Войти
17:43 28.04
Барселона – Атлетик Бильбао: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Атлетика в рамках двадцать шестого тура чемпионата Испании сезона-2021/22.
Барселона – Атлетик Бильбао: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Барселона" заметно улучшила свои позиции в лиге под руководством Хави. В сезоне, казавшемся потерянным, каталонцы вернулись в активную борьбу за место в первой тройке. Пока сине-гранатовые по набранным очкам пятые, но имеют игры в запасе относительно главных конкурентов из "Бетиса" и "Атлетико". Команда не проигрывает больше месяца, серия составляет уже 6 матчей. По меркам "Барсы" это скромно, но при позднем Роналде Кумане зрители на "Камп Ноу" не могли мечтать и о таком результате.

"Атлетик" расположился на восьмом месте. Команда Марселино также выглядит убедительно в последнее время, одержав три победы в четырех последних встречах и всерьез претендуя на попадание в Лигу Европы. В последнем туре бискайский клуб разгромил в баскском дерби стабильный в последние годы "Реал Сосьедад". Также самый моноэтничный клуб мира продолжает путь в Кубке, ввиду чего имеет хорошие шансы на попадание в Лигу Европы.

Ключевые моменты



Барселона


1. Команда на эмоциональном подъеме, а новички превосходят ожидания

Некоторые далекие от фанатизма к "блауграна" и восхищения личностью Хави аналитики предсказывали сложности главному клубу Каталонии под руководством легендарного полузащитника ввиду отсутствия у него тренерского опыта в Европе. Поначалу действительно было трудно – маэстро паса доказал, что является человеком с цельной системой сложных взглядов на футбол в большей степени, чем мотиватором. Ну так и Пеп Гвардиола начинал в свое время с одного очка против "Расинга" и "Нумансии". Цельный рисунок игры сложился, когда зимой подъехали новички. Притом, что, кроме Феррана Торреса, ни одна кандидатура не выглядела очевидной: были опасения, что Дани Алвес может не вытянуть в свои годы темпа европейского футбола, Адама Траоре при всей адаптированности к каталонскому стилю и игре в изоляциях для многих так и оставался ограниченным игроком, а Пьер-Эмерик Обамеянг до переезда в Каталонию успел вляпаться в истории в "Арсенале" и родной сборной. Однако даже исходя из внешней противоречивости кандидатур, которых Хави хотел видеть в родном клубе, стоит отметить цельность и последовательность молодого тренера. До Обамеянга в качестве центрфорварда "Барселона" рассматривала кандидатуры Альваро Мораты и знакомого тренеру по работе в Катаре алжирца Багдада Бунеджа. Все они отличаются качественными открываниями за спину в свободное пространство и обладают высокой скоростью.

На неделе каталонцы уверенно прошли сильный "Наполи" в Лиге Европы и подходят к игре в отличном настроении.

2. Адама Траоре в потрясающей форме

Не все были уверены в том, что испанский малиец целиком соответствует уровню родного клуба. Согласно стереотипному представлению, на "Камп Ноу" обычно ценились более тонкие и изобретательные игроки. У неискушенных поклонников футбола был повод съязвить, что не Траоре дорос наконец до "Барсы", а клуб опустился до его уровня. Однако после возвращения вингера на родной стадион команда не проигрывает, а сам он отметился уже четырьмя голевыми передачами в пяти матчах. Адама уже давно не игрок, обводящий ради обводки. Хави прекрасно понимает требования к современным вингерам, развившиеся со времен его игровой карьеры. Даже его учитель Пеп совершенно по-другому использовал фланги в Мюнхене и Манчестере, нежели на родине. Благодаря абсолютно новому сочетанию в атаке "сине-гранатовые" отправили на второй план мысли о травмах Мемфиса Депая и Ансу Фати.

Атлетик


1. Последнее поражение "Барселона" потерпела именно от басков

21 января каталонцы вылетели от команды Марселино Тораля в Кубке. "Атлетик" и его тренер давно слывут специалистами по матчам на выбывание. Тот матч получился очень зрелищным: "блауграна" перевела матч в дополнительное время благодаря точному удару Педри в концовке основного, но в овертайме главный долгожитель клуба из Эускади Икер Муниаин принес победу своей команде. Тем принципиальнее станет предстоящая игра для хозяев встречи.

