Войти
06:56 28.04
Арока – Риу Ави: превью
Рассказываем о раскладах на первый переходной матч между Арокой и Риу Ави в рамках чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Арока – Риу Ави: превью

Турнирный путь



"Арока" явно не казалась способной зацепиться за стыки, долгое время находясь в середине турнирной таблицы второй по уровню лиги. Зато конец сезона "жёлто-синие" провели ударно, одержав победы в девяти подряд матчах, в итоге они отстали от второй "Визелы" всего на одно очко.

"Риу Ави" в Примейре провёл посредственный первый круг и ужасный второй, испытывая проблемы как с результативностью, так и с созданием голевых моментов. Это и способствовало резкому падению по сравнению с прошлым сезоном – с пятого места на 16-е. Всего на три очка "речники" опередили вылетевший "Фаренсе", и то за счёт победы в заключительном туре над также покинувшим Примейру "Насьоналом".

Ключевые моменты



Арока


1. Арока обладает самой прочной защитой среди команд Сегунды

Основным фактором успеха "жёлто-синих" является очень надёжная линия обороны. Именно на её счету наименьший показатель пропущенных голов в Сегунде – 25. Крепостью своих редутов "Арока" стала отличаться с самого начала сезона, пропустив дважды за первые шесть матчей. На протяжении всех 34 игр наблюдалась стабильность: лишь три раза за весь год "жёлто-синие" пропустили более чем однажды (и это мы учитываем ещё и кубковые матчи, оба из которых команда отстояла насухо). Достижение – однозначная заслуга вратаря Виктора Браги, сыгравшего на ноль в 15 из 28 матчах Сегунды. Также в этом звене необходимо отметить бразильцев Жоау Бассу и Теллза, сыгравших во всех матчах сезона без замен – этот факт яснее всего свидетельствует об их незаменимости для команды.

2. Нападение хромало, но в конце сезона разрывало всех на пути

Успеха не бывает не только без сильной обороны, но и качественно работающей атаки. Эта истина как нельзя лучше работает в результатах "Ароки". На старте голы давались команде очень тяжело, два точных удара в исполнении "жёлто-синих" и вовсе можно было назвать феерией, причём обычно забивая более одного в чужие, они пропускали хотя бы раз и в свои. "Арока" играла как серый середняк, но с наступлением апреля внезапно её прорвало. Команда одержала четыре победы подряд, причём три из них со счётом 3:0. Итоги финиша "Жёлто-синих" впечатляют – девять побед подряд с разницей голов 19:3. Голы у "Ароки" распределяются почти поровну. Лучших бомбардиров двое и они забили по шесть голов, трое забили по пять раз, ещё у двоих по три мяча. С одной стороны, "жёлто-синим" не хватает форварда-охотника, способного забивать более десяти за сезон, но с другой – в зависимости от кого-либо их никак не обвинишь.

3. Из третьей лиги в высшую – за два года. Шанс повторить путь Визелы?

Этот сезон в Сегунде может стать запоминающимся на долгие годы. И не только потому, что впервые за несколько лет на повышение могут отправиться не привычные две команды, а три. Их состав тоже выглядит весьма необычно. Помимо "Эшторила", который несколько сезонов вокруг да около ходил возле промоушна, напрямую в элиту попала "Визела", два года назад игравшая в третьем дивизионе Португалии и продемонстрировавшая результаты гораздо выше ожиданий. "Арока" вместе с "бело-синими" поднималась в Сегунду по итогам прошлого сезона и в случае успеха команды в стыках может сложиться уникальная ситуация двухкратного промоушна подряд сразу двух команд. Такое в других странах увидишь крайне редко, да и то с клубами, обладающими большими амбициями и очень крепко стоящими на ногах финансово, чего тем более нельзя сказать о большинстве команд Португалии.

Риу Ави


1. Сезон тяжёлый, он же и разочаровывающий. Ждёт ли его ужасный конец?

Год, прошедший с момента высшего достижения в истории "речников" (пятое место) – плавная смена друг друга надежды, разочарования и боли. Начинался сезон совсем неплохо: проход "Бораца" и "Бешикташа" и достойный вылет от "Милана" в Лиге Европы, перспективный Марку Силва подавал определённые надежды на достижение нормальных результатов, но к Новому году оказалось, что всё напрасно. "Ави" стал проваливаться вниз по таблице, и для остановления падения был привлечён Мигель Кардошу, уже работавший там успешно. Но эффект оказался краткосрочным, "Риу Ави" стал выглядеть ещё хуже – прежде всего, слабо, уныло и безинициативно в атаке.

Символично, что именно "речники" забили меньше всех голов в Примейре в этом сезоне и даже матч с проблемным в защите "Насьоналом" этого не изменил. Пробив по воротам соперника 38 раз, команда забила всего два раза, причём второй гол – уже на исходе матча. И именно впереди у "Ави" плохо, с какой стороны их проблемы не посмотри: то мало создают моментов, то при большем их количестве просто кошмарная их реализация. Против соперника, чью сильную сторону мы указали, это может стать ключевым фактором исхода.

2. Кто тот лидер, способный решить всё в пользу "Ави"?

Самое печальное – отсутствие стабильного и ярковыраженного лидера команды. Вратарь Павел Кишек и защитники Тони Боревкович и Адерлан Сантос не опускаются ниже определённого уровня, но их усилий недостаточно для благополучия "речников", хотя для этого они делают, всё что могут. Опытный Фабиу Коэнтрау полсезона пропустил из-за травм. В атаке лидерами по результативным действиям являются Карлуш Мане и Желсон Дала, но у обоих за последние 15 матчей лишь по два результативных действия. Арендованный у "Спортинга" Рафаэл Камашу начал ярко, но сейчас страдает от травм. Вот и получается, что положиться на сто процентов Мигель Кардошу ни на кого не может. Может, в трудный момент у "речников" лидер всё же проявится?

Составы и тактика



1
Брага
29
Феррейра
13
Бассо
4
Мануэль Веласкес
72
Thales
21
да Силва
20
Морейра
14
Пите
10
Ватшини
7
André
8
Арсениу
1
Кишек
25
Пинту
6
Боревкович
33
Сантос
24
Амарал
5
Аугусто
18
Гомеш
16
Родригеш
40
Месино
7
Дала
21
Мане


Чаще всего главный тренер "Ароки" Арманду Эванжелиста придерживается схемы 4-4-1-1, так играют "жёлто-синие" и в этом сезоне. В строй возвращается отбывший дисквалификацию в заключительном туре Сегунды Хосе Мануэль Веласкес, и состав становится самым что ни на есть оптимальным.

В условиях кризиса, поразившего "Риу Ави", Мигель Кардошу регулярно меняет схему. Но более всего он использовал 4-3-3. Возьмём её в качестве образца для гостей. Проблемное место "речников" – левый фланг: Шику Жеральдес травмирован, а Фабиу Коэнтрау и Рафаэл Камашу не на сто процентов готовы. Хотя Кардошу при первой же возможности их на поле, конечно же, выпустит.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В шести из последних семи матчей "Арока" побеждала дома, а "Риу Ави" не выигрывал в гостях. Ставка "П1 (0)" за 2,03.

В четырёх из последних пяти личных встреч команд одна из них не пропускала в свои ворота. Ставка "обе забьют – нет" за 1,91.

Прогноз Soccer365.ru



26.05.2021 16:45
Матч для представителя Примейры обещает быть очень тяжёлым. Взять хотя бы то обстоятельство, что "Ави" очень тяжело забивать, а "Арока" обладает очень крепкой линией обороны, а главное, очень стабильной. Шансы хозяев – в их кураже, который они сумели поймать этой весной. Именно это помогло "жёлто-синим" вскочить в тройку лидеров, несмотря на нахождение почти весь сезон в середине турнирной таблицы. Но одно дело – обыгрывать представителей примерно равного себе уровня, а совсем другое – играть против защиты, которая совсем не робкого десятка, тем более игравшей в этом сезоне против "Бешикташа" и "Милана". Такие расклады не обещают большого количества голов, тем более в условиях, когда на кону слишком многое и всё решается не в один, а в два матча.
Прогноз: 0-0

Отправить
Будут биться как львы за примейру
  0