Войти
11:22 27.04
Страсбур – Ренн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Страсбура и Ренна в рамках тридцать третьего тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Страсбур – Ренн: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Страсбур" в минувшем туре не смог расправиться с "Труа", разойдясь с ним миром (1:1). Эта ничья стала для эльзасцев пятой в последних восьми матчах, из-за чего они не сумели подняться выше пятого места. От четвёртой "Ниццы" "Страсбур" отстаёт на три балла, а вот своего главного преследователя – "Монако" - он опережает лишь по личным встречам.

Семиматчевая серия "Ренна" без поражений прервалась в противостоянии с "Монако", которому бретонцы проиграли со счётом 2:3 и остались на третьем месте. "Марсель" в минувшем туре также проиграл, поэтому оторваться от "Ренна" ему не удалось (их по-прежнему разделяют три очка). А вот идущая четвёртой "Ницца" свой матч выиграла и сократила отставание от "красно-чёрных" до трёх баллов. Таким образом, борьба за место в Лиге Чемпионов серьёзно обострилась.

Ключевые моменты



Страсбур


1. "Страсбур" почти не проигрывает

В январе-феврале "Страсбур" выдал мощнейший отрезок, добыв пять побед в шести матчах. Проиграли эльзасцы лишь "Бордо" (3:4) 23 января, и это поражение, на данный момент, является последним для команды Жюльена Стефана и всего вторым в 2022 году, причём на своём поле она не проигрывает с 12 декабря 2021-го.

И всё же, хотя с 23 января "Страсбур" больше не проигрывал, в лигочемпионские разборки вклиниться он не сумел, причиной тому стала эпидемия ничьих, навалившаяся на эльзасцев: в последних восьми турах они пять раз разошлись миром со своими соперниками, добыв на этом отрезке всего три победы. Вничью играл "Страсбур" с такими крепкими оппонентами, как "Лион", "Ланс" и "Ницца", а также и с аутсайдерами Лиги 1, вроде "Сент-Этьена", "Лорьяна" и "Труа".

С одной стороны, это всё равно отличный результат, ведь за 14 туров "Страсбур" допустил всего одно поражение, что для него является выдающимся показателем. Но с другой, из-за ничьих эльзасцы растеряли слишком много очков, из-за чего они рискуют не попасть в еврокубки.

2. У "Страсбура" большие проблемы с реализацией

Одной из главных причин, по которой "Страсбур" так часто играет вничью, стала его атака: в 13 матчах 2022 года эльзасцы всего четыре раза забили больше одного гола за 90 минут, причём трижды это случилось ещё в январе. Примечательно, что в четырёх из последних пяти ничейных игр "Страсбур" забивал первым, но после того, как соперники сравнивали счёт, он не мог переломить ход встречи и вколотить победный.

В первую очередь, виновата в этом слабая реализация моментов. Только в последних пяти матчах эльзасцы наиграли на 8.11 xG, но забили при этом всего четыре мяча, что привело к потере шести очков. Учитывая, что "Ренн" хорош, в первую очередь, своим нападением, а его оборона достаточно уязвима, наверняка у "Страсбура" будет немало шансов забить. Вопрос лишь в том, воспользуется ли он этими возможностями. Помочь эльзасцам может возвращение после травмы полузащитника Адриена Томассона, который в текущем сезоне уже наколотил семь голов, однако кардинально общую картину француз вряд ли поменяет.

Ренн


1. "Ренн" плохо играет с главными конкурентами

"Ренн" - одна из самых ярких команд Лиги 1, только за последние пять матчей он забил 16 голов. Всего же в 32-х турах чемпионата Франции больше мячей в ворота соперников наколотил лишь "ПСЖ": 72 против 69 у "Ренна". Но не всё у бретонцев так хорошо, как может показаться.

Дело в том, что в 13 матчах Лиги 1 2022 года они допустили всего четыре поражения, один раз сыграли вничью и добыли восемь побед. Показательно, что "Клермон" стал единственной командой из нижней части турнирной таблицы среди тех, кто сумел отобрать очки у "Ренна". Остальные - это "Ланс" (0:1), "ПСЖ" (0:1), "Ницца" (1:1) и "Монако" (2:3). Все эти команды занимают места с первого по седьмое, причём трое из них являются ближайшими преследователями "Ренна".

На финальном отрезке чемпионата у "Ренна" осталось всего два серьёзных соперника – это "Марсель, который занимает второе место, и "Страсбур", который на своём поле не проигрывает с 2021 года. И если бретонцы хотят бороться за второе место, им надо обыгрывать этих соперников, но сделать это, как показывает практика, будет очень непросто.

2. "Страсбур" удобный соперник для "Ренна"

"Страсбур" не может обыграть "Ренн" уже на протяжении пяти матчей кряду, причём четыре из них завершились для эльзасцев поражением и лишь один ничьей. Кроме того, забить в этих встречах "Страсбуру" удалось лишь один раз, случилось это в сезоне-2020/21. Конечно, необходимо делать скидку на то, что в прошлых розыгрышах чемпионата Франции эльзасцы боролись или за выживание, или за место в средине таблицы, не помышляя ни о каких еврокубках, однако факт есть факт: "Страсбуру" тяжело даются встречи с "Ренном", даже в текущем сезоне он уступил бретонцам со счётом 0:1, причём результат был абсолютно по игре.

Составы и тактика



1
Селс
24
Джику
22
Ньямси
5
Перрин
11
Лиэнар
27
Сиссоко
10
Томассон
14
Прчич
17
Рикнер Бельгард
20
Диалло
9
Гамейро
40
Алемдар
27
Траоре
23
Омари
6
Агерд
25
Мелинг
28
Мартен
20
Тэт
14
Буриго
21
Майер
7
Терье
24
Лаборде


"Страсбур" не отступает от схемы 3-5-2, с этой расстановкой эльзасцам удаётся добывать результат, поэтому изменений мы не увидим и в предстоящем матче. А вот перестановки в составе будут: Адриен Томассон и Саньин Прчич восстановились от травм и заменят в старте Хабиба Диарра и Жан-Эда Ахолу. Также, вместо Антони Каси на поле появится Жан Рикнер Бельгард, который в минувшем туре получил отдых и вышел на поле лишь во втором тайме.

В последних двух матчах "Ренн" отступил от расстановки 4-3-3, отыграв их по 4-2-3-1, поэтому вполне вероятно, что в противостоянии со "Страсбуром" мы увидим второй вариант. Перестановки в составе коснутся обороны: после болезни на поле готов вернуться центральный защитник Наиф Агерд, который заменит в стартовом составе Батисту Сантамарию.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх последних матчах с участием "Ренна" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.70.

В последних семи матчах с участием "Страсбура" забивалось меньше трёх мячей. Ставка: ТМ 2.5 за 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



20.04.2022 15:00
"Страсбур" продолжает борьбу за попадание в Лигу Европы, но и зона Лиги чемпионов также недалеко – до неё всего три очка. И вполне вероятно, что эльзасцы смогут за неё побороться, в этом нас убеждает их десятиматчевая серия без поражений (самая длинная с 1993 года). Кроме того, на своём поле "Страсбур" особенно хорош, здесь он не в 2022 году вообще ни разу не проиграл. Но если обыграть эльзасцев очень непросто, то вот добыть ничью в противостоянии с ним удаётся много кому: только в последних восьми турах Лиги 1 "Страсбур" пять раз разошёлся миром со своими соперниками. Причиной тому стали проблемы эльзасцев с реализацией, которые мучают их достаточно давно.

"Ренн" проводит сильный отрезок, одержав шесть побед в последних восьми матчах. Однако, если встречи с командами из нижней части турнирной таблицы или из её середины даются бретонцам достаточно легко, то вот с соседями они регулярно теряют очки. Так было в недавнем противостоянии с "Ниццей" (1:1), с "Монако" (2:3) и с "ПСЖ" (0:1), поэтому вполне вероятно, что и со "Страсбуром" "Ренн" испытает проблемы.

В матче первого круга "Ренн" обыграл "Страсбур" со счётом 1:0, причём бретонцы не проигрывают эльзасцам уже на протяжении пяти подряд очных встреч (четыре победы и одна ничья). Однако, сейчас "Страсбур" особенно хорош, он находится в лучшей форме за последние сезоны и, вполне вероятно, на этот раз сумеет отобрать очки у "Ренна".
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи