Войти
15:37 30.04
Жил Висенте — Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Жил Висенте и Бенфики в рамках третьего тура чемпионата Португалии сезона-2021/22.
Жил Висенте — Бенфика: превью

Турнирное положение



После двух туров "Жил Висенте" и "Бенфика" идут на втором и третьем месте в чемпионате Португалии, выиграв оба матча наряду со "Спортингом" и "Порту". "Петухи" в стартовом туре разгромили дома "Боавишту" 3:0, а затем минимально в гостях обыграли "Портимоненси" 0:1. "Орлы" начали чемпионат с гостевой виктории над "Морейренсе" 1:2, а затем на "Да Луж" расправились с "Арокой" 2:0.

Ключевые моменты



Жил Висенте


1. Педринью как триггер для "Бенфики".

Этим летом главной продажей "Бенфики" стал Педриньо. Бразилец, который уже феерит в оранжево-чёрной футболке "Шахтёра", в составе лиссабонских "орлов" свои крылья не расправил. Безусловно, за 18 миллионов евро о нём можно спокойно забыть, но как тут быть, когда у грядущего соперника на поле дирижирует игрой футболист по прозвищу Педринью?

Восьмёрка "Жил Висенте" в этом сезоне отличилась уже тремя голевыми передачами в четырёх официальных встречах (две в Кубке Лиги и две в первенстве страны) текущего сезона. Педринью Морейра из глубины оказывает невероятное влияние на игру команды, его проникающие передачи наверняка станут опасным оружием в ногах игроков клуба, тем более с неплохой результативностью новичка из Испании Франа Наварро и бразильца Сэмуела Лино.

2. Крицюк - потенциальный герой вечера.

"Жил Висенте", стоит признать, провёл отменную летнюю трансферную кампанию. Этот состав при такой игре и с таким стартом сезона, если тренд продолжится, может замахнуться на повторение клубного рекорда в Примейре - финише на пятой строчке. Сразу несколько новичков сходу стали основными и играют большую роль в игре команды, но перед матчем с грандом стоит особое внимание уделить новому вратарю "петухов", пришедшему в качестве свободного агента из столичного "Белененсеша".

Речь идёт, как уже могли догадаться российские болельщики, о бывшем голкипере "Краснодара" Станиславе Крицюке. Стас уверенно занял пост номер один в новом для себя клубе, пока не пропускает в чемпионате (с учётом Кубка Лиги у него всего один пропущенный мяч в четырёх играх за "Жил"), а в прошлом туре стал главной причиной, почему "Жил Висенте" взял три очка на выезде. В играх андердогов против фаворитов среди факторов успеха первых болельщики и эксперты всегда отмечают такой нюанс, как вратарский кураж. Очередная прекрасная игра Крицюка может стать камнем преткновения для "Бенфики".

Бенфика


1. Benficachuk again: Яремчук получил отличный шанс закрепиться в основе, но должен сразу давать результат.

Вокруг самого дорогого приобретения "Бенфики" в этом году уже поднялась волна хайпа. В честь Романа Яремчука англоязычный твиттер клуба уже дважды становился Бенфикачуком, фанаты клуба поддерживают эту акцию и суффикс -чук пестрит в окончаниях их никнеймов в соцсетях. Но пока это похоже на историю "не было бы счастья, да несчастье помогло". У "Бенфики" одновременно куча форвардов, но при этом ни на кого нельзя рассчитывать!

Загибаем пальцы: Сеферович, Дарвин и Пиньо травмированы, на Карлоса Винисиуса не рассчитывают ещё с прошлого года, молодой Рамуш ещё сыроват, а Вальдшмидт, похоже, сидит на чемоданах, ведь "Вольфсбург" проявляет к нему интерес. Вот и приходится летнему новичку отдуваться за себя и за тех парней. Жоржи Жезуш отмечал, что Роман обладает всеми нужными качествами для центрфорварда, которого они искали, отмечая также то, что Яремчук прекрасно работает на команду, хотя является от природы финишером. Пока можно сказать, что украинец попал в благоприятную среду для адаптации в новом коллективе и приносит ему пользу в каждом поединке.

2. Выезд в Барселуш пройдёт в неудобное для гостей время.

Любители беттинга знают: нет худшего времени для ставок на большие клубы, чем игры чемпионата между паузой на сборные и еврокубковым мид-уиком. В таких ситуациях гранды часто теряют очки с простыми, казалось, соперниками. Так вот, для "Бенфики" выезд в гости на без преувеличения матч тура против "Жил Висенте" - кость в горле. У команды Жезуша спаренные игры против ПСВ посреди недели за право сыграть в групповом раунде Лиги Чемпионов, куда "орлам" очень уж надо, а тут на выходных надо ехать в Барселуш и мстить "петухам" за домашнее поражение в прошлом сезоне. Ещё и с кадровыми потерями, которые не ограничиваются нападением, а ещё и с потерями в защите - вылетел ветеран Ян Вертонген, мышечная травма есть у Ферро, из-за чего в центре защиты играет перешедший из дубля Морато. Расклад для рекордсмена лиги по титулам не ахти.

Составы и тактика



1
Крицюк
31
Талоша
26
Фернандеш
3
Aw
2
Карлуш
21
Карвальо
8
Морейра
10
Фудзимото
29
Лино
7
Ауашерия
9
Наварро
99
Влаходимос
4
Вериссимо
30
Отаменди
91
Морато
34
Альмейда
11
Мейте
49
Таарабт
3
Гримальдо
15
Яремчук
7
Эвертон
10
Вальдшмидт


Наставник хозяев Соареш прекрасно воспользовался ранним стартом своей команды в Кубке Лиги, чтобы перед Примейрой определиться со стартовым составом на сезон. "Петухи" играют в различных вариациях схемы 4-3-3, где в центре поля есть чистый опорник в лице пришедшего летом Карвальо на место травмированного с апреля Афонсо и два игрока больше нацеленных на созидание и атаку в лице вышеупомянутого Педринью и японца Фудзимото. В зависимости от положения португальца на поле расстановка может меняться на 4-2-3-1 или 4-1-4-1. Впереди "Жил Висенте" не сможет рассчитывать на Антуана Леоти, который забивал на "Да Луж" в апреле.

"Бенфика" в этом сезоне окончательно перешла на 3-4-3. Команда выглядит очень сбалансированной, демонстрируя неплохую надёжность за счёт пяти защитников в фазе обороны, отличную работоспособность в центре поля и на флангах, а также имея одновременно техничную, быструю и мощную линию атаки. "Орлы" неидеальны, но заставят абсолютно любую команду считаться с собой, особенно если к ним плохо подготовиться или допускать ошибки на поле. Учитывая плотный график на старте сезона и важность попадания в ЛЧ, Жезуш в кадровом плане отдал приоритет еврокубкам на данный момент, поэтому в чемпионате выходит полуосновной состав. Перед выездом в Эйндховен Жоржи вряд ли отступит от своего принципа ради "Жил Висенте".

Статистика последних десяти официальных матчей





Ставки на тренды



В последних пяти играх "орлы" всегда забивали дважды. Ставка Тотал Бенфика больше 1,5 за 1,73.

В четырёх из пяти последних встреч "Жил Висенте" и в пяти из семи последних играх "Бенфики" было забито менее трёх голов. Ставка ТМ 2,5 за 1,97.

Прогноз Soccer365.ru



21.08.2021 13:00
"Петухи" отлично начали сезон, если вынести за скобки вылет из Кубка Лиги по пенальти от обидчика "Тоттенхэма" в Лиге Конференций. Команда выиграла два стартовых матча Примейры с общим счётом 4:0, хотя аналогичные встречи в прошлом сезоне были проиграны с суммарным результатом 2:6. Шесть очков и разница мячей +4 в сезоне-2021/22 против нуля пунктов и разницы -4 в темпораде-2020/21 - почувствуйте разницу!

"Бенфика" же, пусть кадрово и сильнее оппонента, но имеет ряд потерь в нападении и защите, к тому же на носу у "орлов" выезд к ПСВ с целью защитить добытое дома минимальное преимущество. Жезуш, скорее всего, опять будет использовать ротацию и полагаться, что игроки скамейки вкупе с новичками не испортят каши. В целом же, лиссабонский гранд начал сезон солидно и никогда в обозримом прошлом, за исключением последней личной встречи, не имел проблем с "петухами". Так что, если кому-то и суждено в субботу впервые потерять очки, то это будут как раз хозяева стадиона в Барселуше. Помимо этого, выделим ещё две интриги в матче: продолжится ли серия результативных действий Яремчука и забьёт ли португальский гранд вновь два гола.
Прогноз: 0-2
Ближайшие матчи