Войти
14:21 30.04
Лион — Ницца: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и Ниццы в рамках двадцать четвёртого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Лион — Ницца: превью

Турнирное положение



"Лион" в прошлом туре прервал свою трёхмачтовую серию побед, проиграв "Монако" (0:2). Команда Петера Боша была просто не похожа сама на себя, а ведь постепенно начали подбираться к верхней части таблицы. У "Лиона" на данный момент набрано 34 очка и занимает команда лишь восьмое место в турнирной таблицы. Отставание от зоны еврокубков составляет четыре очка, от Лиги чемпионов - восемь очков.

"Ницца" старается не отпускать далеко от себя "Марсель". Между третьим и вторым местом разница пока в одно очко. В прошлом туре неожиданно "орлята" проиграли дома "Клермону" (0:1). Это поражение стало первым для команды с начала декабря. Отставание от первого места составляет 14 очков.

Ключевые моменты



Лион


1. Отойдёт ли Петер Бош от своей системы с тремя центральными защитниками?

В последнее время "Лион" все чаще играет в три центральных защитника. Эта схема давала свои плоды и "ткачи" могли победить "Сент-Этьен", "Марсель" и "Труа", но в "Монако" Петер Бош пошёл на риск, учитывая травмы команды и поставил Лео Дюбуа в центр обороны, что совсем не свойственно игроку. Результат оказался плачевным. Голландского специалиста раскритиковали за тактический план и назвали выбранный вариант "посредственным".

Можно понять Боша, ведь его команде с трио центральных удавалось добывать нужный результат, а травмы нарушили его планы и пришлось идти на кардинальные меры. Сам тренер сказал, что это не ошибка системы, а скорее психологическая проблема команды. Перед матчем с "Ниццей" у Боша есть все, чтобы вернуться к старой схеме 4-2-3-1 с Лукасом Пакета в роли дирижёра. С КАН вернулся Токо-Экамби и снова доступен, а Уссем Ауар тренировался с командой на этой недели.

С вернувшимися игроками у Петера Боша будет больше вариантов для того, чтобы вернуть свою команду на путь побед. Единственная загвоздка снова с обороной. В заявке нет ни Боатенга, ни Денайера, а значит снова Бош будет экспериментировать.

2. Будущее Боша зависит от игры с "Ниццей"?

Президент "Лиона" Жан-Мишель Оляс в трудное время публично поддерживал своего тренера, но поставил задачу набрать максимум очков в феврале, когда у команды один из самых трудных периодов и игры с сильными соперниками. Максимума уже не получится после проигрыша в Монако.

Будущее Боша в "Лионе" будет зависеть от того, как сложиться матч против "Ниццы". Президент клуба сказал, что матч нужно выиграть. Перед встречей с "орлятами" команда Боша отстаёт от третьего места на восемь очков. А цель "Лиона" перед началом сезона была именно вернуться в Лигу чемпионов. Два сезоне подряд без главного европейского турнира ставит клуб в затруднительное финансовое положение. Но сейчас "Лион" даже не может расчитывать на Лигу Конференций.

Если результат матча не удовлетворит президента клуба вопрос будет куда серьёзней, чем прощание с Бошем летом, вопрос будет стоять об немедленном увольнении. Петер Бош прекрасно знает, что находится под давлением и на пресс-конференции сказал, что команда готовится к матчу "с духом реванша". Результат матча покажет насколько мотивирован "Лион" взять три очка.

Ницца


1. Джастин Клюйверт занимает важное место в системе "Ниццы".

Джастин Клюйверт арендован у "Ромы" с правом выкупа. Похоже, что эту опцию в конце сезона "Ницца" активирует, ведь голландец стал неотъемлемой частью команды Кристофа Гальтье.

Джастин прекрасно вписался в команду и стал для Гальтье основным игроком. На адаптацию потребовалось время, но доверие и вера тренера окупились. В последнее время Клюйверт младший незаменим на левом фланге "Ниццы" и показывает стабильную результативную игру. Взрывной, непредсказуемый и быстрый, он привносит свой в клад в победы команды.

В 13-ти матчах Лиги 1 у Клюйверта два гола и три результативные передачи. Не самый богатый улов, но с начала сезона у полузащитника было две травмы и он долго восстанавливался после них. Благодаря стараниям Клюйверта "Ницце" в кубковом матче удалось разнести "Марсель". Это был один из лучший матчей Джастина за "орлят". Он дважды забил сам и сделал голевую передачу. Гальтье очень доволен прогрессом, который демонстрирует Клюйверт и его самоотдачей. Похоже, что в "Ницце" молодому игроку комфортно и он снова заставит говорить о себе.

2. У "Ниццы" вернулись в состав сразу пять игроков.

Перед кубковым матчем с "Марселем" у "орлят" были проблемы с составом. Отсутствовало сразу несколько ключевых игроков, что оставляло немного вариантов для Гальтье. Теперь все проблемы команды решены. На неделе в основную группу вернулись голкипер Вальтер Бенитес, Лотомба, Хишем Будауи, Данило и Дольберг. У Гальтье будет больше вариантов для стартового состава. Во-первых есть выбор теперь на вратарскую позицию, но скорее всего Бенитес выйдет с первых минут. Будауи даст дополнительные возможности на правом фланге, а Долберг и Делор будут соперничать за место в основе. В лазарете "Ниццы" осталось только два игрока - Юсеф Аталь и Жордан Амави.

Составы и тактика



1
Лопеш
3
Эмерсон
2
Диоманде
21
Да Сильва
14
Дюбуа
28
Ндомбеле
25
Какере
7
Токо-Экамби
10
Пакета
15
Февр
9
Дембеле
16
Бенитес
5
Данилюк
4
Данте
25
Тодибо
26
Бар
28
Будауи
19
Тюрам
18
Лемина
21
Клюйверт
7
Делор
11
Гуири


"Лион" играл с тремя центральными защитниками. Вероятно, что схему Бош все же поменяет на 4-2-3-1. Единственное, что нужно определиться с центральными защитниками. Либо молодой дуэт Лукеба- Диоманде, либо кто-то сыграет с Да Силва или Тьяго Мендеш снова окажется на позиции защитника. Варианты есть в целом у тренера. В центре поля можно ждать пару Какере-Ндомбеле. А вот с атакой могут быть сюрпризы. Все зависит от того, в какой форме находится Ауар и Токо-Экамби.

У "Ниццы" мы увидим привычные 4-4-2. Бенитес должен вернуться в ворота. Данилюк сыграет справа в обороне, а Будауи справа в полузащите. Тюрам и Лемина в центре поля. Загадка пока кто сыграет рядом с Амином Гуири в атаке. Скорее всего это будет Анди Делор, а вот Каспер Долберг начнёт игру на скамейке.

Статистика последних десяти матчей



Лион Ницца второй круг 2021/22

Ставки на тренд



Матчи между "Ниццей" и "Лионом" проходят довольно ярко и результативно. В последних трёх матчах командам удавалось забить больше двух мячей. Вариант "ТБ 2,5" за 1,81.

В четырёх из пяти последних матчей обеим командам удавалось забить минимум один гол. Вариант "ОЗ-да" за 1,7.

Прогноз Soccer365.ru



12.02.2022 14:00
"Лион", болтающийся в середине таблицы - зрелище не очень. Особенною когда мы привыкли видеть "ткачей" сильными и играющими в еврокубках. После зимних трансферов есть надежда, что "Лион" начнёт регулярно набирать очки и все же сильнее проведёт вторую половину сезона. От этого матча зависит работа и Петера Боша. Рука у Жана-Мишеля не дрогнет, чтобы разорвать контракт в случае неудач.

Осечка "Ниццы" с "Клермоном" ничего не значит и такие вещи случались в этом сезоне с командой Гальтье, но главное, что после поражений "орлята" собираются и показывают уверенную игру. Матч среди недели против "Марселя" это показал в полной мере. Устала ли "Ницца" после Кубка Франции или же наоборот яркая победа добавила только мотивации - покажет только игра.

Сложно сказать, как будут развиваться события в матче и кто больше фаворит в этой встрече. Одно точно, матч должен быть ярким, как и два последних очных противостояний между командами.
Прогноз: 1-2

Отправить
Хоть Лион в этом сезоне и не блещет стабильностью, но в родных стенах он неплохо играет. 1Х, что Лион не проиграет
  +2
Заметила такую штуку, только думаю что Лион победит - все наоборот получается.)))
  +1
Ницца заряжена после кубка) Можно рискнуть фора Ниццы 0. А так же , Ницца тб1.
  0
Бош говорил об это в четверг по-моему, может быть как и после Кубка заряжена или же уставшая.
  0
а ты кеф видел на х1?
  0
золотые слова.. сразу видно человек читает прогнозы от мофо!
  +1
не угадал! лион задавит пошлую ницу!
  0
Ближайшие матчи