Войти
12:18 27.04
Аталанта – Наполи: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Аталанты и Наполи в рамках полуфинала Кубка Италии сезона-2020/21.
Аталанта – Наполи: превью

Первый матч



Главный тренер неаполитанцев Дженнаро Гаттузо сумел удивить соперника в первой полуфинальной встрече оборонительной тактикой. Это сработало – "адзурри" добились ничьи 0:0. Несмотря на уверенные действия атаки и доминирование по ходу игры, вскрыть защиту соперника "Аталанте" не удалось.

Ключевые моменты



Аталанта


1. "Бергамаски" устали? Неаполитанцы находятся в настоящем кризисе, но и сама "Аталанта" показывает далеко не самые позитивные результаты в ряде последних матчей. На выходных команда Гасперини шокировала, дав "Торино" отыграть три мяча и увезти ничью 3:3 из Бергамо. И это не единственный раз, когда команда была остановлена: до того не удалось забить в ворота неаполитанцев в кубке, было и поражение от "Лацио" (1:3) в чемпионате. В итоге, "бергамаски" не побеждают на протяжении трех последних матчей.

В чем проблема? И что говорят в самом клубе? Джан Пьеро Гасперини настаивает на усталости, после встречи с туринцами он также сказал несколько слов о проблемах своей команды: "В основе я думаю, что есть усталость, нам не хватает свежести, той, что мы должны были иметь. Мы сыграли много очень хороших игр, нам не хватает преемственности, мы всегда играем с одними и теми же игроками.

2. У "Аталанты" дефицит крайних защитников. Огромных перестановок в сравнении с игрой в Неаполе от Джан Пьеро Гасперини ждать не стоит, но одна проблема у тренера имеется – защитник Йоаким Меле не сыграл на выходных с "Торино". Бельгиец выбыл в качестве меры предосторожности из-за глубокого пореза на ноге, который потребовал шести швов. Игрок тренировался отдельно в последние несколько дней, и пройдет решающее обследование накануне дуэли. Если датчанин не восстановится, на его позиции может сыграть Маттео Руджери. Другой основной защитник команды Ханс Хатебур все еще в лазарете и на его помощь "Аталанте" не стоит рассчитывать.

3. Нас ждёт атакующий футбол? В первой игре мы увидели безголевую ничью, но в предстоящей встрече нас ждет немного другой, открытый футбол. Есть сомнения, что неаполитанцы приедут в Бергамо и в очередной раз сыграют от обороны, в первую очередь из-за потерь ключевых центральных защитников. Джан Пьеро Гасперини накануне рассказал о настрое своей команды, а также пообещал нам открытый футбол.

Это будет совсем другой матч. Завтра мы сыграем ответный матч полуфинала, и он будет решающим. Таким образом, каждая ситуация будет использована по максимуму, и предел ошибки будет уменьшен. Это очень много значит для нас, а также для них, потому что мы не приходим в финал кубка каждый год
Джан Пьеро Гасперини
Главный тренер "Аталанты"


Наполи


1. Две решающих игры для Гаттузо. Очередное поражение, на этот раз от "Дженоа" (1:2), не осталось незамеченным. "Наполи" и Дженнаро Гаттузо накрыло новой волной критики. СМИ пишут, что предстоящие две игры с "Аталантой" и "Ювентусом" станут решающими для будущего Рино на посту главного тренера. Согласно сообщениям в Италии, президент уже позвонил Рафе Бенитесу. Также в списке потенциальных сменщиков имеются Винченцо Итальяно ("Специя"), Роберто Де Дзерби ("Сассуоло") и Иван Юрич ("Верона").

Сам тренер понимает, что его команда сейчас в полномасштабном кризисе. В шести последних матчах "адзурри" одержали только две победы (три поражения и ничья). Всего в нынешнем сезоне чемпионата команда проиграла семь игр из 20.

Матч с "Аталантой" можно использовать для восстановления хотя бы небольшого спокойствия в Неаполе, потрясенного последними событиями. Хотя, по словам Гаттузо, Кубок Италии не является основной целью клуба, который заинтересован в попадании в Лигу чемпионов. Но сложно представить, что неаполитанцы поедут в Бергамо чтобы сдаться.

2. Оборона "Наполи" без Маноласа и Кулибали. Последние неутешительные результаты – не единственный удар для Рино, ведь к ним добавились еще две серьезных потери. В Бергамо "адзурри" будут действовать без двух основных защитников – Костас Манолас травмировался в игре с "Дженоа", а Калиду Кулибали заболел коронавирусной инфекцией. Можно предположить, что эту пару защитников составят Никола Максимович и Амир Ррахмани.

На выходных с первых минут мы не увидели Дриса Мертенса, Лоренцо Инсинье и Виктор Осимхена, говорится, что они были в недостаточно хорошей форме. В Бергамо, кажется, ситуация изменится. С первых минут в деле мы наконец-то увидим нападающего Виктора Осимхена, возвращается и капитан Лоренцо Инсинье.

Составы и тактика



95
Голлини
19
Джимсити
6
Луис Паломино
2
Толои
8
Госенс
11
Фройлер
15
де Рон
3
Мэле
32
Пессина
91
Сапата
72
Иличич
25
Оспина
22
Ди Лоренцо
33
Ррахмани
19
Максимович
23
Хюсай
7
Эльмас
5
Бакайоко
20
Зелиньский
11
Лосано
9
Осимхен
24
Инсинье


Джан Пьеро Гасперини сыграет по своей привычной формации 3-4-1-2. В составе итальянец сделает минимум изменений в сравнении с игрой на прошлой неделе. В защите вместо защитника Кристина Ромеро предполагается выход Хосе Паломино. Пока неясна ситуация с восстановлением Йоакима Меле, правда, некоторые СМИ верят в его выход с первых минут на правом фланге. В любом случае, если бельгиец не сможет сыграть, его место займет Маттео Руджери.

Увы, но итальянская пресса не верит в появление Руслана Малиновского и Алексея Миранчука с первых минут. Поэтому на острие ждем появление словенца Йосипа Иличича и Дувана Сапату, под ними же Маттео Пессина.

В прошлой дуэли Дженнаро Гаттузо использовал оборонительную формацию 3-5-2, но в Бергамо от итальянца прогнозируется схема 4-3-3 (которая также может превратиться в 4-2-3-1). Выше мы уже упоминали о проблеме с центральными защитниками, поэтому вместо пары Калиду Кулибали – Костас Манолас ожидаем Николу Максимовича и Амира Ррахмани, Джованни Ди Лоренцо и Эльсеид Хюсай сыграют на флангах. В полузащите вполне вероятно появление Тьемуэ Бакайоко, с ним Элиф Эльмас и Петр Зелиньский.

Поворотный момент для самого высокооплачиваемого игрока в истории "Наполи", главного героя непростого сезона – Виктора Осимхена. Нигериец должен играть в центре атакующего трезубца вместе с Ирвингом Лосано и Лоренцо Инсинье.

Статистика за последние десять встреч





Ставки на тренд



"Аталанта" победила в 14 из 15 последних домашних матчей в рамках Кубка Италии. Вариант "победа Аталанты" оценивается коэффициентом 1,86.

В пяти из шести последних личных встреч в Бергамо, "Аталанта" не сумела забить больше одного гола. Вариант "Аталанта инд. тотал меньше 1,5" стоит 2,20.

Прогноз Soccer365.ru



10.02.2021 13:45
Ряд последних результатов "Аталанты" и "Наполи" не назвать удачными, в прошлые выходные ни одна из команд не добилась победы. Но ситуация в Неаполе выглядит более критической, особенно на фоне обсуждений будущего Дженнаро Гаттузо и двух решающих встреч, включая эту. Не щадит тренера и кадровая ситуация, особенно в защите. У Бергамо же виден небольшой спад, и Гасперини настаивает на усталости. С усталостью сталкиваются обе команды, но важность предстоящей битвы понимают оба тренера.

Счет 0:0 в первой игре дает преимущество неаполитанцам, которых устроит результативная ничья или же минимальная победа. Но тут обращаемся к статистике "адзурри" в кубке: "Наполи" проиграл 8 из 11 последних выездных матчей. К тому же, ситуация накануне игры в стане команды не из благоприятных, и Бергамо, определенно, этим постарается воспользоваться. К тому же, в первой встрече "бергамаски" фактически доминировали на поле противника, но пробить защиту не сумели.

Исход встречи подарит путевку в финал турнира, который состоится в мае и "Аталанте" к ней явно ближе.
Прогноз: 2-1

Отправить
А ведь Наполи и правда может глубоко забить на кубок и сыграть вполноги. ЛЧ стоит очень больших денег нынче.
  +2
Мирачнук король кубковых матчей, на удачу его точно Гасп выпустит на поле.
  +1
Ближайшие матчи