Войти
02:03 29.04
Казахстан — Азербайджан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Казахстана и Азербайджана в рамках первого тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Казахстан — Азербайджан: превью
Фото: soccer365.ru
13.09 X3.13 22.58 ТБ 2.52.86ТМ 2.51.45ОЗ да2.24ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Казахстан занял последнее место в своей группе в предыдущей кампании Лиги наций и был вынужден играть стыковые матчи за сохранение места в Лиге С. Испытание было пройдено успешно: Казахстан переиграл Молдову по сумме двух матчей (2:1 и 0:1 в основное время, 5:4 в серии послематчевых пенальти). За весь предыдущий розыгрыш ЛН "желто-синие" записали в свой актив четыре балла (одна победа, одна ничья и четыре поражения).

Азербайджан пришел к финишу на третьей позиции в своей группе – такой результат позволил сохранить место в Лиге C. "Страна огней" записала в свой актив шесть баллов в шести турах (одна виктория при трех мировых и двух проигрышах).

Ключевые моменты



Казахстан


1. Сборная застряла в европейском болоте, но настроена совершить рывок в Лиге наций

Еще на стыке веков Казахстан представлял Азиатскую конфедерацию футбола и соперничал за право выйти в финальную часть больших турниров. И надо сказать, несколько раз "сине-жёлтые" были близки к выполнению задачи. Но амбиции и желание принадлежать к европейскому миру взяли свое. После перехода в УЕФА играть лучше с точки зрения качества футбола казахи не стали, а результаты же только ухудшились. В последних отборочных кампаниях стабильно последнее, либо предпоследняя строчки. Учитывая, что в Лиге наций не все команды играют с должной отдачей и не все участники выставляют обязательно боевой состав, этот турнир — единственный шанс для Казахстана хоть как-то заявить о себе.

2. Магомед Адиев дебютирует в должности главного тренера и с ходу расставляет приоритеты в будущем рисунке игры

44-летний специалист получил назначение главным тренером сборной Казахстана шестого мая. Для экс-тренера карагандинского "Шахтера" это будет первый матч на новом месте работы. В своей вступительной речи Адиев обозначил, что его Казахстан будет придерживаться, как минимум, прагматичной линии.

Понятно, что всем нравится яркий, атакующий футбол. Не могу, наверное, сейчас себя в какой-то мере к этому отнести. Я все равно приверженец, что в жизни, что в футболе, хорошей сбалансированности.

Понятно, что мы должны атаковать, когда у нас мяч есть, мы должны обороняться, когда у нас мяча нет. Но даже поднимаясь в атаку, если в тактические моменты углубляться, мы должны думать об обороне.
Магомед Адиев
главный тренер сборной Казахстана


При Адиеве "Шахтёр" действовал преимущественно от обороны, и высоких целей "горняки" не достигли, заняв лишь седьмое место в Премьер-лиге.

Азербайджан


1. Азербайджан в плену заявленных амбиций

Сборная Азербайджана в финальную часть ЧМ или ЧЕ ранее не выходила. После четвертого места в отборе на ЧМ-2014 появилась вера во что-то большее, но продолжения не последовало. Подняться на уровень команды, которая может навязывать борьбу топам и околотопам европейского уровня Азербайджан все еще не может.

При этом когда азербайджанцам удавались краткосрочные локальные вспышки успеха вроде ничьей с Ирландией (1:1), местные СМИ и болельщики тут же ожидали "продолжения банкета". Вот и перед матчем с Казахстаном многие почему-то ожидают от гостей убедительной победы, не считаясь с объективной реальностью.

2. В случае неудачи Де Бьязи рискует остаться без работы?

Как и казахи, в квалификации ЧМ-2022 Азербайджан попал в группу с пятью сборными. И так же, как и соперник, занял в таблице последнюю строчку. На этом сходство заканчивается. Если боссы "желто-синей" сборной приняли решение уволить проваливший отбор тренерский штаб, то руководство азербайджанской федерации кредит доверия Джанни Де Бьязи продлило.

Но не стоит думать, что лимит ошибок у итальянца безграничен. За 22 проведенных матча Азербайджан выиграл всего две встречи и уступили 12 раз. Поэтому неофициальная информация о том, что по итогам матча с казахами с Де Бьязи в случае очередного провала могут попрощаться, достойна внимания.

Составы и тактика



12
Шацкий
3
Алип
2
Малый
22
Марочкин
16
Суюмбаев
13
Каиров
5
Куат
14
Васильев
8
Тагыберген
17
Аймбетов
9
Шушеначев
1
Агаев
3
Салахлы
6
Хагверди
4
Мустафазаде
5
Медведев
14
Паскуаль
17
Байрамов
8
Махмудов
18
Озобич
9
Дадашов
11
Шейдаев


Магомед Адиев проведет премьерный матч в качестве главного тренера казахов. Если отталкиваться от предпочтений и стиля Адиева как клубного тренера, то его "Шахтер" из Караганды нередко играл с тремя центральными защитниками, а фланговые защитники явно больше внимания уделяли обороне. Рискнем предположить, что Адиев не отойдет от своей манеры даже в игре с номинально самым слабым оппонентов в группе. Наиболее вероятным построением видится 5-3-2. В составе хозяев не увидим защитника Юрия Логвиненко, он залечивает повреждение. Кроме того, Алексей Щеткин, Думан Нарзилдаев и Алибек Касым отправлены из лагеря сборной в расположение клубов по решению нового тренерского штаба.

Решения Джанни Де Бьязи спрогнозировать легче. Итальянец работает с Азербайджаном с июля 2020-го и в подавляющем большинстве случаев избиралась схема 5-3-2. В нашем матче сюрпризов не ждем. Под вопросом появление натурализованного украинского защитника Антона Кривоцюка.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Победитель был выявлен до перерыва в 4 из 5 предыдущих матчах Казахстана в Лиге наций. (Первый тайм: ничьей не будет за 1,78)

Футболисты сборной Азербайджана не забивали во второй половине в восьми предыдущих играх в Лиге наций. (Второй тайм: Азербайджан не забьет за 1,7)

Прогноз Soccer365.ru



03.06.2022 10:00
Матч пройдет в невысоком темпе, поэтому высокой результативности ожидать не стоит. Тому есть объективные причины со стороны обеих команд. Сборная Казахстана не только проиграла в четырех из предыдущих пяти официальных игр, но и не забила в них ни разу. У соперника картина похожая, но с нюансами: нет голов в четырех последних играх Лиге наций (и проиграли в четырех предыдущих официальных встречах). Да, если всмотреться глубже, то забить для Азербайджана не проблема. Гости не уходили с поля без гола в пяти из последних семи официальных матчей. Более того, "страна огней" распечатывала ворота Ирландии и Сербии.

В пользу Казахстана говорит сразу несколько факторов. Во-первых, первый матч проведет новый тренер, а это — дополнительная встряска и мотивация для игроков, которым заново нужно доказывать свои возможности. Во-вторых, за может сыграть газон "Астана Арены". Де Бьязи может сколько угодно говорить о том, что его команда на стадионах с искусственной травой играла не раз, но в Нур-Султане терпели неудачу даже более сильные команды, чем нынешний Азербайджан. Наконец, в последних матчах казахи просто демонстрировали более высокие результаты, чем Азербайджан. В противостояниях двух примерно равных команд мелочей не бывает. Посему, отталкиваясь от перечисленных выше причин, смеем предположить минимальное преимущество хозяев по игре и на табло.
Прогноз: 1-0

13.09 X3.13 22.58 ТБ 2.52.86ТМ 2.51.45ОЗ да2.24ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Отправить
1-1 какой нить
  0
2-й тайм идет)) 0:0
Буки топят за Азербайджан....
  0
2:0 вау!! Буки провокаторы!)))
Казахстан 2 удара в створ и две банки :))
Азербайджан 7 в створ и мимо...
  0
Ближайшие матчи