Войти
21:17 27.04
ПСВ – АЗ Алкмар: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСВ и АЗ в рамках двадцать первого тура чемпионата Нидерландов сезона-2021/22.
ПСВ – АЗ Алкмар: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Уступив не без помощи арбитров “Аяксу" в минувшем туре (1:2), команда Рогера Шмидта вновь откатилась на вторую позицию в таблице. Отставание от “Аякса" составляет два очка, а превосходство над идущим ниже “Фейеноордом" – четыре балла.

Перед уходом на паузу и алкмарцев постагло разочарование. Игроки Паскаля Янсена так и не смогли взломать оборону “Камбура", а потому многообещающая встреча завершилась без забитых мячей. Осечка стоила АЗ четвертой строчки, на которой нынче “Твенте".

Ключевые моменты



ПСВ


1. Как скажется новость об уходе Шмидта на игроках ПСВ?

Накануне из Эйндховена прилетела не столько шокирующая, сколько важная новость: Рогер Шмидт объявил о своем уходе следующим летом. Немец отказался продлевать соглашение с ПСВ и принял решение о смене места работы. Важно отметить, что решение не продлевать контракт продиктовано именно самим тренером, поскольку клуб был заинтересован в продолжении сотрудничества.

Несмотря на то, что решение не выглядит шокирующим, особенно на фоне шквала бесконечной критики в адрес немца, футболисты все же не ожидали такого развития событий. Оливье Боскальи рассказал, что его вместе с партнерами практически не посвятили в подробности. Шмидт был краток и безэмоционален, в свойственной немцам манере.

"Он был краток с нами. Он сообщил эту новость перед тренировкой. Мы никогда ранее не слышали ничего об этом. Для нас это стало неожиданностью, но нам необходимо продолжать", – хладнокровно заявил защитник Оливье Боскальи.

По словам самого Рогера, его уход никак не связан с такими факторами, как финансы, перспективы и трансферы. Немец уверяет, что он останется мотивированным в оставшиеся месяцы во главе ПСВ.

2. Важные игроки ПСВ потихоньку выздоравливают

В последние часы зимнего трансферного рынка от ПСВ не было никакой активности, зато из Эйндховена пришли другие положительные новости. В строй вот-вот готовы вернуться сразу несколько важных футболистов. В их числе нападающие Карлос Винисиус и Нони Мадуэке, а также защитник Андре Рамальо. Первые два, вероятно, смогут сыграть уже в эту субботу. Что касается Рамальо, то он почти наверняка вернется к следующему туру.

Сложно сказать, насколько важную роль в оставшуюся часть сезона сыграет англичанин Мадуэке, который начинал этот сезон как игрок, способный стать главной звездой этого ПСВ. Затем всё пошло совсем не так, как планировал сам нападающий. Непонятно, сколько в итоге отыграет и Винисиус, который так-то не является игроком старта. Но ситуация с Захави все еще неоднозначна. В любом случае, возвращение если не основных, то уж точно не последних игроков, является отличной новостью для ПСВ.

АЗ Алкмар


1. АЗ снова без должного усиления на трансферном рынке

Алкмарцы остаются командой без скамейки запасных. Нет, разумеется, футболистов в заявке АЗ достаточно, для того, чтобы не получать 0:3 по регламенту, но среди них нет практически никого, кто мог бы конкурировать с игроками стартового состава. В этом главная слабость нынешнего АЗ. И этой зимой в Алкмаре совсем не поработали над решением этой проблемы.

Нет, трансферы в Алкмаре все же были. Клуб покинул плеймейкер Тейс Остинг, в которого практически не верил Паскаль Янсен, а также Альберт Гудмундссон, так и не оправдавший за эти сезоны свой переход из второй команды ПСВ. Ну а кого подписали? Подписали флангового защитника Милоша Керкеза, тем самым намекнув, что следующим летом команду покинет Оувен Вейндал, а также арендовали правого вингера Камаля Сова. Последний, к слову, обошелся “Брюгге" в 9 млн евро. В этом сезоне Сова появлялся лишь девять раз в матчах бельгийского чемпионата. Рискованная аренда.

2. Открытия АЗ – кто они?

