Войти
07:19 27.04
Заря – Рома: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зари и Ромы в рамках второго тура группового раунда Лиги конференций сезона-2021/22.
Заря – Рома: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Заря" стартовала в Лиге конференций с поражения. Луганчане на выезде проиграли "Буде-Глимту" со счетом 1:3. Большую часть матча украинский клуб проигрывал, а гол престижа забил лишь на 90 минуте.

"Рома" разгромила софийский ЦСКА. Болгары открыли счет в матче, за что поплатились пятью пропущенными голами. И теперь римляне возглавляют группу С, а "Заря" идет на третьем месте.

Ключевые моменты



Заря


1. Шахаб вернулся и уже забил

С начала сезона нападающий "Зари" Шахаб Зейхеди регулярно появлялся на футбольном поле и отличался результативными действиями. В семи матчах, которые "Заря" провела в августе, Шахаб забил три гола и отдал одну голевую передачу. Зейхеди провел еще одну встречу в сентябре против "Руха", после чего выбыл из-за травмы

Вернуться 26-летний иранец смог лишь в конце сентября. Шахаб провел 20 минут встречи с "Днепром-1" (4:0), за которые успел отметиться голом.

2. Не пропустить в еврокубках – большое событие для команды

В трех еврокубковых матчах текущего сезона "Заря" пропустила девять голов. Даже попадание в Лигу конференций, где по идее соперники должны быть легче, чем в Лиге Европы, не спасло луганчан. От "Буде-Глимта" пропустили те же три гола, что и в каждом матче против "Рапида".

Но если брать целиком историю выступлений "Зари" в ЛЕ, удивляться нечему. У луганского клуба был период, когда удалось не пропустить в трех подряд домашних матчах – 0:0 с "РБ Лейпциг", дважды по 1:0 с "Будучностью" и софийским ЦСКА.

Всего же за 20 матчей Лиги Европы на своем поле "Заре" удалось не пропустить всего в пяти. Совсем не верится, что предстоящая встреча с "Ромой" станет шестой в этом списке. Все-таки, римляне забили в каждом официальном матче текущего сезона. В среднем команда Жозе Моуринью в последних десяти играх забивает 2,9 гола. Луганчане, с их 1,5 пропущенных за тот же период, не выглядят как оппонент, способный удержать свои ворота в сохранности.

3. От Зари не стоит ждать голов в первом тайме?

За последние десять матчей "Заря" забила 18 голов. 11 из них – во втором тайме. Не такая уж и показательная статистика, чтобы делать определенные выводы. Но смотрим дальше и берем в учет последние пять матчей. В них луганчане забили десять голов, восемь из которых пришлись на второй тайм. Удивительным образом команда Виктора Скрипника включается в самой концовке встречи. "Ворскле" (1:0) забили на 83 минуте, "Руху" – на 74-й (1:1), "Буде-Глимту" на 90-й (1:3), третий гол "Черноморцу" на 89-й (3:0), а три гола из четырех в ворота "Днепра-1" влетели с 87-й по 95-ю минуты.

В чемпионате это умение прибавлять на последних минутах приносит "Заре" результат – в указанных матчах луганчане трижды победили и один раз сыграли вничью. В еврокубках, как показала встреча с "Буде-Глимт", так не работает.

Кстати, забить "Роме" во втором тайме вполне выполнимая задача. Римляне пропустили в четырех из пяти последних матчей. В трех из них один из голов был пропущен после перерыва.

Рома


1. Жозе Моуринью вновь использует ряд резервистов?

Дела "Ромы" в чемпионате Италии ухудшились. В двух последних турах римляне потерпели поражения с одинаковым счетом 2:3. Кроме самого факта проигрышей, еще и следует отметить, что один из них состоялся в рамках римского дерби с "Лацио".

На багаже предыдущих успехов "Роме" удается удерживать четвертую позицию в турнирной таблице. Но в случае еще одной неудачи и успехов конкурентов римляне по итогам следующего тура вполне могут откатиться на седьмое место. И никакие успехи в Лиге конференций не перекроют очередную потерю очков в чемпионате.

Итальянские клубы регулярно игнорируют даже Лигу Европы, а что уж говорить о новом, менее статусном турнире. Так поступает и "Рома". На матч против ЦСКА Моуринью выпустил ряд резервистов – в основе появились мало играющий Крис Смоллинг, полузащитники Амаду Диаварра и Гонсало Вильяр (в чемпионате португалец предпочитает пару Верету-Кристанте).

Также основных исполнителей сменили обычно выходящие на замену Стефан Эль-Шаарави и Карлес Перес. Вместо Тэмми Абрахама против ЦСКА на острие атаки отыграл Эльдор Шомуродов. Терять очки в третьем матче Серии А в планы Жозе Моуринью точно не входит. А потому португалец точно даст отдых ряду основных исполнителей. И не факт, что это спасение для "Зари".

2. Проблемы в обороне остаются

"Рома" при Жозе Моуринью хороша в атаке. Римляне забили в каждом матче этого сезона, а среднее количество голов за последние десять встреч – 2,6. Только в одном игре команде не удалось забить больше гола (1:0 с "Удинезе").

Впереди Моуринью очень быстро все настроил в нужном ритме. А вот в защите кричащие проблемы остаются и на втором месяце работы. Не пропустить удалось лишь в трех из десяти матчей. В среднем за последние пять встреч римляне пропустили 1,6 гола. А в трех из пяти последних матчей на выезде "Рома" пропускала минимум два гола.

Еврокубковая статистика прошлого сезона тоже не радует глаз римского болельщика. "Рома" пропустила в восьми из десяти последних матчей. С одной стороны, у римлян были серьезные соперники в этих встречах – "МЮ", "Шахтер", "Аякс". С другой, на групповом этапе Лиги Европы итальянцы также пропускали, особенно на выезде – один гол от "Янг Бойз" (2:1), три гола от софийского ЦСКА (1:3). Лишь "Клужу" не удалось забить (2:0). Так что не удивимся, если и на этот раз римляне позволят сопернику отличиться.

Составы и тактика



53
Матцапура
6
Жуниньо
32
Имереков
15
Вернидуб
10
Хомченовский
7
Кочергин
29
Назарина
28
Громов
23
Булеца
22
Кабаев
11
Гладкий
1
Патрисиу
2
Карсдорп
23
Манчини
6
Смоллинг
13
Калафиори
8
Вильяр
42
Диавара
11
Перес
7
Пеллегрини
92
Эль-Шаарави
14
Шомуродов

Расстановку "Зари" не так уж и легко предсказать. Виктор Скрипник занимается тем, что отзеркаливает схему соперников. Так, например, с "Буде-Глимт" сыграли по 4-3-3, а на "Днепр-1" вышил по 5-4-1. С "Ворсклой" вообще вышли по 3-4-2-1, а с "Рухом" - 4-4-2. "Рома" играет по 4-2-3-1 и на такой случай у Скрипника тоже найдутся исполнители. Вопрос лишь в том, решит ли украинец отзеркалить схему оппонента и на этот раз.

Жозе Моуринью ничего не выдумывает, играя по схеме 4-2-3-1. Расстановка римлян вряд ли поменяется, единственное, чего стоит ждать – это замен ряда основных исполнителей. Наверняка в основе сыграют Эль-Шаарави, Перес, Диаварра, Вильяр и Смоллинг.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Зари и Ромы

Ставки на тренд



В четырех из пяти последних матчей "Зари" было забито больше двух голов. У "Ромы" таких матчей четыре. "ТБ 2,5" за 1.79.

В четырех из пяти последних матчей с участием "Ромы" забили обе команды. У "Зари" таких случаев три из пяти. "Обе забьют – да" за 2.00.

Прогноз Soccer365.ru



30.09.2021 12:45
"Заре" не помогает даже падение в Лигу конференций. Украинский клуб не может составить конкуренцию своим оппонентам даже на этом уровне. В первом туре луганчане со счетом 1:3 уступили "Буде-Глимту".

"Рома" чувствует себя более чем уверенно в ЛК. В первом туре римляне разгромили софийский ЦСКА со счетом 5:1. Как минимум на групповом этапе итальянский клуб не испытывает проблем против своих соперников.

Что может противопоставить "Заря"? Виктор Скрипник и так выжимает из команды все возможное, но похоже, что даже выход из группы Лиги конференций не подставлен ее нынешнему уровню. И уж тем более не хватит луганчан на фаворита группы и всего турнира, которым и является "Рома".
Прогноз: 0-3

Отправить
гол к1 походу
  0
2 гола ромы
  0
а составы не известны?
  0
Рома и Маур немного злые
  0
Ближайшие матчи