Войти
13:55 27.04
РПЛ: превью 24-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать четвёртого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 24-го тура
С чем РПЛ пришла к апрелю? "Зенит" и "Спартак" – два лидера лиги, между ними четыре очка, и в туре им играть с достаточно неудобными соперниками. Вероятность потери очков существует.

Предсказать, кто же составит итоговое топ-3 нереально, разница между третьей строчкой и десятой всего шесть очков. И на десятой позиции "Краснодар", который единственный среди всех клуб более-менее выступил в еврокубках: прошёл через квалификацию Лиги чемпионов и пробился в плей-офф Лиги Европы.

Внизу спокойная ситуация у "Ахмата" и "Урала", вылет или переходные матчи им не грозят. Вместе с "Тамбовом" сейчас вылетает "Уфа", и команде Рашида Рахимова срочно нужна победа.


Главные интриги тура



Первый матч Олича в качестве главного тренера ЦСКА

После 23-го тура в лиге случилось две отставки – Виктор Гончаренко больше не главный тренер ЦСКА, а в "Роторе" сказали всего хорошего Александру Хацкевичу. Что объединяет два случая? Тренировать позвали людей без опыта самостоятельной работы. В Волгограде теперь рулит процессом Юрий Батуренко, много лет помогавший Юрию Сёмину в различных командах. У Батуренко нет лицензии Pro, поэтому формально главный тренер Хасанби Биджиев. Может быть, совсем скоро им станет Палыч.

В ЦСКА пошли ещё дальше, позвав в клуб Ивицу Олича. Легенда "армейцев", и среди фанатов ни одного плохого слова в сторону хорвата никто сказать не может. Эмоционально запрос публики удовлетворили, а что по поводу профессиональных качеств? После объявления о приезде в Россию новости о назначении тренером так и нет. В четверг вечером на сайте РПЛ Ивица Олич был заявлен как главный тренер, а помощниками указаны Игор Юкич и Илия Арачич. А когда будет официальная новость от клуба? Её можно и не дождаться, если вспомнить как по-варварски была проведена работа со СМИ в момент приезда Олича в офис ЦСКА.

Первая игра в новой должности против "Тамбова". Самый просто старт, который только можно представить. Эту игру ЦСКА должен выигрывать даже без тренера и в неполном составе. После подозрения в ставках и публичной порке двух футболистов у "Тамбова" нет ни малейшей возможности сыграть как-то странно.

Сумеют ли Химки поставить подножку Зениту?

Тур завершается вынесенным матчем в понедельник, в котором сыграют две лучшие команды лиги. "Зенит" набрал больше всего очков в 23 матчах, а "Химки" идут на серии из десяти матчей без поражений. Более того, на отрезке в 15 последних туров никто не набрал очков больше, чем "Химки".



Самым внимательным образом за матчем будет смотреть "Спартак". И здесь можно опустить итог собственной игры против "Ростова", потому что в любом случае москвичам нужно поражение от "Зенита". В "Химках" создаёт атмосферу и уничтожает врагов Резиуан Мирзов, не забывающий передавать приветы. Будет гол – будет ромбик в камеру. СММ "Спартака" подсвечивает эти истории, и каждый экс-футболист "красно-белых" обязан помочь бывшему клубу. Сеть спартаковских сердец разрастается.

Хватит ли эмоций у звёзд Рубина?

Хвича Кварацхелия и Денис Макаров по-разному провели международную паузу. Грузинский хавбек зажигал в матчах отбора на ЧМ-2022, забив два гола. Хвичу просматривали скауты европейских клубов и увиденным они остались довольны. Всё больше иностранцев узнают какой бриллиант играет в команде Леонида Слуцкого. И до отъезда в хороший европейский клуб осталось семь матчей.

Хвича прилетел в Казань на крыльях воодушевления, а Денису Макарову впору впасть в депрессию от своей игры на молодёжном чемпионате Европы. После победы над Исландией сборная России два матча провалила, проиграв Франции и Дании. И когда у Макарова не идёт игра, то разваливается примерно всё: удары в никуда, передачи в аут, сплошные потери и ошибки. После двух голов "Зениту" и "Уфе" Макаров провалил игру с "Химками". Вполне понятны опасения казанцев, что по приезду из сборной эмоциональная нестабильность не позволит Макарову сыграть как надо. А без эмоций и драйва "Рубин" Слуцкого выигрывать не готов.

Краснодар. Перезагрузка 2.0

Ещё три недели паузы и закрытой работы без ТВ-камер. Может сейчас "Краснодар" покажет что-то интересное и стоящее? Возвращение после зимних каникул выдалось ужасным, весь актив насчитывается победой над "Тамбовом". Непозволительно мало для команды уровня еврокубков.

Три недели "Краснодар" не обижался на Москву, что можно засчитать как новый рекорд. Мурад Мусаев, подписавший пожизненный контракт, пусть выходит и показывает что натренировал. В обойму возвращается травмированные – Дмитрий Стоцкий и Матвей Сафонов начали с работы со второй командой. Надеемся, что они довольно скоро сыграют и за первую.

Вопрос с травмами – больной. Что ни матч, так есть потери. И в субботу играть против главных костоломов лиги "Ахмата". Здесь будут идти в прессинг и играть в кость все 90 минут. И задача "горожан" не испугаться.

Центральная встреча



04.04.2021 12:00
"Ростов" заметно изменил состав в течение сезона, доверившись новым молодым игрокам. Отсюда и скачки в результатах. В один вечер команда в меньшинстве играет вничью с "Зенитом", в другой вечер при тотальном доминировании не может забить даже один гол и в итоге проигрывает. Из-за подобных перепадов по настоящему включиться в борьбу за высокие места у клуба не получается. Перед "Спартаком" у Валерия Карпина в подвешенном состоянии вопрос по лидерам – Максиму Осипенко и Матиасу Норманну.

Доменико Тедеско опять любимый тренер, стоило всего лишь выиграть три матча и забить в них 13 голов. Трибуны требует продолжения банкета и погони за питерским "Зенитом". "Спартаку" противопоказано быть серым и скучным. Если игра в атаку идёт, то бери от неё максимум. Набор атакующих футболистов в распоряжении Доменико Тедеско не сравниться с ростером у Валерия Карпина. И за счёт разницы в классе атакующих игроков "Спартак" и должен выигрывать. Но давайте не забывать, что говорим мы про "красно-белых". Как на ровном месте проиграть простой матч клуб знает едва ли не лучше всех в лиге.
Прогноз: 1-2

Ставки



  1. "Рубин" – Робин Гуд чемпионата России. Отнимает очки у богатых и раздаёт их бедным. В матчах с равными соперниками и аутсайдерами казанский клуб часто играет вничью или проигрывает, поэтому есть вариант в матче против "Сочи" рассмотреть П2 (0) за 2,14.

  2. "Уфа" никогда не обыгрывала "Динамо". В данный момент команды максимально далеко друг от друга: уфимцы рискуют вылететь в ФНЛ, а москвичи близки к тройке сильнейших. Вариант победа "Динамо" в домашнем матче стоит 1,71.

  3. У игроков ЦСКА будет мотивация показать себя перед новым тренером, игра с "Тамбовом" не станет тренировкой с повышенной ответственностью. По крайней мере, до момента разгромного счёта. Вариант ТБ 3 стоит 1,72.

Прогнозы



03.04.2021 07:00
Именно в игре с "Локомотивом" волгоградский "Ротор" одержал первую победу после возвращения в лигу. А в последнем сезоне перед вылетом "Ротор" в обоих матчах отнял у москвичей очки. Живой пример маленькой неудобной команды для гранда. И всё же рано или поздно сильный обыграет слабого. Марко Николич впечатлил работой на сборах и прогрессом команды в феврале-марте. Пять побед и всего один пропущенный мяч. "Локомотив" стремительно мчится в еврокубки.

Обязательно стоит отметить большой состав в распоряжении Николича. Травмированных успешно заменяют молодые футболисты и те, кто получал мало игровой практики. Воскрес и казавшийся провальным трансферном Франсуа Камано. Словом, мы под большим впечатлением от игры "Локомотива" в 2021 году.

Проблемой в матче может стать низкий блок "Ротора" в обороне. Тульский "Арсенал" и "Уфу" вскрывали долго и мучительно, забивая победные голы в конце второго тайма. "Локомотив" любит атаковать на пространстве, чего "Ротор" однозначно делать не даст. И возможно, за счёт эмоций от смены тренерского штаба что-то придумает впереди. Ведь при Александре Хацкевиче команда забивала критически мало: 12 голов в 23 матчах.
Прогноз: 0-2


03.04.2021 09:30
"Краснодар" и надёжная игра в обороне несовместимы. Пропустить меньше двух – уже праздник. С "Ахматом" из-за дисквалификации не сыграет Кайо, но глупых провалов меньше не станет. Кого не возьми, а одну идиотскую ошибку за матч игрок обязательно допустит.

После каждой паузы ждёшь, что теперь "Краснодар" исправился, посмотрел на себя со стороны, учёл ошибки и сейчас покажет свой потенциал. Ничего подобного. Всё остаётся как было.

Приезжающий в гости "Ахмат" вовсе не выглядит аутсайдером. По потерям в составе у грозненцев всё пристойно, из основных футболистов по вопросом один Артём Полярус. У "Краснодара" как обычно целая группа в непонятно статусе, а клуб как самый хитрый не раскрывает никаких деталей. Опустим тот момент, что данная тактика не позволяет им выигрывать. На паузу "быки" ушли с домашним поражение от "Динамо" (2:3), в то время как "Ахмат" сумел всё-таки выиграть у "Арсенала" (2:0), прервав свою длительную серию без побед.
Прогноз: 2-2


03.04.2021 09:30
Самую красивую версию "Рубина" мы видим в выездных матчах с грандами. На своём поле сыграть вничью или проиграть команде из середины таблицы – благое дело для молодой банды под руководством Леонида Слуцкого. Что бывает, когда в Казань приезжает обученная команда, показали "Химки". В этом плане "Сочи" оппонент ещё опаснее. В первом круге "барсы" в последние минуты перевернули ход игры, уйдя с 1:2 на 3:2. Положительные примеры в матчах в казанцами у них есть.

"Рубин" идеален в сильнейшем составе. И травма Джордже Деспотовича оставляет атаку бледной. Серб накануне тренировался в общей группе, но вряд ли его хватит на все 90 минут. Сегодняшний Иван Игнатьев – это не альтернатива для Деспота. Лишившись ударного форварда атака "Рубина" слабеет, на плечи Дениса Макарова и Хвичи Кварацхелии выпадает дополнительная нагрузка, с которой они не всегда справляются. "Рубину" очень важно повести в счете, иначе у "Сочи" будут хорошие шансы на три очка.
Прогноз: 1-2


03.04.2021 12:00
Дисквалификация догнала Даниила Фомина к матчу с "Уфой". Ничего страшного, нынешнее "Динамо" должно справляться с соперником и без ведущего полузащитника. Сандро Шварц может даже не заменять Фомина игроком схожего амплуа, а добавить в атаку ещё одного футболиста, благо выбирать есть из кого. Явного бомбардира у москвичей нет, выстрелить может любой. Будет ли эта парочка Арсен Захарян и Константин Тюкавин? На молодёжном Евро они не смогли показать себя с лучше стороны. И по приезду в клуб им может не хватит ни сил, ни эмоций, чтобы дать прежнее качество. Надо искать другие варианты.

В рамках РПЛ "Уфа" ещё не обыгрывала "Динамо". Отыскать аргументы в пользу первого успеха крайне тяжело. Рашиду Рахимову остаётся наедятся, что именно в субботу у его футболистов будет тот самый лучший день и они вдруг забьют несколько голов.
Прогноз: 2-0


04.04.2021 07:00
Свой главный матч в весенней части сезона "Урал" выиграл два тура назад – у "Ротора" дома благодаря голу румынского гения Эрика Бикфалви. Теперь уральцам можно просто держать отрыв от группы аутсайдеров, чтобы не свалиться в переходные матчи. И для этого не обязательно выигрывать каждый матч, достаточно просто не проигрывать в очных спорах. Юрий Матвеев располагает полным набором футболистов и может по праву рассчитывать на хороший исход воскресной игры.

У тульского "Арсенала" задача не сдаваться в каждом из матчей, идти за своей целью. Два тура назад удалось дома выиграть у ЦСКА, впервые забив за 126 дней. Три очка помоги уйти из зоны вылета.

Дмитрий Парфёнов приезжает в Екатеринбург. У тренера точно есть обида на расставание после неудачного полуфинала Кубка России с "Химками". Никто не знает слабости "Урала" лучше него. По именам "Арсенал" остаётся неплохой командой, и не проиграть у туляков шансы есть.
Прогноз: 1-1


04.04.2021 09:30
Игра имеет ровно одну интригу: на какие изменения в составе и тактике пойдёт Ивица Олич? В остальном всё прозаично: "Тамбов" проиграет, атака ЦСКА забьёт столько, сколько захочет и при желании ещё кого-то заподозрят в нечестном футболе.

В первых турах после паузы футболистов "Тамбова" хватало на стартовые 45 минут, основная часть голов прилетала в их ворота уже после перерыва. Возможно, за время паузы Сергей Первушин немного подтянул общую физическую форму команды, но этого всё равно недостаточно, чтобы сыграть на равных против ЦСКА.

Олич не сможет задействовать Ильзата Ахметова и Бахтиёра Зайнутдинова. Других потерь в составе ЦСКА нет.
Прогноз: 0-5


05.04.2021 12:00
Завершается тур матчем лидера лиги. И не лишним будет напомнить, что именно "Зенит" нанёс химчанам последнее поражение в чемпионате. Так что чарующая магия футбола по Игорю Черевченко на "сине-бело-голубых" не действует.

Игра пройдёт в понедельник, у сборников "Зенита" будет максимальное время на восстановление. Для главного тренера хозяев Сергея Семака это важный момент, так как он не любит прибегать к вынужденной ротации состава. Если основной игрок может выйти на поле, то он обязательно выйдет.

Лидер "Химок" Резиуан Мирзов не дебютировал за сборную России, что немного обидно. Но ничего, будет злее и с "Зенитом" выплеснет все копившиеся эмоции наружу. Хватит ли этого, чтобы не проиграть? Не факт. Всё-таки серия "Химок" из десяти матчей без поражений должна когда-то прерваться.
Прогноз: 2-1

Отправить
Снова, как и в предыдущем туре прогноз очень даже хорош, но по моему дома Рубин не проиграет, а Краснодар с трудом, но все же выиграет. Посмотрим.
  0
спасибо. Посмотрим, как сыграют в итоге)
  0
Краснодар да, изи
  0
Ближайшие матчи