Войти
22:40 28.04
Сочи – Партизан: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Сочи и Партизана в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Конференций сезона-2021/22.
Сочи – Партизан: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Обе команды уже преодолели по одному раунду квалификации. Пятый клуб России во второй стадии отбора встречался с обладателем Кубка Азербайджана – командой "Кешля". Против коллектива из бакинского пригорода подопечные Владимира Федотова не испытали серьёзных проблем – 3:0 дома и 4:2 в гостях.

"Партизану" же в соперники достался клуб венгерского национального меньшинства в Словакии – ДАК-1904. Белградцам пришлось тяжелее, чем сочинцам, но две свои сухие победы они одержали – 1:0 дома и 2:0 в гостях.

Победитель этой дуэли сразится в последнем раунде перед групповым этапом с португальской "Санта-Кларой" с Азорских островов или словенской "Олимпией".

Ключевые моменты



ПФК Сочи


1. Команда пока хорошо готова физически и редко ротирует состав

Да, в пассиве у сочинцев сенсационное выездное поражение от "Нижнего Новгорода", однако его можно списать на невезение – в том матче Кристиан Нобоа установил рекорд последнего года РПЛ по количеству передач под удар. В остальных встречах команда Владимира Федотова выглядела весьма убедительно и добилась двух побед над "Кешлей" и выездной виктории против "Ахмата". "Сочи" определился со стартовым костяком, по крайней мере до той поры, когда сможет играть Эмануэль Маммана и вернется Артур Юсупов. Небольшую тревогу вызывает центр обороны – Родригао и Матео Барач хороши в первом пасе и подключениях на стандарты, но достаточно медлительны и допускали моменты на свои ворота даже во встрече с азербайджанцами.

2. Марко Дуганджич отвоевал место основного форварда. Из всех нападающих команды он больше всего похож на Антона Заболотного

190-сантиметровый левоногий хорватский нападающий в ходе прошлого сезона производил впечатление футболиста старательного, но прямолинейного. Он безоговорочно проигрывал конкуренцию Антону Заболотному и уже после его ухода неубедительно сыграл на Кубке Париматч Премьер. Летом у "Сочи" появились сомнения, кого делать основным нападающим – восстановившийся после тяжелой травмы Максим Барсов успешно сыграл на товарищеском турнире.

После этого Владимир Федотов публично заявил о том, что южане ищут нападающего, и они нашли его в лице универсального бомбардира из ФНЛ Дмитрия Воробьёва. Однако тот пока лучше себя проявляет на более знакомой по "Волгарю" и "Оренбургу" позиции инсайда, отдав центр нападения Дуганджичу. Хорват отлично пользуется своими шансами – два гола в ворота "Кешли" в ответной встрече, мяч "Ахмату". Наставнику сочинцев не пришлось перестраивать общие механизмы впереди после ухода Заболотного.

3. Главное орудие "Сочи" против надежной обороны "Партизана" - стандарты Кристиана Нобоа

36-летний эквадорец переживает очередную молодость. Самое удивительное – не то, что он здорово исполняет стандартные положения, чем отличался всю свою карьеру, а то, какой объем работы дает своими включениями в финальную треть поля. После ударов Нобоа по статичному мячу в этом сезоне, включая предсезонные матчи, уже дважды за короткий промежуток времени в России забивал за "Сочи" Родригао, однажды – Данила Прохин, а еще один раз состоялся автогол. Кристиан относительно рано вылетел с Кубка Америки и не успел накопить усталость, а Владимир Федотов дал своему возрастному лидеру передохнуть в ответной встрече против "Кешли".

4. Данила Прохин очень убедительно начал сезон. Маммане придется вытеснять кого-то другого

Юный воспитанник "Зенита", арендованный сочинцами у "Ростова", крайне убедительной игрой на старте сезона, быть может, заставил обратить на себя внимание Валерия Карпина. Прохин не только достойно исполняет свои прямые обязанности, но и разнообразно подключается к атакам. Он хорош и при подачах со стандартов, и при включениях за счет дриблинга в финальную треть. Прохин в "Сочи" выступает в роли "местного Сесара Аспиликуэты".

Партизан


1. Бибрас Натхо против Нобоа – самое интригующее противостояние матча

Где-то в Казахстане наверняка предстоящую встречу с особым интересом будет смотреть Курбан Бердыев, ведь в ней сойдутся два умнейших полузащитника его "Рубина". Израильтянин и эквадорец вместе начали играть за казанцев уже после чемпионских титулов, когда Курбан Бекиевич пытался перестроить команду на более владеющую мячом. Сейчас 33-летний Бибрас – один из лидеров "Партизана". Дуэль с Нобоа будет непосредственной – они будут пересекаться в ряде единоборств: в системе Александара Станоевича черкес играет на той же позиции, что и в ряде матчей за ЦСКА – атакующего полузащитника непосредственно под нападающим. Физики Натхо уже не хватает, чтобы помогать опорникам, но игровой интеллект на месте. Правда, не факт, что Бибрас проведет весь предстоящий матч на поле – ввиду возраста наставник "Партизана" его то меняет, то выпускает на замену.

2. У "Партизана" топовая оборона. В официальных матчах этого сезона сербы еще не пропускали

В трёх встречах национального чемпионата, в том числе игре против отнюдь не простой "Войводины", белградцы забили десять мячей и не пропустили ни одного. Не пришлось вынимать мяч из сетки и в играх Лиги Европы – ДАК-1904 не смог за две игры всерьез побеспокоить ни ушедшего из клуба ветерана Владимира Стойковича, ни 21-летнего Александара Поповича, уже успевшего дебютировать за национальную команду страны. Сумели сербы насухо одолеть и "Ростов" на предсезонных сборах с минимальным счетом.

Составы и тактика



12
Заболотный
4
Барач
5
Родриган
87
Прохин
13
Терехов
15
Цаллагов
16
Нобоа
34
Маргасов
7
Воробьев
18
Бурмистров
9
Дуганджич
41
Попович
5
Вуячич
4
Саничанин
97
Lutovac
72
Урошевич
16
Зделар
39
Йойич
50
Маркович
6
Натхо
55
Пантич
11
Гомеш


"Сочи" традиционно играет по схеме 3-4-2-1. Ее основные черты – активные включения вперед крайних центральных защитников, включения латералей под фланговые навесы (здесь возможна любимая комбинация Марсело Бьелсы – один крайний защитник забивает с подачи другого), дающий большой объем беговой работы центр поля, где особая диспетчерская роль отведена Кристиану Нобоа. Почти восстановились Сослан Джанаев, Артур Юсупов и Жоаозиньо, который может появиться на замену.

"Партизан" ротирует схему. Против слабых команд сербы играют по игровой модели 4-3-3, против сильных – 4-2-3-1. Особой гордостью команды является центр поля, где, помимо Натхо, играют люди с опытом – экс-игрок "Олимпиакоса" Саша Зделар и поигравший в Германии Милош Йойич. Довольно статусными выглядят и фланги – на одном действует некогда большой талант, побывавший в "Ливерпуле" Лазар Маркович и в юности оказавшийся в "Челси" Данило Пантич. Впереди играет Зе Луиш на минималках – кабовердианец Рикарду Гомеш. В защите слабоватым выглядит правый фланг обороны – там играет переученный вингер Александар Лутовац.

Ставки на тренды



"Партизан" в последних десяти матчах пропустил всего один мяч в первом тайме. Первый тайм – Сочи забьет – нет – 1.68.

В шести из десяти последних матчей "Партизана" было забито менее трёх голов. ТМ 2.5 за 1.92.

Статистика последних матчей





Прогноз Soccer365.ru



05.08.2021 12:00
Намечается "низовой" матч – "Партизан" крайне редко пропускает и вряд ли даст сочинцам просто так воспользоваться преимуществом домашнего поля. Предположу, что команде Владимира Федотова, в отличие от "Ростова" и предыдущих соперников белградцев в текущем сезоне удастся пробить Поповича, ведь у сочинцев четко поставлена атакующая игра. Но и пропустят сочинцы наверняка – новые защитники выглядят небыстрыми, и поигравшие в высокоскоростных лигах Пантич и Маркович могут этим воспользоваться.
Прогноз: 1-1

Отправить
Партизан посильнее будет
  +2
Коэф на партизан слишком завышен - сербы всегда неуступчивы.
  +3
Победа Партизана в 1 гол.
  0
Поставил бы х2 да кэф наверное маленький совсем
  0
Ближайшие матчи