Войти
19:23 27.04
Базель – Серветт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Серветта в рамках третьего тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Базель – Серветт: превью

Турнирное положение



"Базель" после двух туров на первом месте: "ротблау" выиграли оба матча и разница мячей у них лучше, чем у "Цюриха", который может похвастаться таким же результатом по очкам. На момент публикации этого превью уже проиграли свой матч третьего тура "Янг Бойз" – чем чёрт не шутит, а неудачный старт Дэвида Вагнера в Берне, похоже, может вернуть в лигу интригу. "Серветт" выиграл ронское дерби, но проиграл "Лугано" и идёт шестым.

Ключевые моменты



Базель


1. "Базель" научился выигрывать неудачные матчи.

Одно из важных наблюдений, которые можно было сделать из первых игр сезона, особенно обнадёживает: "Базель" наконец-то стал выигрывать матчи, которые складываются не по самому удачному сценарию. Ещё в прошлом сезоне такие матчи, как против "Грассхоппера" или против "Уйпешта", "Базель" едва ли смог бы выиграть: долгое время мяч не хотел идти в ворота, в обороне тоже не всё получалось, а в Будапеште "ротблау" после сорока минут уступали в счёте. Однако, после перерыва команде удалось собраться и переломить ход игры, и в этом хорошо видна работа Патрика Рамена по ходу матча.

Ещё до пропущенного гола он заменил проводившего не лучшую свою игру Пайтима Касами на Малеша. Это позволило перестроить игру и прибавить в скорости и динамике. После перерыва команда вышла максимально заряженной, и как бы хозяева ни старались отстоять минимальное преимущество, базельцы были более активными и целеустремлёнными. Такого характера команде часто не хватало и при Сфорце, и при Коллере, и эта перемена может стать одним из ключевых факторов в борьбе за верхние строчки в Суперлиге.

2. Эдон Жегрова в хорошей форме.

Прошлый сезон сложился неудачно практически для всех игроков "Базеля", и правый полузащитник Эдон Жегрова исключением не стал. Игрок сборной Косова не мог похвастать стабильностью ни при Сфорце, ни при Рамене, слишком часто был совершенно незаметен на поле, да и проблемы Жегровы с дисциплиной заставляли задуматься, есть ли у игрока будущее в "Базеле". В новом сезоне главный тренер "ротблау" тоже не всегда доверяет Жегрове место в старте, но за доверенное ему время вингер показывает очень качественную игру.

Именно его выход во втором тайме матча против "Грассхоппера" оживил игру "Базеля". Техника и скорость Жегровы стали одной из главных составляющих победы над "Сьоном", оборона которого оказалось попросту не готова противостоять ему — в этой игре Эдон записал на свой счёт две голевые передачи и один мяч забил самостоятельно. Против "Уйпешта", правда, Жегрова отыграл не слишком удачно и был заменён после первого тайма, но в Будапеште первая половина встречи не удалась всей команде. Против "Серветта" Жегрова, вероятно, начнёт матч со скамейки, но он очень хорошо играет и в качестве джокера, способный в нужный момент выйти и сделать результат.

Серветт


1. На трансферном рынке "Серветт" вёл себя достаточно скромно.

Трансферное окно ещё открыто, но уже можно сказать, что состав "Серветта" изменился не слишком сильно, по сравнению с прошлым сезоном: женевцы подобрали несколько свободных агентов – в том числе, например, Димитри Оберлена, бывшего базельца, полсезона проведшего в "Баварии" II, где, видимо, великий талант не оценили и в основу не позвали. Оберлен – игрок когда-то перспективный, но карьера его вверх не пошла, и даже возвращение в Швейцарию особо многообещающим не выглядит. Впрочем, давления в "Серветте" немного, и кто знает, возможно, Оберлен сумеет реабилитироваться.

Значимые потери тоже выделить сложно – клуб и Гаэль Ондуа решили не продлевать контракт, и игрок ушёл свободным агентом. 32-летний нападающий Коро Коне отправился в "Ивердон", и вероятно, уровень Челлендж-лиги ему подходит уже больше. Варол Ташар в прошлом сезоне в "Серветте" уже не играл, а сейчас "Люцерн" воспользовался опцией выкупа и оформил постоянный трансфер.

2. "Серветт" продлил контракт Мирослава Стевановича.

"Серветту", однако, удалось сохранить важнейшего футболиста в команде. Игрок сборной Боснии и Герцеговины играет в женевском клубе с 2017 года и в последнее время стал в "Серветте" одним из важнейших, наиболее авторитетных и любимых болельщиками игроков. С 2008 до 2017 Стеванович сменил 11 клубов, играл и в "Севилье", и во второй лиге Венгрии, но в "Серветте" обосновался надолго – видимо, нашёл у женевцев то, что искал, несмотря на то, что в начале сотрудничества игрового времени получал немного. В принципе за "Серветт" Стеванович отыграл 141 матч, забил 34 мяча и отдал 49 результативных передач. Новый контракт – до 2025 года, и это очень важное событие для команды Алена Гайгера.

Составы и тактика



1
Линднер
21
Пельмар
4
Джёмерт
20
Фрай
22
Лопес
7
Касами
34
Джака
14
Штокер
9
Эспозито
19
Малеш
10
Кабрал
32
Фрик
23
Сассо
19
Severin
7
Diallo
3
Клиши
5
Сеспедес
15
Валлс
8
Конья
9
Стеванович
17
Имери
25
Кье


"Базель" будет играть по привычной 4-2-3-1, которую удобно при необходимости трансформировать и корректировать. Рауль Петретта травмирован, но слева в обороне неплохо играет Анди Пелмар. Ланг и Квинтилья под вопросом, и рисковать ими Рамен вряд ли будет — справа выйдет Серхио Лопес, а в опорной зоне наиболее вероятна связка Джака – Касами.

Ален Гайгер, вероятнее всего, снова выпустит атакующие 4-3-3, которые, правда, при первой же необходимости перестроятся во что-нибудь значительно более оборонительное. Состав вряд ли будет особенно неожиданным, и, к примеру, новичку Оберлену Гайгер предпочтёт привычную тройку Имери (если он в форме) – Кье – Стеванович.

Статистика за последние 10 официальных матчей





Ставки на тренд



  1. Пять последних игр во всех турнирах "Базель" выиграл. Чистая победа хозяев идёт с выгодным коэффициентом 1,94.

  2. "ОЗ – нет" стоит 2,56. В трёх из пяти последних игр между соперниками аналогичная ставка проходила.

Прогноз Soccer365



08.08.2021 10:30
Выезд в Будапешт был непростым: игра для "Базеля" складывалась не по самому удобному сценарию, и хотя "ротблау" смогли добыть победу, это стоило им немалых сил. Впрочем, на "Санкт-Якобе", особенно полном болельщиков, базельцы обычно играют хорошо. Да и глубины состава у Патрика Рамена достаточно, чтобы выпустить на игру против "Серветта" тех, кто находится в лучших физических кондициях. Хотя, вероятно, скоростей "ротблау" всё же будет немного не хватать.

"Серветт" свою еврокубковую кампанию закончил ещё на прошлой неделе, едва начав, поэтому у женевцев было время, чтобы отойти после поражения от "Лугано" в прошлом туре и подготовиться к выезду в Базель. Чтобы добыть на "Санкт-Якобе" очки, этого вряд ли хватит, но усложнить базельцам жизнь "Серветт" вполне способен.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи