Войти
01:39 28.04
Арсенал – Олимпиакос: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Арсенала и Олимпиакоса в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2020/21.
Арсенал – Олимпиакос: превью

Первый матч



После встречи в Греции мы попадаем в одну из самых интересных турнирных ситуаций, когда фаворит вроде бы и оформил прекрасный задел на ответку, но интригу определенную сохранил (1:3). Хотя, конечно, по первой игре не сказать, что "Арсенал" из тех команд, кто позволит себе провалить все, чего достиг. Гости переиграли "Олимпиакос" абсолютно по всем статистическим показателям – втрое больше по ударам, доминирование по владению и единоборствам.

Естественно есть и осечка в виде пропущенного мяча, но лондонцы в обороне от идеала слишком далеки, чтобы сыграть на ноль. Греки должны выигрывать в Лондоне всухую с разницей в три мяча или просто забивать на три гола больше своего соперника с любым счетом. По силам ли это им – вопрос.

Ключевые моменты



Арсенал


1. Скажется ли конфликт на недооценке соперника. Конечно, можно не преувеличивать ссоры в команде по мелочам, но и не отмечать их все-таки тоже нельзя. В матче в Греции капитан "Арсенала" и его лучший бомбардир Пьер-Эмерик Обамеянг вышел на поле с первых минут и особо ничем не запомнился. После габонский форвард пропустил дерби против "Тоттенхэма", а по окончании матча Микель Артета заявил о том, что исчерпан некий инцидент между ними.

Предполагается, что Обамеянг вновь нарушил дисциплинарные меры, опоздав на игру. Причем подобное с ним происходит далеко не впервые не только в его лондонской карьере, но и в целом. Игрок должен получить штраф, но этого мало. Многие в лиге решили поддержать Артету в его решении, кто-то считает, что бомбардир слишком сильно думает только о себе и его стоит лишить капитанской повязки в пользу того же Кирана Тирни.

Во всем есть логика, тем более, что "канониры" в целом вполне спокойно научились справляться и без своего лидера. Обамеянг забивает с большими перерывами – может оформить хет-трик или дубль "Лидсу" и "Ньюкаслу", но лондонцы допустили всего одно минимальное поражение дома в последних девяти матчах и в основном там тащили другие.

2. От Артеты ждать крупной ротации? Сейчас совсем не в интересах "Арсенала" как-либо рисковать. Стабильности этой команде слишком не хватает, чтобы быть уверенным в проходе в следующий раунд Лиги Европы по итогам первого матча с преимуществом. Два мяча отыграть возможно, а тренер еще и не может полностью положиться на игроков центра – то Джака подарит мяч сопернику, то Себальос сделает что-нибудь поинтереснее.

Потому ротацию серьезную проворачивать не своевременно. Есть у "канониров" сейчас два лидера, выход которых сомнению мало поддается – Виллиан и Мартин Эдегор. Бразильский ветеран в пяти последних матчах является лучшим ассистентом команды, отдав четыре голевых паса, а норвежец забил важный гол в Греции и сравнял счет в победной битве с "Тоттэнхэмом" в выходные.

Дальше интереснее. По Обамеянгу Артета однозначно высказываться не захотел: "Мы поговорили, все было решено очень позитивно, так что мы двигаемся вперед. Но очевидно, что каждый должен выступать на самом высоком уровне, чтобы заслужить свое место в команде, здесь нет исключений". И это еще не все, ведь не исключены изменения в обороне и центре поля. Однако незначительные.

Олимпиакос


1. "Олимпиакос" способен на еще один подвиг? Довольно спорный вопрос, если основываться на первой игре команд. "Красно-белые" в целом практически не имели серьезных шансов зацепиться за результат по своей игре, но с помощью ошибок соперника не загнать себя в угол хозяева все-таки смогли. В ответной битве подопечным Педру Мартинша будет намного тяжелее, ибо у них в последнее время разладилась игра на выезде – за предыдущие пять гостевых встреч команда выиграла всего два раза и один более-менее уверенно.

Хотя есть и другая сторона – в последних матчах противостояния с "Арсеналом" соперники особенно яркими выдавали именно гостевые матчи – по две виктории подряд от каждой и по одному проходу в следующий раунд. Эффектный камбэк прошлого сезона в ЛЕ мы уже отмечали – за то поражение "канониры" уже взяли реванш, но этого мало, если все будет потеряно в ответной битве. И все же сбрасывать со счетов "Олимпиакос" мы, конечно, не станем, ведь характера у них хватает.

2. Теперь кадровых потерь больше. Это естественно не добавляет шансов "Олимпиакосу" в борьбе за путевку в следующую стадию. Если перед первой битвой у Педру Мартинша выявилась крупная проблема в центре обороны, то теперь придется обойтись еще и без ключевого опытного исполнителя в нападении.

В первом случае речь идет о Уссейну Ба, который отсутствовал из-за травмы, а с учетом давнего нахождения в лазарете другого оборонца Рубена Семеду, в центр пришлось переместить основного опорника Янна М'Вила. Эксперимент вышел не то чтобы хорошим, ибо француз матч провалил, по качеству уступая любому партнеру в линии защиты.

Участие Ба по-прежнему под вопросом, а потому угроза качеству также остается. Кроме того, на сей раз вне игры и лучший ассистент в ЛЕ Матье Вальбуэна – ветеран тоже травмирован и в заявку не попал.

Составы и тактика



1
Лено
3
Тирни
6
Габриэл
16
Холдинг
2
Бельерин
25
эль-Ненни
18
Парти
12
Виллиан
32
Смит-Роу
19
Пепе
9
Ляказетт
1
Са
72
Лала
15
Папастатопулос
6
М'Вила
45
Рябчук
5
Бухалакис
4
Камара
27
Брума
7
Фортунис
19
Масурас
11
Эль-Араби

Микель Артета скорее не отступит от привычной расстановки 4-2-3-1. Вполне вероятна небольшая ротация состава на определенных позициях. В центре обороны может выйти Роб Холдинг, а в опорной зоне рядом с Томасом Парти появится Мохаммед эль-Ненни. Под нападающим есть вариант с Эдегором, который активно забивает в последних матчах, или же с восстановившимся от травмы Эмилем Смит-Роу. Второй вариант предпочтительнее. На острие вместо Обамеянга ждем Ляказетта.

Педру Мартинш в предыдущей игре решил немного изменить привычную схему 4-2-3-1 и выдвинул вперед Вальбуэна, что трансформировалось в нечто похожее на 4-4-1-1 – нет причин верить в крупные изменения. Если Ба не сможет выйти в старте, то вновь ждем там Янна М'Вила, а Мади Камара переместится в опорку. Подобные перестановки открывают путь в основу лучшему ассистенту команды во всех турнирах Костасу Фортунису.

Статистика за десять последних матчей





Ставки на тренд



В 7 из 9 последних матчей команд забивалось более двух мячей. Вариант ТБ 2.5 за 1.67.

В 4 из 5 матчей команд в Лондоне голы были в обе стороны. Вариант обе забьют за 1.85.

Прогноз от Soccer365.ru



18.03.2021 12:55
Прошла всего неделя и за это время мало что изменилось. "Олимпиакос" в некотором роде стал слабее, ибо потерял пару игроков основы. "Арсенал" провел очень неплохой отрезок, успев выиграть еще и в лондонском дерби, что должно добавить настроя.

Правда возник легкий конфликт между капитаном команды и тренером, но Обамеянг и Артета обладают достаточным благоразумием, чтобы уладить проблемы. Тем не менее, габонец в старте может вновь не появиться, что не так уж и плохо – во-первых, сейчас основное внимание должно быть направленно на других игроков, тех же Виллиана или Эдегора, которые хороши в последних играх. Да и в целом легкая ротация с преимуществом в два мяча дома сильно навредить "канонирам" не должна.

Гости умеют удивлять, что они уже доказывали в Лондоне в прошлом сезоне, однако теперь им едва ли хватит ресурсов для победы. Скорее стоит ожидать голов в обе стороны при контроле хозяев. А победителя может и не быть.
Прогноз: 1-1

Отправить
Давай Арсенал так же как в первом матче
  +1
Ближайшие матчи