Войти
19:29 29.04
Гранада – Наполи: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Гранады и Наполи в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2020/21.
Гранада – Наполи: превью

Турнирный путь



"Гранада" – одна из четырёх команд плей-офф Лиги Европы (вместе с "Тоттенхэмом", "Миланом" и "Рейнджерс"), стартовавших в турнире со второго отборочного раунда. Пройти квалификацию в лице "Теуты", тбилисского "Локомотива" и "Мальмё" не составило особого труда. Не сплоховали "насриды" и в группе Е в компании ПСВ, ПАОКа и "Омонии", проиграв нидерландцам в борьбе за первое место всего одно очко (12 против 11) в заключительном туре.

"Наполи" в группе F столкнулся с ожесточённой борьбой за места в плей-офф с "Реалом Сосьедад" и "АЗ Алкмар", которая продлилась до последних минут. В итоге итальянская команда стала победителем квартета с 11 очками, а нидерландская, уступившая ей три балла, турнир покинула вместе с "Риекой".

Ключевые моменты



Гранада


1. Долгий сезон и тяжёлый график Гранады сказываются и на форме игроков, и на их здоровье. Ввиду старта в квалификации ЛЕ и длительного пути в Кубке Испании с выходом в четвертьфинал, у "Гранады" сложился один из самых длинных на сегодняшний день сезонов среди команд Ла Лиги. Команда по-прежнему выглядит достойно, создав проблемы и "Барселоне", и мадридскому "Атлетико", но важно понимать, что за исключением матчей с играющими в дивизионах ниже классом "Малагой" и "Навалькальнеро" в Кубке Короля в последний месяц у команды Диего Мартинеса побед нет, в Ла Лиге три очка не удаётся набирать с 12 января. Впрочем, пока это обстоятельство не сильно портит сезон – "насриды" уверенно держатся в середине таблицы, ближе к зоне еврокубков.

А вот что будет дальше, сказать сложно. Прямо перед матчем с "Атлетико" травмировался вингер Луис Суарес. Изначально предполагалось, что у колумбица мышечные проблемы, но детальное обследование выявило у него повреждение подколенного сухожилия. Игрок выбыл из строя надолго – минимум на два месяца, но возможен пропуск и трёх. Не поможет "Гранаде" в матчах с "Наполи" и форвард Роберто Сольдадо. У ветерана примерно та же травма, что и у партнёра, только меньшей степени тяжести. Игроки входят в число главных снайперов "насридов", они забили семь и восемь голов соответственно, а значит, на оставшихся атакующих игроков команды ляжет большая ответственность.

2. Гранада чаще играет вторым номером – со многими командами. И это одна из особенностей игры команды Диего Мартинеса, который тренирует "насридов" ещё со времён их выступлений в Сегунде. Сама игра от обороны для Испании не новый рецепт успеха: примерами последних лет можно назвать "Атлетико" и "Хетафе". Но в основе действий "Гранады" лежит позиционная оборона и прессинг соперника, который владеет мячом, как правило, больше времени. Как правило, он подстраивается в зависимости от сценария матча: гораздо активнее движение происходит в ситуации, когда "насридам" необходимо забить гол.

Слабое место у такой игры в этом сезоне является оборона: натиску атак, например, "Барселоны" противостоять не может, "сине-гранатовые" за два матча отправили девять голов. Да и в отдельных матчах с не самыи сильными командами тоже случались провалы. Зато Лига Европы стала витриной, в которой прагматичный футбол "Гранады" проявил себя во всей своей мощи: "насриды" пропустили только три гола за весь групповой этап, забив тоже немного, шесть раз. Но это не помешало команде выйти в плей-офф уверенно.

Наполи


1. У Наполи сейчас эпидемия травм. По разным причинам у "адзурри" недоступны ровно половина игроков основного состава. Из последних потерь стоит рассказать об Ирвинге Лосано, который в концовке матча с "Ювентусом" получил травму подколенного сухожилия и теперь выбыл на три недели, а также Давида Оспину, который перед этим же матчем потянул приводящую мышцу. Ранее из-за повреждений выбыли из строя Костас Манолас, Эльсеид Хюсай, Диего Демме, Андреа Петанья и Дрис Мертенс, кроме того, коронавирус был выявлен у Калиду Кулибали и Фаузи Гуляма. Неизвестно также было, примет ли участие в матче Алекс Мерет, который также получил повреждение в игре с "Юве", но с ним в итоге всё обошлось.

Однако заявку пришлось комплектовать молодыми игроками Примаверы, которые до этого не были заявлены на турнир, но в виду форс-мажора это пришлось делать. Так, вместе с игроками основной команды в Испанию отправились Хуберт Идасиак, Давиде Костанцо, Карим Зедадка, Валерио Лабриола, Антонио Чоффи и Джузеппе Д'Агостино. Возможности Дженнаро Гаттузо по усилению игры будут очень сильно ограничены, но, возможно, мы увидим чей-либо дебют в этом матче.

2. Что Гаттузо поставит в приоритет? Победа над "Ювентусом" позволила Дженнаро немного перевести дух после серии неудач. Но теперь его ждёт ещё одно испытание – пройти как можно более оптимально отрезок календаря, состоящий из сложных матчей. Между двумя матчами с "Гранадой" "адзурри" предстоит встреча с "Аталантой" в рамках Серии А. Команда из Бергамо является одним из конкурентов в борьбе за еврокубковые места на следующий год и очень важно в таких личных встречах набирать пункты, чтобы сохранять и увеличивать свои шансы. Поэтому в матче с "Гранадой", скорее всего, будет сделана ставка на более выгодный для себя результат выездного матча, чтобы попытаться решить свою задачу в ответной игре дома. А там, вполне вероятно, подтянуться некоторые игроки, которые пропускают первый матч, в частности, это касается Кулибали, Гуляма и Демме.

Составы и тактика



1
Тиагу Силва
15
Нева
6
Санчес Бараона
20
Вальехо
2
Фулькье
4
Гоналон
11
Мачис
21
Эррера
8
Этеки
24
Кенеди
23
Молина
1
Мерет
22
Ди Лоренцо
19
Максимович
33
Ррахмани
6
Руй
5
Бакайоко
7
Эльмас
20
Зелиньский
21
Политано
9
Осимхен
24
Инсинье


В большинстве матчей "Гранада" играет по схеме 4-1-4-1 с двумя крайними фланговыми игроками, которыми являются Кеннеди и Дарвин Мачис. Ожидается возвращение в состав Янхеля Эрреры и Максима Гоналона, востановившихся от травм. Центрфорварда в отсутствие Суареса и Сольдадо придётся сыграть возрастному Хорхе Молине.

У "Наполи" с составом всё донельзя просто, выставят всех, кто более-менее готов к матчу. Лоренцо Инсинье может отправиться на позицию Лосано, тогда мы ожидаем появления с первых минут Элифа Эльмаса. Тактическая схема изменится на 4-1-2-3.

Статистика за десять последних матчей





Ставки на тренд



В четырёх матчах "Гранады" и в пяти "Наполи" на групповом этапе Лиги Европы не забивалось более двух голов. Ставка "ТМ 2.5" за 1.82.

У "адзурри" сейчас явные проблемы с атакой: в четырёх последних играх во всех турнирах удалось забивать максимум один гол. Ставка "ИТМ2 (1.5)" за 1.69.

Прогноз от Soccer365.ru



18.02.2021 14:00
"Гранада" подходит к плей-офф еврокубков уставшей: сыграно уже много матчей на протяжении долгого периода времени, что сказывается напрямую на результатах. К тому же выбыли из строя два игрока атаки, которые регулярно играют за "насридов". Но соперник и вовсе лишился к этому матчу половины игроков основного состава, из-за недокомплекта пришлось привлекать усилия Примаверы, чтобы заполнить заявку на игру.

Объективно говоря, команды находятся далеко от лучших образцов себя, пусть и по разным причинам. "Наполи" же предстоит тяжёлый матч в рамках Серии А, на который тоже предстоит отвлекаться при подготовке к играм с испанцам. Поэтому команду гостей устроит наверняка любой результат, включая и ничью, правда для этого нужно хотя бы один гол забить сопернику, который придерживается прагматичного футбола, а это всегда весьма непросто.
Прогноз: 1-1

Отправить
Хахаха,да тут изи п2,какое 1-1?Господи
  0
засчет чего? у наполи половина команды не сыграет
  +2
Гранада не уровень наполи,даже не основой должны на классе выигрывать,хотя б минимально)
  0
за гранадой слежу давно и тут как бы не п1 из игроков могу выделить феде очень классно играет а у наполи неукомплектованный состав и максимум что здесь возможно это выездной гол для второго матча
  0
Ну посмотрим,мое мнение все же здесь п2,а там посмотрим
  0
и такого игрока феде нет у них
  0
значит ты далек от футбола
  0
состав их посмотри..недалекий наш..и покажи мне своего феде мифического
  0
ни в старте нет,ни в запасе,ни из травмированых..Тебе приснился он что ли?
  0
какого года давности это?
  0
отвали короче есть такой игрок глаза разуй
  0
хахахха..ору,отрицает очевидное...мда.ясно все с тобой
  0
время не хочу тратить на таких как ты задир озабоченных
  0
даже если есть,то он дно игрок,потому что редко вижу его в основе..прошлый матч не играл,сегодня тоже..даже в заявке нету...то какой же он норм игрок..?
  0
как п2 поживает?
  +1
чему ты радуешся?Ну повезло днищу из испании,еще раз повторяю,Гранада-это не команда.а шлак.
  0
Вот только теперь Наполи это днище из Испании громить вынужден, чтобы пройти. Сделают?
  0
В ответке обязаны сделать,если им конечно нужна ле
  0
Сообщения от DISS VS #
Хахаха,да тут изи п2,какое 1-1?Господи
крутяк заход ))
я заметил - наполи всегда было наплевать на ле, играют наверно чисто по фану - как удача выпадет.
  0
Ну кто ж виноват что они такие идиоты,Юве в чемпе обыгрывают,а тут гол не забить какому то шлаку,мда..Ну значит оно им не нужно,это ле
  0
Експерты хреновы
  0
ну ты то выделился)
  +3
классика договая наполи сольет а потом дома вынесет изи
  +1
Наполи должен минимально победить
  +1
мутняк, наполи без состава, а гранада уставшая, исход может быть любой
  0
Когда о "Наполи" говорят что всё плохо, то команда сразу побеждает.
  0
Наполи конечно должны побеждать
  0
Чет гранада была в ударе, или Наполи были ни о чем
  0
Ближайшие матчи