Войти
00:12 26.04
Кайрат – Маккаби Хайфа: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Кайрата и Маккаби Хайфа в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Кайрат – Маккаби Хайфа: превью

Первый матч



Исходя из расклада сил накануне первого матча, "Маккаби" предсказуемо овладел преимуществом и пытался контролировать ход игры, но получалось далеко не всё. Тем не менее, в конце первого тайма именно "зелёные" и открыли счёт благодаря проходу Омера Ацили. Во втором тайме благодаря кивку Нуралы Алипа после подачи углового чемпионы Казахстана отыгрались. Счёт 1:1 в итоге стал окончательным.

Ключевые моменты



Кайрат


1. Шансы на общий успех повысились, но усиления в игре необходимы

Добившись ничьей в Хайфе, "Кайрату" наконец удалось сломать систему. Ранее в матчах на выбывание в еврокубках, проходивших в Израиле, команды из Казахстана неизменно терпели поражения, что и решало их дальнейшую судьбу. Домашняя статистика матчей для клубов КПЛ в большинстве своём куда более благоприятная, в том числе и у "Кайрата". Алма-атинский клуб в двух домашних матчах у себя дома добивался с израильтянами ничьих, в том числе и со своим нынешним соперником. Сейчас же ничьей в силу отмены правила гостевого гола будет недостаточно, чтобы пройти "зелёный" барьер.

Безусловно, шансы на итоговый успех чуть повысились после удачного для себя исхода первого матча. Однако "Кайрат" в Израиле показал в целом слабую игру: в первом тайме совершил несколько сейвов вратарь Стас Покатилов, впереди же за весь матч "жёлто-чёрные" выглядели очень слабо, ибо за весь матч на счету их игроков ни одного удара в створ ворот "Маккаби". И ведь "зелёные" тоже не показали столь выдающейся игры. Более того, по ходу матча были вынуждены менять своих ключевых футболистов из-за травм. Такой ситуацией "Кайрат" вполне мог бы воспользоваться.

Основной минус алма-атинцев – уязвимые фланги, которыми неоднократно пользовался соперник. Это, однако, неизбежно при "ромбе", который использует Кирилл Кекер. Но, к сожалению, у "Кайрата" недостаток сильных латералей. Это главное, но не единственное, что следует наладить к ответному матчу.

2. Станет ли Жоау Паулу скрытым резервом "Кайрата"?

После первого матча "жёлто-чёрные" всё же заявили двух новичков, пополнивших клуб недавно – Яна Вороговского и Жоау Паулу. На последнего делается особая ставка – он ярко проявил себя в первом круге в составе "Ордабасы" (восемь голов и три ассиста) и не нуждается в адаптации к стране, поэтому должен делать разницу с первых же матчей.

Бразилец успел дебютировать за "Кайрат" – в матче на Кубок в минувшую субботу. Он проявил себя против "Жетысу" (1:0) не слишком ярко, но и вся команда играла резервным составом и явно не в полную силу. Жоау Паулу встраивается в атаку, представляющую собой по именам весьма грозную силу. Тут и один из лидеров команды Вагнер Лав, и Хосе Канте, имеющий неплохой опыт в чемпионатах сильнее КПЛ, и молодой местный форвард Артур Шушеначев, набравший обороты именно в этом сезоне. На первых порах новичок наверняка будет являться запасным, но позже у Кирилла Кекера будет немало головной боли по выбору игроков в линию нападения.

Маккаби Хайфа


1. Маккаби придётся обойтись без капитана, но могло быть и хуже

Израильский клуб получил по ходу первого матча немало проблем с составом. Уже в самом начале поле покинул капитан и опорник Нета Лави, получивший ушиб ноги. Более глубокое исследование выявило трещину в икроножной кости. Теперь игрок пропустит около трёх недель. Очевидно, это существенная потеря. Лави давно является важным элементом "Маккаби", связующим звеном в центре поля, преимущественно играя разрушителя, но успешно иногда и выходя к чужим воротам.

Помимо капитана, досрочно из-за травм закончили матч ещё двое: хавбек Али Мохаммед и форвард Дин Дэвид, а также имел проблемы со здоровьем Долев Хазиза. Но в их случае всё обошлось: первые два игрока получили незначительные ушибы и уже тренировались вместе с командой накануне матча, а чувствовавший недомогание атакующий хавбек также прибыл в Казахстан и тоже готов играть.

2. Внесёт ли изменения в атаку Бакхар Барак?

Первый матч показал, что "зелёным" весьма остро не хватает как креатива, так и сильного завершения атак до моментов у чужих ворот. Из того преимущества, что имел "Маккаби" в первом матче, израильский клуб вполне мог извлечь большее и не волноваться за исход до появления серьёзных проблем во втором тайме. Но после неплохого первого тайма команда несколько расслабилась, а затем у неё возникли и другие трудности. Главный тренер команды Бакхар Барак заявил, что эти 90 минут помогли игрокам набрать нужные кондиции.

Он не стал публично выражать недовольство игроками, но Барак явно не был удовлетворён тем, как действовали атакуюшие игроки. Гостям, как и хозяевам, в равной степени нужно будет забивать, поэтому выбор состава и стратегии тренером "Маккаби" тоже будет очень значимым фактором матча. Ростер не обделён количеством атакующих игроков, тем более, что "зелёные" играют в три нападающих. Так что возможность сменить неудачно отыгравших первый матч игроков имеется. В частности, в клуб пришли сразу два центрфорварда – Бен Шахар и Дин Дэвид, которые в равной степени претендуют на появление с первых минут, а Годсвэй Доньё наверняка отправится на скамейку.

Составы и тактика



1
Покатилов
5
Суюмбаев
4
Алип
20
Дугалич
13
Оганесян
33
Поляков
22
Косович
8
Абикен
9
Лав
19
Шушеначев
18
Канте Мартинес
44
Коэн
25
Меир
5
Планич
55
Гершон
3
Голдберг
14
Родригес
16
Абу Фани
8
Хазиза
7
Ацили
21
Давид
10
Шери


Несмотря на игру "Кайрата" в Кубке, соперники находятся в одинаковых условиях, ибо весь основной состав казахстанской команды против "Жетысу" не выходил. Несмотря на то, что заявка "жёлто-чёрных" изменилась, новички Жоау Педру и Ян Вороговский с большой вероятностью начнут матч в запасе. Кирилл Кекер может внести определённые коррективы в стратегию игры и в схему 4-4-2 "ромб", но большая вероятность, что состав будет практически тем же, что и в первом матче. Но свои коррективы может внести и тренер-консультант "Кайрата" Курбан Бердыев, к которому Кекер прислушивается.

"Маккаби Хайфа" внесёт по сравнению с первым матчем четыре изменения в состав. Нету Лави заменит Хосе Родригес, Долев Хазиза займёт позицию атакующего хавбека, а левым латералем будет Шон Голдберг вместо Си Менахема. Эти два изменения сделают схему 4-3-3 более атакующей, чем в первом матче. Дин Дэвид, который более перспективен на позиции центрфорварда, заменит Голдсвея Доньё.

Ставки на тренд



В десяти последних домашних матчах в еврокубках "Кайрат" одержал шесть побед и трижды сыграл вничью. Ставка "П1 (0)" за 1,71.

В последних пяти еврокубковых играх обоих соперников счёт изменялся как до перерыва, так и после. Ставка "голы в обоих таймах – да" за 1,79.

Прогноз Soccer365.ru



14.07.2021 10:00
Первый матч подарил весьма приятный для "Кайрата" результат: впервые в истории он не проиграл в гостях израильтянам. Это хорошая новость, ведь домашняя статистика "жёлто-чёрных" в еврокубках очень хорошая, чаще всего удаётся как минимум не проиграть.

Однако новые еврокубковые правила позволяют обеим сторонам при ничьей играть только на один исход – собственную победу. В первом матче, по большому счёту, и "Маккаби", и "Кайрат" сыграли в атаке не очень хорошо, поэтому стоит ожидать, что соперники проведут большую работу над усилением именно этого компонента игры. Явно будут попытки сыграть на встречных курсах вначале, но если счёт будет оставаться неизменным, то игра может стать более закрытой.

"Кайрат" убедился, что с "Маккаби" вполне можно играть, тем более в условиях, когда израильтяне набирают форму. Уверенности в чемпионов Казахстана стало больше, но преимущества в шансах на проход всё же нет.
Прогноз: 1-1

Отправить
2-0 и никаких вопросов!
  +1
к2 забьёт как бы
  0
Да, наверное снова будет ничья, а кто пройдет дальше будут решать в допах или в серии пенальти
  +2
Кайрат победит 2:1
  0
Ближайшие матчи