Войти
04:04 27.04
Астана ― Актобе: превью
Рассказываем о раскладах на матч Астаны и Актобе в рамках первого тура группового этапа Кубка Казахстана-2021.
Астана ― Актобе: превью

Турнирное положение



Кубок Казахстана в новом формате стартовал, и все команды провели по одной встрече. "Астана" и "Актобе" расположились в группе С, и тоже сыграли со своими соперниками. Астанинцы полуторным составом не смогли обыграть "Кайсар" (0:0), а актюбинцы уступили "Акжайыку" (0:2). Поэтому на данный момент "Астана" занимает в группе второе место, а "Актобе" ― четвертое. Но на данном этапе любой результат и в очном матче, и в параллельном может полностью изменить все расклады.

Ключевые моменты



Астана


1. Тихонов продолжит эксперименты с составом?

Межсезонье только называется межсезоньем, на деле же у клубов (особенно отобравшихся в еврокубки) матчи не прекращаются, и отдыха никакого тоже не выходит. При этом ситуация новая ― новый формат Кубка принес дополнительные игры, которых не было раньше (а в прошлом сезоне из-за ковида кубковых матчей вообще не было), и для футболистов КПЛ, привыкших играть около 25 матчей за сезон, последствия неизвестны. Понятное дело, тренеры, если им позволяет это делать глубина состава, стремятся провести ротацию. Андрей Тихонов ― не исключение, на первый матч группы он выставил смешанный состав, из-за чего не смог одолеть "Кайсар". Теперь интересный вопрос состоит в том, продолжит ли Тихонов играть "полуторным" составом, или даст большей части основной команды размяться перед игрой с "Арисом" в Лиге конференций? Важно учитывать уровень соперника ― "Актобе" мощнее "Кайсара", несмотря на поражение от "Акжайыка", молодежи может и не хватить для удержания хотя бы ничейного результата.

2. Педру Эужениу ― тот, кого Астане не хватало?

За несколько дней до матча против "Актобе" астанинцы провернули настоящий топовый трансфер ― выписали из "Тараза" правого вингера Педру Эужениу. Португалец, уже год скитается по просторам КПЛ, но именно в "Таразе" обрел себя и стал настоящим открытием первой половины сезона. Ведь Эужениу умудрился в клубе, у которого одна победа в 12 матчах, забить семь голов и отдать четыре голевые передачи. Иначе говоря, португалец тащил "Тараз" как мог, и дождался таки предложения от более статусного клуба, к тому же играющего в еврокубках.

Эужениу однозначно поможет забуксовавшей в атаке (да и в обороне тоже) "Астане", и хотя настоящим конкурентом Марину Томасову ему не стать, футболист, сделавший 7+4 в безнадежном клубе, точно будет полезен.

Актобе


1. Ушли трое, пришел один. Что творится в Актобе?

Что-то непонятное творится в клубе ― трансферная кампания выглядит, как минимум, несолидно. Точнее, одно успешное приобретение есть (о нем позже), но вряд ли уход трех игроков сразу за короткий срок добавляет команде единства, духа и сыгранности. Речь идет о защитниках Демияте Сламбекове и Игоре Губанове, а также форварде Бояне Дубайиче. Все трое пополнили состав клуба не так давно, а Губанов так вообще пришел в июне, но со всеми тремя расстались. Можно было бы подумать, что расстались и расстались, но Дубайич в своем инстаграме написал, что "не думал, что так все закончится". Вряд ли такие слова пишут, когда уход более-менее логичен и всех устраивает, вероятно, в "Актобе" происходят какие-то неприятные вещи. Правда, актюбинцы не только отпускают, но и подписывают ― и, как минимум по имени, весьма метко. Переход защитника Темирлана Эрланова из "Ордабасы" должен помочь команде наладить оборону ― с ней у "Актобе" проблемы.

2. Опять без тренера на бровке?

Одной из причин поражения от "Акжайыка" вполне справедливо можно считать отсутствие рулевого на бровке ― главный тренер "Актобе", Вахид Масудов, незадолго до матча почувствовал недомогание и на игру попасть не смог. Его заменял помощник, Иван Азовский ― как оказалось, не очень успешно. И хотя сам Масудов рвался на поле и не придавал значения недомоганию, выяснилось, что у него коронавирус ― и теперь он будет лечиться в госпитале. Встречу с "Астаной" тренер, само собой, пропускает.

Составы и тактика



55
Заруцкий
18
Sovet
26
Битри
5
Гурман
19
Скворцов
70
Сагнаев
8
Куат
 
Basmanov
33
Эужениу
45
Муртазаев
80
Прокопенко
16
Ревякин
18
Темирлан
8
Ержабек
2
Кашкен
 
Перцух
93
Думбия
96
Федин
31
Tanzharikov
73
Жалмукан
94
Мукам
11
Сергеев


Андрей Тихонов оценил преимущества схемы 4-4-2 (хотя она и не сказать, что резко улучшила результаты), и использует ее даже если играет вторым составом. Однозначно, лучшего шанса опробовать новичку Эужениу не представится ― в основу на Лигу конференций его не поставишь, а в кубковом матче в смешанном составе звучит неплохо, для обкатки его умений и интеграции в состав.

"Актобе" предпочитает обороняться даже против таких "скучных" команд, как "Акжайык", потому играет в 3-4-2-1 с двумя опорниками. Но так как состав слегка проредился у актюбинцев, сразу в бой придется заступить Темирлана Эрланову, и занять позицию на одном из флангов в центре обороны.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



За последние десять игр ТМ2,5 пробивался у "Астаны" шесть раз, а у "Актобе" семь раз. ТМ2,5 за 2.28.

В последних десяти матчах ставка "обе забьют" играла шесть раз у "Астаны" и пять раз у "Актобе". ОЗ-да за 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



16.07.2021 09:00
"Астана" Тихонова прямо сейчас представляет собой что-то непонятное ― играют с перебоями, допускают ошибки, которых раньше не было и не забивают свое. Это касается первой команды, а уж говорить о дубле (явно не лучшем на земле) не приходится. Ставка Тихонова на то, что взять очки у "Кайсара" можно будет в любом составе, не сработала, и теперь он слегка осложнил себе задачу. Потерять их еще и в матче с "Актобе" будет совсем уж непростительно, поэтому получается дилемма. До игры с "Арисом" неделя ― наверняка, все мысли уже там, и состав бережется под них, но попутно можно многое потерять. Правда, "Актобе" угрозы не внушает ― тренер в больнице с коронавирусом, трех игроков потеряли и вряд ли претендуют на выход из группы. "Актобе" остается сражаться за свое честное имя, но, кажется, Тихонов уроки извлечет, и кого надо выпустит, к тому же усиление в виде Педру Эужениу должно помочь.
Прогноз: 1-0

Отправить
думаю сюда лучше не лезть
  +1
Ближайшие матчи