Войти
05:21 29.04
НЕК – АЗ Алкмар: превью
Рассказываем о раскладах на матч НЕК и АЗ в рамках двадцать пятого тура чемпионата Нидерландов сезона-2021/22.
НЕК – АЗ Алкмар: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Неймегенцы идут на девятой позиции. И это с учетом, что из последних пяти туров НЕК выиграл лишь одну встречу. Это говорит о том, что у клуба из Гелдерланда был неплохой запас. Запрыгнуть в топ-7 практически нереально, но и вылет этим парням точно не грозит.

АЗ продолжает преследовать “Фейеноорд". Благодаря победе в очной встрече над роттердамцами, алкмарцы увеличили свои шансы на место в топ-3. На фоне того, что “сыровары" вылетели из кубка, есть смысл побороться за самые высокие места в этом сезоне, коим может стать и второе. Ну а пока АЗ идет четвертым.

Ключевые моменты



НЕК


1. НЕК усилил атаку зимой, но всё пошло не по плану

Похвально желание неймегенцев поработать над усилением. Этим и занимались в клубе во время зимнего трансферного окна. Руководство НЕК провернуло громкий по местным меркам трансфер. В Неймеген приехал Уилфрид Бони. Тот самый ивуариец, сделавший себе имя в Арнеме, в составе принципиального соперника НЕК. К слову, сам Бони спросил “Витесс", прежде чем присоединяться к НЕК, а не желают ли они увидеть его у себя? Из Арнема последовал отрицательный ответ и 33-летний нападающий без зазрения совести совершил трансфер.

К сожалению, возвращение в Нидерланды вышло совсем не таким, как планировал Бони. Нападающий дебютировал за НЕК в кубковом матче с “Гоу Эхед Иглс", но тут же получил травму и был вынужден покинуть поле. С тех пор ивуариец так и не появлялся на поле. В роли основных нападающих остаются Тавсан и Матссон. В последнем туре НЕК играл и вовсе с одним лишь датчанином на острие.

2. НЕК – не самый удобный соперник для АЗ

Клуб из Гелдерланда не хватал звезд с неба в новейшей истории. Вместо этого, наоборот, он прощался с элитным дивизионом Нидерландов. И вот только минувшим летом вышел в Эредивизи. Тем не менее, так уж вышло, что в последние годы неймегенцы неоднократно цепляли очки в матчах с алкмарцами. За последние 10 лет футболисты НЕК трижды одерживали победы, а также четырежды сыграли вничью. Кстати, в первом круге команды как раз поделили очки. И то, “сыровары" спасли ту встречу лишь на 93-й минуте.

3. Лассе Шёне возвращается в строй

Ключевая фигура в действующем НЕК – полузащитник Лассе Шёне. При всем уважении к 37-летнему Эдгару Баррето. Датчанин пропустил важнейшую встречу с “Витессом" из-за дисквалификации. Сказался пылкий нрав Лассе, получившего карточку на ровном месте из-за несдержанности. К матчу с АЗ Шёне вернется и сможет помочь своим партнерам по команде.

4. Али Акман потерял место в старте

Если Лассе Шёне – главное действующее лицо в команде Мейера, то самым перспективным талантом можно назвать турецкого нападающего Али Акмана. Парень очень ударно начал сезон и подавал большие надежды, однако в последние месяцы перестал зибивать и потерял место в старте. Засуха Акмана длится с ноября прошлого года, а в последних трех турах у 19-летнего футболиста лишь 57 минут игрового времени.

АЗ Алкмар


1. У алкмарцев хорошая выездная серия

Несмотря на вылет из кубка на этой неделе, футболисты АЗ все еще непобедимы в чемпионате Нидерландов с ноября. Выдающаяся серия насчитывает 13 матчей без поражений, среди которых лишь три завершились вничью. Особенно хорош АЗ дома. Алкмарцы лучшие в лиге по результатам домашних матчей (9-2-1). Но в последнее время “сыровары" улучшают результаты и в гостях. К примеру, последние четыре матча завершились победами. Правда АЗ пропустил в каждом из них.

