Войти
09:48 27.04
Серия А: превью 21-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать первого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 21-го тура
"Милан" оккупировал первую строчку чемпионата, опережая ближайшего конкурента на три пункта. Следом за "россонери" все так же идут "Интер", "Рома" и "Ювентус". Победа неаполитанцев в минувшем туре вернула их в гонку за четверку – "адзурри" теперь на пятой строчке, в двух очках от "старой сеньоры". "Лацио" выдало серию из пяти кряду побед, и последняя виктория над "Аталантой" позволила римлянам обогнать "бергамасков" и они сейчас шестые.

На дне без особых изменений, последнее "Кротоне", а над ним "Парма" с "Кальяри". Сардинцы и пармезанцы идут без побед с ноября, но три пункта набранных в предстоящем 21-м туре могут изменить ситуацию и вывести одну из команд из тройки худших.



Главные интриги тура



Удивит ли Гаттузо во второй раз за неделю?

Коварный план Дженнаро Гаттузо на кубковую встречу с "Аталантой" сработал. "Адзурри" шокировали, начав с расстановки 3-4-3 – формацию с тремя защитниками Неаполь увидел впервые с 2013 года. В итоге "Наполи" успешно нейтрализовал атакующую опасность Бергамо. После игры даже Джан Пьеро Гасперини сказал, что подобного сюрприза от Рино не ожидал.

В какой-то момент на прошлой неделе в игре с "Пармой" мы видели, что "Наполи" переместился в тройку защитников. Я не ожидал, что они начнут так сегодня вечером, признаю это, но мы хорошо приспособились.
Джан Пьеро Гасперини
Главный тренер "Аталанты"


Дженнаро Гаттузо произвел радикальные тактические и кадровые изменения против "Аталанты" в полуфинале Кубка Италии, и объяснил это тем, что его футболисты были попросту уставшими и подходили к игре не в самой лучшей форме, именно поэтому было решено сделать акцент на защите и не пропустить.

Мы перешли на 3-4-3, но также должны были сделать некоторый перемены в составе, поскольку Петр Зелиньский и Элиф Эльмас были измучены, и мы должны дать им отдых в какой-то момент. Мы опробовали это за один день на тренировке, и это сработало очень хорошо
Дженнаро Гаттузо
Главный тренер "Наполи"


Угадать, как сыграет "Наполи" в Генуе непросто, но возникают сомнения, что есть потребность играть от защиты с "Дженоа". Кажется, больших проблем с усталостью и составом уже не имеется. К тому же, чтобы победить "грифонов", нужно вскрыть оборону, которая не пропускает в четырех кряду турах.

Проблемы Ромы позади?

Римский хаос подходит к своему завершению? Примирение Эдина Джеко с тренером состоялось. Пресса пишет, что именно босниец выступил инициатором примирения, признав свою неправоту, но, отметив, что сделал это только на благо клуба. Может быть спокойным за свою работу и сам португальский специалист, об этом сказал генеральный менеджер клуба Тьягу Пинту на специальной конференции.

"Прежде всего, я хочу сказать, что все новости о встречах с другими тренерами, — это ложь. Таких встреч никогда не было. В клубе удовлетворены работой Фонсеки, и с ним мы будем продолжать работу и в будущем. В последние дни у нас были встречи с целью скрепить взаимный союз: я, Эдин и Паулу. В настоящий момент Джеко не капитан команды, но мы работаем дальше на благо клуба", - сказал Пинту.

Еще две позитивные новости пришли с трансферного рынка, который можно оценить, как удовлетворительный для римлян. "Волки" и так по ходу текущего сезона выглядят прилично, но два усиления должны помочь Фонсеке в борьбе за четверку. С китайских заработков вернулся хорошо знакомый "джаллоросси" полузащитник Стефан Эль-Шаарави. Итальянец непременно хочет получить игровую практику накануне чемпионата Европы, чтобы попасть в сборную. Также в защиту был куплен молодой Брайан Рейнольдс. Американцу в римском клубе прогнозируют яркое будущее.

Катастрофа Кальяри и Пармы. Спасать команды будут новички

"Кальяри" в прошлом туре было очень близок к тому, чтобы завершить свою черную полосу в игре против "Сассуоло" (1:1), но в итоге пропустил под самый занавес встречи. Серия из шести подряд поражений прервана, благодаря ничейному результату, но побед сардинцы не знают с ноября, а это 13 кряду туров. Будущее Эусебио Ди Франческо не поддается обсуждению, руководство "россоблу" доверяет тренеру и неделей ранее продлило с ним контракт.

Трансферное окно уже закрыто, и нельзя не вспомнить об усилениях, о которых часто на своих пресс-конференциях вспоминал Ди Франческо. В итоге в последние дни трансферного рынка в Кальяри перебрались защитник Даниеле Ругани и полузащитник Квадво Асамоа. Ранее в клуб также перешли полузащитники Раджа Наингголан, Альфред Дункан, Алессандро Дейола и защитник Артуро Калабрези.

У "Пармы" ситуация с результатами ничем не лучше, чем у "Кальяри" – 11 матчей без викторий. Оборона стабильно пропускает, а атака остается худшей в лиге. К "Сампдории" пармезанцы готовятся с 13 пунктами в активе и одним забитым мячом в пяти последних играх. А всего у "Пармы" 14 голов – и это худшая результативность в лиге.

Возвращение Роберто Д’Аверсы в тренерское кресло пока не сильно изменило ситуацию, но верится, что итальянец таки сможет вытащить из зоны вылета "крестоносцев". Именно этот человек проходил путь с "Пармой" из Серии Д в элиту, которую команда пока не покидала. Трансферы, именно это хотел Д’Аверса летом, но руководство оказалось неготовым активничать на рынке, что стало ключевым разногласием и последующим уходом специалиста.

Этой зимой в клубе поняли, что без подписаний не выйти из текущей ситуации. По тратам "крестоносцы" стали третьей командой Италии. Из всех переходов непременно стоит отметить правого вингера Денниса Мана, которого взяли почти за 15 млн евро. Также готовится к своему дебюту 19-летний перспективный центральный нападающий Джошуа Зиркзее из "Баварии", на игрока возлагают огромные надежды в клубе.
Ну и конечно, свободным агентом из Китая в "Парму" возвратился Грациано Пелле, который кажется, затмил абсолютно все зимние переезды в "Парму". С учетом новоприбывших, большое любопытство по поводу выбора основного состава Д'Аверсы на игру против "Сампдории".

Центральная встреча



06.02.2021 11:00
"Ювентус" на ходу и в отличной форме, команда очень уверенно начала второй круг. В новом году у туринцев числится только одно поражение от "Интера" (0:2). Правда, за него тренер Андреа Пирло уже исправился, обыграв "нерадзурри" на прошлой неделе 2:1 в рамках кубка. Турин в последнее время очень уверенно смотрится в обороне, особенно если там есть лидер – Джорджо Кьеллини. Команда не пропустила в четырех из пяти последних матчей во всех турнирах. В атаке о Криштиану Роналду напоминать не стоить, португалец обязательно будет искать свой момент. В 16 матчах чемпионата КриРо отличился 15 раз.

Страсти вокруг римского клуба утихли, но учитывая катастрофу в играх с большими соперниками по ходу сезона, разговоры могут вернуться после неудачи в Турине. "Рома" на третьей строчке, но далеко не всегда она демонстрируют уверенный футбол, даже в последних победных играх были заметны трудности. Только вспомним отвратительную игру защиты и возвращение в игру "Специи" на "Олимпико". Оборона – явная проблема "волков". Опасность атаки — это совсем другое дело. "Рома" с 44 голами в топ-3 лиги по результативности. Главным преимуществом римлян является всесторонняя направленность атаки.

Фаворитом на своем поле будет "Ювентус", но римляне попытаются наконец-то переломить неудачную статистику нынешнего сезона в играх с лидерами. Но как кажется, туринцы далеко не тот соперник, благодаря которому удастся эту серию прервать.
Прогноз: 2-1


Ставки



"Ювентус" обыгрывал "Рому" в восьми из девяти последних встреч на своем поле. Вариант "Победа Ювентуса" стоит 1,77.

На поле пармезанцев в шести из восьми последних встреч "Пармы" и "Сампдории" в рамках Серии А забивалось не больше двух мячей. Ставка "ТМ 2,5" оценивается коэффициентом 1,84.

В шести из восьми последних встреч "Дженоа" на "Луиджи Феррарис" забивали обе команды. Вариант "Обе забьют – да" стоит 1,72.

Прогнозы



05.02.2021 13:45
Игра против "Торино" (1:1) подтвердила тот факт, что стабильности во Флоренции нет, так же как и дисциплины. Команда была близка к виктории над "гранатовыми" и удерживала преимущество до 88-й минуты. Но две красных, да и сама скучная игра на удержание счета не помогла увезти три пункта из Турина. Поэтому к предстоящей встрече против серьезного соперника "фиалки" подходит без двух ключевых игроков – защитника Никола Миленковича и полузащитника Гаэтано Кастровилли. Под сомнением и лидер атаки Франк Рибери. В заявке оказался Александр Кокорин, правда в его появление с первых минут итальянская пресса не верит.

"Интер" на неделе без Ромелу Лукаку в составе уступил "Ювентусу" (1:2) в первой полуфинальной кубковой игре, но шанс попытаться все исправить будет уже на следующей неделе. В чемпионате дела идут неплохо, от первой строчки команду Конте разделяют всего два пункта. Сила "Интера" в его атаке, поэтому во Флоренции ждем результативной игры, в первую очередь от "нерадзурри", которым голы даются легче, чем "фиалкам".
Прогноз: 1-3


06.02.2021 08:00
Бергамо в последних двух играх притормозило, сначала было больное поражение от "Лацио" (1:3) в лиге, а потом ничья с "Наполи" (0:0) в кубке. И если в случае с неаполитанцами "бергамаски" были действительно шокированы планом на игру соперника, то в игре с римлянами их ждал настоящий провал. Накануне игры с "Торино" главная боль имеется у Джан Пьеро Гасперини, так как его команда осталась без номинальных правых фланговых защитников: Ханс Хатебур продолжает восстановление, а Йоаким Меле получил травму в Неаполе. Если бельгиец так и не будет готов, то тренеру придется использовать на фланге Хосе Паломино. Учитывая игру с "адзурри" уже на следующей неделе, тренер может использовать небольшую ротацию. В прессе пишут, что шанс выйти с первых минут есть у Марио Пашалича, Руслана Малиновского или Луиса Муриэля, хотя фаворитами все же остаются Маттео Пессина, Йосип Иличич и Дуван Сапата.

Кардинальных перемен в результатах с приходом Давиде Николы на тренерский пост не произошло, при новом тренере "Торино" дважды сыграло вничью и продолжает оставаться над самой зоной вылета. Но позитивные моменты накануне игры найти реально – в защиту наконец-то возвращается Армандо Иццо, а новичок команды Роландо Мандрагора сразу же будет кинут в бой и займет позицию в центре поля рядом Ринконом и Лукичем.

В очках нуждаются обе команды, хотя они преследуют разные цели в текущем сезоне. "Аталанта" является фаворитом встречи, но Гасперини также думает о кубке, поэтому силы стоит экономить.
Прогноз: 2-1


06.02.2021 08:00
"Нероверди" образца старта сезона все еще не вернулись, результаты команды оставляют желать лучшего. В минувшем туре "Сассуоло" удалось спастись и уйти от поражения на последних минутах встречи в Кальяри. Последняя победа команды датируется еще началом января, после чего пошли четыре тура без викторий (две ничьи и два поражения). Повод для радости накануне есть у Роберто Де Дзерби, ведь Доменико Берарди восстановился и готов к новым свершениям. Шанс вернуться на победный путь есть, но для этого нужно обыграть дерзкого соперника в лице "Специи".

Лигурийцы в минувшем туре уступили "Удинезе" (0:1), но после поражения преуменьшать силы "Специи" не стоит. По ходу всего нынешнего сезона лигурийцы являются одной из самых непредсказуемых команд. Винченцо Итальяно удивлял и может это сделать в очередной раз.
Прогноз: 2-1


06.02.2021 13:45
Сложно было представить себе насколько быстро и качественно из настоящей катастрофы Давиде Баллардини выведет "Дженоа". За отрезок в пять последних туров "грифоны" набрали десять очков, больше только у "Юве" и "Лацио". Обратить внимание нужно и на защитную линию, которая идеальна и играет на ноль четыре тура подряд. Генуэзцы уже на 14-й строчке.

Неаполитанцы все еще не в оптимальной форме, а Гаттузо начал экспериментировать, чем удивил футбольный мир кальчо. Схема 3-4-3 была использована Рино в игре с "Аталантой", но в Генуе ее использование теряет смысл. По сообщениям прессы на "Луиджи Феррарис" мы увидим преимущественно атакующий Неаполь с формацией 4-3-3. Изменений в атакующем трио не ждем, Виктор Осимхен все еще не набрал форму, а Дрис Мертенс продолжает восстанавливаться после травмы.

Вопросы насчет будущего Гаттузо не покинули Италию и чтобы закрыть рот критикам, неаполитанцам нужно побеждать, но "Дженоа" набрала форму и легкой игры "южанам" ждать не стоит.
Прогноз: 1-2


07.02.2021 05:30
Остановить кошмар "ведьм" не получается у Филиппо Индзаги, за отрезок в пять туров его подопечные умудрились пропустить 15 голов. Второй круг уже напоминает команду начала сезона, в первую очередь из-за катастрофы в обороне. В предстоящей игре тренер "Беневенто" думает вернуться к формации 4-3-2-1, но поможет ли это добиться уверенного результата пока неясно. "Сампдория" определенно должна воспользоваться нестабильностью "ведьм", тем более что атака генуэзцев в нынешнем сезоне более чем качественна. Еще бы, с возрастным голеодором Фабио Квальяреллой и не менее опытными Бальде Кейтой и Антонио Кандревой. В Беневенто ждем голов и веселого футбола. Фаворита определить сложно, но "Сампа" на данном отрезке стабильнее своего оппонента.
Прогноз: 1-2


07.02.2021 08:00
"Россонери" остаются на первой строчке, в прошлом туре была обыграна "Болонья" (2:1). Из игры в игру Стефано Пиоли возвращает из лазарета футболистов, накануне дуэли против калабрийцев в нем остаются только защитник Симон Кьяер и полузащитник Браими Диас. Переборол коронавирус и возвращается в основу Хакан Чалханоглу, также возможен выход с первых минут Исмаэля Беннасера в опорной зоне.

Соперником "Милана" на "Сан-Сиро" будет борющейся за выживание "Кротоне". Результаты калабрийцев в последние несколько недель катастрофические, за пять последних туров у "акул" имеется одна победа, а защита за такой небольшой отрезок успела пропустить 11 раз. В минувшем туре команда пострадала от недавних соседей по турнирной таблице – "Дженоа" (0:3).
Прогноз: 2-0


07.02.2021 08:00
Неудачная полоса "фриульцев" осталась в прошлом, команда не проигрывает третий тур подряд. После ничьих с "Интером" и "Аталантой" наконец-то были взяты три пункта в игре со "Специей" (1:0). Судя по последним турам, Лука Готти делает ставку на острожный футбол и концентрируется на защите, только так можно объяснить один забитый и один пропущенный мяч в трех последних турах.

"Если мои игроки расслабятся, это плохо кончится. Это тревожный сигнал: то, что мы видели, больше не должно произойти", – именно так прокомментировал поражение 1:3 от "Ромы" главный тренер веронцев. Звоночек действительно тревожный, так как "Верона" впервые в текущем сезоне пропустила три мяча (не говорят уже про то, что три гола были пропущены за первые 30 минут). Подобного плохого футбола от команды по ходу сезону не вспомнить. В предстоящей встрече в Удине команда Юрича постарается исправить катастрофу в Риме и обрадовать болельщиков и прессу, от которых и пришел шквал критики.
Прогноз: 1-1


07.02.2021 11:00
Пармезанцы с рядом новичков подходят к предстоящей битве, правда, СМИ не верят в то, что Роберто Д’Аверса предоставит кому-то шанс дебютировать с первых минут. Это далеко не просто игра, это настоящая битва для "Пармы". Команда постарается наконец-то прервать свою серию без поражений, выйти из зоны вылета, а что более важно – обрадовать забитыми мячами. Голов "крестоносцам" катастрофически не хватает, атака беззубая и за десять последних туров отличилась только четыре раза. Соперник для набора пунктов у "крестоносцев" подходящий, "Болонья" также переживает не лучший период и о какой-то стабильности нет смысла говорить. В ряде последних матчей мы видели явные трудности в атаке и обороне.
Прогноз: 1-1


07.02.2021 13:45
Пять туров – пять побед, на данный момент это лучшая победная серия в лиге. "Лацио" в прекрасной форме и приближается к четверке лучших. В минувшем туре римляне шокировали Бергамо, полностью переиграв серьезного противника, отправив три мяча в ворота "бергамасков". Все еще кризисный "Кальяри" отправляется к сложнейшему сопернику, из Рима увезти пункты будет крайне сложно, а то и невозможно. Состав сардинцев слабым не назовешь, Ди Франческо может рассчитывать на Раджу Наингголана, Джованни Симеоне, Жоао Педро и других лидеров атаки, но сплоченной игры от "россоблу" мы пока не видим и вместе с ней и позитивных результатов.
Прогноз: 3-1

Отправить
"Милан" и "Интер" должны простимулировать "Рому" на хороший матч в Турине)
  +1
Ближайшие матчи