Войти
17:51 28.04
Брюгге – Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Брюгге и Манчестер Сити в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Брюгге – Манчестер Сити: превью
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

Турнирное положение



После двух туров чемпион Бельгии опережает чемпиона Англии на одно очко. Всё благодаря сенсационной ничьей с ПСЖ (1:1) и победе над неважно стартовавшим в турнире "Лейпцигом" (2:1).

"Манчестер Сити" также взял свои три очка в суперзрелищном матче с немецким клубом (6:3), но в противостоянии с парижанами уступил (0:2) и теперь каждая осечка может дорого обойтись "горожанам".

Ключевые моменты



Брюгге


1. У игроков "Брюгге" благоприятный календарь

В отличие от чопорных англичан, нередко ставящих собственные команды в сложные календарные условия, бельгийская Про-лига идет навстречу своим клубам в вопросах переносов матчей по еврокукбовым причинам. И даже международная пауза этому не помеха. "Брюгге" сыграл свой матч чемпионата в пятницу — на день раньше соперника и нельзя сказать, что футболисты клуба, выступавшие за свои сборные, попали в какой-то сложный игровой граффик.

Ханс Ванакен и Шарль де Кетеларе после матчей за трофей Лиги Наций со сборной Бельгии отдыхали пять дней. Дебютант сборной Нидерландов Ноа Ланг — четыре дня, а шотландец Джек Хендри и украинец Эдуард Соболь — три дня, но первый так и остался на скамейке запасных, а второй вышел на замену во втором тайме. Вне заявки из сборников остался лишь Эдер Альварес, слетавший в Южную Америку, чтобы посидеть на скамейке запасных сборной Колумбии.

2. Лазарет команды практически пуст

Филиппу Клеману в предыдущие несколько дней задавали особенно много вопросов о Рюде Вормере. 33-летний голландец защищает цвета "Брюгге" с 2014 года и за это время сыграл за "черно-синих" 327 матчей, в которых забил 62 гола и сделал 90 результативных передач. На счету Вормера и два гола в 21 матче в Лиге Чемпионов за чемпионов Бельгии. Однако в этом сезоне в главном европейском турнире полузащитник отыграл всего 11 минут. Виной тому проблемы с ахилловым сухожилием. В пятничном матче против "Кортрейка" Вормер вышел в стартовом составе впервые с 10 сентября и забил оба гола, обеспечив своей команде победу со счетом 2:0.

Помимо Вормера овации трибун стадиона "Ян Брейдел" сорвал и Хосе Искьердо. Для этого колумбийскому нападающему понадобилось просто впервые в сезоне выйти на замену. Искьердо уже выступал за "Брюгге" с 2014 по 2017 год и оставил здесь добрую память в виде 38 голов за 118 матчей, после чего уехал в Англию. Однако заиграть за "Брайтон" ему помещали травмы. Вернувшись в Бельгию в статусе свободного агента, Искьердо понадобилось полтора месяца, чтобы восстановиться от очередной травмы и набрать необходимую форму, подарив болельщикам "Брюгге" ностальгию по 2016 году.

В списке травмированных остается только арендованный у "Ромы" француз Рубен Провиденс, который продолжает восстановление после травмы, полученной ещё в апреле.

Манчестер Сити


1. Никакой недооценки соперника не будет

И Пеп Гвардиола и Кевин де Брюйне отпускали в адрес "Брюгге" много комплиментов на предматчевой пресс-конференции и это тот случай, когда это была не дежурная вежливость, а дань уважения заслужившему самого серьезного отношения сопернику, находящемуся выше в турнирной таблице.

Чего только стоит ротация состава, которая наглядно показала насколько серьезно Гвардиола относится к предстоящей встрече. На скамейке запасных в победном матче против "Бернли", состоявшимся в субботу, оказались Кайл Уокер, Рубен Диаш и самый дорогой англичанин в истории Джек Грилиш, а о причинах отсутствия на матче Эдерсона и Жесуса стоит остановиться подробнее.

2. Эдерсон и Жезус прилетели в Бельгию, минуя Англию

Вратарь Эдерсон и нападающий Габриэл Жесус провели со сборной Бразилии насыщенные две недели в трех разных странах Южной Америки и рисковали загреметь на 10-дневный карантин в случае возвращения в Англию. Оба игрока в любом случае пропустили бы субботнюю встречу с "Бернли" из-за того, что после финального свистка в матче Бразилия - Уругвай не прошло бы и 36 часов. Поэтому клуб принял решение отправить обоих сборников из Бразилии прямиком в Бельгию готовиться к матчу Лиги Чемпионов.

Однако и Жезусу и Эдерсону пришлось тренироваться отдельно от команды даже накануне встречи — Пеп Гвардиола решил провести предматчевую тренировку в Манчестере, а на месте проведения встречи ограничиться лишь пресс-конференцией.

3. Зинченко и Гюндоган восстановились после травм

Лазарет "Манчестер Сити" перед важной встречей почти пуст. Если не считать находящегося под арестом Бенжамена Менди, там находится лишь Ферран Торрес, который вернулся из расположения сборной Испании с травмой колена. Торрес выходил в стартовом составе на позиции центрфорварда в первых шести матчах сезона, но после первого тура Лиги Чемпионов, совпавшего с возвращением Кевина де Брюйне, безвылазно присел на скамейку.

14 октября после почти месячного отсутствия в обшую группу вернулись Александр Зинченко и Илкай Гюндоган. Оба уже были включены в заявку на субботний матч с "Бернли" и могут принять участие во встрече с "Брюгге". Выздоровление Зинченко поможет вернуть вариативность на левом фланге, на котором из-за вынужденного отсутствия обоих номинальных левых защитников обосновался правша Жоау Канселу.

Составы и тактика



22
Миньоле
2
Соболь
4
Нсоки
5
Хендри
77
Мата
26
Ритс
3
Альварес
10
Ланг
19
Сова
20
Ванакен
90
де Кетеларе
31
Мораес
2
Уокер
3
Диаш
14
Ляпорт
11
Зинченко
16
Эрнандес
20
Силва
17
де Брёйне
47
Фоден
10
Грилиш
9
Жезус


Филипп Клеман в начале сезона часто применял расстановку 5-3-2, но постепенно перешел к формации в четыре защитника, а в обоих матчах Лиги Чемпионов полагался на схему 4-4-1-1 с будущим сборной Бельгии — Хансом Ванакеном и Шарлем де Кетеларе в качестве атакующей вертикальной связки.

Противостоять "Брюгге" будет настоящее сборной Бельгии — Кевин де Брюйне. Пеп Гвардиола наверняка выпустит его на привычном левом фланге в схеме 4-3-3, хотя на этой позиции может сыграть и выздоровевший Гюндоган. Интрига, пожалуй, заключается только в том, готов ли Жезус после возвращения из Бразилии без тренировок с командой сыграть на острие или второй матч подряд шанс сказать своё слово на поле получит Рахим Стерлинг, который получил порцию критики за публичное недовольство количеством своего игрового времени.

Статистика последних десяти матчей



Брюгге - Манчестер Сити

Ставки на тренд



1. В 11 из 13 последних матчей "Брюгге" в Лиге Чемпионов счет был открыт в первые полчаса. Поставить на гол в первые 30 минут можно с коэффициентом 1.68.

2. В пяти из шести последних гостевых матчей "Манчестер Сити" забивала только одна команда. Если брать только матчи Лиги Чемпионов, то в пяти из семи выездных матчей "Манчестер Сити" забивала максимум одна команда. Ставка: "ОЗ - нет" за 1.86.

Прогноз Soccer365.ru



19.10.2021 12:45
Обе команды подходят к очной встрече в оптимальной форме с минимумом травмированных и с максимальными амбициями. Даже международная пауза не проредила составы команд, правда южноамериканские матчи подкинули логистических проблем Эдерсону и Жезусу с одной стороны и Эдеру Альваресу с другой.

"Брюгге" мог бы надеяться на недооценку со стороны английского гранда, но эти два желания бельгийцы уже потратили в предыдущих турах. Подопечным Пепа Гвардиолы надо рвать и метать, чтобы не зависнуть над пропастью Лиги Европы. И серьезность намерений гостей показала ротация состава в прошедшем матче АПЛ, сыгранном в энергосберегающем режиме. Потому что энергия "горожанам" ой как пригодится. Ведь "Брюгге" — это не мальчики для битья и победа над ними если и дастся, то с огромным трудом.
Прогноз: 1-2

Отправить
Болею за Брюгге
  0
Грузанул на победу Сити 10 штук
  0
Фора +2 на Брюгге хорошо смотрится, учитывая их матчи против Лейпцига и ПСЖ(дома)
  0
Ближайшие матчи