2. "Атлетик" превосходно играет в обороне

Это в целом характерно для всех команд Марселино. Еще сантандерский "Расинг" с молодым Эсекьелем Гараем входил в число самых надежных защит Примеры, с большими кадровыми ресурсами, какие были в "Вильярреале" или "Валенсии", тренер мог еще сильнее прокачивать оборонительные схемы. В нынешнем сезоне баски уступают по надежности обороны только "Реалу" и "Севилье". Ключевые тезисы в игре защитной линии клуба из Бильбао – сыгранность и сочетание опыта и молодости. Поигравшие в годы расцвета за соседний "Реал Сосьедад" Иньиго Мартинес и Юри Берчиче и опытнейший универсал Оскар де Маркос, открытый еще Марсело Бьелсой вместе с покорившим Луиса Энрике игрой ногами Унаи Симоном за спиной позволяют безболезненно влиться в основной состав молодому Вивиану, уже успевшему забить два мяча.

Но поверхностно считать, что в оборонительных успехах бискайского клуба велика роль только игроков защитной линии. Марселино построил привычный для себя механизм со схемой 4-4-2, вязкой опорной зоной и суперполезными в прессинге нападающими, среди которых выделяется суперветеран Рауль Гарсия, из сезона в сезон находящийся в лидерах команды не только по голам, но и по желтым карточкам.

Составы и тактика



1
тер Стеген
3
Пике
4
Араухо
2
Дест
8
Алвес
5
Бускетс
21
де Йонг
16
Педри
19
Торрес
11
Траоре
25
Обамеянг
1
Симон
12
Вивиан
4
Мартинес
15
Лекуэ
17
Берчиче
16
Венседор
14
Гарсия
18
де Маркос
10
Муньяин
9
Уильямс
22
Гарсия


Хави по мере формирования контуров новой команды окончательно пришел к каноничным барселонским 4-3-3 с современной ролью крайних нападающих и фигурой центрфорварда, здорово открывающегося за спину. "Атлетик" играет очень компактно, и у Пьера-Эмерика Обамеянга не будет много шансов показать свои сильнейшие стороны. Габонец скорее станет отвлекающей фигурой для включения полузащитников. Ключевая потеря на предстоящий матч – перебравший карточек переживающий вторую молодость Жорди Альба.

Гости сыграют по типичной схеме 4-4-2 с форвардами оборонительного плана. Эта модель игры лучше всего перекрывает тики-таку, так что легкой прогулки для хозяев точно не будет. Есть потери наа фланге атаки - не смогут сыграть Беренгер и младший Уильямс, потому ждем Де Маркоса выше.

Статистика последних матчей





Ставки на тренд



"Барселона" трижды за последние 5 матчей забивала по 4 мяча, в том числе и командам тренеров, умеющих выстраивать оборону – Диего Симеоне и Пепе Бордаласа. ТБ2 за 2.45 выглядит надежным вариантом.

Марк-Андре тер Стеген в последнее время не является образцом надежности, а в защите у "Барсы" слишком серьезные кадровые проблемы для игры с системным вертикальным соперником. Поэтому логично поставить ОЗ за 1.83.

Прогноз Soccer365.ru



27.02.2022 14:00
"Барселона" отладила собственную новую интерпретацию позиционного нападения. Однако в матче со здорово обороняющимся соперником в отсутствие прекрасно создающего ширину и не имеющего альтернативы Альбы каталонцам будет очень тяжело. Да, они практически наверняка забьют усилиями разыгравшегося нового атакующего трио, но контратаки подопечных Марселино в условиях кадрового дефицита в обороне "блауграна" и нестабильной игры голкипера будут очень опасными. Подопечные Хави будут мотивированы взять реванш у Марселино за недавнее кубковое поражение или за кубковый финал тренера с "Валенсией", но несмотря на фактор своего поля и преимущество в классе, почти наверняка успех будет очень тяжелым. Сильные стороны Обамеянга, отточенные в Бундеслиге с высокими линиями обороны, могут не проявиться против "Атлетика". Сами же баски будут иметь не одну возможность поразить ворота соперника. Предположу победу каталонского клуба, добытую на классе.
Прогноз: 2-1

Отправить
Атлетик засушит , голов много не ожидается
  0
барса после еврокубков может и расслабиться
  0
вряд ли, они постараются взять три очка)
Плюс Бетис потерял сегодня очки) Поэтому они потенциально смогут занимать уже третье место с игрой в запасе)
  +1
Вот тут конечно должна быть заруба, если Барса не уставшая после ЛЕ
  0
хотел оз брать
  0
Ближайшие матчи