Войти
03:48 30.04
Базель – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Янг Бойз в рамках пятого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Базель – Янг Бойз: превью

Турнирное положение



До начала тура "Базель" был вторым — "Цюриху" удалось выйти на чистое первое место после дерби. Действующий чемпион, у которого ещё матч в запасе, вообще был шестым, но это не должно вводить в заблуждение: гости в этой игре — всё ещё главный претендент на очередное чемпионство.

Ключевые моменты



Базель


1. "Базель" после Лиги конференций имел меньше времени для отдыха.

"Янг Бойз" во вторник смогли решить всё за 90 минут, то "Базель" в четверг справился с "Хаммарбю" лишь после дополнительного времени и серии пенальти. То есть, отдохнуть и восстановиться у "ротблау" было значительно меньше времени. Даже с учётом неплохой глубины состава, энергозатратный матч в Стокгольме может сильно повлиять на готовность "Базеля" к встрече с чемпионом — по крайней мере, с точки зрения физических кондиций. С точки зрения же эмоционального состояния сложная, но очень важная победа должна была дать игрокам "Базеля" мощный позитивный импульс. Выход в групповую стадию по итогам такого сложного матча сам по себе положительно влияет на психологическое состояние команды, но также немаловажно и то, что будущее FCB теперь выглядит более оптимистичным финансово, и клубу не грозит ни большая распродажа, ни урезание зарплат.

2. Артур Кабрал продолжает тащить "Базель", несмотря на слухи об уходе.

Одним из главных героев матча против "Хаммарбю" стал Артур Кабрал: базельский нападающий смог сравнять счёт с пенальти в дополнительное время, когда "Базель" был на грани вылета, а потом в серии пенальти уверенно реализовал решающий удар, который вывел "ротблау" в Лигу конференций. Несмотря на то, что против него играли очень внимательно, Кабрал снова был одним из самых опасных игроков "Базеля", а гол в этом матче стал для него уже пятнадцатым в этом только-только начавшемся сезоне. Для сравнения, за весь прошлый Артур забил 20 и отдал всего три голевые передачи (в этом году у него уже вдвое больше). Из десяти сыгранных матчей Кабрал отличился в девяти, причём, забивал в каждой из последних семи игр, а в матче против "Серветта" оформил покер. Статистика невероятная, и пока складывается впечатление, что остановить бразильского нападающего просто нереально.

Разумеется, слухи о том, где Кабрал продолжит карьеру, множатся в геометрической прогрессии и среди прочих претендентов возникла ещё и берлинская "Герта", которая после продажи хорошо знакомого швейцарским болельщикам Матеуса Куньи располагает средствами на покупку нового нападающего, однако, пока Кабрал всё ещё в "Базеле" и всё ещё готов тащить команду Патрика Рамена к вершинам. Проход в группу ЛК немного увеличил шансы "ротблау" на сохранение Кабрала, но если поступит интересное предложение, боссы клуба его обязательно рассмотрят. Игра с "Янг Бойз" — очень хорошая возможность для "короля Артура" показать себя против одного из самых сильных соперников за последнее время и ещё немного увеличить ценник, а также привлечь внимание кого-то поинтереснее, чем "Герта".

Янг Бойз


1. "Янг Бойз" отдыхали в прошлые выходные и играли в еврокубках раньше, чем "Базель".

Матч прошлого тура Суперлиги, в котором "Янг Бойз" должны были играть против "Лугано", руководство SFL разрешило перенести, чтобы "мальчики" смогли подготовиться к выездной игре против "Ференцвароша". В рамках борьбы YB за место в Лиге чемпионов (и дополнительные 4 очка рейтинга для лиги) это решение было вполне оправдано. Однако, в контексте конкуренции в Суперлиге это выглядит не очень справедливым: "Базель" лишнего отдыха не получил, хотя тоже боролся за выход в групповую стадию еврокубка, пусть и менее значимого, и имел на два дня отдыха меньше. Это может стать одним из важных факторов, играющих в пользу YB в матче с одним из главных конкурентов за первое место.

2. Защитник YB Седрик Цезигер получил первый вызов во взрослую сборную.

Для Седрика Цезигера эта неделя выдалась особенно удачной: сначала его гол на четвёртой минуте матча вывел "Янг Бойз" вперёд в матче против "Ференцвароша", итоговая победа над которым со счётом 3:2 вывела мальчиков в групповой этап Лиги чемпионов, а в пятницу новый главный тренер сборной Швейцарии Мурат Якин объявил, что Седрик вызван в первую сборную. Это будет первый раз, когда Цезигер, до этого прошедший через все молодёжные сборные, наконец-то поедет на сборы "большой" Нати. Своё решение вызвать именно Цезигера, а не цюрихца Омерагича, который уже вызывался в Нати, Якин объяснил тем, что Цезигеру привычнее играть в схемах с четырьмя защитниками, которую Мури планирует использовать, в то время как Омерагич в "Цюрихе" играет в тройке. Игра против "Базеля" может стать для Цезигера хорошим завершением этой недели, и если он проведёт этот матч на высоком уровне, шансы убедить Якина дать ему хоть немного игрового времени в сборной сильно возрастут.

Составы и тактика



1
Линднер
28
Петретта
4
Джёмерт
21
Пельмар
22
Лопес
34
Джака
7
Касами
19
Малеш
9
Эспозито
14
Штокер
10
Кабрал
26
фон Балльмос
4
Али Камара
5
Цезигер
24
Масейрас
21
Гарсия
20
Абишер
8
Сьерро
13
Нгамалё
16
Фасснахт
17
Сьебатшо
15
Мешак


Патрик Рамен редко отступает от схемы 4-2-3-1, и в матче с "Янг Бойз" стоит рассчитывать увидеть её. Жегрова и Квинтилья "Базелю" помочь не смогут, но в целом, серьёзных кадровых проблем нет. По сравнению с матчем против "Хаммарбю" изменений вряд ли будет много: Фабиан Фрай, скорее всего, останется на скамейке, как и Михаэль Ланг, которого заменит Серхио Лопес.

Дэвид Вагнер продолжает дело Херардо Сеоане и тоже играет 4-4-2 из матча в матч. Травмирован Жордан Лефорт, всё также отсутствуют из-за травм и Лустенбергер и Нсаме, и последнего не хватает очень сильно, учитывая неудачный период Сьебатшо. Есть шанс, что в старте Вагнер вообще отдаст предпочтение Феликск Мамбимби, отлично отыгравшему в ЛЧ и забившему последний гол, но вероятнее всё же, что Мамбимби выйдет на замену.

Статистика за последние 10 официальных матчей





Ставки на тренд



  1. "Мальчики" выиграли четыре своих последних матча. Коэффициент на победу "Янг Бойз" — 2,44.

  2. "Базель" в 10 из 11 последних матчей забивал два и больше голов. Тотал больше 2,5 можно взять за 4,40.

Прогноз Soccer365



29.08.2021 10:30
Оба швейцарских еврокубковых бойца в этом туре играют друг против друга, и "Янг Бойз", сыгравшие значительно менее сложный и интенсивный матч и имевшие больше времени, чтобы восстановиться, находятся в более удобном положении. Несмотря на слишком частые ошибки в обороне и не лучшую реализацию по сравнению с YB Сеоане, нынешняя команда всё ещё остаётся одним из главных претендентов на победу в Суперлиге. Если "Янг Бойз" удастся завоевать на "Санкт-Якобе" три очка, это станет очень важным шагом на пути к этой цели, и "мальчики" наверняка постараются этот шаг сделать.

Как показала игра против "Хаммарбю", если прикрыть Кабрала, "Базель" становится менее эффективен, и "Янг Бойз" — одна из тех команд, которая способна выключить бразильского нападающего из игры, поэтому рассчитывать, что он и в этом матче забьёт два-три гола, не стоит. Впрочем, у базельцев есть и Эспозито, и Малеш, и Паласиос, умеющие играть очень опасно, и использовать слабые места YB они вполне способны.

Если бы команды были в одинаковых условиях, можно было бы рассчитывать на ничью или даже победу "Базеля", который в новом сезоне больше всего похож на претендента на чемпионство, однако, "Янг Бойз" будут лучше готовы к игре и должны забирать три очка.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи