Войти
19:11 28.04
Шотландия – Армения: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шотландии и Армении в рамках второго тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Шотландия – Армения: превью

Турнирная ситуация



Сборная Шотландии в очередном розыгрыше Лиги наций оказалась в группе В1, где ее соперниками стали Армения, Украина и Ирландия. Для команды Стива Кларка это будет первая игре в данном турнире в текущем сезоне. Матч с Украиной был перенесен на другую дату.

Армения уже провела свой первый матч против сборной Ирландии. Тогда единственный гол на 74-й минуте забил Эдуард Сперцян, выступающий за ФК “Краснодар". В итоге этот мяч стал победным. Команда Хоакина Капарроса набрала три очка и на данный момент возглавляет группу В1.

Ключевые моменты



Шотландия


1. Шотландцы жаждят реабилитироваться перед болельщиками после провала в стыках со сборной Украины в рамках отбора на ЧМ. Команда Кларка подойдет ко встрече с Арменией сверхмотивированной

В прошедшем стыковом матче со сборной Украины сборная Шотландия потерпела поражение со счетом 1:3. Для команды Стива Кларка это был очень серьезный удар, потому как футболисты подходили к данной встрече после серии из шести побед кряду в официальных матчах. Теперь же шотландцы после непопадания на чемпионат мира захотят реабилитироваться на перед собственными болельщиками. Вероятнее всего, команда Стива Кларка подойдет к игре с Арменией в сверхмотивированном состоянии.

Не исключено, что хозяева устроят навал на своего соперника с самых первых секунд встречи. После поражения от Украины капитан Шотландии Эндрю Робертсон сказал, что команда попытается вернуть расположение фанатов уже в следующем матче. Но сборная Армении не так давно уступила Норвегии со счетом 0:9. Хоакин Капаррос утверждает, что его футболисты выйдут на поле не менее мотивированными, чем шотландцы.

2. Сборная Шотландии зачастую играет успешно на своем стадионе. В последних пяти матчах команда Стива Кларка потерпела при родных трибунах только одно поражение

Шотландцы в большинстве своих матчей очень уверенно играют при своих болельщиках. Нередко футболисты Стива Кларка забивают первыми при поддержке родных трибун. Так было в недавних победных матчах с Молдовой и Данией. Если шотландцы открывают счет, то они, как минимум, не проигрывают. В ничейной встрече со сборной Польши в составе хозяев первый гол забил Киран Тирни. Того мяча хватило, чтобы не проиграть матч. Впрочем, с результативностью у шотландцев проблем нет.

Они забивают на протяжении уже девяти игр кряду. Одним из лидеров в атаке является Джон Макгинн, который оформил четыре мяча в рамках отборочного цикла. Также еще можно выделить и Линдона Дайкса, забившего столько же голов. В общем, у сборной Шотландии ротации в атаке гораздо больше, чем у Армении. При этом команда Стива Кларка создает в среднем не менее 11 моментов за игру у чужих ворот. Но при поддержке своих болельщиков атакующие показатели в домашних матчах могут быть заметно лучше.

Армения


1. В составе сборной Армении завершил карьеру Генрих Мхитарян. Сейчас нового лидера в команде нет

Главная звезда сборной Армении на протяжении последнего десятилетия Генрих Мхитарян в марте текущего года объявил о завершении карьеры. На данный момент полузащитнику “Ромы" 33 года и в текущем сезоне он забил пять голов и отдал шесть результативных передач в 31-й игре в Серии А. Видно, что Генрих до сих пор в хорошей форме, однако не так давно футболист перенес ряд серьезных травм. В связи с этим, Мхитарян принял окончательное решение о завершении карьеры в сборной.

Для национальной команды Армении - это очень серьезная потеря, потому как Генрих был универсальным и разносторонним футболистом. Он мог сыграть на фланге, на острие атаки или же в оттяжке и при этом был полезен на любой позиции. К тому же, Мхитарян нередко брал на себя роль плеймейкера, являясь системообразующим футболистом. Теперь же под нападающим выступают Хорен Байрамян или Эдуард Сперцян. Но пока что они не могут в полной мере заменить многолетнего лидера.

2. Сборная Армении очень нестабильна и при этом пропускает много голов

У команды Хоакина Капарроса под конец 2021 года образовались серьезные проблемы в обороне. Испанский наставник пробовал действовать по-разному, регулярно ротируя состав. Однако, что при игре в два центральных защитника, что при игре в три центрдефа команда Армении пропускает одинаково много. Против Македонии Капаррос поставил в обороне дуэт Амбарцумян-Чалишир, но тогда получилось разгромное поражение со счетом 0:5.

В следующей игре с Германией команда Армении вышла с тремя центральными защитниками в лице Чалишира, Восканяна и Арояна. Но тот матч команда Капарроса проиграла со счетом 1:4. Впрочем, свою худшую встречу за последние несколько лет сборная Армении провела 29 марта текущего года против Норвегии. Тогда скандинавы отгрузили в ворота команды Хоакина Капарроса девять безответных мячей. Новый дуэт в центре обороны в лице Мкртчяна и Тертеряна полностью провалился. Всего же в пяти последних матчах сборная Армении пропустила 18 голов. У команды Капарроса нет надежных центральных защитников и сборная Шотландии может этим воспользоваться.

Составы и тактика



1
Гордон
13
Хендри
5
Хэнли
4
Мактоминей
3
Робертсон
17
Армстронг
8
Макгрегор
22
Хики
7
Макгинн
11
Кристи
10
Адамс
1
Юрченко
3
Ароян
15
Мкоян
21
Мкртчян
19
Амбарцумян
2
Оганесян
8
Сперцян
5
Григорян
7
Байрамян
20
Дашян
22
Адамян


Сборная Шотландии придерживается расстановки 3-4-1-2. Стив Кларк привык действовать в три центральных защитника. При этом большая нагрузка ложится на фланговых латералей в лице Робертсона и Хики. В атаке у сборной Шотландии выходят два нападающих.

В последнем матче сборная Армении играла по схеме 5-3-2. Как раз, в игре с Ирландией данная тактика принесла команде Капарроса три очка. Не исключено, что против Шотландии сборная Армении выйдет играть вновь с тремя центральными защитниками. В атаке же Хоакин Капаррос регулярно выпускает двух нападающих.

Статистика последних десяти матчей



https://s.scr365.net/s1/images/22_158_2/img_1cSEw87.jpg

Ставки на тренд



В последних пяти матчах сборная Армении пропускает в среднем по 3.6 гола матч "Индивидуальный тотал Шотландии больше 2.5" за 2.80.

В последних пяти матчах сборная Шотландии пропускает в среднем по 1.2 гола за матч"Сборная Армении забьет" за 2.00.

Прогноз Soccer365.ru



08.06.2022 15:45
Шотландия подходит к матчу Лиги наций против Армении в не самой лучшей форме. Команда Кларка в 2022 году не выиграла ни одного матча. Но при этом стоит отметить, что шотландцы регулярно забивают голы. У Армении проблем сейчас гораздо больше. После ухода Мхитаряна в атаке нет явного лидера.

Команда Капарроса выступает нестабильно. К тому же, сборная Армении очень много пропускает. За последние пять матчей оборона давала сбой 18 раз. Но в атаке у национальной команды Армении и близко нет такой вариативности, как у соперника. В данной игре сборная Шотландии должна побеждать с солидным преимуществом.
Прогноз: 3-1
Ближайшие матчи