Войти
01:48 28.04
Внутри УПЛ. Двойные стандарты в пользу Шахтера, 90-й гол Гладкого и волевая победа Динамо
Рассказываем всё самое важное о прошедших в субботу матчах в рамках четырнадцатого тура УПЛ сезона-2020/21.
Внутри УПЛ. Двойные стандарты в пользу Шахтера, 90-й гол Гладкого и волевая победа Динамо
Фото: soccer365.ru
Первый игровой день премьерного тура после зимней паузы превзошел все ожидания. Вместо тягомотного, скучного, потому что убитого непогодой футбола, на выходе мы получили три искрометных матча. Десять голов, сценарий с забитыми мячами неизменно в обе стороны и три игры на "больше". Удаление, волевая победа, три дубля, громкие дебюты и возвращения. И все это вместилось в первую часть уже многообещающего уик-энда.

Альваро – автор первого гола в 2021-м. Его связка с Ренаном обещает Львову светлое будущее



Виталий Шумский взял десять очков в семи матчах у руля "Львова". Его предшественник в шести играх записал в свой актив аж два балла. Талант Шумского постановкой качественной игры команде с ограниченными возможностями не заканчивается.


В зимнюю паузу во "Львов" вернулись отбывшие свои аренды в "Кешле" и "Жил Висенте" бразильцы Ренан и Альваро. На их сохранении в составе настаивал Шумский. И те сразу отплатили тренеру за доверие. Первый отдал два голевых паса, второй – два раза забил. По ходу матча складывалось впечатление, что у этих парней взаимопонимание на уровне рефлексов.



Первый матч Милевского за Минай



Долгожданное возвращение Артема Милевского в украинский чемпионат. Форвард за 59 минут, проведенных на поле, был заметен, но для результата недостаточно хорош.


По "Минаю" можно выделить разве что спич главного тренера Василия Кобина, которого его футболисты, оказывается, не поняли. Возможно, сверстнику Милевского нужно доносить свои идеи до вверенных ему футболистов тщательнее.

Провалили старт матча, команда была готова, хотя многие разбирали нюансы относительно старта на таком поле и при такой погоде. Игроки говорили, что все понимают, но игра показала, что не поняли. Я виноват, что игроки не выполнили установки. Надо было ставить, значит, других игроков.

Думаю, мы не заслуживали поражения, могли взять какие-то очки. Милевский понравился своей игрой, тем, как он цеплялся за мяч, отдавал хорошие передачи в штрафной, только их нужно было доводить до ударов.
Василий Кобин
главный тренер "Миная"


Добавим, что оценка игры ответственными за наполнение официального Instagram "Миная" слишком оптимистична – контроль мяча и эффективный контроль мяча это разные вещи, а опасных моментов у закарпатцев в изобилии точно не было.

Обновленная Заря: больше смелости и агрессии



Луганская команда Виктора Скрипника взяла важнейшие три очка в споре с черниговской "Десной". Можно с уверенностью говорить, что в борьбе за третье место "черно-белые" сделали себе стратегический задел. Сравнявшись по очкам с черниговцами, "Заря" еще имеет матч в запасе.


Кроме того, бросается в глаза решение Скрипника сыграть с двумя чистыми нападающими с первых минут – вторым стал Аллахьяр Сайядманеш. Ранее в роли "легковеса" и скорее пятого полузащитника на поле выходил, как правило, Артем Громов.

Также отличный матч провел появившийся со скамейки левый бек Жуниньо. Если бразилец, ставший автором голевой передачи, продолжит в том же духе, то вопрос проблемной для "Зари" позиции будет, наконец, закрыт.

Гладкий старт – Гладкий финиш: форвард Зари делает заявку на звание героя тура



Если "Десна" опасалась новичка "Зари" Зейхеди Шахаба, то сделала ставку не на того. Иранец на поле появился, но только со скамейки. А погоду, не обращая внимание на жгучий мороз, делал другой форвард луганчан.



Забив два гола в игре с "Десной", Александр Гладкий довел счет своих забитых мячей в чемпионатах Украины до 90. Таким образом, он стал десятым футболистом, достигшим этого рубежа.

• Шахтёр: 42
• Карпаты: 23
• Харьков: 14
• Заря: 6
• Днепр: 2
• Металлист: 1

На данный момент Гладкий делит 8-10 место в общем зачете бомбардиров УПЛ с Сергеем Мизиным и Марко Девичем, у которых также по 90 результативных ударов.

Шахтеру – можно, Динамо – нельзя: как перенос игры в Коваливке стал скандалом



Суббота полной в плане футбола в УПЛ не была, и причиной тому перенос игры в Коваливке между "Колосом" и "Шахтером". Матч состоится в воскресенье, но не на домашней арене "колосков". Игру примет Киев и стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского.

Неготовность стадиона принимающей стороны отметаем сразу. По словам и представителей "Колоса" и контролирующих органов, все с ареной в порядке: подогрев был включен вовремя и покрытие в состоянии непригодности не пребывало.

Стадион Колоса

Нет сомнений – кадры со стадиона в Коваливке не шибко располагающие к футболу. Но как быть с тем, что матчи в Киеве и Запорожье, запланированные на субботу, прошли в срок и надлежащим образом? Или в столице и городе из региона казацкой славы вдруг образовалась комфортная для футбола погода?

Вывод Гидрометцентра

Наконец, решающий гвоздь в версию о праведности такого решения. Согласно выводу Гидрометцентра, на который ссылались функционеры УПЛ, в территорию, подверженную влиянию непогоды, входит, как Киевская область, так и Киев. Расстояние между Коваливкой и Киевом – 73 километра. Так что получается: "Динамо" с "Олимпиком", пребывающие в той же "зоне риска", играйте, а "Шахтеру" – перенос на завтра в де-факто более домашние условия?

Кроме того, если в воскресенье погода должна относительно наладиться, почему нельзя провести матч опять же в Коваливке? И, внимание, вопросы на засыпку: "Шахтер" из Киева в субботу выезжал или изначально ждал соперника в столице, зная, что игра будет перенесена на клубную арену киевского "Динамо"? И желание ШД перенести игру на НСК "Олимпийский", о котором сообщали СМИ за несколько дней до игры в Коваливке, с ситуацией в целом вовсе не связано, правда же?

Беседин снимает "голевое проклятие" нападающих Динамо, но оставляет массу вопросов



Перед стартом тура мы отмечали ужасающие показатели форвардов "Динамо" на тренировочных сборах. И делали немалую скидку на то, что официальные матчи – не товарищеские. Так и вышло – Артем Беседин не стал откладывать дело и порадовал сразу двумя голами. Нападающий помог отыграться после пропущенного гола и взять волевую викторию.



С точки зрения качества игры, действия футболистов "Динамо" с "Олимпиком" скорее не понравились. Более того, если бы не наработавший на звание антигероя субботы Тадеус Нкенг, самоликвидировавшийся аккурат перед решающим голом ДК, кто знает, как бы сложилась концовка для хозяев и в контексте конечного результата на табло.


Возвращаясь к выступлению Беседина, скажем, что его игра, мягко говоря, далека от идеала, и Луческу перед "Брюгге" придется сильно поломать голову над тем, как из малоэффективного игрока сделать реальную боевую единицу. Да, Артем забил трижды, оказываясь в нужное время в нужном месте (еще один гол был проведен из офсайда). Но в вопросах понимания партнеров, умения сыграть не прямолинейно, а тонко, за время отсутствия в игре ввиду дисквалификации, что естественно, не прибавил.

***

Четырнадцатый тур продолжится матчами в воскресенье.

14:00 Колос - Шахтер
14:00 Мариуполь – Александрия
17:00 Днепр-1 - Ингулец
17:00 Рух - Ворскла

Отправить
антураж матчей аутсайдеров тот ещё, как будто ФНЛ смотришь)
  0
Ближайшие матчи