По итогам последних месяцев в составе “сыроваров" можно выделить нескольких футболистов. Во-первых, здорово прибавил японец Юкинари Сугавара, вынужденный играть не на своей родной позиции: вместо фланга обороны, Сугавара бегает на фланге атаки. Возможно сейчас у Сугавары добавится конкуренции в лице новичка Совы, но своими действиями японец точно заслужил определенный уровень доверия. К слову, Сугавару признали главным талантом января в Эредивизи.



Другим открытием стал норвежец Аслак фон Витри. Причем как и в случае с Сугаварой, Витри отличился не на своей позиции. О да, таковы реалии АЗ: игроки играют не там, где должны, а там где приходится. Витри вынужден был отпахать несколько матчей в роли центрального защитника, пока свои травмы залечивали Пантелис Хатцидиакос и Бруно Мартинс Инди. И вышло очень здорово. По итогу одного из матчей Паскаль Янсен назвал Витри абсолютно лучшим на поле. Наконец третье открытие – любимец местной публики центральный защитник Сэм Бёкема. В отличие от двух ранее упомянутых игроков, Бёкема выступает на своей позиции. Наконец многообещающий трансфер начинает себя оправдывать.

Крайне любопытно, как поведет себя Янсен, когда у него появится возможность вернуть в стартовый состав авторитетного Мартинса Инди? Предпочтет статус или последние заслуги?

Составы и тактика



16
Дроммел
17
Жуниор
4
Обиспо
5
Рамальо
3
Тезе
23
Верман
6
Сангаре
8
ван Гинкел
11
Гакпо
9
Винисиус
25
Доан
1
Виндаль Йенсен
2
Сугавара
15
Витри
31
Бёкема
5
Вейндал
6
Мидтше
10
де Вит
20
Класи
18
Эвьен
9
Павлидис
11
Карлссон


У хозяев вернулся с кубка африканских наций Ибрагим Сангаре. В атаке выздоровел Винисиус. Набирает форму и Эран Захави. Вообще, у ПСВ не осталось ключевых игроков среди тех, кто травмирован. Хозяева сыграют 4-3-3.

У гостей Аслак фон Витри вынужден страховать центр обороны, а потому справа в защите может сыграть Сугавара, тогда как правый фланг атаки будет вновь отдан норвежцу Эвьену. В остальном АЗ предсказуем, изменения не предвидятся. Гости сыграют по схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



АЗ не проигырвает на протяжении 13 официальных матчей. Такой серии нет сейчас ни у кого больше в Нидерландах. Причем девять из десяти последних "сыровары" и вовсе выиграли. Ф(2) за 3.84

В последних пяти матчах между этими соперниками лишь однажды забивали и те и другие. ОЗ - нет за 2.02

Прогноз Soccer365.ru



05.02.2022 13:00
Несмотря на всю выдающуюся форму гостей, в роли фаворита здесь по-прежнему остаются хозяева. ПСВ и АЗ принципиально отличаются глубиной состава. Между прочим, именно этот фактор сделал игру в первом круге. Тогда ПСВ было очень непросто, но замены Шмидта что называется "выстрелили". У алкмарцев, к сожалению, попросту некем выстреливать, особенно в таких сложных матчах, как этот.

Другим немаловажным фактором является новость об уходе Шмидта грядущим летом. Немец отказался продлевать контракт, чем отчасти шокировал свою команду. Ввиду своего профессионализма, и игроки и сам тренер уже высказались об отсутствии влияния этой новости на их мотивацию и настрой как таковой. Но что там на самом деле – вопрос.

ПСВ очень непросто с лидерами последние сезоны. Этим Шмидт уж точно не сможет похвастаться, рассказывая о своем периоде в Эйндховене. Правда следует признать, что с "Аяксом" ПСВ мог взять очки, но спорное решение судей, предопределившее исход матча, было вынесено в пользу амстердамцев.

АЗ удалось уверенно выиграть два последних матча в Эйндховене, но сейчас, несмотря на потрясающую беспроигрышную серию, в новую победу над ПСВ очень сложно поверить. Уж больно много слабых звеньев в нынешней структуре гостей. Впрочем, хозяева тоже далеки от совершенства, пусть и идут следом за "Аяксом".
Прогноз: 2-0

Отправить
АЗ очень непростой соперник для хозов.
В последних 5 встречах гости одержали 4 победы.
  0
Что и требовалось доказать)
  0
Ближайшие матчи