Войти
14:29 27.04
Страсбур – Ницца: превью
Рассказываем о раскладах на матч Страсбура и Ниццы в рамках двадцать шестого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Страсбур – Ницца: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Страсбур" выдал впечатляющий отрезок, одержав пять побед в семи матчах Лиги 1, благодаря чему ворвался в еврокубковую зону: "страсбуржуа" занимают четвёртое место, отставая от идущей на третьем месте "Ниццы" на три очка.

"Ницца" чередует удачные матчи с провальными: после двух поражений с сухим счётом от "Клермона" и "Леона" "орлята" с трудом одолели скромный "Анже" (1:0), благодаря чему немного увеличили отрыв от "Страсбура" и приблизились к идущему на втором месте "Марселю" на расстояние одного очка.

Ключевые моменты



Страсбур


1. "Страсбур" набрал мощнейшую форму

"Страсбур" выдал не самое лучшее начало сезона, а в октябре-ноябре у него было всего две победы в семи матчах, но начиная с декабря эльзасцы начали набирать ход: из десяти матчей в Лиге 1 они выиграли семь, забив в них 22 мяча. Благодаря такому мощному отрезку "Страсбур" набрал 22 очка, что является лучшим показателем на данном этапе среди всех клубов чемпионата Франции.

Более того, атака "Страсбура" вторая в Лиге 1 по количеству забитых голов, уступают "страсбуржуа" лишь "ПСЖ" (48:53). Тут сказывается, конечно же, и великолепная реализация, "Страсбур" по этому показателю лучший среди лидеров чемпионата: при 42.25 xG он наколотил 48 мячей, перевыполнив план на 5.75 голов.

Но отметить также необходимо и оборону эльзасцев, которые в пяти из последних десяти матчей отыграли на ноль, а в последних трёх встречах их соперники суммарно сумели создать моментов всего на 1.81 xG, что конечно же выдающийся результат.

2. "Ницца" удобный соперник для "Страсбура"

После возвращения в Лигу 1 в сезоне-2017/18 "Страсбур" восемь раз встречался с "Ниццей", причём все матчи проходили в рамках Лиги 1. В пяти встречах эльзасцы одержали победу, один раз команды сыграли вничью и дважды выиграли "орлята". В последних двух матчах верх уверенно одержал "Страсбур", сначала в мае 2021-го со счётом 2:0, а затем в декабре того же года уже со счётом 3:0.

Примечательно, что обе победы эльзасцы одержали играя на выезде, хотя их результаты в гостевых встречах в целом сложно назвать выдающимися. Оба раза "Страсбур" отдавал "Ницце" владение и своими кинжальными контратаками разрезал высоко расположенную оборону "орлят". Игра вторым номером получается у эльзасцев лучше всего, поэтому играющая во владение и не обладающая крепкой обороной "Ницца" им идеально подходит.

Ницца


1. У "Ниццы" серьёзные потери, особенно в обороне

У "Ниццы" по-прежнему лучшая оборонительная линия Лиги 1: в 25 турах "орлята" пропустили всего 21 гол. Правда, тут не обошлось без везения: соперники "орлят" наиграли на 29.44 xG, так что пропустила "Ницца" на 8.44 меньше ожидаемого.

Но на данный момент оборона команды Кристофа Галатье переживает не лучшие времена, ведь в её составе будут отсутствовать центральные защитники Жан-Клер Тодибо (дисквалификация), Флавиус Данилюк (дисквалификация), правый полузащитник Юссеф Аталь (травма), а также левый защитник Жордан Амави, который в январе перешёл из "Марселя", но сходу стал основным игроком "Ниццы". Таким образом, из игроков основной обоймы в обороне "орлят" готовы сыграть лишь Данте и Лотомба.

Однако, главный тренер Кристоф Гальтье не видит в данной проблеме ничего страшного: "Мы предвидели такое развитие событий и уже знаем, кто будет играть".

Вполне вероятно, что напарником Данте по центру обороны станет опорный полузащитник Марио Лемина, который уже имеет опыт игры центральным защитником.

