Войти
07:10 28.04
Эредивизи: превью 34-го тура
Представляем свои размышления относительно тридцать четвертого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 34-го тура
Фото: soccer365.ru
Заключительный тур чемпионата Нидерландов. Осталось выяснить, кто станет четвертым участником плей-офф, а кому удастся избежать попадания в стыковые матчи. Новички лиги, кстати, уже известны. Ими стали "Камбур" и "Де Графсхап". Возможно в будущем будет и третий.



Главные интриги



Кто выхватит последний билет в плей-офф?

Одна из двух оставшихся вплоть до последнего тура интриг связана с попаданием в еврокубковый плей-офф. Трое из четырех участников уже известны. Ими стали "Фейеноорд", "Утрехт" и "Гронинген". Осталось определить последнего. На последний счастливый билет есть два главных претендента: роттердамская "Спарта" и "Хераклес" из Алмело. И те и другие имеют по 44 набранных очка перед заключительным игровым днём. Единственное различие кроется в разнице забитых и пропущенных мячей. У "гераклов" разница отрицательная – минус шесть, в то время как "Спарта" вышла в ноль. Усложняет для парней Фрэнка Вормута ситуацию и тот факт, что в последнем туре им предстоит поездка в Алкмар. "Спарта" также играет на выезде, правда не против третьей, а против 11-й команды чемпионата. Чисто математические шансы на плей-офф есть и у "Фортуны". Им для этого нужно будет надеяться на осечки "Спарты" и "Хераклеса", при этом обязательно побеждать самим. И желательно в шесть и более.

Кому удастся избежать стыковых матчей?

По итогам 33-х сыгранных туров мы потеряли "Ден Хааг" и "ВВВ-Венло". Эти два клуба официально лишились шансов сохранить прописку в высшем дивизионе Нидерландов. Однако с третьим претендентом на вылет пока ничего не ясно. "Эммен" продолжает отважно побеждать. Эх, где же были эти победы в первом круге? Парни Дика Луккиена могли выбраться из опасной зоны уже в минувший четверг, но футболисты "Виллем II" также не желают ввязываться в историю с переходными матчами и тоже продолжают набирать очки.

Несмотря на то, что перед заключительным туром именно "трехцветные" стоят выше в турнирной таблице, "Эммен" можно назвать фаворитом в гонке за спасение. Связано это с тем, что игрокам Луккиена предстоит встретиться с "ВВВ-Венло", в то время как команде Желько Петровича принимать неудобную "Фортуну". Но как бы не сложился сценарий, в любом случае, один из этих клубов еще получит шанс спастись через стыки.

Сможет ли Витесс взять реванш за проигранный финал кубка?

По итогам 33-го тура арнемцы устроили вечеринку. Так в клубе отпраздновали официальное попадание в еврокубки. "Витесс" финишировал четвертым, тем самым гарантировал себе участие в квалификации Лиги конференций УЕФА. Другими словами, предстоящий матч абсолютно ничего не решает для "орлов" с точки зрения турнирной таблицы. Зато дарит шанс взять реванш за проигранный финал кубка Нидерландов.

К тому же, встреча с "Аяксом" может стать последней для двух лидеров нынешнего "Витесса". Речь про Ришедли Базура и Уссаму Таннане. Первый намекнул о желании перейти в топ-клуб, а второй и вовсе открыто заявил, что в следующем сезоне не планирует играть в Арнеме. Такие дела. В следующем сезоне добывать очки в копилку коэффициентов для Нидерландов будут другие лидеры "Витесса".

Последний шанс Твенте скрасить этот ужаснейший финиш

Команду Рона Янса, пожалуй, можно назвать главным разочарованием последних месяцев. Довольно продолжительное время "Твенте" удавалось стоять твердо на ногах в зоне плей-офф, а в конечном итоге всё закончилось тем, что клуб из Энсхеде свалился в нижнюю часть турнирной таблицы. Виною тому красноречивые показатели, свидетельствующие о том, что "Твенте" реально развалился к концу сезона. Только вдумайтесь в эти цифры: из последних 18 матчей "Твенте" смог выиграть лишь одну игру! Подобный ужасающие результаты подойдут для кандидата на вылет, а не для клуба, еще недавно смотрящего в сторону еврокубков. Предстоящий матч с официально вылетевшим из Эредивизи "Ден Хааг" может стать последним шансом скрасить провальную концовку хорошо начинавшегося сезона.

Центральный матч



16.05.2021 08:30
Встреча двух интересных соперников, избавленных от внешнего давления. ПСВ практически не рискует потерять вторую строчку, в то время как "Утрехт" никто уже не потеснит из плей-офф.

В этом сезоне игрокам Рене Хаке удавалось зацепить очки в матчах с первой и третьей командами чемпионата. Осталось повторить этот трюк со второй. В прошлом сезоне на "Галгенварде" хозяева воспользовались удалениями в составе ПСВ и довели дело до разгрома. На своем поле "Утрехт" не проигрывал ПСВ с 2017-го.

Конечно, ПСВ хочет красиво завершить сезон и уйти в отпуск. К тому же, сейчас на команду ничего не давит. Возможно Рогер Шмидт даст поиграть кому-то из молодых, а может и вовсе позволит кому-то символически дебютировать в концовке сезона. В любом случае, для ПСВ этот матч несет скорее эстетический эффект.
Прогноз: 1-2


Ставки



Несмотря на всю мотивацию "Виллем II", "Фортуна" скорее всего не даст себя обыграть в этом матче. за 2.32

"Спарта" воодушевлена шансом попасть в плей-офф. "Херенвен", оставшийся без Лассе Шёне, наоборот, уже ни за что не бьется. П2 за 2.18

"Аякс" и "Витесс" обменивались уже дважды голами по ходу этого сезона. Наверняка обменяются и на сей раз. Возможно с третьей попытки "Витессу" удастся не проиграть, ведь теперь оппонент не мотивирован. за 2.46

Прогнозы



16.05.2021 08:30
Алкмарцы досрочно лишили себя надежды на вторую строчку. Нет, математические шансы еще есть, но отыграть три очка и 10 голов от ПСВ за один тур – не особо то реалистичная задача.

Шансы "Хераклеса" пролезть в плей-офф гораздо реалистичнее надежд АЗ на второе место. Правда в Алкмар "гераклы" исторически ездят крайне неудачно. За всю историю противостояния с АЗ, футболистам "Хераклеса" лишь дважды удалось увезти ничью с поля соперника. Побед в гостях над АЗ не было никогда.
Прогноз: 2-0


16.05.2021 08:30
И тем и другим уже нечего ловить в этом сезоне. Хозяева кошмарно провели последние месяцы и скатились на 12-е место, в то время как гости официально распрощались с Эредивизи несколько дней назад.

"Твенте" смог выиграть лишь три домашние игры в сезоне, что является слабым показателем даже для середняка. Проиграть последней команде чемпионата будет совсем тоскливо. К тому же, грядущий матч станет последним для Йоэла Дроммела, который уже оформил переход в ПСВ.
Прогноз: 3-1


16.05.2021 08:30
Роттердамцы не выигрывают уже на протяжении четырех матчей. Довольно печально, что карьера Дика Адвоката заканчивается таким образом. Возможно "Фейе" удастся выиграть плей-офф, тем самым как-то подсластить эту пилюлю 2020/21.

"Валвейк" практически на 99,9% сохранил прописку в Эредивизи. В нужный момент парни Фреда Грима взяли себя в руки и добыли необходимые баллы. Очень вовремя пришелся дубль Силлы Соу в минувшем туре. Стабильно хорошо себя показывает арендованный у АЗ Тейс Остинг. Полузащитник раздает ассисты и отличается сам.
Прогноз: 2-1


16.05.2021 08:30
"Зволле" сумел гарантировать себе прописку на следующий сезон. Поэтому, три последних поражения абсолютно никак не тревожат парней из Оверэйссела. Что интересно, три последних домашних матча с "Гронингеном" "Зволле" удалось выиграть. Причем все три раза в один мяч.

"Северяне" вновь останутся без Роббена. Арьен начал подготовку к плей-офф, а поэтому не поедет на гостевой матч со "Зволле". Против АЗ вингер также появился лишь на последние семь минут. В случае победы над "Зволле", гости могут финишировать выше "Утрехта", ведь ему играть с ПСВ. Это позволит сыграть с тем же "Утрехтом" в плей-офф на своем поле.
Прогноз: 1-1


16.05.2021 08:30
Несмотря на весь личный успех Георгиоса Гиакумакиса, лимбургеры не смогли сохранить место в Эредивизи. Из последних четырнадцати матчей "ВВВ-Венло" смог не проиграть лишь один. С такими результатами невозможно оставаться в Эредивизи. Очень интересно, как бы всё завершилось, если бы руководство не уволило Ханса де Кёнинга. Но мы этого уже не узнаем.

"Эммен" имеет все шансы написать красивую историю спасения. Если бы парни из Дренте играли весь сезон так, как последние месяцы, они наверняка бы попали в плей-офф. Обыграть "ВВВ-Венло" команде Дика Луккиена по силам, но для необходимого результата нужна помощь "Фортуны". Хотя бы в виде ничейного исхода с "Виллем II".
Прогноз: 2-3


16.05.2021 08:30
Арнемцы остаются единственной командой, кто на своем поле пропустил меньше десяти мячей. Проверим, удастся ли сохранить этот показатель после встречи с чемпионом страны. В текущем сезоне "орлы" уже дважды встречались с "Аяксом" и оба раза уступили с одинаковым счетом 1:2.

Амстердамцы выиграли пять из шести последних матчей с "Витессом". В это воскресенье игроки Эрика тен Хага могут забить сотый мяч в чемпионате. Сейчас "Аякс" на отметке в 99 забитых мячей. С "ВВВ-Венло" амстердамцы сыграли не полностью основным составом. Возможно с "Витессом" мы увидим нечто подобное.
Прогноз: 2-2


16.05.2021 08:30
Тилбуржцы в одном очке от зоны стыков. "Эммен" дышит в спину, да и к тому же играет с предпоследней командой чемпионата в этом туре. Благо, что в плане разницы мячей за брабантцами хоть какое-то преимущество в три мяча. Но тем не менее, ничьи может оказаться недостаточно, если "Эммен" вдруг разойдется в игре с "ВВВ-Венло".

Пропущенный от "Витесса" на 93-й минуте мяч существенно усложнил задачу попадания в плей-офф. Будем честны, скорее всего парни Сьорса Ульте не смогут запрыгнуть в первую восьмерку. Тем не менее, клуб из Ситтарда можно считать главным открытием нынешнего сезона.
Прогноз: 0-0


16.05.2021 08:30
"Фризы" пали жертвой ВАР в минувший уикенд. Два удаления и два пенальти – результат просмотра ВАР главным арбитром Басом Нейхайсом. К слову, одним из выдворенных с поля оказался Лассе Шёне. Так что датчанин не поможет своей команде в игре 34-го тура. Но это не так уж и страшно, ведь хозяевам все равно не за что сражаться в последний игровой день.

"Спарта" имеет отличные шансы запрыгнуть в плей-офф. Для этого будет достаточно минимальной победы либо любого результата в игре АЗ – "Хераклес", кроме победы гостей. В случае, если всё пройдет как по маслу, Хенка Фрейзера и его игроков можно будет одарить комплиментами, ведь мало кто ожидал увидеть их в плей-офф.
Прогноз: 1-2

Отправить
Новички лиги Камбуур и Гоу Эхед Иглз; Графсхап умудрился сыграть вничью с середняком лиги и вчера уже пролетел Роде в плей-офф
  0
Ближайшие матчи