Войти
04:00 29.04
Австралия – Япония: превью
Рассказываем о раскладах на матч Австралии и Японии в рамках девятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Австралия – Япония: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Сборная Австралии занимает третью строчку в квалификации чемпионата мира. "Соккеруз" сыграли восемь матчей в отборе, и успели набрать 15 баллов. За этот период соотечественники Марка Видуки взяли четыре виктории, трижды подписывали мировую и раз проиграли.

Японцы идут на второй позиции в группе. "Самураи" набрали 18 очков. Лидером зачета является Саудовская Аравия, опережающая японцев на один балл. Но ее же команда Хадзимэ Мориасу победила в предыдущем туре (2:0).

Две первые команды группы В попадут на ЧМ-2022 напрямую. Сборная, которая заняла третью позицию, будет участвовать в стыковых матчах.

Ключевые моменты



Австралия


1. "Соккеруз" переживают кризис идей и уязвимы в матчах с "большими" командами азиатской конфедерации

Главная команда Австралии относится к тем сборным, для которых попадание на чемпионат мира – обязательная программа. Однако нынешний отбор у "кенгуру" складывается не лучшим образом. Да, с соперниками попроще, вроде Китая, Вьетнама и Омана, у австралийцев проблем почти не возникло. Но первая же команда с приставкой "топ" (на уровне Азии), а это была Япония, создала "соккеруз" неразрешимые проблемы. Более того, в следующих четырех играх австралийцы пришли в себя только частично, ведь переиграли только тот же посредственный Вьетнам, при этом три раза очки потеряли (во всех случаях сыграв вничью).

Такие результаты специалисты связывают, как с ошибками тренерского штаба, который допускал просчеты по части тактики, так и с не самым сильным, на данный момент, подбором игроков.

2. Большинство футболистов сборной Австралии представляют домашние клубы

Сравнительно недавно поколение австралийских футболистов называли не иначе как "золотым". Но из той действительно крутой плеяды игроков остался только 37-летний Тим Кэхилл, защищающий цвета "Мельбурн Сити". Как раз в австралийской А-Лиге играет большинство нынешних лучших футболистов Австралии. При этом Старый Свет заметными футболистами из Австралии также представлен: голкипер Мэттью Райан, беки Фран Карачич и Натаниэль Аткинсон, а также полузащитники Айдин Хрустич, Джексон Ирвин, Том Рогич и Ауэр Мабил. Но самые топовые команды, за которые эти игроки выступают – испанский "Реал Сосьедад" у Райана и немецкий "Айнтрахт Франкфурт" у Хрустича.

3. Австралия хороша дома и предельно мотивирована победить

За последнее время, если брать матчи "соккеруз" на текущем этапе отборочного марафона, Австралию стоит называть "домашней" командой. В предыдущих четырех матчах у "кенгуру" одна мировая и три победы. В случае с Австралией также предельно важен фактор календаря. В последнем туре "соккеруз" сыграют с Саудовской Аравией на выезде. Победить лидера группы в его логове – задача не из простых, а потому австралийцы будут делать особую ставку именно на этот матч.

Япония


1. Лучшие футболисты "самураев" представляют ведущие клубы Европы

В отличие от соперника, сборная Японии может похвастать немалым количеством футболистов, да еще и опытных игроков, которые представляют ведущие первенства Европы. Более того, отдельные японские футболисты играют за "Милан", немецкую "Боруссию" из Дортмунда, испанскую "Севилью" – клубы, которые делают погоду в своих чемпионатах. А имена таких игроков, как Майя Йосида, Такуми Минамино, Такефуса Кубо, Ватару Эндо или Такума Асано известны далеко не только болельщикам сборной Японии.

2. Япония подходит к матчу в отличной форме и умеет играть на выезде

Особенность результатов Японии в том, что с начала отбора "самураи" ни разу не играли вничью, шесть раз победив и два раза уступив. Последний проигрыш случился на выезде в игре с Саудовской Аравией (октябрь прошлого года). Дальше – только победы в количестве пяти кряду. Япония также отличается умением играть на выезде. В гостях японцы провели четыре матча. По итогам трех – победили. Именно у Японии лучшие показатели статистики за пределами своего поля в отборочной группе.

Составы и тактика



1
Райан
2
Дегенек
20
Сэйнсбери
16
Бехич
5
Карачич
8
Джегго
10
Хрустич
7
Лекки
14
Дугал
6
Бойл
9
Макларен
12
Гонда
3
Танигути
4
Итакура
22
Яманэ
5
Нагатомо
6
Эндо
13
Морита
17
Танака
14
Ито
10
Минамино
15
Осако


Грэм Арнольд последовательно использует "испанку". Построение 4-2-3-1 в исполнении "соккеруз" позволяет австралийцам быстро переходить из обороны в атаку без потери в мобильности фланговых исполнителей. Австралийские крайние атакующие футболисты задействованы, как в наступлении, так и в фазе обороны. За хозяев не сыграют бек Кай Роувлс (карантин), а также хавбек Томас Рогич (травма).

Хадзимэ Мориясу своих игроков привык выстраивать согласно 4-3-3. За Японию на поле не выйдут защитник Хироки Сакаи, а также полузащитник Гаку Сибасаки.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Австралийцы не уступили противникам по итогам предыдущих десяти домашних игр (восемь викторий, две мировые). (П1 (0) за 1,94)

За период пяти предыдущих очных противостояний команды трижды забивали более двух раз, еще в двух играх стороны забивали по два гола. (ТБ (2) за 1,83)

Прогноз Soccer365.ru



24.03.2022 05:10
Игра сборных Австралии и Японии – безусловно, центральная в девятом туре отбора ЧМ-2022 в Азии. Турнирная ситуация не оставляет хозяевам выбора: австралийцы обязаны играть только на победу. В противном, случае, если австралийцы не наберут три очка, миновать стыковые матчи не получится почти наверняка. Но могут ли хозяева рассчитывать на победу всерьез?

С одной стороны, очередной, третий раунд отбора Австралия начала лучше соперника. "Соккеруз" переиграли в родных стенах иракцев (2:0), были сильнее на выезде ОАЭ (1:0), а в последней игре на поле соперника взяли балл с Саудовской Аравией (2:2). Японцы же умудрились сгореть дома ОАЭ (1:2), были сильнее на выезде Таиланда (2:0) и взяли домашнюю викторию с Ираком (2:1).

Но на деле нынешнее поколение австралийцев таким, которое может делать разницу в матчах с соперниками по одной конфедерации, не назовешь. Это не те "кенгуру", которые завораживали очередным "прыжком" с десяток лет назад. "Соккеруз" наших дней – команда не более чем среднего, если не ниже среднего уровня. И по силе, и по именам той же Японии эта Австралия в целом уступает. Следовательно, чтобы обыграть "самураев", Австралии нужно провести матч выше своих возможностей.

Предстоящая игра вряд ли получится богатой на забитые мячи. Слишком высока цена ошибки – в том числе, для хозяев, которые знают, сколь опасна Япония в контратаках. Еще одна проблема для "соккеруз" – сила обороны соперника. В условиях азиатской квалификации Япония может похвастать лучшей защитой. И не только по именам, но и по реальным достижениям. Пробить стену, выстраиваемую такими упрямыми и упорными парнями, действительно непросто. Даже если ты сыграешь матч всей жизни.

Нередко рандеву Австралии и Японии заканчивались ничьими. По итогам 25 очных встреч такой исход фиксировался девять раз. Наконец, отлично умеющую играть по счету и сдерживать соперника Японию более чем устраивает эта самая ничья. Такой результат практически наверняка выведет гостей на ЧМ. А потому для хозяев прогноз неутешителен.
Прогноз: 1-1

Отправить
5 !!! абзацев чтоб просто рассказать сколько у соперников очков и сколько кто забил....ппц вы чужое время уважаете)))
  +2
Комментарий удален
читающих и думающих на сайте почти нет. люди работают, а это не востребовано. их можно понять...
  0
По возможности пишем превью на все ключевые игры. Сейчас в международную паузу дали превью не только европейских матчей, но Южную Америку, Северную Америку, Африку и Азию, женскую ЛЧ. По сравнению с прошлыми сезонами количество матчей увеличилось.
  +1
Хорошее превью, спасибо;)
  +1
Всё же верю в Австралию
  0
Абсолютно мимо
  +1
Уже 2:0 первый тайм))))) превью..... Тьфу
  0
Ближайшие матчи