2. Атака "Ниццы" потеряла в эффективности

"Ницца" далеко не лучшая команда Лиги 1 по игре в атаке, она забила 37 голов в 25 турах – это лишь восьмой результат чемпионата. Однако, до недавнего времени "орлята" были среди лучших, проблемы начались в феврале. После нулевой ничьей в основное время кубкового матча с "ПСЖ" "Ницца" приняла участие в четырёх встречах, которые получились очень разными. В Кубке Франции "орлята" уверенно раскатали "Марсель", вколотив ему четыре мяча, но вот в Лиге 1 они в трёх играх забили всего один гол. Особенно аномальным получился матч с "Леоном" (0:2), в котором "Ницца" сумела создать моментов всего на 0.08 xG - это катастрофический результат, особенно учитывая, что у "Леона" далеко не лучшая оборона, а его разница забитых и пропущенных составляет всего +3.

3. Будет ли "Ницца" играть с оглядкой на Кубок Франции?

Место в Лиге чемпионов для "Ниццы", конечно же, крайне важно, это не обсуждается, однако 1 марта (всего через три дня после игры с "Страсбуром") ей предстоит сыграть в полуфинале Кубка Франции с "Версалем", что нельзя сбрасывать со счетов. "Орлята" не выигрывали трофеев с сезона-1996/97, когда им удалось завоевать всё тот же кубок, поэтому данный матч для них имеет огромное значение. На пути к полуфиналу команда Кристофа Гальтье уже прошла "ПСЖ" и "Марсель", поэтому оступиться в противостоянии со скромным, но непредсказуемым "Версалем" она не может себе позволить. Мысли о кубковой игре, конечно же, будут в головах игроков "Ниццы", и это может им помешать в матче с "Страсбуром", который уже вылетел из Кубка Франции и сосредоточился на Лиге 1.

Составы и тактика



1
Селс
24
Джику
22
Ньямси
5
Перрин
19
Каси
33
Elimbi Gilbert
14
Прчич
27
Сиссоко
10
Томассон
25
Ажорк
9
Гамейро
40
Бенитес
23
Лотомба
4
Данте
18
Лемина
26
Бар
28
Будауи
19
Тюрам
8
Росарио
21
Клюйверт
9
Долберг
11
Гуири


"Страсбур" сыграет по схеме 5-3-2, которая для эльзасцев является основной на протяжении всего сезона. Полузащитник Димитри Лиэнар дисквалифицирован, вместо него на поле появится Антони Каси, уже выходивший на данной позиции в матче прошлого тура.

Основной расстановкой "Ниццы" является 4-4-2, вряд ли мы увидим какие-либо изменения, даже несмотря на огромные потери "орлят" среди защитников. В центре обороны напарником Данте станет опорник Лемина (других вариантов нет), Юссефа Аталя по позиции заменит Хишам Будауи, а вместо Жордана Амави мы увидим Мелвина Бара.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В семи из десяти домашних матчей "Страсбура" забивалось больше двух голов. Ставка: ТБ 2.5 за 1.99.

В четырёх из последних пяти матчей "Страсбур" забивал в первом тайме. Ставка: "Страсбур" забьёт в первом тайме – Да за 1.97.

Прогноз Soccer365.ru



26.02.2022 10:00
"Страсбур" набрал впечатляющий ход: эльзасцы выиграли семь из последних десяти матчей, забили в них 22 мяча и набрали 22 очка, что позволило им вклиниться в борьбу за Лигу чемпионов. К тому же, больших проблем с составом у "Страсбура" нет, а матчи с "Ниццей" ему даются достаточно легко: в обеих очных встречах 2021 года подопечные Жюльена Стефана одержали уверенные победы с общим счётом 5:0.

"Ницца" же находится на небольшом спаде: из последних пяти матчей во всех турнирах она выиграла всего два (победа над "ПСЖ" была в серии пенальти), а в трёх матчах Лиги 1 она забила всего один гол. К тому же, у "Ниццы" огромные проблемы с составом: из-за травм и дисквалификаций выбыли два центральных защитника Жан-Клер Тодибо и Флавиус Данилюк, а также левый защитник Жордан Амави. Из-за данных потерь в центре обороны "орлят" придётся сыграть опорному полузащитнику, что может крайне отрицательно сказаться на результате.

Учитывая всё вышесказанное, а также то, что 1 марта "Ниццу" ждёт матч полуфинала Кубка Франции, предположим, что "Страсбур" одержит победу и поднимется на третье место в турнирной таблице.
Прогноз: 2-1

Отправить
Унылые нули во франции огорчают каждый раз от таких команд которые могли спокойно порадовать голами
  0
Ближайшие матчи