Войти
11:05 27.04
Гранада – Мельде: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Гранады и Мельде в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2020/21.
Гранада – Мельде: превью
Наверняка обе команды несказанно обрадовались жребию. В 1/8 финала Лиги Европы и "Гранада", и "Мельде" одни из слабейших команд. Не добавляет им очков даже тот факт, что в предыдущей стадии они выбивали представителей чемпионатов топ-4. Присутствие любой из этих двух команд в четвертьфинале можно считать небольшим сюрпризом.

Турнирный путь



Свой еврокубковый путь "Гранада" начала еще в середине сентября со второго квалификационного раунда. Первый серьезный соперник попался "насридам" в плей-офф, где их ждал шведский "Мальме". Опыт в еврокубках не помог шведам и "Гранада" прошла в группу, где заняла второе место, пропустив вперед лишь "ПСВ". "Омония" и ПАОК не могли оказать серьезного сопротивления. А дальше пришлось совершать маленькое чудо. "Наполи", как и любая итальянская команда, к Лиге Европы отнеслась без должного настроя, но то, что "Гранада" ее прошла, стало одним из главных сюрпризов 1/16 финала.

"Мельде" был близок к тому, чтобы пробиться в группу Лиги чемпионов. Жребий очень сильно благоволил норвежцам, подсовывая им КуПС, "Целе" и "Карабах". Даже "Ференцварош" был даром свыше, но воспользоваться им "Мельде" не смог, уступив по правилу выездного гола, после двух ничьих. В группе "Мельде" ждал очень простой расклад: один аутсайдер, который в итоге закончил турнир без очков, один явный фаворит, который взял максимум из возможных, и примерно равный по силам "Рапид", с которым не без труда, но получилось справиться. Безалаберность "Хоффенхайма" сначала позволила норвежцам отыграть два гола в первом матче, а во втором и вовсе всухую обыграть соперника, который котировался значительно выше.

Ключевые моменты



Гранада


Травмы выкосили Гранаду, не спасла даже приличная глубина состава

Лазарет "насридов" потихоньку пустеет, уже успели восстановиться Янхель Эррера, Кини и Херман Санчес. Но вне игры все еще остаются слишком много футболистов. Основной центральный защитник Карлос Нева, нападающий Луис Чаррис, талантливые полузащитники Луис Милла и Альберто Сорро точно не помогут своей команде. Будучи здоровым любой из них мог бы претендовать на место в основном составе.

Более того, под вопросом участие еще четверых футболистов, все игроки основной обоймы: Анхель Монторо, Дарвин Мачис, Максим Гоналон и Хесус Вальехо. После того, как на команду свалилась эпидемия травм, у "Гранады" дела пошли наперекосяк даже во внутреннем первенстве. Начались проблемы в матчах с аутсайдерами, команда стала неприлично много пропускать и уже давно не знает, что такое стабильность в составе.

Гранада прошла группу благодаря крепкой обороне, сейчас от нее ничего не осталось

На групповом раунде Лиги Европы "Гранада" пропустила всего три гола в шести матчах и во многом именно благодаря крепкой обороне прошла дальше. Немаловажную роль сыграла защита и в противостоянии с "Наполи". Итальянцы были гораздо острее, создавали намного больше моментов, но "Гранада" сумела помешать большинству из них. По последним матчам кажется, что "насриды" этого козыря лишились. Слишком много и слишком часто стала пропускать "Гранада". Команда пропустила больше всех в Примере и даже аутсайдеры ей без труда забивают, и вряд ли "Мельде" станет исключением.

Молде


У норвежцев межсезонье, Мельде сложно поддерживать оптимальную форму

Главным минусом для норвежцев в этой игре будет как раз межсезонье. Не секрет, что команды, которые зимой вынуждены уходить на паузу, на первых весенних стадиях еврокубков выглядят чуть хуже своих соперников, которые имели стабильную игровую практику. Закрыть брешь в подготовке товарищескими матчами получается далеко не всегда. Норвежские команды на таких поздних еврокубковых стадиях очень редкий гость, им приходится тяжелее других, ведь предыдущий сезон закончился аж в декабре, а новый начнется только в апреле. Товарищеские матчи "Мельде" проводил с другими норвежскими командами. Можно ли было таким образом адекватно подготовиться к "Гранаде"?

Магнус Эйкрем – главная звезда и надежда Мельде

Состав у норвежцев сбалансированный, но абсолютно не звездный. Наиболее известный игрок "Мельде", а по совместительству их лучший игрок – капитан и лидер Магнус Эйкрем. Записав в свой актив по одной результативной передаче в каждом матче на предыдущей стадии, Эйкрем довел количество своих ассистов в сезоне до 17-ти. В еврокубках, как и в большинстве игр чемпионата, именно Магнус Эйкрем ведет команду за собой, он управляет свей атакой своей команды и, выключив Магнуса из игры, можно создать огромные проблемы для "Мельде".

Зимой из Мельде ушел второй бомбардир, а лучший бомбардир даже не попал в заявку на матчи с Хоффенхаймом

В сезоне у "Мельде" в атаке выделялись три человека, про одного из них мы уже написали выше. Второй лучший бомбардир команды во всех соревнованиях темнокожий норвежец Охи Омойжуанфо. После зимнего перерыва Охи за "Мельде" не провел ни одного матча и даже в заявку на игры с "Хоффенхаймом" не попал. А второго бомбардира Лека Джеймса зимой продали в "Аль-Кадисию". Пришедший ему на смену исландец Бьорн Сигурдарсон пока не успел впечатлить. По логике вещей у норвежцев должны были быть проблемы в атаке, но по пяти голам в ворота "Хоффенхайма" это было незаметно.

Составы и тактика



1
Тиагу Силва
16
Диас
6
Санчес Бараона
22
Дуарте
2
Фулькье
21
Эррера
8
Этеки
10
Пуэртас
12
Кина
24
Кенеди
23
Молина
1
Линде
27
Педерсен
6
Роде Грегерсен
2
Бьёрнбак
28
Хауген
17
Аурснес
11
Эллингсен
14
Кнудтзон
7
Эйкрем
23
Андерсен
10
Сигурдарсон


"Гранада" чаще всего использует схему 4-2-3-1 делая ставку на мощную и агрессивную опорную зону и быстрых фланговых игроков. Впереди почти вся атакующая мощь держится на опытных футболистах. Проблема "насридов" только в том, что сейчас у них слишком много травмированных игроков, среди которых есть и лидеры.

"Мельде" осенью чаще всего играл по схеме 4-3-3, но она так же часто трансформировалась в 4-2-3-1. По матчам с "Хоффенхаймом" было видно, что сейчас норвежцы скорее используют второй вариант запустив на позицию центрфорварда новичка команды Сигурдарсона, который многим прекрасно известен по матчам за "Ростов".

Статистика последних десяти матчей



Гранада - Мельде

Ставки на тренд



В четырех последних матчах в Лиге Европы "Мельде" забивал минимум по два мяча. "Гранада" большую часть турнира делала ставку на оборону, но шанс на то, что она получит два гола в свои ворота, все равно есть. ИТБ2 (1,5) за 4,3.

У "Гранады" в четырех последних матчах не очень клеилось и с результатами, и с обороной. Во всех четырех матчах забивали обе команды, а поставить на "Обе забьют – да" сейчас можно за 1,91.

Прогноз Soccer365.ru



11.03.2021 14:00
"Гранада" считается явным фаворитом, но ведь она ничем не лучше того же "Хоффенхайма", который "Мельде" уже проходили. Особенно сейчас, когда у команды Диего Мартинеса начались проблемы и она становится очень похожей на "крестьян". Та же яркая, но не стабильная атака, те же дыры в обороне, те же проблемы во внутреннем первенстве. "Мельде" не без труда уже проходил такого соперника, и нельзя сказать, что повторить успех у него нет шансов.

Другое дело, что дома "Гранада" особенно сильна и постарается выложиться на максимум в первом матче. У норвежцев есть свои проблемы, просто их удалось скрыть за счет мимолетного успеха. Форма "Мельде" вызывает сомнения, которые сможет развеять только первая игра. Рисковать и предлагать поставить на норвежского кота в мешке мы не будем, но отметим, что и "Гранаду" букмекеры явно переоценивают.
Прогноз: 2-1

Отправить
боже какая топ шутка
  0
пффф, тут п1 ва банком
  0
Ну Гранада жду что раскатает неповоротливых норвежцев!)
  0
Интересно, кто-то выберет этот матч для просмотра в прямом эфире?)
  0
Ближайшие матчи