Войти
12:20 27.04
Cпартак – Наполи: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спартака и Наполи в рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2021/22.
Cпартак – Наполи: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



За два тура до финиша группового этапа в квартете С пока ничего не ясно. "Наполи" вышел в лидеры с семью очками, несмотря на поражение от "Спартака" в первом круге – помогли две крупные победы над "Легией". С "Лестером" команда Лучано Спаллетти играла вничью и встретится дома в заключительном туре.

А вот "Спартак" замыкает таблицу группы, набрав четыре очка. Что интересно, все они были завоёваны в гостевых матчах с "Наполи" (победа 3:2) и "Лестером" (ничья 1:1). В обоих состоявшихся домашних матчах были поражения. Такой исход и в этом матче сузит шансы "Спартака" на продолжение евросезона до минимальных, а победа даже позволит обойти "Наполи".

Ключевые моменты



Спартак


1. Новая попытка реабилитироваться за провал в РПЛ

"Спартак" после матча в Краснодаре снова стал объектом критики. Вряд ли он мог получить 1:7, как было от "Зенита", но, во-первых, слабо сыграли центральные защитники, а во-вторых, атака должна была эффективнее пользоваться пространствами соперника, чем вышло на самом деле. Десятое место в РПЛ после первого круга – один из худших показателей за российскую историю на этом отрезке.

Выступление в Лиге Европы на данный момент видится шансом поправить репутацию. И с выездов против "Лестера" и "Наполи" удалось принести очки, что уже неплохо на фоне ожиданий перед стартом турнира. А против англичан дома в атаке удался едва ли не лучший матч сезона, но в обороне "красно-белых" был полный кошмар. Впрочем, в Англии и она показала способность к реабилитации, по крайней мере, наконец сыграть так, как требовалось по ситуации.

Ну и напомним, что у "Спартака" нет побед уже семь официальных матчей. То есть позиции примерно на том же уровне, что и накануне первого матча с "Наполи". Быть может, удастся удивить всех снова?

2. А есть ли улучшения в игре "Спартака" с обречённым на отставку тренером?

Ситуация для оценки ситуации с командой крайне сложная. Руй Витория с трудом понимает, как игроки могут и должны работать. К тому же в условиях отсутствия результата он, по сути, обречён. Многие игроки по-прежнему играют слабо, а "Спартак" видится весьма безнадёжным проектом в ожидании нового главного тренера.

Кое-что положительное усмотреть можно. Например, даже играя фактически без центральных полузащитников, "красно-белые" почти не уступали "Краснодару" в прессинге и владении мячом. А вот с ударами по-прежнему беда: мало в створ и ничего с игры. Даже пенальти Александром Соболевым не был реализован с первой попытки. "Наполи" не "Краснодар" и у него центр поля гораздо мощнее, поэтому "Спартаку" придётся прижиматься. А в обороне дела не очень надёжны. В частности, переход их обороны в атаку крайне медленный. И это приводит к давлению на ворота Александра Селихова.

Наполи


1. Половина основного состава не сыграет по разным причинам

Неприятные кадровые новости подстерегли "Наполи" в последние несколько дней. Как уже упоминалось ранее, трое игроков "адзурри" (Диего Демме, Маттео Политано и Алессандро Дзаньоли) заболели коронавирусом, а из-за мышечной травмы игру пропустит ещё и вингер Адам Унас.

Игра с "Интером" принесла не только первое поражение в Серии А, но и дополнительные проблемы с составом, причём коснувшиеся лидеров во всех линиях. Центрфорвард Виктор Осимхен получил перелом части лица и пропустит от трёх месяцев. Центральный полузащитник Андре-Франк Замбо-Ангисса разорвал отводящую мышцу бедра, а у Лоренцо Инсинье рецидив проблем с правым коленом.

Лучано Спаллетти придётся крепко подумать над "адзурри" в атаке. Без Осимхена "Наполи" отыграл несколько матчей в сезоне, и в атаке команда смотрелась не особенно сильно. А с отсутствием ещё и Инсинье (это было в матче против "Салернитаны") становилось совсем тяжко.

2. "Наполи" способен добавлять в концовках – с ним нельзя терять концентрацию

Вряд ли с возможностями состава у "адзурри" получится играть длительные ровные отрезки. Тем более с учётом тех условий, в которых команда будет играть (перелёта с колёс в Москву и обратно – такое решение приняли в клубе из-за ситуации по коронавирусу). Но в целом есть в матчах "Наполи" важная деталь: команда способна включаться к концу матчей, если это потребуется. В частности, именно во вторых таймах, а то и на последних минутах были добыты победы в нескольких матчах Серии А. В играх с "Легией", несмотря на крупные победы по итогу, тоже было нелегко: в домашнем матче навал на ворота поляков был безрезультативен до 77-й минуты, а в гостях пришлось разрывать ворота, проигрывая в какой-то момент 0:1. Да и последний матч чемпионата, против "Интера", тоже пример: уступая в счёте и пользуясь усталостью соперника, "Наполи" прижал его к воротам и за компенсированное время создал два крупных голевых шанса (пусть и нереализованных). Команда Лучано Спаллетти постарается пойти по этому пути, и "Спартаку" нельзя будет расслабляться – особенно когда всё будет очень скользкий результат.

Составы и тактика



57
Селихов
14
Джикия
2
Жиго
3
Кофрие
6
Айртон
68
Литвинов
18
Умяров
8
Мозес
24
Промес
22
Игнатов
7
Соболев
1
Мерет
22
Ди Лоренцо
13
Ррахмани
26
Кулибали
6
Руй
68
Лоботка
8
Руис
20
Зелиньский
7
Эльмас
11
Лосано
14
Мертенс


"Спартак" будет выступать по своей схеме 3-4-2-1. Скорее всего, будет один ярко выраженный центрфорвард, которого будут поддерживать два игрока чуть сзади. Улучшится ситуация в центре поля, где будет возможность задействовать Руслана Литвинова, поэтому Михаил Игнатов выдвинется чуть вперёд. Прибавятся по сравнению с прошлой игрой и Зелимхан Бакаев. С вариативностью у Руя Витории будет чуть получше, и не будет такой ситуации, когда единственная атакующая опция со скамейки – Александр Ломовицкий.

"Наполи" играет по схеме 4-3-3. В отсутствие некоторых из основных игроков из-за травм неизбежно будет перестраиваться и состав. Так как в матче будут отсутствовать и Осимхен, и Инсинье, то линия нападения может предстать в составе Элифа Эльмаса и Ирвинга Лосано по флангам и Дриса Мертенса в качестве "ложной девятки". При отсутствии и Замбо-Ангисса, и Демме придётся играть со Станиславом Лоботкой в центре поля. Ну хоть дисквалификация Мариу Руя закончилась.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В каждом из четырёх матчей "Наполи" в Лиге Европы этого сезона было забито не менее трёх голов во вторых таймах. Ставка "ТБ 2,5 во втором тайме" за 3,76.

На протяжении пяти последних матчей "Спартака" в итоговом счёте присутствует единица. Ставка "цифра 1 в итоговом счёте – да" за 1,75.

Прогноз Soccer365.ru



24.11.2021 09:30
У "Наполи" есть простор для стратегически удобного исхода – можно сыграть вничью, а в последнем туре победить дома, а вот "Спартаку" желательно брать более половины всех очков. Состав гостей понёс заметные потери в виде отсутствия четырёх игроков основного состава. Плюс ещё и жёсткий график пребывания в Москве (аэропорт - стадион и обратно), что существенно усложняет итальянцам жизнь.

Это, пожалуй, весьма комфортные условия, чтобы брать нужный исход "Спартаку". Тем более что в Лиге Европы дела чуть лучшие, чем в РПЛ и это вдохновит "красно-белых" дополнительно. Но вот беда: с количеством моментов и их реализацией получается не очень, а оборона, хоть и способна выдать очень хороший футбол отрезками, по-прежнему не является сильной стороной "Спартака". Есть шанс поймать измотанных нагрузками итальянцев на их ошибках, тем более те не смогут выдать свой максимум. Пожалуй, на это и будет расчёт "Спартака" в матче с "Наполи".
Прогноз: 2-2

Отправить
спартак - он и против наполей полный спартак.
  0
Сифилис от спартака отличается только тем, что сифилис лечится, а спартак нет.
  +6
тут у Наполи не будет 3ёх игроков основы, но думаю это не помеха.
  0
Занзибарка скорее прав, чем неправ, во всяком случае в ближайшем обозримом будущем.
  0
зеркальный счет))
  0
Ближайшие матчи