Войти
06:43 29.04
Атлетик Бильбао – Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетико и Реал Сосьедад в рамках тридцать седьмого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Атлетик Бильбао – Реал Мадрид: превью
В прошлом туре "Барселона" на пару с "Леванте" сотворила впечатляющий финт ушами и почти на сто процентов выпала из чемпионской гонки. "Реал" остался единственным, кто имеет реальные шансы сбросить "Атлетико" в случае осечки "матрасников". Для этого "сливочным" нужен максимум в оставшихся матчах, а серьезно напрячься придется уже в этом туре, так как "Атлетик" из Бильбао даже для грандов точно не подарок.

Турнирное положение



"Атлетик" застрял в середине турнирной таблицы. Признаться, после прихода Марселино от "красно-белых" ожидалось большее, но кроме как ударно пошуметь в кубках у них ничего не вышло. Даже в плане зрелищности баски при Марселино не всегда смотрелись лучше "Атлетика" Гаиски Гаритано, который был уволен не столько за плохие результаты, сколько за унылый футбол. Сейчас у "Атлетика" нет турнирной мотивации, кроме как вставить палки в колеса парочке соперников.

"Реал" пока выдерживает темп чемпионской гонки, он остался единственным, кто реально угрожает "Атлетико". Сейчас "сливочные" отстают от лидера на два очка и на два очка опережают "Барселону". С большой долей вероятности именно второе место и останется за "Реалом". Чтобы прыгнуть выше нужно чудо, чтобы упасть ниже, нужен феерический провал.

Ключевые моменты



Атлетик


1. Марселино поменял пару форвардов, но результаты не улучшились

Когда Марселино только пришел в новый клуб, Иньяки Уильямс и Рауль Гарсия при нем были практически безальтернативной парой форвардов, тем более что оба очень быстро вышли на пик формы. Очень жаль, но сохранить ее и демонстрировать стабильную результативность не смогли ни один, ни другой. В итоге, ближе к концовке чемпионата, когда стало ясно, что "Атлетик" ни на что не будет претендовать, Марселино решил подтянуть ближайший резерв и стал меньше доверять своим первоначальным фаворитам.

Сейчас, чаще всего, дуэт в нападении составляют два молодых баска, Ойан Сансет, который выполняет роль, с которой ранее справлялся Рауль Гарсия и играет немного в оттяжке. Позиция чистого форварда осталась за Асьером Вильялибре. Травма Икера Муньяина вынудила басков искать варианты с правым флангом полузащиты, там обосновался Джон Морсильо. Изменения получились очень серьезными, но нельзя сказать, что они пошли на пользу баскам, "Атлетик" в последних десяти играх в среднем забивал меньше одного гола за матч. Да и от услуг бывших лидеров Марселино не отказывается, предпочитая выпускать их по ходу матча, когда оборона соперника уже немного устала.

2. Сутки преимущества на восстановление – немалый плюс в напряженном графике

Когда в одну неделю вмещается два тура, при оценке шансов команд на успех вперед выходят физическая готовность и количество отдыха между матчами. В обеих компонентах "Атлетик" превосходит своего соперника. Частая ротация, более молодой состав, да и стиль игры, благодаря которому "красно-белые" могут перебегать любую команду в Испании, говорят о том, что "Реалу" придется выложиться по полной. Плюс "Реал" отдых чуть меньше трех суток, а баски на сутки больше, плюс играли они явно в полноги, умудрившись сгореть "Уэске".

Реал Мадрид


1. Здоровых защитников меньше, чем больных, но Реал находит внутренние резервы

И снова о "Реале" мы говорим через призму огромных проблем в обороне. Серхио Рамос и Дани Карвахаль продолжают лечиться, недавно лазарет пополнился Лукасом Васкесом и Ферланом Менди, потом туда же загремел Рафаэль Варан. Из основной обоймы защитников у Зидана остались Эдер Милитао, Начо, Марсело и Альваро Одриосола. Первые составляют центр обороны, а двое последних – отдельная песня. Зидан в них попросту не верит, Марсело серьезно сдал и уже не тянет необходимый уровень. Альваро же, такое впечатление, для тренера личный враг. В решающих матчах "сливочные" вынуждены на флангах обороны делать ставку на необстрелянную молодежь. Впрочем, Виктор Чуст, Мигел Гутьеррес и Марвин Пек стараются не подводить.

2. Призрачные шансы на чемпионство и убойный календарь

В последних турах "Реалу", чтобы не выпасть из чемпионской гонки и создать даже просто видимость конкуренции с "Атлетико" приходится серьезно попотеть. Сначала "Севилья", с которой удалось чудом уйти от поражения, потом "Гранада", неделей ранее остановившая "Барселону", ну и впереди "Атлетик" с "Вильярреалом" – не топы, но крепкие середняки с претензией точно. На фоне двух оставшихся соперников "Атлетико", календарь "Реала" выглядит намного сложнее. При таких раскладах даже сохранение второй строчки мадридцам еще не гарантировано, особенно с учетом того, что на "Сан Мамес" они из семи последних матчей выиграли только три.

Составы и тактика



1
Симон
24
Баленсиага
4
Мартинес
3
Нуньес
18
де Маркос
2
Морсильо
27
Венседор
14
Гарсия
12
Беренгер
16
Сансет
20
Вильялибре
1
Куртуа
19
Одриосола
3
Милитао
6
Начо
35
Гутьеррес
10
Модрич
14
Каземиро
8
Кроос
15
Вальверде
9
Бензема
20
Жуниор


Не смотря на все поиски нового и травмы ведущих игроков, Марселино не собирается отходить от привычных ему 4-4-2. Он не меняет схему, а просто пытается интегрировать в нее новых исполнителей, которых поначалу не подпускал, к основному составу. Правда, на большинстве позиций состав "Атлетика" остается без изменений.

После нескольких переходов на схему с тремя центральными защитниками, которые прошли с переменным успехом, "Реал" вернулся к привычным 4-3-3 и сразу разгромил опасного соперника. Зидан не должен искать добра от добра, наверняка состав его команды будет очень похож на тот, который на этой неделе уже громил "Гранаду".

Статистика последних десяти матчей



Атлетик - Реал Мадрид

Ставки на тренд



"Атлетик" редко побеждает и так же редко проигрывает, в 12-ти последних матчах у басков лишь три поражения. Учитывая, что "Реал" сейчас не так часто празднует виктории, то есть смысл присмотреться к 1Х за 2,63.

Три последних матча на "Сан Мамес" получались напряженными и интересными, но без обилия голов. Поставить на ТМ2,5 можно за 2,17.

Прогноз Soccer365.ru



16.05.2021 12:30
Если бы матчи выигрывались на чистой мотивации, то "Реал" имел бы колоссальные шансы на успех и ставить против него в такой игре было бы грешно. Увы, одной мотивации слишком мало, слишком много примеров, когда выигрывает не тот, кому нужнее, а тот, кто лучше подготовился, лучше разобрал соперника, тот, кто готов довольствоваться меньшим и тот, кому улыбается удача.

Очень многое из вышеперечисленного может касаться "Атлетика". Баски во многих матчах Примеры уже откровенно валяют дурака, но против гранда они себе такое позволить не могут. На счету "красно-белых" в текущем сезоне уже не один громкий скальп, не миновала чаша сия и "Реал". Команда, которая в пяти последних матчах обыгрывала "Севилью" и "Атлетико", практически не имея мотивации на подобные подвиги, априори не может считаться простым соперником.

Слишком сильно букмекеры верят в "Реал", у гостей проблем не меньше, чем у соперника, а запредельная мотивация не только добавляет козырей, но и давит ответственностью за результат. Мы уже отмечали, что в матчах с грандами "Атлетик" играет хорошо, контратакующая манера отлично подходит баскам, плюс лишний день отдыха, свежесть, неуступчивый характер. Все говорит о том, что "Реалу" будет непросто и заранее отдавать ему победу не стоит.
Прогноз: 1-1

Отправить
Вы поигрывайте в конкурсном турнире. Результаты так себе... Мотивация для топ-игроков - редкое явление, а тут на лицо...да еще а стране басков. 0-1
  +1
Неприятный соперник для Реала,но тут должны сыграть мотивация
  0
Ближайшие матчи