Войти
05:52 27.04
Буде-Глимт – Заря: превью
Рассказываем о раскладах на матч Буде-Глимт и Зари в рамках первого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2021/22.
Буде-Глимт – Заря: превью
Фото: soccer365.ru
Луганская "Заря" начинает игру в группе Лиги конференций, даже в самом слабом из трех еврокубков жребий не благоволил луганчанам, серьезная группа, в которой придется рубиться с каждым соперником. Чемпион Норвегии далеко не подарок и в матче с ним даже букмекеры отвели украинцам роль аутсайдера, попробуем разобраться, действительно ли все так и какие шансы есть у "Зари", чтобы начать групповой этап с достойного результата.

Ключевые моменты



Буде-Глимт


1. Лидеров чемпионского Глимта разобрали, но команда продолжает держаться на плаву.

"Буде-Глимт" неожиданно и ярко выстрелил став чемпионом Норвегии и заткнув за пояс признанных грандов этой страны. Добиться успеха получилось во многом благодаря шикарной линии атаки, которая с большим отрывом стала лучшей в стране, а потом смогла перенести свою результативность и в еврокубки.

Чемпионат Норвегии проводится по системе весна-осень, так что основные подвиги "Глимта" остались в прошлом, но даже сейчас, в новом сезоне, лишившись многих лидеров, команда держит марку. Перечислять потери чемпионского "Глимта" мы не будем, скажем лишь, что почти всех, кто смог себя хорошо проявить, разобрали более статусные или более богатые клубы. Кейтль Кнутсен не растерялся и из остатков былого величия слепил тоже достойный коллектив, но это уже не более, чем качественная реплика того "Глимта", который был чудо, как хорош и снес всех на своем пути к чемпионству.

2. Закрыть двери на засов не получается, норвежцы пропускают в каждом матче.

Нападение норвежцев осталось на высоком уровне, не смотря на потерю ведущих игроков, большинство из которых удалось адекватно заменить. Зато оборона, как была слабой стороной "Глимта", так ей и осталась. Норвежцы стабильно пропускают от каждого более-менее серьезного соперника. Во внутреннем первенстве у них еще бывают успешные матчи, когда удается сохранить свои ворота на замке, а вот в еврокубках с этим делом все гораздо хуже. Только "Валюр" не смог пробить оборону "Глимта", "Легия" насыпала ей от души и даже заштатные "Приштина" с "Жальгирисом" в домашних матчах забивали по два гола норвежцам. От итогового вылета их это не спасло, но тенденция для северян очень неприятная, но и сделать с ней по большому счету ничего нельзя, уровень исполнителей в защите оставляет желать лучшего, а вариантов усиления нет. Любой из соперников по группе может вдоволь поиздеваться над защитниками норвежцев при должном стечении обстоятельств, и "Заря" не исключение.

Заря


1. Заря набирает ход после невнятного старта сезона.

Виктор Скрипник не смог подготовить свою команду к старту сезона и благополучно его провалил. Тут и бесславный вылет из Лиги Европы от венского "Рапида", тут и неуверенная игра в чемпионате Украины, тут и куча недочетов в игре, которые очень сильно бросались в глаза при просмотре матчей "Зари", особенно месяц назад.

Сейчас все идет к тому, что луганчане потихоньку исправляют сложившуюся ситуацию. Три матча без поражений, уверенная игра в атаке, которая временами выливается в обилие забитых мячей, но все это пока не перечеркнуло негатив, который успел накопиться от выступлений "Зари". Даже к матчу с норвежцами луганчане не смогли подойти в хорошем расположении духа, настрой им испортил львоский "Рух", который уверенно отвоевал ничью в чемпионате и заставил "Зарю" потратить немало сил для достижения хоть такого результата. Впрочем, соперник тоже горазд на непредвиденные потери очков и на выходных повторил достижение "Зари", сыграв вничью с "Оддом".

2. Зейхеди Шахаб, потеря или маленький недочет?

"Заря" объявила заявку на матч против "Глимта" и в ней практически нет сюрпризов, кроме отсутствия Шахаба Зейхеди. Иранца трудно назвать безоговорочно основным исполнителем в луганской команде, в новом сезоне он еще не сыграл ни одного полного матча, а конкуренция в атаке у "Зари" приличная, но отсутствие Шахаба можно смело отнести к потерям.

Иранец пришел в "Зарю" в статусе лучшего бомбардира чемпионата Украины, но раскрыться полностью еще не смог. Отчасти виной все та же высокая конкуренция, в "Заре" на него уже не играют всей командой, как это было в "Олимпике", тут приходится подстраиваться под командные схемы и этим у Шахаба есть определенные проблемы. Виктор Скрипник делает все возможное, чтобы его команда была боеспособной во всех турнирах, нельзя сказать, что у луганчан есть проблемы в атаке и критиковать их в этом плане тоже особо не за что. Отсутствие Шахаба на ведущих ролях это не проблема для команды, а скорее проблема для самого игрока, который еще не смог доказать свой уровень на новом месте. Начинать турнир в Норвегии без иранца не страшно, у луганчан достаточно других, более насущных проблем.

Ориентировочные составы



12
Хайкин
5
Бьёркан
2
Лоде
18
Мое
3
Сампстед
14
Салтнес
7
Берг
10
Ветлесен
32
Mvuka
20
Ботхейм
9
Сольбаккен
53
Матцапура
45
Фаворов
15
Вернидуб
32
Имереков
6
Жуниньо
28
Громов
23
Булеца
29
Назарина
7
Кочергин
11
Гладкий
90
Сайядманеш


Норвежцы предпочитают схему 4-3-3, сейчас у них нет серьезных кадровых потерь, так что "Буде-Глимт" может проявить себя во всей красе, а именно показать атакующий футбол, так как все лидеры передней линии норвежцев наконец в строю.

Виктор Скрипник отталкивается от схему 4-4-2, но позволяет себе некоторые вольности, особенно в том, что касается игры в атаке. Луганчане очень часто тасуют своих форвардов, благо выбор в этой линии у них хороший, а иногда "Заря" и вовсе играет в одного чистого форварда, отправляя Владислава Кабаева играть в оттяжке, хотя он, по сути, ни разу не нападающий.

Статистика последних десяти матчей



Буде-Глимт – Заря

Ставки на тренд



В четырех из пяти последних матчей "Зари" забивали обе команды, и луганчане и норвежцы редко уходят с поля без забитого мяча, есть смысл присмотреться к ставке "Обе забьют – да" за 1,9.

"Буде-Глимт" выиграл семь из десяти последних матчей, "Заря" только-только начала подправлять провальную статистику начавшегося сезона, если отложить патриотичность на второй план, то П1 за 1,8 здесь хороший вариант.

Прогноз Soccer365.ru



16.09.2021 15:00
Всегда тяжело сравнивать команды из двух совершенно разных чемпионатов, особенно, когда одна из них в еврокубках играет не постоянно. Реальный уровень норвежской команды под большим вопросом. С одной стороны "Буде-Глимт" чемпион своей страны, а с другой он летом лишился многих лидеров, вылетел из квалификации Лиги чемпионов от "Легии" и дальше на своем пути не встретил ни одного серьезного соперника, пробравшись в групповой этап Лиги конференций практически на шару.

Реальная сила нынешней "Зари" тоже пока под вопросом, есть вылет от "Рапида", есть неуверенные выступления в чемпионате Украины и совсем немного действительно классных матчей в новом сезоне. Очень неуверенная игра в обороне от луганчан заставляет насторожиться и бояться за результат их матча с норвежцами, которые сильны в первую очередь своей атакой. Нет сомнений в том, что "Заря" может сыграть на равных с действующим чемпионом Норвегии, но обыграть его, тем более в гостях, задача достаточно сложная.
Прогноз: 2-1

Отправить
однозначно!!! мне кажеться у Зари не хватит сил противостоять такой напористой команде как Буде
  0
Супер прогноз
  0
Вполне вероятно обмен голами. А дальше решит уже опыт и настырность
  +1
Про "лидеров Глимта разобрали" это, конечно, сильно) Ключевые люди в успехе этой команды последнего времени - Патрик Берг, Ульрик Салтнес и Фредрик Бьёркан. Все на месте.

Хауге ушел ещё по ходу того сезона, из последних потерь перед этим сезоном только Каспер Юнкер, но только что ему нашли достойную замену в лице рвавшего всех не так давно в Кристиансунне Амаля Пеллегрино.
  0
Ну не всех разобрали, осталось "три калеки") Шутка, имелись ввиду как раз Юнкер, Хауге и Цинкернагель. Помимо Салтнеса, имхо, были самыми яркими в команде, сейчас их в ней нет. Другое дело, что уходили они постепенно и некоторым нашлась, дай бог, адекватная замена. "Глимт" при всех своих достижениях не бездонная бочка талантов и в каждое трансферное окно терять важного игрока, такое не пройдет бесследно. Примерно это я и имел ввиду, а не то, что все ушли и играть больше некому.
  0
Зорька набрала ход и должна переиграть 1-2
  0
Ближайшие матчи