Войти
02:15 29.04
ЧФР Клуж ― Пюник: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Клужа и Пюника первого квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2022/23.
ЧФР Клуж ― Пюник: превью
Фото: Soccer365ru

Первый матч



Румынский "Клуж" перед первым матчем с "Пюником" шел фаворитом и в большей части матча действительно создавал угрозы воротам армянского клуба, несколько раз спасал каркас ворот от пропущенного гола после ударов Габриэла Дебелюха. Ради справедливости, у хозяев возникали эпизоды у ворот гостей, но сильно голкипера Кристиана Балградеана испугать не удалось.

Ключевые моменты



ЧФР Клуж


1. "Клуж" готовится к матчу на фоне поражения в Суперкубке Румынии

После ничейного результата в Ереване "Клуж" отправился в город Арад на финал Суперкубка Румынии и в присутствии десяти тысяч зрителей проиграл в основное время "Шепши" со счетом 1:2. Поражение оказалось безвольным: уже на второй минуте Пэун-Александру вывел команду вперёд, но у гостей нашлись футболисты, которые не только выровняли игру, но и перевели ее в свою пользу, забив победный мяч на 85-й минуте. "Клуж" не пропустил ни одного мяча до встречи с "Шепши", включая четыре товарищеских матча и первую игру с "Пюником". В то же время голкиперу Балградеану пришлось дважды доставать мяч из своих ворот. В сравнении с первой игрой в Лиге чемпионов Дан Петреску выставил полностью других полевых игроков, отдав, видимо, куда большее предпочтение игре с "Пюником", чем внутреннему трофею.

2. Дан Петреску под огнем критики, а для "Клужа" предстоящий матч важен с финансовой точки зрения

Румынский специалист Дан Петреску никогда не был пай-мальчиком, вот и в проигранном матче Суперкубка Румынии он сотворил маленький демарш, не выйдя на награждение, что не понравилось не только победившей стороне, но и общественности, и даже президенту клуба Кристи Балаю, которому пришлось извиняться. Сейчас над "Клужем" навис негативный фон ― клуб претендует на чемпионство и групповой этап еврокубков, но не победив в первых двух официальных матчах, есть боязнь, что уверенность футболистов иссякнет. "Клужу", как и большинству средних команд, жизненно необходимо проходить дальше, где-то до третьего раунда Лиги чемпионов, чтобы обеспечить себе безбедное существование еще на сезон. В свою очередь, вылет может привести к продаже нескольких основных футболистов.

Пюник


1. "Пюник" готовится к ответной игре в условиях минимальных новостей из команды

Армянский клуб домашнюю игру с "Клужем" не провалил, хотя к этому были предпосылки из-за большого количества новичков в команде, но Егише Меликяну удалось достучаться до своих футболистов и они не дали сильно разгуляться румынскому клубу. До первой встречи в Лиге чемпионов ничего не было известно о проводимых товарищеских встречах перед сезоном, который пока еще в Армении не стартовал. Тем не менее, в этом есть и хорошая новость: травмированные и дисквалифицированные в команде отсутствуют, следовательно, на игру с "Клужем" главный тренер может выставить сильнейших футболистов.

2 . У "Пюника" получалось проходить первый квалификационный раунд только со слабыми соперниками

Для армянского "Феникса" выход во второй квалификационный раунд уже был событием. Дальше этого этапа команда не проходила. Если считать с сезона-2002/03, то у "Пюника" было 13 попыток преодоления первого квалификационного раунда Лиги чемпионов и только пять из них оказались успешными. Тогда в соперниках были команды из Финляндии, Исландии, Северной Македонии и Ирландии – стран, которые по футбольным меркам в то время не блистали. Особенно, если учитывать, что "Пюник" последний раз принимал участие в главном клубном турнире Европы в сезоне-2015/16. Ну и неизменно затем следовало поражение во втором квалификационном раунде, где встречались солидные соперники, а-ля киевское "Динамо", "Шериф" или "Шахтер".

Составы и тактика



34
Балградеан
45
Камора
6
Граовац
33
Колингер
4
Маня
10
Дяк
40
Цвек
21
Аджей-Боатенг
22
Дебелюх
9
Дуганджич
20
Хаммершой Мистрати
1
Юрченко
15
Коваленко
26
Самбрано
95
Братков
79
Вакуленко
6
Жуниньо
30
Гонсалес
29
Кочук
9
Дашян
97
Давидян
14
Отубаньо


"Клуж" в двух последних официальных матчах играл по схеме 4-3-3. Единственный, кто принимал с первых минут участие в обоих встречах ― голкипер Кристиан Балградеану, а полевые игроки, в сравнении с игрой с "Пюником", в Суперкубке Румынии сменились на сто процентов. Предполагаем, что все же те, кто играл в первом матче в Ереване, будут считаться футболистами основного состава с небольшими косметическими изменениями.

"Пюник" в первой игре с "Клужем" играл от обороны, с редкими возможностями перехода на чужую половину поля, причем команда играла по схеме в три центральных защитника при обороне своих ворот, а в редких вылазках модель трансформировалась в 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



"Клуж" в трех из четырех подряд домашних матчей в Лиге чемпионов забивал два и более голов за игру. Поставить на ИТ1Б 2 можно с коэффициентом ― 1.82.

В трех из пяти последних выездных матчей "Пюника" в еврокубках проходило "обе забьют ― да". Поставить на "Обе забьют ― да" можно с коэффициентом ― 2.60.

Прогноз Soccer365.ru



13.07.2022 14:30
"Клуж" получил серьезное давление после двух официальных матчей, в которых не сумел одержать хотя бы одну победу. После встречи с "Пюником", которая прошла под диктовку румынского клуба, на команду все равно обрушилась критика по части того, что не хватало еще больших скоростей и организации голевых моментов у ворот армянского клуба. Следом Дан Петреску пошел на кардинальные изменения и в игре Суперкубка Румынии с "Шепши" просто взял и выпустил других полевых футболистов, оставив в сравнении с игрой в Лиге чемпионов только голкипера. "Клуж" ту встречу проиграл, Дан Петреску не вышел на награждение, чем обратил на клуб еще больше негативного внимания, при котором сейчас идет подготовка к ответной игре.

Если "Клуж" бурлит во всех смыслах, новостных и игровых, то от "Пюника" не поступает практически никакой информации. Не проводятся товарищеские встречи, а трансферы, похоже, уже все совершены, и на фоне штиля, и хорошего результата в Армении (а ничья 0:0 - действительно хороший результат) Егише Меликяну предстоит настроить подопечных на тяжелое противостояние с куда более амбициозным соперником. Получится ли?

"Клуж" ― фаворит встречи, но он им был и в первой игре, не воспользовавшись преимуществом. Если "Пюник" не пропустит в первые минуты "быстрый" гол, то хозяева, особенно зная импульсивность главного тренера, могут дать слабину. Но мы все же отдаем предпочтение хозяевам, которые должны быть по-спортивному злы из-за последних результатов, а армянский клуб продолжит путь в более подходящем для него еврокубке.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи