Войти
14:44 29.04
Дела легионерские. Результативное появление Миранчука, Яремчук вывел Бенфику в плей-офф ЛЧ, долгожданный дебют Лунёва
Новая глава из жизни игроков и тренеров из стран Ближнего зарубежья за его пределами.
Дела легионерские. Результативное появление Миранчука, Яремчук вывел Бенфику в плей-офф ЛЧ, долгожданный дебют Лунёва
Фото: soccer365.ru
Александр Головин
Монако


В центральном матче очередного тура Лиги 1 "Монако" встречался с "ПСЖ" — вывеска выглядела сильно, да и сценарий не подкачал. Александра Головина Нико Ковач поставил на позицию под центрфорвардом — такие изменения требовала дисквалификация Кевина Фолланда.



Повторить подвиг прошлосезонных себя "монегаски" не смогли, проиграв со счётом 0:2 ещё по итогам первого тайма. Но Головин явно может записать этот матч себе в плюс — на его счету оказалось четыре удара по воротам "ПСЖ", два из которых пришлись в створ. Ни у одного из его партнёров по команде не оказалось больших цифр по этим показателям. Активно Александр пытался и помочь партнёрам, обострив игру передачами в четырёх моментах. А из 30 передач точными оказались 90%.

Неудивительно, что по разным источникам игрок был признан лучшим среди игроков "Монако" и одним из лучших во всей игре. WhoScored оценила активность Головина на 7,13 балла, а L'Equipe оценила россиянина на шесть баллов — столько же у его одноклубника Орельена Тчуамени.



Ещё на неделе "Монако" сыграла со "Штурмом" в гостях в рамках Лиги Европы. Команда сыграла вничью 1:1, а Головин получил жёлтую карточку незадолго до замены на 57-й минуте. Кроме того, он ударил по воротам один раз неточно и сделал три обостряющих передачи.



Руслан Малиновский
Аталанта


В очередном туре чемпионата Италии в последний уик-энд Руслан Малиновский по причине дисквалификации не играл. Но в проигранном "Вильярреалу" матче (2:3) украинский полузащитник в составе "богини" был одним из тех, за кого болельщикам клуба из Бергамо стыдно не было.



Интересно, что перед матчем Малиновский давал интервью Тutto Atalanta, и рассказал несколько интересных фактов.

Тренер всегда говорит мне бить не сильно, а точно. Я забил хороший гол в игре с "Наполи". Хочу помочь команде, для меня важно отдавать все силы на поле. Я всегда хочу сделать больше, хочу забить больше 8 голов, но моя цель в этом году – добиться большего, чем в прошлом сезоне, а потом посмотрим. Я сильно вырос здесь, в "Аталанте", за два года я многому научился. Итальянская лига сильная, в Бельгии у тебя больше времени на принятие решения. Но мне нужно многое улучшить не только технически, но и тактически. Надо много учиться и стараться.
Руслан Малиновский
полузащитник "Аталанты"


В домашней игре с "Вильярреалом" Руслан появился на поле после перерыва, выйдя со скамейки. И уже в середине второго тайма Малиновский забил гол, который стал для него первым в текущем розыгрыше ЛЧ.

Аналитики авторитетного портала WhoScored действия Руслана оценили баллом 7.8. Это второй показатель среди футболистов итальянского клуба. Наиболее высокий балл в составе "Аталанты" у Йосипа Иличича (8.5).

О важности Малиновского для своей команды в ЛЧ говорит факт попадания Руслана в символическую сборную квартета F.


На своей странице в одной из соцсетей Руслан о вылете своей команды из ЛЧ написал следующее: "Мы вернемся".


С начала сезона Малиновский во всех турнирах провел 20 матчей, в которых забил пять голов и отдал одну результативную передачу.

Роман Яремчук
Бенфика


Забил в Лиге чемпионов и ещё один украинец – Роман Яремчук. Притом этот гол оказался на 100% символическим, ведь распечатал форвард ворота своей родной команды, киевского "Динамо". И этот момент в итоге и принёс победу его нынешнему клубу "Бенфике" (2:0) и выход в 1/8 финала ЛЧ.



Особого значения этим факторам, впрочем, Роман не придаёт. Что и было заметно после матча в его интервью.

Забивать всегда приятно. Особенно в Лиге чемпионов. Я уважаю "Динамо" и желаю ему удачи. Но самое главное и приятное, что мы набрали три очка и вышли в следующий раунд.
Роман Яремчук
нападающий "Бенфики"


Яремчук отличился голом за "Бенфику" впервые с конца сентября, а всего у него пять забитых голов в составе этой команды. По версии WhoScored Роман стал лучшим игроком матча с показателем 8.1 балла. У него помимо гола, было ещё два удара, один из которых пришёлся в створ.

Но в конце игры Роман получил небольшую травму, из-за которой пропустил матч с "Фамаликаном" в рамках Примейры.

Алексей Миранчук
Аталанта


Алексей Миранчук сидел на лавке "Аталанты" в Серии А с 18-го сентября — в тот день он играл против "Салернитаны" и был заменен в перерыве; и наконец эта серия прервалась. На матч против "Вероны" Миранчук вышел в стартовом составе и сразу же забил мяч — победным он не стал, но помог перевернуть игру с проигрышных 0:1 на победные 2:1.



Гол получился красивым — Алексей обокрал партнера в штрафной, накрутил соперников и пробил в дальний. Праздновал бурно, а по итогу стал лучшим игроком "Аталанты" в этой игре по оценкам статистических порталов — SofaScore, например, дала ему 7,8. Вот только интересно, повлияет ли эта игра на что-нибудь, или Миранчук гарантированно клуб покинет зимой?

Александр Жиров
Зандхаузен


Две недели назад русский немец поучаствовал в разгроме от "Шальке" — на стороне "горняков". Матч у "Зандхаузена" получался в принципе ровный, можно было рассчитывать на ничью при счете 2:1 — но Жиров оформил автогол на 71-й минуте. Гости попытались отыграться, сделали 3:2, но всего за 10 минут "Шальке" оборону соперника. Так Александр Жиров положил начало разгрому и почти самому крупному поражению в сезоне.

Само собой, после такого нужно было исправляться в глазах клуба и болельщиков. Следующую игру Жиров провел достойно, что позволило сыграть вничью с одним из лидеров чемпионата, "Падеборном". Но этого было мало, поэтому на минувших выходных Александр по-настоящему включился в игру — забил первый в сезоне гол и отдал первый в сезоне ассист. Это помогло сыграть вничью с соседями по турнирной таблице, "Хольштейном", а счет в итоге оказался 2:2. Это уже другой уровень исправления.



Выступление получилось что надо. Но помогло не очень — "Зандхаузен" плетется в зоне вылета. И является без одного мяча самой пропускающей командой — тут уже к Александру есть вопросы.

Никита Хайкин
Буде-Глимт


Самый радостный русский футболист этих выходных (а возможно, и всего сезона). Никита Хайкин помог "Буде Глимту" одержать сухую победу 3:0 над "Мьондаленом" и тем самым окончательно закрыть вопрос чемпионства в Норвегии. Да-да, на этих выходных русский футболист стал чемпионом в Европе — пускай и не в самой элитной лиге, зато второй раз подряд.



Хайкин еще и пропустил гораздо меньше всех в чемпионате, всего 25 мячей — у ближайшего преследователя 40. Впрочем, слишком сильно героизировать Никиту не стоит — в среднем ему наносят один-три удара в створ, у "Буде" хорошая оборона. Но порадоваться за вратаря можно — "Рому" дернул, в сборную вызвали, чемпионом стал. Хороший год, можно искать новый вызов.

Андрей Лунёв
Байер


И еще один успех в копилку русских футболистов за границей — Андрей Лунев наконец дебютировал за "Байер"! Через Лукаса Градецки пробиться в основу немецкого клуба очень тяжело, но Андрей не сдавался. И свой шанс получил, выйдя в старте на последний матч группового этапа Лиги Европы против "Ференцвароша".



Правда, дебют получился смазанным — венгры забили Андрею единственным ударом в створ и победили. Коллега Лунева, Денес Дибуш наоборот, совершил четыре сэйва — и хотя "Байер" играл лучше, забить так и не смог.

Андрей Шевченко
Дженоа


Тяжелые дни Андрея Шевченко в "Дженоа" продолжаются. Очередной неудачей украинского тренера стало поражение в дерби с "Сампдорией" (1:3). "Грифоны" забили первый гол при новом тренере, но снова были предельно неубедительны.



После матча в интервью клубному сайту Шевченко делал акцент на перспективе и хорошем.

Команда отреагировала, пыталась что-то изменить. Но этого мало, нужно больше усилий. Мы пропустили быстро, подарили гол сопернику. Отреагировали во втором тайме, создали моменты, но так нужно играть с самого начала. Нам тяжело. Пытаемся найти выход, в конце игры перешли на 4-2-3-1.

Я видел календарь, у нас было много проблем из-за огромного количества травмированных. Спастись от вылета – как выиграть Лигу чемпионов. У нас будет много возможностей это сделать, мы хотим добиться результата.

После игры я сказал команде, что единственный выход из этой ситуации – добросовестный труд. Сегодня команда отреагировала, пыталась что-нибудь изменить. Но этого мало. Я работаю с игроками, которые есть, верю в них. Надо работать, верить. Есть свет в конце тоннеля.
Андрей Шевченко
главный тренер "Дженоа"


Если отталкиваться от цифр WyScout, в игре "Дженоа" все плохо.

  • xG 1.11 (показатель "Дженоа") – 2.12 (показатель "Сампдории");

  • владение 53% – 47%;

  • точность пасов 78% – 73%;

  • выигранные единоборства 43% – 51%;

  • PPDA 5.9 – 7.9;

  • удары (в створ) 11/2 – 14/5;

  • удары из пределов штрафной 6 – 10;

  • атаки 48 – 31;

  • контратаки 0 – 8;

  • возвращение мяча на чужой половине 36 – 34;

  • потери 150 – 144;

  • пасы в штрафную (точные) 24/13 – 15/9;

  • пасы под удар 5 – 9.


В то ж время минимальный позитив в игре "Дженоа" отметить также стоит.

Показатель xG 1.1 стал лучшей цифрой ожидаемых голов в матчах "грифонов" при Шевченко. PPDA 5.9 – самый интенсивный прессинг в матчах Шевченко и второй показатель "Дженоа" с начала сезона. 48 атак – также лучший показатель в играх генуэзцев при Шевченко.

По словам владельца клуба Джоша Вондера в интервью клубному сайту, о возможной смене тренера речи пока нет.

Джош Вондер: "Я разочарован игрой. Но у нас важный проект, мы хотим сделать этот клуб более сильным. Во время трансферного окна мы будем стараться сделать команду лучше. Новый генеральный менеджер должен возглавить революцию. Мы вернемся туда, куда заслуживаем и куда хотим. Верим в Шевченко, он именно тот человек, который нужен "Дженоа".

Фёдор Кудряшов
Антальяспор


"Антальяспор" совершил весьма выдающееся достижение, став первым в сезоне, кому удалось обыграть "Трабзонспор". И этому событию такой масштаб неспроста — "бордово-голубые" лидируют в Суперлиге, оторвавшись далеко от всех (чему поспособствовал очередной, на сей раз массовый, кризис стамбульских грандов), имеет в составе весьма сильных по масштабам чемпионата игроков и не проигрывали аж 27 матчей. Но именно на "Антальяспор" они как-то не настроились. Причём сопернику в чём-то и повезло (его два гола — это пенальти и автогол), но статистического преимущества "Трабзонспор" не имел.



Да, Фёдор Кудряшов в игре принял участие, отыграв целый матч на позиции центрального защитника. Но отыграл россиянин его очень средне, если не сказать весьма посредственно. Защитник был довольно пассивен в своих обязанностях, да ещё и допустил целых четыре фола. В итоге он не наработал и шести баллов по шкале WhoScored.

Отправить
Иногда чемпионат Норвегии выиграть сложнее,чем чемпионат Испании.Потому что конкуренция,которой в Примере и близко нету.
  +3
Ближайшие матчи