22:13 03.05
Что случилось в РПЛ? Чудачества VAR и Левникова, первый топ-матч Вендела и второй подряд незабитый пенальти Дзюбой
Собрали всё самое важное о прошедших в среду матчах в рамках двадцать третьего тура РПЛ сезона-2020/21.
"Зенит" больше не дарит подарки. Победа в Москве выключает ЦСКА из чемпионской гонки, так как теперь между питерцами и "армейцами" восемь очков разницы. И за семь игр в апреле и мае подобное расстояние отыгрывается раз в сто лет. "Зенит" остаётся сильнейшей командой России, и если в четверг "Спартак" не сумеет обыграть дома "Урал", то дорога к третьему подряд титулу в РПЛ будет расчищена.

Ростов задобрили победой и четырьмя голами

За четыре матча у ростовчан ни одной победы: вылет из кубка страны от "Ахмата", боевая ничья с "Зенитом" в меньшинстве, нули с "Сочи" и поражение несколько дней назад от "Химок" в Подмосковье. И для клуба уровня "Ростова" уходить на очередную паузу без побед было бы верхом неприличия.

Четыре гола в ворота бедного Йосипа Чондрича и три очка в кармане, но начиналось всё очень тревожно – с незабитого пенальти на восьмой минуте от Али Соу.

Теория заговора. В центре внимания Ростов

Продолжаем нашу линию из превью тура. Старт игры идеально ложится в предположение о лояльном судействе в сторону "Ростова". Хотя по обоим эпизодам решение скорее правильное. При голе Седрик Гогуа скорее залез в офсайд, а у своих ворот пусть и случайно, на правило нарушил.

Судьи РПЛ – MVP

И стартовые минуты были разминкой для Кирилла Левникова.

Вы же помните кто судил игру "Динамо" и "Спартака" в Кубке России? Да-да, именно Левников назначил тот пенальти за игрой рукой/плечом Виктора Мозеса, которую разбирали две следующих недели. И закончилось всё неудачным фотошопом и увольнением сотрудника.

Опять игра рукой, опять странная трактовка правил. И снова никто не понимаем почему принимается решение засчитать гол. По какой методичке работают российские судьи?

Скриншот Матч Премьер

Капитан "Ростова" Максим Осипенко приходит на стандарт – мяч от его головы попадает в руку – через пару секунд эпизод завершается голом. И оказывается, нарушения правил здесь нет.

Рифмы и панчи

Надо ли говорить, что даже "Ростов" удивлён решением Кирилла Левникова?

Очередь Ротора угрожать бойкотом?

Медийно слабый клуб обречён утонуть в потоке новостей. Если "Ростов" благодаря харизме Валерия Карпина всегда мелькает в прессе на первых полосах, то у "Ротора" нет большой фигуры. И пойти проторенной дорожкой с угрозами в сторону лиги для Волгограда проблематично.

Остаётся только соглашаться с Александром Хацкевичем: "Моя оценка? Как вам сказать... Одним словом? Как-то Никулина попросили описать его жизнь. Он ответил: "Матом можно? Нет? Тогда все хорошо..."

Если серьезно, это беспредел! Особенно первый тайм. Что бы ты ни делал, все время свистели в сторону "Ростова". Особенно в штрафной. В центре поля – все грамотно, четко... Пенальти неоднозначный"
.

Ахмат: первая победа за девять туров

Игра в Грозном интересовала две небольшие группы людей – фанатов "Ахмата" и "Арсенала". Параллельно играли ЦСКА и "Зенит" – без шансов по зрительскому интересу. Да ещё бонусом долгая встреча в Волгограде наложилась на стартовые минуты, плюс обязательная реклама и на "Матч Премьер" трансляция вышла с опозданием на добрых десять минут.

"Ахмат" выиграл 2:0 благодаря голам сборника Андрея Семёнова и форварда Владимира Ильина. Серия без побед прервана.

Зенит – чемпион?

• Гол Саломона Рондона бывшей команде.
• Гол Дзюбы и незабитый им же пенальти.
• Бездушный VAR и точка за игру рукой Марио Фернандеса.
• Блестящий сейв Акинфеева.
• Два гола Вендела.
• Красная карточка Ильзата Ахметова.
• Дебют за ЦСКА Эмиля Бохинена и заработанным им пенальти.

Вендел – царь

Игра с ЦСКА – ответ на вопрос почему "Зенит" купил у "Спортинга" этого бразильского хавбека. Вендел вышел и индивидуально решил игру во втором тайме, забив два гола.

Другой вопрос, что ждать бразильской магии пришлось несколько месяцев. Осенью "Зенит" поздно купил футболиста перед Лигой чемпионов, и в турнире Вендел был не помощник. Зимой хорошая работа на сборах напоролась на коронавирус и травмы – Сергей Семак вынужденно отошёл от всего, что наигрывал на сборах.

Постепенно "Зенит" возвращается к режим доминирования в РПЛ, и Вендел – новый лидер команды.

Дзюба не забивает второй пенальти подряд

И хорошо для "Зенита", что вторая ошибка форварда не принесла очковые потери. В отличие от казанского матча, на второй гол оставалось больше тайма и после перерыва лидер лиги додавил.

А Дзюбе и Станиславу Черчесову стоит задуматься. Игрок без психологической уверенности не должен подходить к точке в ближайших матчах сборной.

Акинфеев обновил рекорд чемпионата по отбитым пенальти

Капитан ЦСКА отбил 16 ударов с точки и ещё четырежды мяч летел мимо ворот.

2003: Андрей Каряка ("Крылья Советов").
2006: Тимофей Калачёв ("Ростов").
2008: Георгий Базаев ("Луч-Энергия") и Максим Бузникин ("Шинник").
2009: Михаил Осинов ("Ростов").
2010: Шамиль Ляхиялов ("Терек").
2011/12: Евгений Савин ("Крылья Советов") и Юра Мовсисян ("Краснодар).
2013/14: Александр Самедов ("Локомотив").
2014/15: Матьё Вальбуэна ("Динамо").
2015/16: Лоренсо Мельгарехо ("Кубань") и Алан Чочиев ("Крылья Советов").
2016/17: Иван Пауревич ("Уфа").
2017/18: Мануэл Фернандеш ("Локомотив").
2018/19: Петрюс Бумаль ("Урал") и Валерий Кичин ("Енисей").
2019/20: Ари ("Краснодар") и Роман Ерёменко ("Ростов").
2020/21: Роман Ерёменко ("Ростов") и Артём Дзюба ("Зенит").

Был ли гол?

Скриншот: Матч ТВ

***

В четверг и пятницу состоятся ещё пять матчей 23-го тура РПЛ.

+2
Хороший обзор, но с математикой опять беда.)))
"...теперь между питерцами и "армейцами" семь очков разницы". Посмотрите в турнирную таблицу.)))