Войти
19:49 28.04
Буркина-Фасо ― Тунис: превью
Рассказываем о раскладах на матч Буркина-Фасо и Туниса в рамках 1/4 финала Кубка африканских наций-2021.
Буркина-Фасо ― Тунис: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирный путь



Буркина-Фасо начали свой путь на Кубке африканских наций с группы "А", выбравшись со второго места с четырьмя очками, обойдя Кабо-Верде за счет победы в одной встрече со счетом 1:0 при итоговом равенстве очков. На стадии 1/8 финала в соперниках был Габон, основное и дополнительное время матча завершились со счетом 1:1, в серии пенальти удачливее футболисты Буркина-Фасо ― 7:6.

Тунис в группе "F" вместе с Мали, Гамбией и Мавританией с тремя очками оказался на третьем месте, но оно оказалось проходным за счет крупной победы над последней из упомянутой тройки (4:0), что позволило войти в число 16 лучших сборных континента на этом турнире. В 1/8 финала сборная Туниса сенсационно переиграла одного из фаворитов турнира крепкую сборную Нигерии (1:0) и шагнула в четвертьфинал.

Ключевые моменты



Тунис


1. Сборная Буркина-Фасо по футболу ― громоотвод от событий в стране.

Любые национальные сборные так или иначе являются проводником государств в мировом сообществе. В западноафриканской стране в период проведения Кубка африканских наций случился военный переворот и это тоже отразилось на игре национальной сборной по футболу. Теперь ее футболисты с одной стороны, являются громоотводом, победой над Габоном принеся хоть толику радости, а с другой стороны ― испытывают страх и тревогу за родных и близких. Голкипер сборной Килиан Никиема абсолютно задается вопросом по поводу приезда в свою страну после окончания турнира, имея в запасе вариант сразу улететь в Нидерланды, где он играет за "Ден Хааг". Не будем вдаваться в подробности, что именно происходит в стране, но новое руководство уже связывалось с главным тренером, отмечая, что следить за играми и верит в то, что бурникийцы принесут радость соотечественникам на полях Камеруна.

2. Перед игрой с Тунисом ни одного положительного теста на коронавирус.

В случае с Кубком африканских наций такой показатель ― событие, вспоминая приключения на групповом раунде и в плей-офф, особенно игру Комор с Камеруном, когда у дебютантов континентального турнира ворота защищал полевой игрок. Бурникийцы на данном этапе второй раз сдали все отрицательные тесты и полностью готовы к матчу против сборной Туниса. Перед стартом турнира у Буркина-Фасо были три футболиста с положительным тестом на коронавирус: Данго Уаттара, Сумайла Уаттара и Саиду Симпоре. И они смогли выйти на поле только в последней победной игре против Габона.

Буркина-Фасо


1. Юссеф Мсакни ― "локомотив" сборной Туниса.

31-летний вингер сборной Туниса дальним ударом на 47-й минуте принес победу над сборной Нигерии в 1/8 финала Кубка африканских наций. Юссеф Мсакни ― игрок футбольного клуба "Аль-Араби", отличается нестандартным мышлением и непростым характером, что подтвердил известный француз Ален Жиресс, но тунисец тем и хорош, что благодаря своему характеру, воле и энтузиазму умеет забивать важные мячи. На его счету семь мячей в розыгрышах Кубка африканских наций, голы в ворота сборных Марокко, Нигера и Того на рассвете карьеры были великолепны. Он мог бы играть в Европе, но выбрал денежный Катар и сейчас имеет большой огромный вес в сборной и желание продлить с ней "жизнь" в Камеруне по максимуму. Юссеф Мсакни после гола в ворота Нигерии стал первым тунисцем, который забил на пяти разных Кубках африканских наций.

2. Сборная Туниса идет по маршруту прошлого Кубка африканских наций.

На Кубке африканских наций сборная Туниса выступила практически также, как и на этом. Групповой раунд "орлы Карфагена" провели довольно скверно: три очка при отсутствии побед и счастливый выход со второго места, опередив Анголу и Мавританию при пропуске вперед Мали. Сейчас мы наблюдали у сборной Туниса похожие "качели" в виде попадания в плей-офф через список лучших команд, занявших третьи места. Как и сейчас с Нигерией, в 2019 году Тунис не был фаворитом в матче против Ганы, но смог ее преодолеть в серии послематчевых пенальти, затем в четвертьфинале уверенно пройдя Мадагаскар 3:0 и проиграв затем в полуфинале Сенегалу 0:1. Дойдут ли тунисцы теперь до полуфинального рубежа?

Составы и тактика



16
Коффи
25
Яго
12
Тапсоба
4
Ouatarra
9
Каборе
22
Туре
24
Гира
19
Банде
20
Сангаре
28
Оуттара
10
Траоре
22
Бен Саид
21
Матлути
2
Ифа
3
Талби
5
Хаддади
25
Слиман
17
Скири
28
Лаидуни
8
Кауи
10
Хазри
7
Мсакни


Каму Мало в трех из четырех матчей этого розыгрыша Кубка африканских наций использовал схему 4-2-3-1, в том числе в последней игре против Габона, когда мог использовать братьев Уаттара после ковида. Нет причин, чтобы менять что-то на переправе, коль нет травмированных и дисквалифицированных, а наиболее интересной выглядит позиция лидера бурникийцев Бертрана Траоре: сыграет он на самом острие атаки или же на правом фланге?


Какими бы не были дела у сборной Туниса, ее главный тренер Мондхер Кебайер всегда использует схему 4-3-3. В последней игре против Нигерии главному тренеру удалось достучаться до подопечных, которые грамотно сыграли в обороне и впереди действовали довольно эффективно, часто пробивая в створ ворот, поэтому стоит ожидать от "орлов" примерно такой же игры против опытных буркинийцев.

Статистика последних пяти матчей



Статистика последних пяти матчей

Ставки на тренды



В четырех матчах этого розыгрыша Кубка африканских наций футболисты сборной Буркина-Фасо забивали в первом тайме. Поставить на первый тайм: ИТ1Б 0.5 можно с коэффициентом ― 2.80.

Сборная Туниса в официальных встречах ни разу не побеждала соперника: две ничьи и два поражения. Поставить на Буркина-Фасо с форой (0) можно с коэффициентом ― 2.30.

Прогноз Soccer365.ru



29.01.2022 14:00
Сборная Буркина-Фасо хорошо провела групповой этап и заслуженно вышла в 1/8 финала, затем оставив соотечественников Пьер-Эмерик Обамеянга позади в серии послематчевых пенальти. На выступление сборной безусловно наслаивается положение в стране: в эти дни там был совершен государственный переворот и футболисты не могут не волноваться о судьбе родственников, в тоже время у них важная "миссия": своим успешным выступлением подарить частичку радости народу.

Тунис второй розыгрыш Кубка африканских наций находился на грани вылета еще на стадии группового этапа, но везение и реализация моментов в игре с Мавританией (4:0) оставила "орлов" в деле и они не подвели самих себя, прежде всего, в 1/8 финала убрав с пути сильную сборную Нигерии. Очевидно, что тунисцы воспряли духом, у них есть ориентир ― 31-летний Юссеф Мсакни, который забивает на протяжении пяти континентальных турниров, что удавалось не такому и большому количеству игроков.

Личные встречи, которых между буркинийцами и тунисцами совсем немного, ни разу не складывались в пользу номинальных гостей четвертьфинала: две ничьи и две победы Буркина-Фасо, последняя из которых была в 2017 году на Кубке африканских наций со счетом 2:0 ровно на той же стадии, что и сейчас. По турнирному пути Буркина-Фасо выглядит чуть большим фаворитом в данный момент, однако их надежная игра против Нигерии впечатлила, поэтому есть вариант, что именно североафриканская страна пройдет дальше за счет единственного гола.
Прогноз: 0-1
Ближайшие матчи