Войти
01:41 29.04
Аталанта ― Интер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аталанты и Интера в рамках двадцать второго тура чемпионата Италии сезона-2021/22.
Аталанта ― Интер: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Аталанта" замыкает четверку лучших команд Серии А с 41 очком после 20 сыгранных матчей и опережает на три очка туринский "Ювентус". В ближайшей перспективе у бергамасков есть вариант ворваться в тройку: во-первых, всего два очка до "Наполи", а во-вторых, есть игра в запасе перед конкурентом. "Интер" является единоличным лидером Серии А с 49 набранными очками и на один балл опережает "Милан", у которого на один сыгранный матч больше из-за различных переносов.

Ключевые моменты



Аталанта


1. Луис Мурьель поймал вдохновение и попробует огорчить "Интер"?

Для нападающего сезон в Серии А протекает не слишком удачно: начался он с гола в первом туре в ворота "Торино", но в следующей игре с "Болоньей" он получил травму. Восстановившись в октябре, Муриэль перестал быть игроком основного состава, редко выходя с первых минут. Так бы и продолжалось, если бы не травма Сапаты в игре с "Дженоа". Дуван продолжает восстанавливаться и с "Интером" он точно не сыграет, а вот Луис за последние две игры с "Удинезе" (6:2) и "Венецией" (2:0) забил три гола. Возможно, Луис Муриэль набрал форму, поймал вдохновение и оно пригодится в матче с "Интером".

2. Гасперини против Индзаги: успех и результативность.

Противостояние началось с сезона 2016/2017: Симоне возглавил "Лацио", а Гасперини начал строить из "богинь" топовую команду. Последняя встреча между Гасперини и Индзаги была в первом круге на "Джузеппе Меацца" и выдалась интересной и результативной: "Аталанта" ни в чем не уступила "Интеру" и уехала домой со счетом 2:2. Всего алленаторе встречались лицом к лицу 13 раз, и у более опытного Гасперини пять побед против четырех викторий Индзаги. В Серии А между ними было 11 встреч и пока преимущество на тоненького, но на стороне Джан Пьеро с четырьмя победами при четырех ничьих и трех поражениях. Что стабильно всегда, так это результативность: на двоих 47 мячей, то есть в среднем более четырех голов за матч.

3. Выйдет ли Алексей Миранчук?

Российский полузащитник в зимнее трансферное окно находится в неопределенности: то есть вариант уйти в "Дженоа" или "Верону", но не отпускает Гасперини из-за предстоящего тяжелого календаря и Бога, который был куплен у "Сассуоло", но сразу отчалил на Кубок африканских наций, то сам Алексей вроде как решает остаться в Бергамо и доказывать свою профпригодность главному тренеру. В игре с "Удинезе" Алексей вышел во втором тайме и успел организовать две голевые передачи, напомнив о себе, а в Кубке против "Венеции" наконец отыграл полный матч, но у Малиновского и Иличича были дисквалификации за перебор карточек. Тем временем вариант с "Дженоа" ставится под большой вопрос: приглашавший его туда Андрей Шевченко больше не тренер "грифонов". А значит, Гасперини даст Миранчуку ещё один шанс? Тем более что один из своих голов в "Аталанте" Алексей забил в последней очной встрече с "Интером" в Бергамо, и тогда россиянин принес своей команде ничью.

Интер


1. "Интером" с Суперкубком ― это плюс, но 120 минут ― минус.

Среди недели "Интер" на домашнем стадионе "Джузеппе Меацца" максимально возможным составом боролся за Суперкубок Италии с "Ювентусом" и выиграл трофей благодаря голу Алексиса Санчеса на 120+1 минуте. Первый трофей для Симоне Индзаги в "Интере", для самих "нерадзурри" ― большой плюс и подспорье для следующих шагов в чемпионате, Кубке Италии и Лиги чемпионов, но то, что хозяева отыграли 120 минут даже с учетом ротации в пять замен ― не является положительным моментом. Через четыре дня опять сложный матч, на этот раз против "Аталанты", которая любит и умеет играть в атаку, в прессинг. Как бы не говорили про силу состава миланского клуба, но у Индзаги недостаточно сильная скамейка: эпизодически могут заменить во время дисквалификаций или небольших травм Раноккья, Д'Амброзио, Гальярдини, Видаль, Корреа или Санчес, но на выход в основном составе выбор будет в любом случае рискованным.

2. "Интер" за последние шесть матчей всего один раз победил в Бергамо.

Матчи "Аталанты" и "Интера" являются фактически дерби, которое неофициально имеет приставку "нерадзурри" из-за исторических цветов команд, а с возвращением в лидеры миланского клуба и существенного повышения статуса бергамасков принципиальность возрастает, как и конкуренция. Если дома "Интер" еще худо-бедно побеждает, то в Бергамо в последнее время у миланцев дела не очень хороши: одна победа, три ничьи и два поражения. Последний матч между командами в Бергамо завершился 1:1, а до этого гости отпраздновали победу со счетом 2:0. Самый болезненный удар "Интер" в Бергамо получил в 2018 году, когда "змей" еще тренировал Лучано Спаллетти ― 1:4.

Составы и тактика



1
Муссо
19
Джимсити
28
Демирал
6
Луис Паломино
33
Хатебур
15
де Рон
11
Фройлер
3
Мэле
88
Пашалич
18
Малиновский
9
Мурьель
1
Ханданович
37
Шкриньяр
6
де Врей
95
Бастони
36
Дармиан
23
Барелла
77
Брозович
20
Чалханоглу
14
Перишич
10
Мартинес
9
Джеко


Гасперини наконец-то сможет рассчитывать на Джимсити в тройке центральных защитников в схеме 3-4-1-2. В сравнении с матчем против "Венеции" обязательно появятся отбывшие дисквалификацию Толои, Малиновский и Иличич. Последний не факт, что с первых минут. В атаке безусловно сыграет Луис Мурьель, поскольку отличился тремя голами в двух последних играх, да и Дуван Сапата травмирован. Скорее всего, Руслан Малиновский будет играть глубинного форварда вместе с колумбийцем. И мы помним, как хорошо украинец выглядел в матче первого круга на "Джузеппе Меацца".

"Интер" даже с учетом Суперкубка Италии среди недели будет проводить минимальную ротацию: вопросы только по Перишичу, которого может сменить Димарко, Думфрису, конкурент которому Дармиан, и Джеко, которого может усадить на лавку Индзаги и дать сыграть с первых минут Алексису Санчесу. А схема у Симоне Индзаги будет все та же ― 3-5-2.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



В четырех последних матчах "Аталанты" в Бергамо забивалось не менее четырех голов за матч. Поставить на ТБ 3.5 можно с коэффициентом ― 2.35.

Пять из восьми последних противостояний между "Аталантой" и "Интером" завершились вничью. Поставить на Х можно с коэффициентом ― 3.75.

Прогноз Soccer365.ru



16.01.2022 13:45
"Аталанта" одержала две победы подряд, переиграв уверенно обескровленный "Удинезе" (6:2) при участии Алексея Миранчука (две голевых) и "Венецию" (2:0) в рамках Кубка Италии при отсутствии приличного количества игроков основного состава, так что команда Джан Пьеро Гасперини подходит к принципиальному матчу в хорошем состоянии и попробует сыграть намного лучше, чем в последней домашней игре против "Ромы", которая закончилась со счетом 1:4.

"Интер" в Серии А в последнем матче за счет защитников Бастони и Шкриньяра победил "Лацио" со счетом 2:1, а затем в Суперкубке Италии в среду переиграл в дополнительное время "Ювентус" с таким же счетом, когда все уже готовились к серии послематчевых пенальти, но Алексис Санчес все "испортил". Симоне Индзаги будет и в матче против "Аталанты" опираться на основной состав, делая косметические изменения, но смогут ли миланские "нерадзурри" выдержать довольно суровый ритм без потерь?

В последнее время "Интер" редко побеждает "Аталанту", не только выезде, но и "дома" . Матч первого круга между ними в Милане закончился 2:2, в Бергамо последний раз сыграли 1:1. Между командами Гасперини и Индзаги, который до "Интера" тренировал "Лацио", всегда получаются результативными с четырьмя и более мячами в среднем за игру. Не верится, что сейчас все будет скучно. Прогнозируем опять результативную ничью.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи