Войти
07:45 29.04
Что случилось в РПЛ? Рекорд Акинфеева по матчам РПЛ, антирекорды Спартака при Витории, смешной Урал
Собрали всё самое важное о прошедших в субботу матчах в рамках пятого тура РПЛ сезона-2021/22.
Что случилось в РПЛ? Рекорд Акинфеева по матчам РПЛ, антирекорды Спартака при Витории, смешной Урал
Ну и денек сегодня! Очень событийный. "Спартак" не справился с "Арсеналом" в гостях (а туляки, вообще-то, внизу таблицы), "Зенит" не справился с "Уфой", ЦСКА еле-еле обыграл "Ахмат" (который почти по традиции остался в меньшинстве), совсем ни капельки не ковидный "Урал" с маэстро Шалимовым проиграл "Динамо", а "Крылья Советов" одержали первую победу после дебюта в РПЛ!

Ласицкене на поле ВЭБ-Арены



Матч в Москве у ЦСКА стартовал просто красиво, чего уж там. Армейцы пригласили Марию Ласицкене – олимпийскую чемпионку Токио-2020 по прыжкам в высоту. Мария сама представитель ЦСКА, даже имеет воинское звание, поэтому ее приглашение на матч было вопросом времени, особенно в свете ее победы на Олимпиаде. Ласицкене нанесла первый удар по мячу – что примечательно, помог ей в этом другой олимпийский чемпион, Бруно Фукс, вернувшийся в армейский строй. Красиво!



Рекорд Акинфеева



Еще одна красота, но на этот раз эпохальная и легендарная – рекорд Игоря Акинфеева. На этот раз не лигочемпионский (тихо всплакнем по временам, когда российские клубы могли позволить себе хоть какую-нибудь серию в 40 матчей в Лиге чемпионов), а рекорд по матчам в РПЛ – у Акинфеева их теперь 490. Вратарь ЦСКА теперь абсолютно точно живая и недосягаемая легенда. Клуб отметил событие красиво – болельщики на трибунах подняли 490 плакатов, на каждом из которых был напечатан номер матча и дата его проведения. Еще один респект!



Дебютный гол Яковлева



19-летний нападающий ЦСКА Владислав Яковлев, получив наконец повышенное доверие тренера, забил таки свой дебютный мяч в РПЛ. До этого момента Яковлеву давали сыграть всего по несколько минут, но теперь, кажется, будут доверять больше.



Больше, больше красного



Что-то модно, что-то вечно. Вечно в данном случае состояние дисциплины в "Ахмате", ведь получивший за десять минут в самом начале игры красную карточку Евгений Харин – уже второй такой игрок за пять стартовых туров. Две красных за пять матчей – не рекорд, конечно, но определенно звоночек, учитывая тот факт, что из сезона в сезон "Ахмат" – самая фолящая и самая наказываемая команда лиги? Еще эту карточку можно записать в актив Карасеву, также показавшему уже не одну и даже не две красных за это лето. Все держат марку!



Спартак опять плох



Возвращаемся к мантре "что-то модно". Тедеско был модным, Витория и все, что его окружает, быстренько вернуло "Спартак" обратно в поток вечности. "Арсенал", пропустивший больше всех на старте сезона (да и вообще, кандидат на вылет №1 по мнению многих), точно не выглядел непроходимой стеной, а скорее легкой жертвой, которую москвичи должны были легко разорвать на кусочки. Вместо этого – унылая возня суммарно больше ста минут и итоговые 1:1. Чтобы там не произошло, "Спартак" Доменико Тедеско развален в пух и прах – ни от былой скорости, ни от былого характера, ни от былого настроения не осталось ничего. Кажется, московским болельщикам начинают мерещиться пиджаки на палках.



Судейский произвол, не иначе



Что удивительно, даже не сильно разгорелась в телеграмах и твиттерах да на ютубах судейская тема – плюс Заремы хотя бы в том, что она донесла до всех тонкий момент: играть надо всегда и до конца, а не плакать о судействе. Так что несколько очевиднейших судейских косяков арбитра Москалева тухленько раскачивал у себя в твиттере Игорь Федотов, показывая момент "со стопроцентным пенальти", но дело не пошло. Красно-белая братия сейчас массово разочаровывается игроками собственной команды – мнения экспертов льются из каждого утюга.



Дзюба вернулся в старт, Клаудиньо дебютировал



Черная полоса Артема Дзюбы продолжается. Шесть, шесть стартовых матчей не забивает форвард "Зенита"! При этом сегодня он вновь попал в старт – учитывая его форму, это безграничное доверие от Семака. Но он ничего толком не показал и стал худшим игроком матча по данным всех популярных платформ. Ноль ударов в створ, один удар мимо, один удар в штангу. Точность передач – 60%, одно выигранное воздушное единоборство. Короче говоря, Дзюба как минимум сейчас – совсем не в форме. Добавим сюда оскорбления от фанатов перед перерывом и запоротый стопроцентный момент, и вот имеем, что имеем. Так в сборную точно не попасть.

Зато были и положительные моменты – дебютировал за "Зенит" Клаудиньо, сыграл полный матч и получил неплохие оценки. Теперь у "Зенита" бразильский центр поля, что явно пойдет на пользу команде – Малком сегодня прямо сиял. Продолжим наблюдение.



Курочка по зернышку клюет, Стукалов очень рад



Но не забываем, что результат матча-то ничейный! "Уфа" по-прежнему один из страшнейших противников для "Зенита", всего одна победа (правда, разгромная) в последних пяти матчах. Добрую для уфимцев традицию отбирать у "Зенита" очки заложил еще Евсеев, а теперь вот перенял Стукалов – коуч "Зениту" еще не проигрывал. Возможно это, кстати, реакция на обвинения в "фарме" – поползли такие слушки на фоне информации о "Газпроме" в "Уфе". А все мы знаем по матчу со "Спартаком", что Газизов очень не любит слухи о том, что "Уфа" чей-то фарм. Ну а благодаря пресс-службе уфимцев, у Стукалова начинает появляться образ – мотиватора и неплохого коуча. Любуйтесь, как курочка по зернышку клюет!



Ковидная комедия Урала



Казалось бы, минули те темные времена, когда эпидемии косили целые футбольные команды. Но "Урал" и Григорий Иванов решили, что давненько этого не случалось и давненько клубы Премьер-лиги не нарушали ковидный регламент – и, кажется, устроили вспышку. Само собой, обо всем тут же пронюхали журналисты, а Ваня Карпов даже набрал президенту "Урала" и спросил, что происходит. Вот как Иванов отреагировал на слова о том, что в команде восемь зараженных футболистов.



Но уже совсем скоро выяснилось, что восемь все-таки не у Карпа, а у Иванова. Ну или, близко к тому. Да это и не важно – факт вспышки подтвердился множеством источников. Интересно другое – реакция РПЛ и РФС на подобный провал. Если говорить прямо – чиновники из лиги и Союза решили просто самоустраниться от решения ситуации, и в итоге на матч с "Динамо" уральцы прилетели смешанным составом, в котором по непонятной причине отсутствовали люди из "списка Карпа". Такие дела творятся в нашем футболе.

Шалимову лучше комментировать



Известнейший эксперт, теоретик и практик от мира футбола, дойная корова и хедлайнер Футбольного Биги, Игорь Шалимов наконец сменил костюм знатока на костюм "полевого командира" и пришел в "Урал", сменив Игоря Матвеева. Первый матч ему выпал не очень – оно и понятно, "Спартак", там может быть непросто, но дальше испытание еще похлеще – "Динамо". Учитывая ковидную обстановку, войдем в положение Игоря Михайловича, но над статистикой не подтрунивать нельзя. Смотрите сами:



Ноль ударов всего, ноль ударов в створ. 24 удара в свои ворота, десять сэйвов вратаря. А, ну еще и удалившийся за минуту Бикфалви. Вопроса два – где нападающие и что вообще происходит в "Урале"?



Динамо на первом месте



Бешеный ход бело-голубых и две подряд осечки "Зенита" вознесли москвичей на первую строчку в РПЛ. Этого не было с 2017 года – с тех самых пор, когда "Динамо" играло в ФНЛ.



Первая победа Крыльев



Самый спокойный матч уикенда – "Крылья" потихоньку обретают себя в игре с "Сочи". Банда Федотова приехала в Самару в статусе одних из главных героев старта сезона, и нельзя сказать, что они ему не соответствовали в этой игре. Скорее, не повезло – игра была равна, а зацепить ничью могли, если бы в Самаре был ВАР. Спорный эпизод в самом конце (с рукой в штрафной "Крыльев") мог привести к пенальти в ворота дебютантов, но не привел. Федотов взбесился, пообщался с рефери и ушел в подтрибунку – ну, это уже в РПЛ не событие. А вот первая победа "Крыльев", да еще и победный от Сергеева – почему бы и нет?



Оставшиеся матчи пятого тура пройдут 22 августа:

16:00 Локомотив – Краснодар
18:00 Нижний Новгород – Ростов
20:00 Химки – Рубин

Отправить
Динамо Чемпион!
  0
Ползут слухи, что редакцию соккера тестировала на коронавирус сама зульфия, а фидун свечку держал.
  0
на одних матчах есть вар..на других кому то навар...единый регламент обязателен для всех...смешная страна..смешной чемпионат...
  +1
Ближайшие матчи