Войти
21:03 27.04
Испания – Косово: превью
Рассказываем о раскладах на матч Испании и Косова в рамках третьего тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Испания – Косово: превью

Турнирное положение



Испанцы в группе В вторые после шведов – команда Луиса Энрике начала отбор не самым оптимальным образом, потеряв очки с Грецией, и была вынуждена отыгрываться после гола Хвичи Кварацхелии в матче с Грузией – тут, правда, удалось. Косовцы сыграли пока один матч, в котором были разгромлены лидером группы Швецией, и занимают пока последнее место. Встреча с испанской сборной станет первой в не слишком длинной истории сборной Косова.

Ключевые моменты



Испания


1. Испания настроена выигрывать у Косова "любой ценой". Об этом заявил на предматчевой пресс-конференции Луис Энрике. Тренер испанской сборной отметил, что не всё в этом отборе у Фурии Рохи получается гладко, и перед игрой со сборной Косова, которая хоть и гораздо ниже классом, чем Испания, достаточно поводов для беспокойства. Тем не менее, это никак не может быть оправданием для потери очков в домашнем матче. Энрике рассчитывает, что даже если футбольная составляющая не будет на сто процентов соответствовать желаниям, его команда выиграет на морально-волевых. Разумеется, в сборной Испании достаточно игроков, характера которым не занимать, и даже не самой топовой Испании должно хватить на косовар, но всё же хотелось бы увидеть изменения к лучшему в игре испанцев.

2. Проблемы испанцев в атаке нужно решать. Ещё свежи воспоминания о 6:0 против сборной Германии в Лиге наций в ноябре прошлого года, но в этом отборе атака сборной Испании вызывает не восторг, а беспокойство. Против Греции слишком немногие атаки доходили до настоящей опасности у ворот, в створ удалось нанести только два удара за девяносто минут с владением в 77%. Похожая история с Грузией: доминирование во владении, с огромным трудом конвертируемое в результат – Дани Ольмо только на второй минуте компенсированного времени матча смог отправить в ворота Лории победный гол. И это при том, что ни Греция, ни Грузия не выглядят особенно устрашающе.

Энрике на пресс-конференции отметил, что доволен своими атакующими игроками, а в матче против Косова Испания будет рассчитывать на любые возможности атаковать и готова к риску. Это, в свою очередь, должно дать "дарданцам" возможность для того, чтобы создать опасность в ответ, но рисковать и искать варианты сейчас необходимо.

Косово


1. Команда Шалланда может быть очень опасна впереди, но имеет проблемы с обороной. В предыдущих двух матчах сборная Косова оставила двоякое впечатление. В товарищеском матче против сборной Литвы подопечные Бернара Шалланда, не встретившие серьёзного сопротивления, сумели показать всю остроту и креативность своей атакующей линии. В первую очередь, очень хорошо проявил себя Арбер Зенели, оформивший дубль. Его сильно не хватало сборной во время отбора на Евро, большую часть которого, как и почти весь прошлый сезон, Зенели пропустил из-за разрыва крестообразных связок. Когда Зенели в форме, он добавляет игре Косова динамики, особенно в сочетании с Кололли, который, играя на позиции крайнего защитника, часто и активно участвует в атаках.

Проблемы Шалланда кроются в обороне, что хорошо проиллюстрировала игра против сборной Швеции, куда более мастеровитой и опасной, нежели литовцы. Отсутствие капитана и основного центрального защитника Амира Ррахмани, а также Ибраима Дрешевича, ослабило и без того очень нестабильный центр обороны. Алити — больше крайний защитник, и в центре обороны он играет не очень уверенно, так же, как и Войвода. Против сборной Испании ни Ррахмани, ни Дрешевич также не сыграют, и это для практически не оставляет шансов сборной Косова выстоять против звёздной испанской атаки.

2. Сборная Косова всё же сможет сыграть под своим флагом и гимном. Игра косовской сборной против Испании с самого начала сопровождалась непростым политическим подтекстом. Дело в том, что Испания — одна из европейских стран, которые не признают независимость Косова (в первую очередь чтобы не создавать прецедент для добивающейся независимости Каталонии), и даже при объявлении состава на нынешние сборы в твиттере сборной Испании соперники были указаны как Греция, Грузия и "территория Косово". Кроме того, в испанской прессе появились сообщения о том, что испанские власти вообще могут запретить сборной Косова выступать под государственным флагом и использовать свой гимн. Однако, в конечном итоге Испания решила следовать правилам УЕФА и ФИФА, и Косово всё же сможет выйти под своим флагом. Впрочем, испанская пресса, да и болельщики настроены к косовской сборной очень недоброжелательно, и ферерация футбола Косова опасается провокаций с испанской стороны.

Составы и тактика



23
Симон
18
Альба
15
Рамос
12
Гарсия
2
Порро
16
Эрнандес
8
Коке
20
Педри
19
Ольмо
11
Торрес
7
Мората
1
Уйкани
2
Хадергьонай
15
Войвода
3
Алити
17
Кололли
4
Воца
6
Крюэзиу
7
Рашица
8
Халими
10
Зенели
18
Мурики


Серьёзных проблем с составом у Энрике нет: Пау Торрес остаётся самым заметным из отсутствующих игроков. Жерар Морено восстанавливается от мышечной травмы и пока под вопросом, то есть на острие мы с большой вероятностью снова увидим Альваро Морату. В состав, вероятно, вернутся Коке и Серхио Рамос, что делает шансы сборной Косова на очки совсем призрачными. В воротах снова займёт место Унаи Симон, а не Давид де Хеа. Кроме того, вполне вероятно, что Луис Энрике, нацеленный на то, чтобы его команда улучшила показатели по забитым голам, вернётся к атакующим 4-3-3.

Бернар Шалланд чаще всего играет по схеме 4-2-3-1, и на игру против Испании тоже скорее всего будет использовать её. На острие атаки должен выйти Ведат Муричи, под ним вместо Берсанта Целины, скорее всего, будет играть Бесар Халими, а в центре полузащиты рядом с Крюэзиу в таком случае должен выйти Воца. В обороне вариантов у Шалланда практически нет, так что там стоит ждать ту же четвёрку, которая играла и против Швеции.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. Косово забивает в четырёх из пяти последних матчей. Если есть уверенность, что серия продолжится и с таким соперником, как Испания, коэффициент 2,59.


  2. В шести из последних восьми матчей Испания забивала только один мяч или не забивала вообще. С коэффициентом 4,56 можно сыграть вариант, что и в этот раз испанцы забьют не больше одного.


Прогноз Soccer365.ru



31.03.2021 14:45
Против сборной Испании у подопечных Бернара Шалланда шансов практически нет. Отсутствие основных центральных защитников и в целом огромная разница в классе практически не оставляет надежд зацепиться в Севилье за какие-то очки. Разумеется, у испанской сборной тоже есть проблемы, в частности, в атаке, так что, вероятно, разгрома сборной Косова удастся избежать. Вероятно даже, Муричи, Зенели и Рашице удастся соорудить гол в ворота Унаи Симона, но вряд ли стоит ожидать, что подопечные Луиса Энрике настолько не в форме, чтобы потерять очки в матче против команды из второй сотни рейтинга ФИФА.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи