Войти
12:36 27.04
Брага – Глазго Рейнджерс: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Браги и Глазго Рейнджерс в рамках 1/4 финала Лиги Европы сезона-2021/22.
Брага – Глазго Рейнджерс: превью

Турнирный путь



"Брага" начала свой путь в Лиге Европы в текущем сезоне с группового этапа. Португальцам в квартете в соперниках достались "Црвена Звезда", "Мидтьюлланн" и "Лудогорец". Португальцы уступили первое место в группе "Црвене Звезде" и отправились в стыковые матчи. В этом раунде "канонирам" достался "Шериф", которого удалось пройти лишь по итогам серии послематчевых пенальти. В 1/8 финала соперником "Браги" стал "Монако", в домашней игре "канониры" одолели французов 2:0, а в гостевом сохранили преимущество, сыграв 1:1.

"Рейнджерс" на групповом этапе ЛЕ занял второе место, уступив лидерство в группе "Лиону" и опередив "Спарту" и "Брондбю". В стыковых матчах команда из Глазго неожиданно прошла одного из фаворитов всего плей-офф ЛЕ дортмундскую "Боруссию" (4:2, 2:2). На стадии 1/8 финала "Рейнджерс" встретился с "Црвеной Звездой", обыграл сербов дома 3:0, а в гостях ему проиграл с устраивающим счётом 1:2.

Ключевые моменты



Брага


1. "Брага" готова бросить все силы на Лигу Европы

В португальском чемпионате "Брага" идет на четвертом месте. В прошлом туре она упрочила свои позиции, одержав важную домашнюю победу над "Бенфикой". Тем не менее, отставание от лиссабонцев велико и составляет составляет девять очков. В свою очередь, гонку за "канонирами" не выдерживает "Жил Висенте", расстояние между этими командами начало заметно расти и уже составило шесть баллов. На ближайшее будущее, а скорее всего, и уже окончательно, команда Карлуша Карвальяла в чемпионате четвертое место уже обеспечила. Поэтому "Брага" готова бросить все силы, чтобы проявить себя в Лиге Европы. В этом сезоне команда добилась самого большого успеха с сезона-2010/11, когда она участвовала в финале этого турнира, лишь во второй раз за столь долгий период (первый в 2015/16) выйдя в четвертьфинал.

"Брага" подходит к первому четвертьфинальному матчу в оптимальной форме. За последние 11 официальных встреч у "оружейников" было только два поражения – от "Шерифа" и "Жил Висенте". В целом команда Карвальяла не радует большим количеством голов, но в пяти последних матчах трижды забивала больше одного раза, что всякий раз позволяло побеждать.

2. "Брага" лишилась Вандерсона Галено, который был лучшим бомбардиром команды в Лиге Европы

Успех "Браги" в еврокубках во многом был связан с игрой Вандерсона Галено. В первой половине сезона бразилец в чемпионате Португалии ничем особым не запомнился, ведь в 14 матчах у него по три гола и ассиста. Однако в Лиге Европы Галено забил шесть голов и забрался на вторую позицию в списке лучших бомбардиров, но зимой бразилец перешел в "Порту". Впрочем, и без него у "Браги" нашлись люди, способные поддержать результаты: в 1/8 финала ЛЕ оба гола "Браги" забил Абель Руис, и, конечно, не стоит забывать о наличии лидера команды Рикардо Орты, который в этом сезоне с отрывом является лучшим бомбардиром клуба, забив во всех турнирах 19 голов.

Рейнджерс


1. Накануне "Рейнджерс" отдал все силы в матче с "Селтиком". Есть риск, что команда не восстановится к игре с "Брагой"

В чемпионате Шотландии "Рейнджерс" третьего апреля принимал на своем стадионе "Селтик". Отставание от заклятого соперника в чемпионате составляло три очка, и поэтому победа была жизненно необходима. "Рейнджеры" открыли счёт, но пропустили два гола ещё до перерыва, а тут "Селтик" смог осушить игру и добиться победы. Было потрачено много сил, чтобы отыграться, но спасти матч не получилось. Отставание достигло отрыва в шесть очков, поэтому поражение в дерби бьёт по "Рейнджерс" не только с физической, но и с моральной точки зрения. После энергозатратного дерби важно не только физически восстановиться к матчу с "Брагой", но и психологически перенастроиться на еврокубки. Там уверенность в себе должна остаться – всё же на пути была пройдена "Боруссия", которая считалась многими главным соперником "Барселоны" в борьбе за трофей.

2.У "Рейнджерс" травмирован главный бомбардир, но у шотландцев есть кому забивать

Альфредо Морелос является сейчас лучшим бомбардиром шотландцев. В чемпионате форвард забил 12 голов, но он неплохо действует и в подыгрыше, имея на счету семь ассистов в чемпионате. Результативен Морелос и в Лиге Европы: пять голов в 11 встречах. В прошедшем матче с "Селтиком" Морелос не принял участия из-за травмы бедра. Участие колумбийца в матче против "Браги" под вопросом.

Тем не менее, в составе "Рейнджерс" есть и другие футболисты, которые умеют забивать. Одним из лидеров в атаке является Кемар Руф. У него сейчас семь мячей в чемпионате и один в Лиге Европы. А главным плеймейкером шотландцев является правый защитник Джеймс Тавернье. В чемпионате Шотландии на его счету семь голов и 11 голевых передач. В Лиге Европы англичанин устроил настоящий перфоманс против дортмундской "Боруссии", забив и в домашней игре, и в гостевой. В Дортмунде Джеймс оформил дубль и стал главным творцом сенсационного успеха, после которого на "Рейнджерс" обратилв внимание вся футбольная Европа. В цело Тавернье сейчас один из самых результативных крайних защитников в мире и по статистике он опережает даже Ашрафа Хакими из "ПСЖ" и Трента Александра-Арнольда из "Ливерпуля". Не исключено, что в противостоянии с "Брагой" главным козырем у "Рейнджерс" станут не только форварды.

Составы и тактика



1
Матеус
16
Кармо
3
Тормена
15
Оливейра
74
Моура
10
Орта
88
Кастро
2
Коуту
45
Медейруш
21
Орта
9
Руис
1
Макгрегор
2
Таверньер
6
Голдсон
26
Балогун
3
Басси
8
Джек
18
Камара
17
Арибо
16
Рэмзи
14
Кент
25
Руф


Карлуш Карвальял является приверженцем игры в три центральных защитника. "Брага" действует по схеме 3-4-2-1. Фланговые футболисты совершают довольно большой объем, однако им помогают два опорных полузащитника. Данная тактика приносит успех "Браге" даже в матчах с сильными оппонентами. Как раз, победный матч против "Бенфики" тому подтверждение.

Джованни ван Бронкхорст использует классическую расстановку 4-2-3-1. Но фланговые защитники тоже совершают довольно большой объем работы. А тот же Тавернье и вовсе разгоняет диагональными кроссами почти половину атак команды. Также есть в составе универсальный Аарон Рэмзи, который может играть, успешно не только в роли ложной девятки, действуя под нападающим, но и чуть ниже на позиции центрального полузащитника.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних пяти матчах "Рейнджерс" забивает забивает в среднем по два гола за матч. Ставка "ИТ2Б 1,5" за 2,75.

"Брага" забивала и пропускала голы в последних трех матчах. Ставка "Обе забьют – да" за 1.78.

Прогноз Soccer365.ru



07.04.2022 15:00
По статистике обе команды подходят к четвертьфинальному матчу практически в одинаковой форме. У "Рейнджерс" и "Браги" за последние десять игр по пять побед, три ничьи и два поражения. При этом оба коллектива часто забивают. Несмотря на отсутствие Альфредо Морелоса, "Рейнджерс" имеет в своем активе несколько забивных футболистов. Ключевой фигурой у шотландцев в данном поединке может стать Джеймс Тавернье, который может не только отдать результативную передачу, но и сам поразить ворота оппонента.

"Брага" после ухода Вендерсона Галено продолжает регулярно забивать голы. Последний против "Бенфики" показал, что среди футболистов Карвальяла есть и другие голеадоры. И "Брага", "Рейнджерс" в Лиге Европы идут на хорошей серии. Отсиживаться в обороне не будет никто. Для "Браги" еврокубки стоят в приоритете. На своем домашнем поле португальцы будут действовать агрессивно. "Рейнджерс", возможно, захочет забыть быстрый гол. Шотландцы могут включить активный прессинг с самых первых минут. По классу обе команды сопоставими друг с другом. Матч должен получиться результативным. Если учесть, что клубы сейчас находятся примерно в равной форме, то победителя в данной встрече может и не быть.
Прогноз: 2-2
Ближайшие матчи