Войти
12:08 27.04
Алашкерт – Кайрат: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Алашкерта и Кайрата в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы сезона-2021/22.
Алашкерт – Кайрат: превью

Первый матч



Достаточно неожиданно, но первая игра закончилась без забитых мячей, и самым опасным моментом всего матча был пенальти, который Глишич не реализовал. Для "Алашкерта" этот результат – успех и повод надеяться на благоприятный исход домашней игры. Для "Кайрата", напротив, – тревожный звоночек и необходимость оставлять всё на ответную игру.

Ключевые моменты



Алашкерт


1. Александр Григорян вернулся в "Алашкерт".

Первый матч противостояния между "Кайратом" и "Алашкертом" уже прошёл под руководством Григоряна – как заявил наставник ереванского клуба, официального расторжения контракта, о котором сообщали в прессе, и не было. Григорян возвращался в Россию из-за проблем со здоровьем жены, а как только позволила ситуация, вернулся к работе, и в Алматы уже руководил командой.

В отсутствие Григоряна командой руководил имеющий недостаточно тренерского опыта Сергей Эрзрумян, и с ним "Алашкерт" дважды проиграл. Против "Кайрата", однако, ереванцы выступили лучше ожидаемого и имели шанс и увезти из Казахстана три очка – но для этого было необходимо как минимум забивать пенальти. При этом, Григорян остался под впечатлением от перформанса Вагнера Лава, играющего в "Кайрате" и отметил, что сейчас игрок, по мнению тренера "Алашкерта", относится к своим обязанностям более профессионально, чем в молодости.

Есть основания предполагать, что возвращение Григоряна положительно скажется на команде. "Алашкерт" вообще чересчур часто меняет тренеров, и стабильность на этой позиции клубу бы не помешала.

2. В отличие от игры в Алматы, матч в Ереване пройдёт с болельщиками.

На прошлой неделе зрители не смогли посетить игру в Казахстане, так как главный санитарный врач Алматы несколькими днями ранее вновь запретил проведение спортивных мероприятий со зрителями. Эпидемиологическая обстановка в Ереване, судя по всему, несколько более благоприятная, и на матче смогут присутствовать болельщики. "Алашкерт" уже попросил на фейсбуке болельщиков активно поддержать команду в предстоящем матче.

Решающим фактором присутствие зрителей назвать сложно, но преимуществом – определённо. В целом, после нулевой ничьи и учитывая, что правило выездного гола больше не работает, ответная игра в Ереване – это весомое преимущество для "Алашкерта". К тому же, несмотря на незабитый пенальти, исход первого матча должен мотивировать хозяев – перед началом противостояния эксперты в один голос пророчили "Кайрату" уверенную, если не разгромную, победу, и ничья для армян – успех и неплохой задел на ответную игру.

Кайрат


1. Защитник Маки Баньяк и нападающий Хосе Канте тренируются в общей группе.

Ещё одни выздоровевшие от коронавируса – Баньяк и Канте, судя по всему, будут доступны в ответном матче против "Алашкерта". Если Маки Баньяк играл немного, возвращение Хосе Канте – хорошие новости для атаки алматинцев, не сумевшей организовать достаточно опасных моментов в первом матче.

В прошлой игре вернулся вратарь и капитан Стас Покатилов, и это было важнейшим событием для алматинцев, пропустивших в его отсутствие девять за два матча. При этом, не хватало в первой игре Небойши Косовича, который ковидом не болел, но получил повреждение в матче против "Црвены Звезды" в Белграде. Пока непонятно, восстановится ли Косович к игре в Ереване – его присутствие на поле могло бы значительно повлиять на шансы алматинцев на проход дальше.

2. "Кайрат" поправил своё положение в кубке.

В кубковом матче против "Жетысу" из Талдыкургана "Кайрат" вышел играть самым боевым составом: после четырёх туров алматинцы занимали последнее место в группе D, поэтому чтобы сохранить надежду на проход дальше действующему чемпиону Казахстана пришлось выставить на кубок основу. Это помогло — победа 3:0 над Жетысу позволила подняться на третье место и догнать по очкам "Туран".

Однако, с точки зрения предстоящей игры с "Алашкертом" это может сказаться не в пользу "Кайрата" — отдохнуть у игроков было немного времени. Зато, поправив положение в кубке, алма-атинцы немного снизили давление и могут сосредоточиться на своей наиболее престижной цели — проход в плей-офф отбора Лиги Европы. В этом руководство казахстанской лиги также готово посодействовать своему чемпиону: из-за того, что на следующей неделе "Кайрату" предстоит играть в отборе Лиги Европы, либо Лиги конференций администрация лиги решила перенести их выездной матч против "Каспия" в Алма-Аты. "Каспий", уже гарантировавший себе первое место в группе, на это согласился, однако, остальные клубы из группы D остались недовольны — они считают, что перенос игры на домашнюю арену даёт "Кайрату" преимущество.

Составы и тактика



22
Чанчаревич
5
Борис Кадио
3
Восканян
33
Больевич
2
Камета
21
Григорян
16
Безекур
88
Сантос
98
Mihajlović
27
Хурцидзе
10
Глишич
1
Покатилов
20
Дугалич
4
Алип
13
Оганесян
11
Вороговский
33
Поляков
22
Косович
46
Buranchiev
19
Шушеначев
18
Канте Мартинес
9
Лав


Александр Григорян будет играть по схеме, неплохо сработавшей в первом матче: 4-4-1-1. Состав тоже изменится несильно, разве что с тем, кто будет стоять в воротах, есть варианты. Вратарский вопрос в "Алашкерте" весьма непростой: и Юрченко, и Чанчаревич — киперы примерно одного уровня, и Григорян часто их ротирует. Впрочем, скорее, в домашнем матче против "Кайрата" выйдет сербский голкипер, который хорошо отстоял в первой игре.

Кирилл Кекер, вероятнее всего, будет играть так же, как и в первом матче: атакующие 4-3-3 с нестареющим Вагнером впереди. Изменений в составе по сравнению с домашней игрой едва ли будет много: есть хороший шанс, что в основе сможет выйти Небойша Косович, восстановившийся после повреждения, полученного в первой игре против "Црвены Звезды", а Хосе Канте вышел с карантина, так что тоже сможет помочь своей команде в Ереване.

Статистика последних десяти официальных матчей





Ставки на тренд



  1. В четырёх из пяти последних игр "Кайрата" и в пяти из пяти домашних игр "Алашкерта" забивала только одна команда. "ОЗ - нет" идёт с коэффициентом 1,87.

  2. В четырёх из пяти последних домашних игр "Алашкерта" забивался только один мяч. ТМ2 можно взять с коэффициентом 2,25.

Прогноз Soccer365.ru



12.08.2021 11:00
"Кайрат" всё ещё остаётся более сильной из двух встречающихся команд, хотя в Алматы ереванцам удалось добыть нулевую ничью. Ключевое слово, однако, именно "добыть", и при условии возвращения Косовича и Канте, атакующая сила "Кайрата" возрастёт.

"Алашкерт", при этом, тоже неплохо мотивирован: здесь и возвращение тренера, и домашние болельщики, и обнадёживающий результат первого матча. Ереванцы наверняка ещё поборются за проход в следующий раунд и проблемы алматинцам создадут.

Предположим победу "Кайрата", но простой прогулкой в столицу Армении этот выезд для алматинцев не станет.
Прогноз: 1-2

Отправить
Армяне на шампурах пройдут Кайрат
  0
может и ничейка выгорит..
  0
Ближайшие матчи