Войти
18:57 26.04
Десна – Динамо Киев: превью
Рассказываем о раскладах на матч Десны и Динамо Киев в рамках пятнадцатого тура чемпионата Украины сезона-2020/21.
Десна – Динамо Киев: превью
Фото: soccer365.ru
Несмотря на номинально домашний статус матча, на самом деле игра будет домашней для гостей. 14 февраля стало известно о том, что черниговская "Десна" примет киевское "Динамо" на стадионе имени Валерия Лобановского в столице Украины. Такое решение было принято по согласованию обеих сторон. Но главная причина – в просьбе черниговского клуба, которому деваться некуда. Дело в том, что стадион имени Юрия Гагарина в Чернигове не оснащен обогревом и не может принимать матчи в существующих в Украине ныне погодных условиях.

Учитывая прижимистость владельцев большинства клубов УПЛ, предположим, что за "аренду" клубной арены ДК на матч с самими "бело-синими" "северяне" не заплатили ни копейки. Кроме того, Киев – в 130 километрах от Чернигова, и стадионов, соответствующих требованиям проведения матчей в высшей лиге Украины, ближе к Чернигову просто нет.

Турнирное положение



Команды разделяет десять очков. Черниговский клуб по итогам субботних матчей в таблице откатился на четвертое место. Благодаря своей победе, теперь "Заря" опережает "Десну" на три очка (26 против 23 баллов). И даже если "северяне" матч с "Динамо" выиграют, у "Зари" остается игра в запасе.

Столичная команда – лидер соревнований. Актив Киева равен 33-м очкам. "Динамо" опережает донецкий "Шахтер" на три балла.

Ключевые моменты



Десна


1. Какие выводы сделает Рябоконь после неудачи с Зарей? Поражение от луганского клуба в предыдущем туре стало следствием ряда ошибок в обороне и неэффективности у ворот соперника. "Северяне" проиграли слишком много подборов в центре поля, слишком часто допускали позиционные ошибки непосредственно в своей штрафной. С учетом сложности соперника, это означает, что прагматичный и расчетливый тренерский штаб "Десны" наверняка сделает упор на важности изменений в подходе к командной игре.

Можно предположить, что "Десна" отдаст инициативу сопернику, будет играть на контратаках, но в то же время станет дорожить мячом и попробует создать сопернику "вязкую зону" в центре поля. Тем более, что похожий подход результат Александру Рябоконю и его команде в играх с ДК уже приносил.

2. У черниговского клуба серьезные кадровые потери. "Десна" в предстоящей игре не сможет рассчитывать на дисквалифицированных защитника Ефима Коноплю и хавбека Владислава Огирю. Также есть проблемы со здоровьем у центрбека Максима Имерекова. Его выход под под вопросом. Кроме того, не примет участие в матче арендованный у "Динамо" хавбек Богдан Билошевский.

Без этих четверых шансы "Десны" на успех сильно снижаются. Ни количественной, ни качественной замены Конопле у Рябоконя нет. Вероятно, правее сыграет Андрей Тотовицкий с подстраховкой от Павла Полегенько. Огиря-Билошевский – основная пара центрхавов "Десны" в игре с "Зарей". Вместо них сыграют, вероятно, Андрей Домбровский и Леван Арвеладзе. Наконец, также игравшего с Луганском с первых минут Имерекова может подменить Андрей Гитченко.

Динамо Киев


1. Насколько ощутимой будет ротация от Луческу? По итогам матча с "Брюгге" Мирча Луческу рвал и метал. Под огонь критики попали многие, а особенно – голкипер Георгий Бущан и нападающий Артем Беседин. Последние двое совместными усилиями (в пропорции 25% на 75%) привезли гол в свои ворота. Выход обоих под вопросом, а появление Руслана Нещерета и Владислава Супряги напрашивается.

Но с учетом физического состояния, продемонстрированного Киевом в игре с "черно-синими", предположим, что румынский специалист пойдет по пути минимальной, но ощутимой ротации состава. Для Луческу важно футболистов, как не загнать, так и набрать недостающие кондиции перед вояжем в Бельгию. Вероятно, также не сыграют или выйдут по ходу матча, Томаш Кендзера, Сергей Сидорчук и Жерсон Родригеш.

2. Десна – неудобный соперник для Динамо. Придя в "Динамо", Мирча Луческу столкнулся с множеством неожиданностей. В основном, негативного характера. Среди таковых – факт неприятных серий в матча с командами, которых ДК на бумаге априори сильнее. Трехматчевая серия без побед в спорах с "Десной" в чемпионате Украины – из этой оперы.

Более того, "северяне" успели показать зубы Киеву уже в период правления самого Луческу. Третий матч без победы с "Десной" пришелся на 11 сентября прошлого года. Во всех этих играх черниговцы добивались своего за счет грамотной тактики. Во всех матчах действиями команды руководил Александр Рябоконь. В целом Рябоконь отбирал очки у "Динамо" в четырех случаях. Учитывая, что всего команды сыграли восемь официальных матчей – не тенденция, а тенденцище.

Мирча Луческу быть в статусе отстающего не привык. А значит, смеем сказать, что спор с "Десной" для румына будет принципиальным и более важным, чем игры с другими оппонентами.

Составы и тактика



44
Паст
4
Тамм
17
Гитченко
3
Полегенько
12
Картушов
9
Арвеладзе
8
Домбровский
10
Тотовицкий
22
Мостовой
11
Калитвинцев
20
Безбородько
35
Нещерет
25
Забарный
4
Попов
20
Караваев
16
Миколенко
18
Андриевский
10
Шапаренко
15
Цыганков
29
Буяльский
22
Родригеш
89
Супряга


Как мы уже не раз отмечали ранее, в матчах с "Динамо" и "Шахтером" Рябоконь, как правило, делает выбор в пользу более защитной модели ведения игры. Нет причин сомневаться, что так будет и на это раз. Если с "Зарей" мы видели привычную для матчей с "остальной УПЛ" схему черниговского коллектива в виде 4-4-1-1, то с "Динамо" пан Александр наверняка прибегнет к варианту с тремя центральными защитниками. На выходе увидим что-то вроде 3-4-2-1.

О "Динамо" Мирчи Луческу в контексте тактических премудростей говорить скучно и нечего. Это неизменные 4-2-3-1 вне зависимости от обстоятельств и соперника.

Ставки на тренд



В предыдущих трех из пяти очных встреч соперников на двоих команды забивали не более двух голов. ("ТМ 2.5" за 1.87)

В предыдущих четырех из пяти очных встреч команд в УПЛ оппонентов футболисты "Динамо" забивали один или два гола. ("Динамо Киев забьет два или три гола" за 2.04)

Прогноз Soccer365.ru



21.02.2021 11:30
Номинально выездной матч для киевской команды будет не просто домашним, а еще и сыгранным на клубной арене "Динамо". В завершающей воскресный игровой день встрече "Десна" "примет" ДК на фоне все еще не решенной ситуации со стадионом в Чернигове. И это первый фактор не в пользу "северян".

"Динамо" сыграет после фактической оплеухи от "Брюгге" в Лиге Европы (ничья, равная не поражению, но – точно не позитивный результат). Тем не менее, под руководством Мирчи Луческу "бело-синие" после еврокубков выжатым и далеко не кислым для соперников лимоном, как то часто было в предыдущие годы, не выглядит. Практика показывает, что благодаря грамотной ротации, мотивации футболистов и выбора разумной тактики на игру, свои сильные стороны "Динамо" в таких играх использует и на фоне усталости. Более того, с учетом необходимости набирать кондиции и входить в более плотный игровой ритм после сборов, Луческу в этой игре может выписать своей основе и дополнительную нагрузку. Во имя необходимости оттачивания игровых связей перед второй игрой с "Брюгге" тасование ростера может быть минимальным. А то и вовсе – незаметным.

"Десне" с календарем после перерыва не повезло. Возможная вторая кряду баранка может сильно ударить и по турнирным планам, и по психологии команды. Но противопоставить что-либо раздосадованному "Динамо", да еще и де-факто на его территории, подопечные Александра Рябоконя сегодня скорее не готовы.
Прогноз: 0-2

Отправить
Если Нещерет так же плохо играет на выходах, то смысла менять киперов нет.
  0
ОЗ Скорее всего
  0
Ближайшие матчи