Войти
02:34 30.04
Северная Ирландия – Болгария: превью
Рассказываем о раскладах на матч Северной Ирландии и Болгарии в рамках третьего тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Северная Ирландия – Болгария: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Северная Ирландия и Болгария потихоньку начинают забирать себе статус аутсайдеров группы. Болгары проиграли оба матча – 1:3 Швейцарии и 0:2 Италии. Ирландцы встретились с итальянцами и тоже уехали ни с чем, проиграв 0:2.

Теперь отрыв от ушедших вперед Италии и Швейцарии составляет шесть очков. Третий тур швейцарцы пропускают, а итальянцы едут на выезд к Литве. При определенных раскладах как Северная Ирландия, так и Болгария, рискуют отстать от лидера на еще большее количество очков.

Ключевые моменты



Северная Ирландия


1. Все или ничего для Северной Ирландии. Как и для ее главного тренера Айана Баракло. 50-летний специалист провел во главе сборной уже десять матчей, однако ни в одном из них не смог победить. Единственный успех – проход Боснии и Герцеговины в полуфинале отбора Евро-2020, которых удалось обыграть лишь в серии пенальти. В финал отобраться не удалось, в решающем матче уступили Словакии. Как и не получается пока что победить в основное время.

На важности момента и матча с Болгарией акцент сделал экс-игрок сборной Стивен Крейган. Защитник, проведший в составе команды 54 матча, в интервью BBC Sport произнес фразу, вынесенную в заголовок этого раздела. "Все или ничего" - именно такое значение для Северной Ирландии и Айана Баракло имеет предстоящая встреча.

2. А что же нужно для победы? Крейган выдал довольно банальную фразу, сказав, что "нам нужно найти путь для победы, все просто". Да, действительно проще простого, только не для Айана Баракло. После поражения от Италии главный тренер "зелено-белой армии" пошел на кардинальные перемены. На товарищеский матч против США не только сменил схему с 5-3-2 на 3-5-2, но и выпустил десять новых игроков. Что это, наказание для команды или возможность отдохнуть?

Если второе, то значит, что Баракло делает ставку на домашнее противостояние с Болгарией. Понятно, что первое место с высокой долей вероятности отберет Италия. Значит, у североирландцев задача одна – навязать борьбу Швейцарии за вторую строчку. Пока что они ее проигрывают, уже имея отставание в шесть очков. Но при этом есть матч в запасе, а также две очные встречи со швейцарцами. А значит, не все еще потеряно, осталось начать побеждать.

А удается сделать это Северной Ирландии крайне редко. Последний раз побеждали в основное время в октябре 2019 года. Тот выигрыш у чехов – единственный за последние 15 матчей.

3. Особенный матч для Стивена Дэвиса. Капитан Северной Ирландии готовится провести свой 126-й матч в составе сборной. Это станет рекордом не только для "зелено-белой армии", но и для всей Великобритании. Падет достижение легендарного вратаря сборной Англии Питера Шилтона.

Центральный полузащитник был вызван в национальную сборную Северной Ирландии в далеком 2004 году, а дебютировал в ее составе в 2005-м в возрасте 20 лет. Сейчас Дэвису 36, единственный крупный турнир, на который ему удалось попасть вместе с командой – это Евро-2016. Учитывая возраст, можно смело предположить, что чемпионат мира в Катаре может стать последним для Дэвиса-игрока. Достойная мотивация выкладываться по полной.

Болгария


1. Болгария, как и Северная Ирландия, хорошенько забыла вкус побед. Болгарский футбол далек от своих лучших времен, о чем и свидетельствуют последние результаты сборной. Всего две победы в 20 последних матчей. Единственные, кто проиграл болгарам – Гибралтар (0:3) и Чехия (0:1). В последние два года "львы" побеждают исключительно раз в год.

Болгария заняла четвертое место из пяти команд в отборе на Евро-2020, набрав шесть очков. Также сборная вылетела из дивизиона В Лиги наций. Там за шесть матчей удалось набрать лишь два очка.

Судя по первым результатам этого года, ничего хорошего болгар не ждет и в предстоящем отборе. Как упоминали коллеги в предыдущих превью, в сборной идет период перестройки, свои первые ошибки в составе национальной команды набивают молодые игроки. А значит максимум болгар на данном этапе – испортить кашу кому-нибудь из фаворитов группы. Или не позволить Северной Ирландии навязать борьбу Швейцарии.

2. Еще одна задача Болгарии – вспомнить, как забивать на выезде. Смотришь на статистику и понимаешь, что ни о какой победе гостей и речи не идет. А все потому, что Болгария не может забить на протяжении четырех выездных матчей. А больше гола на выезде "львы" забивали три года назад (2:1 со Словенией). И ведь одно дело не забить на выезде Англии (0:4), а другое – Черногории, Финляндии, Ирландии или Уэльсу. Далеко не самым топовым и непробиваемым командам Европы.

С другой стороны, у Болгарии есть шанс благодаря душевной открытости Северной Ирландии. У себя дома североирландцы пропускают вот уже пять матчей подряд (в сумме 11 голов). Интересно, что "зелено-белая" армия пропускала дома от Румынии (1:1), Норвегии (1:5) и Беларуси (2:1), но устояла против Нидерландов (0:0). Максимально непредсказуемая сборная.

Составы и тактика



1
Пикок-Фаррелл
17
Макнейр
5
Эванс
20
Кэткарт
14
Даллас
8
Дэвис
16
Макканн
13
Эванс
3
Кеннеди
21
Мадженнис
10
Лафферти
23
Илиев
6
Сисиньо
4
Антов
15
Божиков
14
Dimov
21
Цветанов
7
Костадинов
5
Витанов
18
Чочев
10
Делев
9
Галабинов

Айан Баракло за два последних матчах со схемы 3-5-2 перешел на 5-3-2, однако перед встречей с Болгарией сообщил, что вернется к 3-5-2.

Болгария готовится к матчу без потерь, более того, от повреждения восстановился форвард Атанас Илиев. Со Швейцарией болгары выстроились по схеме 3-4-2-1, а на Италию вышли с 5-3-2. Так как впереди выездной матч, предположим, что гости также выберут более оборонительные 5-3-2.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Северной Ирландии и Болгарии

Ставки на тренд



В восьми последних домашних матчах Северная Ирландия не забивала больше гола за игру. Болгария не может забить на выезде в четырех матчах подряд. "ТМ 2,0" за 1.91.

Только в одном из шести последних выездных матчей Болгарии забивали обе команды. "ОЗ – нет" за 1.67.

Прогноз Soccer365.ru



31.03.2021 14:45
Отборочный турнир только начался, Северная Ирландия успела провести лишь один матч, а предстоящая встреча уже является для нее определяющим. Потерять очки - значит потенциально отпустить Швейцарию в еще больший отрыв.

У хозяев попросту нет выбора, необходимо побеждать во что бы то ни стало. А как это сделать, когда выигрывал дома последний раз в 2019 году? Сейчас в это сложно поверить, но у Северной Ирландии был отрезок из трех домашних побед подряд.

Когда-то и Болгария могла не проигрывать по два выездных матчах подряд, но те времена также давно прошли. Обе сборные далеки от своих лучший кондиций и вряд ли нас ждет выдающееся зрелище.
Прогноз: 1-0

Отправить
здесь ози и 3.5 меньше или 1-1 или 2-1
  0
Ближайшие матчи