2. Хакон Эвьен снова усажен на скамейку запасных?

Норвежский вингер АЗ Хакон Эвьен считается очень перспективным парнем. В свое время алкмарцы купили нападающего из “Будё-Глимт", как раз с которым “сыроварам" и предстоит сыграть в следующем раунде Лиги конференций. Продолжительное время скандинав вообще не получал игрового времени, однако по ходу этого сезона Паскаль Янсен таки предоставил целый ряд шансов норвежцу.

Минувшие два месяца можно назвать лучшим для Эвьена в составе АЗ. Парень играл в каждом матче, а порой и все 90 минут. Но эта зима могла быть еще более приятной для Хакона, если бы он смог полноценно воспользоваться своим шансом. Норвежец, безусловно, обладает техникой и умеет в короткий промежуток времени распорядиться мячом, но этого недостаточно. К тому же, в некоторых моментах нападающий откровенно подводил своих партнеров. Особенно неудачным для Эвьена выдался первый тайм матча с “Гоу Эхед Иглс", за который футболист успел насобирать целый набор из ошибок и помарок.

С другой стороны, с уходом Келвина Стенгса у АЗ нет явного претендента №1 на позицию правого вингера. Именно по этой причине зачастую эту позицию вынужден закрывать номинальный правый защитник Юкинари Сугавара. Между прочим, японец неплохо справляется.

Составы и тактика



1
Брандерхорст
26
Оденталь
4
Маркес
5
Гут
16
Эль Каруани
28
ван Рой
20
Шёне
8
Баррето
10
Окита
7
Тавшан
11
Маттссон
1
Виндаль Йенсен
15
Витри
3
Хатцидиакос
4
Мартинс Инди
5
Вейндал
6
Мидтше
10
де Вит
20
Класи
2
Сугавара
9
Павлидис
11
Карлссон


Вероятно справа в атаке у АЗ сыграет Сугавара. Хотя может появиться и Эвьен. В полузащите без сюрпризов. В центре обороны вновь ожидается связка Хатцидиакос – Мартинс Инди. АЗ сыграет по схеме 4-3-3.

Сыграет ли НЕК вновь в одного нападающего и найдется ли на поле место Акману? Но кому точно найдется, так это Лассе Шёне, который отбыл дисквалификацию. Лидер обороны Рэнс ван Эйден по-прежнему травмирован. Вероятно гости сыграют по схеме 3-4-2-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



АЗ выиграл 10 из 11 последних матчей в Эредивизи. П2 за 1.55

В последних четырех матчах друг с другом эти команды не забивали больше трех мячей. ТМ3 за 1.6

Прогноз Soccer365.ru



06.03.2022 09:45
У НЕК лишь одна победа в пяти последних матчах. А разгромное поражение в дерби лишь подлило масло в огонь. Правда это не огонь, а скорее огонек, поскольку в целом неймегенцы проводят добротный сезон. Не просто так руководство клуба планирует продолжить сотрудничество с Рогером Мейером, у которого истекает действующий контракт. Вот-вот должно состояться переподписание.

Алкмарцы прервали выдающуюся серию из матчей без поражений. Но прервали в кубковой встрече, а в чемпионате АЗ по-прежнему непобедим с ноября. Едва ли этот сезон станет выдающимся для "сыроваров", но есть еще все шансы завершить его максимально успешно, насколько это возможно с учетом провального старта.

НЕК традиционно цепляет очки в матчах с АЗ. Это было и в первом круге, но тогда алкмарцы были далеки от той формы, что у них есть сейчас. Хозяевам будет сложно рассчитывать на очки, но надежду дарит тот факт, что АЗ практически всегда пропускает. Так что один мяч хозяевам "де Гофферта" забить вполне под силу.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи