Войти
13:20 29.04
Евро-2020. Группа Е. Польша
Главное о сборной, в чьем составе играет один из лучших форвардов планеты.
Евро-2020. Группа Е. Польша

История



У сборной Польши очень тяжелые отношения с чемпионатом Европы. До 2008 года финальная часть турнира просто не знала такую страну. Дело в том, что в первых розыгрышах Евро полякам не везло со жребием – в первых четырех розыгрышах подряд попались Испания, Ирландия, Франция и Германия. Конечно, молодая польская сборная, не искушенная победами, ничего не могла противопоставить таким грандам.

Постепенно, в групповых отборах, результаты "орлов" улучшались. Третье место, второе место, четвертое, третье и непроход по личным встречам – Польша всегда была где-то рядом с финальным этапом Евро, но чего-то постоянно не хватало. Наконец, в 2008 году, после двух "самых запоминающихся в истории" игр с Португалией (одна победа и одна ничья), поляки сумели выйти из отборочной группы. И пускай закончилось все не так хорошо (из плей-офф "орлы" не вышли), с тех пор сборная каждый турнир доходит до группового этапа.

На домашнем Евро-2012 выйти из группы также не удалось, а вот во Франции-2016 покорился исторический результат – четвертьфинал. Тот результат остается лучшим за всю историю сборной Польши.

справка

Путь на Евро-2020



Отбор на Евро сборная Польши проходила под руководством Ежи Бржечека. "Орлы" изначально считались фаворитами группы, в которой помимо них за путевки бились Австрия, Северная Македония, Словения, Израиль и Латвия. В итоге Польша выдала одно из самых блистательных своих выступлений в истории квалификаций, победив восемь раз, один раз сыграв вничью и единожды уступив. "Бело-красные" вышли на Евро с первого места с неплохой разницей мячей, а лучшим бомбардиром стал Роберт Левандовский.

статистика

Жребий



группа е

Словакия


Первый матч поляки проведут 14-го июня против Словакии в Санкт-Петербурге. Словаки – не самый простой соперник, и хотя по рейтингу эта команда является самой слабой в группе, нынешняя сборная явно его слегка опережает. "Соколы" успешно боролись в группе с хорватами, венграми и Уэльсом, а после, выйдя с третьего места в раунды плей-офф, успешно прошли и их, оставив за бортом обе Ирландии.

В бой словаков поведет Марек Гамшик, недавно вернувшийся из Китая, а помогать ему будет молодой защитник "Интера" Милан Шкриньяр и полузащитник "Наполи" Станислав Лоботка. Команда возрастная? Отчасти да, поскольку многие футболисты играли за "соколов" еще на ЧМ-2010, но это может сыграть в плюс – опыт есть опыт.

Между собой Польша и Словакия играли восемь раз, трижды побеждали "орлы", трижды – словаки. Половина матчей были товарищескими, другая половина – квалификация ЧМ и ЧЕ, так что счеты у команд однозначно есть.

Испания


Следующий матч Польша будет играть в Севилье со сборной Испании 19-го июня. Матч для "фурии" домашний, и это и без того полякам осложнит жизнь.

Испания по-прежнему, "по старой памяти" считается грозной силой. Вряд ли это далеко от истины – "красные" блестяще прошли отбор к Евро без поражений, наколотив 30 мячей и пропустив всего пять голов за десять игр. Да, соперники не самые выдающиеся – только Швеция да отчасти Норвегия могли оказать достойное сопротивление, а оставшиеся соперники были откровенными "грушами для статистики" – Мальта да Фареры, тем не менее, успех нельзя не учитывать. Луис Энрике слегка намудрил с заявкой, не вызвав футболистов "Реала" и оставшись без Серхио Рамоса, да и атака оскудела – Ансу Фати все еще травмирован. В общем, Испания может удивить, выступив слабее ожиданий.

Хотя статистика личных встреч неумолима. Десять матчей, восемь побед Испании и одна победа Польши. Впрочем, восемь матчей были товарищескими, и всего две игры в отборах к Евро. Но там испанцы оттянулись – 7:2 за два матча.

Швеция


Наконец, 23-го июня на поле "Газпром Арены" поляки встретятся со шведами – пожалуй, самой равной Польше командой по своим ресурсам и где-то даже имеющей преимущество.

Шведы попали в группу к испанцам и изначально претендовали на вторую строчку, которую в итоге и заняли. Со всеми соперниками они разбирались бодро, но самое главное – дали достойный ответ Испании, проиграв вначале 0:3 (два гола с пенальти), а после и вовсе сыграв вничью. В составе шведов зажигают "краснодарцы" – Маркус Берг и Виктор Классон, а помогать им возможно будут Кристоффер Олссон и Себастьян Ларссон, их возможности можно представить. А вот Златан Ибрагимович не поможет – он Евро пропускает.

Швеция – самый частый соперник из этой группы для "орлов". 26 матчей, 14 побед шведов и восемь побед поляков. Встречались везде – и товарищеские матчи (19 игр), и отборы Евро, и отборы ЧМ, и даже сам ЧМ. При этом в официальных встречах Польша побеждала лишь однажды – на чемпионате мира.

Тренер



Паулу Соуза


Паулу Соуза в сборной Польши совсем недавно – с января. На Евро команду выводил совсем другой человек – Ежи Бженчек, но 18-го января 2021 года он был отправлен в отставку в связи с неудовлетворительными результатами команды в Лиге Наций. Самое интересное, что при назначении Соузы Збигнев Бонек, глава Польского футбольного союза, сказал, что сборная Польши "может побеждать в каждом матче, но она этого не делала" – так что уровень давления на нового тренера очевиден.

паулу

Но и Соуза не из робкого десятка – по словам того же Бонека, его взяли за характер. Бывший игрок "Бенфики", "Спортинга", "Ювентуса" и "Боруссии" Д и также бывший главный тренер "Лестера", "Базеля" и "Фиорентины" действительно с характером – на пресс-конференции он заявил, что страна "будет гордиться этой сборной", а целью для команды обозначил победу на Евро.

Однако, пока Соуза ничего в актив себе занести не может на польском мостике, кроме попыток перестроения старой игры. В трех матчах квалификации на ЧМ-2022 он собрал "светофор" из ничьей, победы и поражения, и занимает пока не в самой сложной группе четвертое место. Да и в общении с прессой он специфичен – мало отвечает на критику, ближайший аналог – Станислав Черчесов. Само собой, критика вокруг растет от самых уважаемых в польском футболе людей.

Заявка



заявка

Лидеры



Говоря о сборной Польши, на ум приходит одно имя – Роберт Левандовский. В принципе, на этом можно было бы закончить, однако в таком случае "орлы" бы не рассматривались как один из явных фаворитов на выход из группы. В составе у них, несмотря на все странности заявки и злоключения судьбы, множество звезд из разных чемпионатов. А что еще примечательно – почти все звезды являются игроками группы атаки.

Роберт Левандовски


Конечно, куда без Левандовского? Этот игрок не просто в прайме и не просто был в нем когда-то – он в настоящем огне здесь и сейчас. Нападающий одного из сильнейших клубов Европы, в единственных матчах без которого "Бавария" вылетела из Лиги чемпионов, безусловно будет главным козырем Польши на Евро. Левандовский забивает много, забивает по-разному, забивает всем – и попутно бьет рекорды Бундеслиги. В сборной проговорились, что готовят для Роберта сюрприз к его приезду в честь побитого рекорда Герда Мюллера. В общем, песня для тренера – наличие такой "девятки" в составе.

Аркадиуш Милик


Но не Робертом единым дышит атака "орлов". Аркадиуш Милик, быть может, даже на 30% не так полезен, как его баварский коллега, но в сборной в последнее время он основной игрок. И хотя в чемпионатах карьера Милика идет не совсем так, как хотелось бы ("Наполи" сдал его в аренду "Марселю"), Аркадиуш продолжает доказывать свою пользу – 9+1 в 15 играх во Франции. И если здоровье позволит (пока с этим большой вопрос), Милик однозначно составит пару нападения с Робертом.

Петр Зелиньский


Петр Зелиньский – полузащитник "Наполи", и он однозначно будет помогать Соузе добиваться результата. У Петра, пожалуй, лучший год в карьере – рекордные 10+11 в 42 матчах за "Наполи", а прямо посреди сборов с национальной командой у него родился ребенок. Конечно, Зелиньского отпустили на некоторое время – вернется он наверняка счастливым. И разумеется, сборной Польши от этого только польза.

Войцех Щенсный


Говоря о сборной Польши, как не упомянуть вратарскую линию? Возможно, только немецкая дуэль голкиперов интереснее и по накалу, и по именам, нежели польская. Долгое время решалось, кто же номер один – Фабьяньский или Щенсный. Сейчас к согласию, вроде как, пришли – Войцех прочно встал в рамку. Нельзя сказать, что у вратаря "Ювентуса" был хороший год (как и у всех "зебр"), скорее можно сказать что год у него был так себе – но польские болельщики наверняка будут надеяться, что аура "Ювентуса" не перенесется на Щенсного в сборной.

Потери



Кшиштоф Пентек


Важно понимать, что "потеря потерь" в команде одна – Кшиштоф Пентек. Вероятно, этого игрока Соуза очень хотел бы видеть в составе – молодой нападающий "Герты" крайне популярен в Польше, но, к сожалению, он получил травму голеностопа в матче против "Шальке" и выбыл на некоторое время. Евро он пропустит.

А вот что касается других потерь, то это уже целиком и полностью зона ответственности Паулу Соузы, поэтому по определению это потерями не является. Однако, критику за эти невызовы тренер все равно получает, а объяснять что-либо не особо стремится. Речь, конечно, о Себастьяне Шиманьском и Камиле Гросицком.

Себастьян Шиманьский провел добротный сезон в "Динамо", набрав за 30 матчей 1+6. Плюс он молодой, что всегда в глазах болельщиков (в том числе высокопоставленных) дает несколько очков вперед. Конечно, на позиции атакующего полузащитника в Польше есть основные кандидаты, но как резонно спрашивают в польских СМИ: "Если кто-нибудь сломается, а Польша будет проигрывать 0:1, кого Соуза выпустит переворачивать игру?". Ответа на данный вопрос нет, так как в целом комплектация команды спорная и уж точно одного-двух человек можно было заменить на Шиманьского.

Камиль Гросицкий – другая история. Он провел примерно никакой сезон, сыграв всего 5% матчей в вылетевшем из АПЛ "Вест Бромвиче", но зовут его в сборную обычно за другое. Гросицкий – душа компании, заводила в раздевалке и своего рода "старожила". Конечно, многие восприняли его отсутствие негативно – правда, уже не так единодушно, как в случае с Шиманьским.

Тактика



Паулу Соуза известен в первую очередь тем, что всегда заявлял о высоких целях и требовал лучших игроков в свои клубы. Он не догматик в привычном понимании этого слова – он легко подстраивается под сильные стороны своих игроков, что было не раз продемонстрировано им хоть в "Фиорентине", хоть в "Маккаби". Сам о себе он говорил, что может играть "хоть 4-3-3, хоть 3-5-2, только дайте игроков". На посту тренера сборной он волен сам себе выбирать игроков, но пока его понять тяжело.

Предсказать тактику Соузы трудно – сборная при нем провела всего лишь три официальных матча, все три в разных формациях и разным составом, но некоторые моменты можно считать. Вероятнее всего, Польша Соузы будет играть в три центральных – поскольку именно так она сможет сгладить собственные недочеты в обороне, которых хватает. В атаке, вероятно, не станут отказываться от игры в двух нападающих – оставлять Левандовского на острие одного чревато тактическими последствиями. Ну а игра с атакующим полузащитником – почти традиция для Польши, тем более при наличии Зелиньского (еще и довольного) странно было бы поступать иначе. Вырисовывается оборонительная схема 3-4-1-2, в которой максимальное внимание будет на тушении пожаров в обороне и дальнейшая доставка мяча атакующему полузащитнику с его последующим развитием атаки.

В атаке Соуза может рассчитывать на любой сценарий – в нападении Левандовский и вот-вот долечивающийся Милик, а Роберт может еще и ассистировать внутри штрафной при случае. Атакуют поляки, по уже увиденным матчам во главе с португальцем, быстро и вертикально – перед штрафной стараются не мешкать, сваливают игру во фланг и оттуда уже принимают решение. В полузащите сильно помогает наличие Крыховяка – Гжегож один из самых опытных игроков "орлов", и он отлично управляет темпом игры.

Защита, конечно, на низком уровне. Пока тяжело понять, чего хочет от своих подопечных Паулу Соуза – потому что польские центральные защитники могут просто выброситься на игрока вдвоем-втроем в самый неудобный момент, оголив штрафную и дав сопернику возможности одним движением обострить атаку. Данный момент в краткие сроки лечится только массовостью в штрафной – и наличием топового кипера. Второе – вроде в наличии, а первое уже на усмотрение Соузы. В любом случае, оборону португалец поправлять однозначно будет – сейчас это самая большая его головная боль.

Оптимальный состав



Щенсный
Беднарек
Глик
Хелик
Рыбус
Крыховяк
Модер
Берешиньский
Зелиньский
Милик
Левандовски


Рабочая схема, вероятно, будет 3-4-1-2. Основным голкипером в рамке станет Войцех Щенсный – в последнее время именно вратарь "Ювентуса" защищает ворота национальной сборной. В центре защиты выступят Хелик, Глик и Беднарек – эти игроки привычно играют в разнообразных составах уже некоторое время, начав еще со времен Ежи Бржечека. В целом, справляются они пока так себе, но для этого на помощь им отправлены будут Гжегож Крыховяк и Якуб Модер.

Модер здесь скорее вспомогательная функция, заменяемая – а вот Крыховяк отлично играет и в отборе, и в переходных фазах хорошо управляет игрой, позволяя спокойно выходить из обороны и давая время атакующим игрокам что-нибудь сообразить. Для шустрой атакующей группы Польши это очень полезный компонент.

По краям полузащиты играть будут по традиции Рыбусь и Берешиньский, просто потому что лучше краевых в Польше еще нет. Точнее, есть один спорный кандидат, которого уже вызывали на позицию Берешиньского и он себя там неплохо показал – имя ему Себастьян Шиманьский. Но игрока "Динамо" в сборную не вызвали, поэтому только так.

Наконец, атаки должен разгонять Зелиньский на позиции "десятки" – ему не в первой, да и он в хорошей форме. Левого нападающего сыграет Милик, если успеет восстановиться, если нет – молодой Давид Ковнацкий. Справа – безальтернативный Левандовский, разумеется.

Отправить
Автор,в польском варианте фамилия тренера не Бржечек,а Бженчек.
  +3
и футболист правильней было бы не Юзвяк,а Южвяк
  +2
Хороший состав у Поляков.
  +2
Ближайшие матчи