересован в быстрой адаптации не меньше — игрок очень рассчитывает получить свой шанс в основной сборной, куда Якин его уже вызывал летом, но на поле пока не выпускал.

Серветт


1. Потрясающий гол Родлена и надёжная защита: женевцы выиграли первый матч сезона

Домашний матч против "Санкт-Галлена" стал для "Серветта" удачным. Один из красивейших голов сезона был забит уже в первом туре: на пятой минуте Ронни Родлен отправил в сетку Ати-Зиги мяч, описавший в воздухе высокую дугу и прилетевший с расстояния в 60 метров точно в девятку. Такой гол должен был остаться единственным в матче, чтобы не портить впечатление, и так и вышло.



Для этого "Серветт" приложил массу усилий, когда гости завладели мячом. Уверенная оборона в нижнем блоке работала исправно в течение всего оставшегося матча, и несмотря на все попытки, "Санкт-Галлен" не сумел даже сравнять счёт.

Гайгер в принципе всегда уделяет большое внимание обороне, однако в прошлом сезоне "Серветт" был не слишком хорош в целом, и страдали все компоненты игры. Хотелось бы рассчитывать, что в новом розыгрыше Суперлиги женевцы снова станут одной из самых надёжных в обороне команд лиги.

2. Кастриот Имери снова вне заявки на игру — договаривается с новым клубом?

Контракт талантливого атакующего полузащитника сборной Швейцарии с "Серветтом" рассчитан ещё на год, и его продление видится крайне маловероятным. "Серветту" хотелось бы выручить за игрока хоть какие-то деньги сейчас, а Имери пора идти на повышение, причём, лучшим вариантом для игрока было бы перейти в более сильную лигу. Весной Кастриотом интересовался "Айнтрахт", но победа в Лиге Европы позволила сделать другое приобретение: молодому перспективному Имери во Франкфурте предпочли Марио Гётце. Правильным ли это было решением, покажет сезон, но переход швейцарца в Бундеслигу не состоялся.

Ходили разговоры, что игроком интересуется "Брюгге". Бельгия — это потенциальный шаг, переход в чемпионат, близкий по уровню, к тому же — опыт в другой стране и шанс попасть на радары престижных клубов.

Потеря Имери для "Серветта" неизбежна, но нельзя не отметить, что она будет весьма чувствительна для команды. В игре против "Базеля" качества Кастриота Имери пригодились бы особенно.

Составы и тактика



1
Хитц
4
Комас
21
Пельмар
72
Падула
5
Ланг
20
Фрай
23
Бюргер
7
Миллар
19
Малеш
25
Лтайеф
9
Амдуни
32
Фрик
19
Severin
33
Вуйо
2
Diallo
3
Клиши
28
Дулин
8
Конья
27
Antunes
9
Стеванович
7
Pflücke
29
Бедиа


Фрай обычно играет с четырьмя защитниками. Против "Винтертура" главный тренер "Базеля" использовал формацию 4-2-3-1, против "Крусейдерс" — атакующую 4-3-3. Против "Серветта" также стоит ожидать один из этих вариантов. В центре защиты, возможно, выйдет Кома. Каттербах пока под вопросом, и слева в обороне скорее всего выйдет Падула. На правом фланге, вероятно, дебютирует в старте Лтайеф.

Ален Гайгер верен своей привычной атакующей 4-3-3. Вносить серьёзные изменения в состав по сравнению с игрой против "Санкт-Галлена" необходимости нет. Имери снова вне заявки, Сеспедес пока не полностью готов играть. Разве что Мирослав Стеванович может вернуться в старт.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти из шести последних матчей с участием "Базеля" забивали обе команды. С коэффициентом 1,63 можно поставить на "ОЗ – да".

За последние 20 домашних для "Базеля" игр между соперниками хозяева выиграли 18 и два раза команды сыграли вничью. Чистую победу FCB можно заиграть с коэффициентом 1,9.

Прогноз Soccer365.ru



24.07.2022 08:15
"Серветт" начал сезон хорошо, сумев благодаря красивому голу Родлена одержать победу над санкт-галленцами. Команда Гайгера показывает уверенную игру в обороне и пока выглядит достаточно стабильно. Имери в заявку не попал, но у Гайгера всё ещё есть лучший ассистент прошлого сезона во всей Европе — Стеванович, а также неплохо смотревшийся в первом матче Патрик Пфлюке.

У Алекса Фрая в "Базеле" всё ещё очень много работы: команда нестабильна в обороне, впереди тоже не хватает сыгранности. После потери Эспозито команде явно не достаёт вариативности, но Амдуни начал довольно неплохо. Если базельцы с самого начала будут играть так же, как во втором тайме матча против "Винтертура" и избегать ненужных осечек вблизи своей штрафной, они способны добиться успеха в первом домашнем матче сезона.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи