Войти
16:07 29.04
КуПС – Астана: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч КуПСа и Астаны в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Конференций сезона-2021/22.
КуПС – Астана: превью

Турнирный путь



Финский клуб прошёл уже два раунда Лиги конференций. Армянскому "Ноа" "канарейки" проиграли на выезде (0:1), ответив затем убедительным домашним реваншем (5:0). Затем были напряжённые матчи против украинской "Ворсклы". Победителем пары стал КуПС, забивший решающий гол в овертайе второго матча (2:2, 3:2).

"Астана" стартовала на предыдущем этапе ЛК. Дома команда Андрея Тихонова одержала сухую победу в два мяча над "Арисом", но ему же с аналогичным счётом проиграла основное время ответной игры. К счастью, "жёлто-синие" на 121-й минуте забили нужный гол.

Победитель пары сыграет в следующем раунде турнира против немецкого "Унион Берлин".

Ключевые моменты



КуПС


1. С КуПСом нельзя расслабляться до самого финального свистка

Путь "канареек" в еврокубках этого сезона – уже подвиг. Лишь в третий раз в своей истории клуб прошёл два раунда еврокубков, а "Ворскла" стала клубом из страны с наивысшим рейтингом, пройденной КуПСом. Ещё большее значение событию добавляют обстоятельства: на момент третьей минуты добавленного времени обоих матчей КуПС проигрывал, но в обоих случаях удалось вытащить игру.

Не будем умалять заслуг самих "канареек" и их главного тренера Симо Валакари. На фоне соперника команда оказалась физически выносливее, способной правильно распределить силы на весь матч, а наставнику удавалось внести нужные и своевременные коррективы в план игры. В частности, выход на поле Ранхеля и Урхо Ниссили позволил оживить игру КуПСа впереди, довести штурм ворот до успеха и воспользоваться численным преимуществом в экстра-тайме.

В сравнении с "Ворсклой", правда, есть отличия в виде более равной физической готовности. Но и тут есть нюанс: сейчас "Астана" играет матчи Кубка Казахстана, где, как и все участники еврокубков, играет порой откровенным резервом, а у КуПСа чемпионат Финляндии в самом разгаре и необходимость достичь выгодных позиций ко второму этапу – нужно найти баланс между результатом и усталостью лидеров.

2. Для "канареек" матч лишь номинально домашний. Он пройдёт в Хельсинки

Большой успех добавил руководству КуПСа головной боли, прежде всего, в организационных моментах. Пятитысячник "Савон Саномат" в Куопио не имеет нужной лицензии УЕФА для проведения матчей этой стадии еврокубков, матч был перенесён решением организатора на Олимпийский стадион Хельсинки. В виде исключения "канарейки" попросили разрешения провести игру на своей родной арене. Этого удалось добиться, но слишком поздно для гостей, которые уже разработали программу выезда в Финляндию. Поэтому играть КуПС будет не в своём родном городе. Это доставляет неудобства собственным болельщикам, которые настолько соскучились по футболу, что до отказа покупают все имеющиеся в продаже билеты на "Савон Саномат".

Астана


1. Марин Томасов вернулся в строй – должно стать заметно легче

Неприятным сюрпризом для "Астаны" прямо перед матчем с "Арисом" стала травма хорватского лидера, притом это случилось уже на разминке перед игрой. Сказать, насколько пришлось тяжело казахстанцам – не сказать ничего: атакующий потенциал сильно обеднел, а Фатос Бечирай даже на уровне КПЛ не идёт ни в какое сравнение с Томасовым. Поэтому то, что "Астане" удалось-таки затолкать гол в ворота "Ариса", по сути, стоит признать чудом.

Травма Томасова оказалась несерьёзной, и Марин уже готовится в общей группе команды, о чём уже сообщил главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов. После провального прошлого сезона хорват вновь показывает уровень одного из лучших игроков КПЛ, записав на свой счёт клубные рекорды результативности – как в истории, так и в еврокубках. И это притом, что Томасов является не центрфорвардом, а правым вингером по основному амплуа.

2. Кому доверят позицию вратаря: Непогодову или Заруцкому?

Много лет основным голкипером "Астаны" являлся Ненад Эрич, покинувший клуб перед этим сезоном. Позицию унаследовал Дмитрий Непогодов – игрок весьма опытный. Казалось, за ворота столичной команды можно было не беспокоиться. Поначалу Непогодов оправдывал надежды, демонстрируя долгую, на протяжении более пятиста минут, сухую серию. Но с началом июньского кризиса "Астаны" качество игры Непогодова просело, ни одной игры не обходилось без грубых ошибок Дмитрия.

Ответная игра с "Арисом" добавила новых вопросов по вратарской позиции: соперник буквально наседал на ворота, и под давлением Непогодов дрогнул, пропустив в свои ворота дважды. В овертайме на поле вышел уже Александр Заруцкий. Вступать в игру ему почти не пришлось, ибо греки играли в меньшинстве. Этот момент, судя по всему, говорит о том, что Непогодов свой кредит доверия перед Андреем Тихоновым уже исчерпал, поскольку его конкурент в последнее время вышел на куда лучший уровень: россиянин сыграл на ноль в двух из трёх матчей Кубка Казахстана. Вполне возможно, Тихонов его попробует в более ответственном матче.

Составы и тактика



21
Kreidl
3
Tomas
33
Hämäläinen
22
Toivomaki
23
Carrillo
19
Аджей-Боатенг
15
Uzochokwu
14
Попович
10
Sebban
13
Удо
25
Ниссиля
55
Заруцкий
2
Рукавина
24
Шимунович
26
Битри
15
Бейсебеков
8
Куат
10
Томасов
7
Эбонг
92
Чуперка
77
Эужениу
11
Барсегян


Вообще главный тренер КуПСа Симо Валакари придерживается схемы 3-4-2-1, которая чаще используется в матчах чемпионата Финляндии. Однако статус соперника даст возможность снова насытить центр поля полузащитниками, ибо "жёлто-синие" как раз в три ЦПЗ и играют. "Канарейки" вряд ли захотят так просто отдать важнейший участок поля. Поэтому ожидаем от КуПСа всё же 3-5-2.

Состав "Астаны" становится близким и максимально предсказуемым. Игроки будут расположены по схеме 4-1-4-1, вернётся после дисквалификации Лука Шимунович, а после травмы Марин Томасов. Атака с возвращением хорвата вернётся к более привычному виду: Педро Эужениу перейдёт налево, а Тигран Барсегян станет центрфорвардом. Единственное сомнение вызывает здоровье Макса Эбонга, но Андрей Тихонов надеется на готовность белоруса.

Ставки на тренд



Последние шесть гостевых матчей "Астаны" в еврокубках закончились поражениями. Ставка "П1" за 2,47.

В шести из последних семи матчей в еврокубках КуПС забивал после 60-й минуты. Так что сильные концовки финнов – вовсе не случайность. Ставка "гол КуПСа после 60-й минуты" за 2,1.

Статистика последних десяти официальных матчей





Прогноз Soccer365.ru



05.08.2021 12:00
Соперник "Астаны" вроде бы и полегче, чем мог, достался, но от этого не становится менее опасным. На КуПСе дважды обожглась украинская "Ворскла". "Канарейки" не отказались бы повторить сценарий прошлого сезона в виде плей-офф еврокубка, что позволит серьёзно повысить свой статус. В последние сезоны финны очень неплохо играют на своём поле, являясь неприступными для более именитых команд. Последнее поражение КуПСа в еврокубках датировано 2018 годом.

Главное преимущество "Астаны" в этом выезде даёт Марин Томасов. Он залечил травму, из-за которой его не хватало в Греции. Лишь из-за удаления у "Ариса" "жёлто-синие" смогли спастись от вылета, а в конце матча – чудом забить столь нужный гол. Особых иллюзий от команды Андрея Тихонова нет – казахстанские клубы невыразительно играют на выезде. Хотя и нет сомнений, что "Астана" будет биться за честь Казахстана, лучшим исходом для команды будет ничья.
Прогноз: 1-1

Отправить
Отличный прогноз,тоже думаю что будет 1-1
  +1
Ближайшие матчи